Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2015г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4369

#4061
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
Наташ, с каз яз в началке везде засада. Язык он агглюнативный, для словоизменения используются окончания/суффиксы/постфиксы, причастные к числу, роду, падежу и кои еще и ассимилируют под основу слова (лар лер, дар дер и тд....) нет еще у первашей достаточной грамматической базы на родном (русском) языке, чтобы грамматику иностранного (казахского) давать, поэтому и нет системы объяснения словообразования. С множ. числом мы худо- бедно разобрались: распечатала табличку (очень наглядно) на какую букву заканчивается, какое окончание будет подставляем, если слово 'мягкое' лер, если 'твердое' лар, получается. С падежными окончаниями также пытаемся разрбраться; таблица:на какую букву заканчивается, что следует... после преобразования мн.ч. с падежными чаще путаница возникает))) рисую 'вагончики- окончания' и 'прикрепляю' их к основе слова, чтобы принцип был понятен.
  • 0

#4062
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

У нас по казахскому тема про Дружбу

что-то там переписывали, короткие диалоги составляли

мой четко рассказал половину диалога - ответы, спрашиваю про вопросы говорит мы с Полиной договорись что говорить будем, я её слова и не запоминал

 

у моего старшего уже седьмой класс, без репетитора разобраться нормально с грамматикой до сих пор не можем


  • 0

#4063
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Наташ, с каз яз в началке везде засада. Язык он агглюнативный, для словоизменения используются окончания/суффиксы/постфиксы, причастные к числу, роду, падежу и кои еще и ассимилируют под основу слова (лар лер, дар дер и тд....) нет еще у первашей достаточной грамматической базы на родном (русском) языке, чтобы грамматику иностранного (казахского) давать, поэтому и нет системы объяснения словообразования. С множ. числом мы худо- бедно разобрались: распечатала табличку (очень наглядно) на какую букву заканчивается, какое окончание будет подставляем, если слово 'мягкое' лер, если 'твердое' лар, получается. С падежными окончаниями также пытаемся разрбраться; таблица:на какую букву заканчивается, что следует... после преобразования мн.ч. с падежными чаще путаница возникает))) рисую 'вагончики- окончания' и 'прикрепляю' их к основе слова, чтобы принцип был понятен.

 

Самое интересное, что никакой основы грамматики, достаточной не только для понимания ее, но использования в речи, в началке вообще не дается. Проходят только несколько видов окончаний ( множественные, личные и притяжательные) и все.

А вот в среднем звене ( 5 класс), как-то резко "подразумевается"  :dont:  :faceoff:  что дети либо владеют языком, либо выучили минимум грамматики за первые 4 года до того уровня, чтобы не задумываясь пользоваться грамматикой ( как, например, в родном языке).

Агглютинативный тип? Вы о чем вообще? Это кто об этом знает то? Филологи, лингвисты... А каз.яз в школах преподают далеко не выпускники филфаков, это учителя из ЖенПИ. 

У старшего была проблема ( падежи в началке не учили, а тут начали требовать склонять слова), я подошла поговорить с учителем, стою разговариваю с ней на нормальном лингвистическом языке о падежах и тут до меня дошло, что она не понимает о чем это я. А тут агглютинация!!! Уже середина второй четверти, а группа никак не может отработать падежные окончания, не могут определить их в тексте. Учитель жалуется, что воооот тупят. А почему? Потому что для нее использование падежей в речи и письме настолько обычно и естественно, что она вообще не задумывается о том, что кто-то может этого не знать. И что дети многие на русском то с падежами не дружат.

Так что если родители могут сами объяснить, то ребенку повезло, а если нет -- прямая дорога к репетитору ( и то я сомневаюсь, что доступно ребенку о грамматике расскажут, либо искать репетитора-филолога).

 

Владение и использование грамматики русского языка тоже напрямую зависит насколько ее владеет учитель началки. Многие учат просто по программе, а потом все косяки всплывают в 5 классе  :faceoff:


Сообщение отредактировал oxymix: 25.11.2015, 07:58:10

  • 0

#4064
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

я по поводу казахского вообще не гружусь,ни сегодня ,завтра -уедем...(мы ведь иностранцы :) )

 

у старшего по каз. уже который урок объединяют...дети орут она им пары по поведению лепит...

в сына группе пед еще ничего и пошутить может,а вот в другой -зверь баба..детей прессует,родители жалуются-занижает оценки,особенно казахам :confused:

например: ре рассказывает правило и раз запнулся-садись 4 или 3...и это дети которые вообщем то занимаются дополнительно,умеют на деле применить это правило и не плохо изъясняются на языке-кстати дети не казахи....и чего добивается?????-потом вообще не захотят учить...

 

у первоклашки моей -цифры пишут ,рисуют :rotate: ...короче весело и тоже пед ушла на курсы и в классе из 44-ех детей 1 педагог и тоже орущая... 


Сообщение отредактировал Rikki Tikki: 25.11.2015, 09:12:41

  • 0

#4065
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

А вот в среднем звене ( 5 класс), как-то резко "подразумевается"     что дети либо владеют языком, либо выучили минимум грамматики за первые 4 года до того уровня, чтобы не задумываясь пользоваться грамматикой ( как, например, в родном языке).

Вот у меня всегда вопрос и возникает: нафига в первых классах языки (в том виде, каком они сейчас даются) 1 раз в неделю (англ у нас) 2 раза (каз у нас) давать?? Если по методике для дошкольного и мл. школьного возраста, там да, только картинки\слова +стихи(на тренировку памяти), выше не прыгнешь, результативность =0 (без письма и словообразования, а тут, как ни крути БАЗА нужна). Если только дома говорить на языке или каждый день отрабатывать, тогда да, в голове отложится мин. лекс запас, чтобы потом легче было. 

По идее с 4-5 класса, когда уже можно язык давать с письмом и грамматикой с "нуля" должны начинать обучение, а не требовать того, чего не было и быть не могло  :faceoff:

А почему? Потому что для нее использование падежей в речи и письме настолько обычно и естественно, что она вообще не задумывается о том, что кто-то может этого не знать. И что дети многие на русском то с падежами не дружат.

:faceoff:  :faceoff: вот поэтому, я от школы "языков" не жду..... классу к 3 (там видно будет, когда у ре мозги на место встанут)  будем искать доп занятия (курсы\репетитора ) по языку, пусть там ребенок учит по всем правилам.....


  • 0

#4066
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

я по поводу казахского вообще не гружусь,ни сегодня ,завтра -уедем...(мы ведь иностранцы )

Ну нам тут жить :D , нннадо! 

пед ушла на курсы

У них традиция??? У нас в октябре пед по самопознанию уходила на курсы, вот как? Год учебный начался- все на курсы?  


  • 0

#4067
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

 

А вот в среднем звене ( 5 класс), как-то резко "подразумевается"     что дети либо владеют языком, либо выучили минимум грамматики за первые 4 года до того уровня, чтобы не задумываясь пользоваться грамматикой ( как, например, в родном языке).

Вот у меня всегда вопрос и возникает: нафига в первых классах языки (в том виде, каком они сейчас даются) 1 раз в неделю (англ у нас) 2 раза (каз у нас) давать?? 

у нас каз.-2 раза.англ.-3 раза.....и если с англ.более менее все понятно и детям в общем то нравится этот урок...то  с каз. яз. полный завал-нет методики изучения...


Сообщение отредактировал Rikki Tikki: 25.11.2015, 11:11:40

  • 0

#4068
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

 

пед ушла на курсы

У них традиция??? У нас в октябре пед по самопознанию уходила на курсы, вот как? Год учебный начался- все на курсы?  

 

 

Ну у них тоже начинается учебный год )))) 


  • 0

#4069
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Ну у них тоже начинается учебный год )))) 

ну да   :D 

англ.-3 раза....

Наташ, у Вас англ. как доп. занятия ? или опять во всех школах по- разному?  :faceoff:


  • 0

#4070
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

 

 

пед ушла на курсы

У них традиция??? У нас в октябре пед по самопознанию уходила на курсы, вот как? Год учебный начался- все на курсы?  

 

Ну у них тоже начинается учебный год )))) 

мне вот это не понять :faceoff: нельзя эти курсы проходить на летних каникулах...ладно еще в старших,а когда в началке классная уходит на 3 мес.-это вообщееее :fie:

у старшего сейчас на курсах пед по самопознанию,истории-нормально...


  • 0

#4071
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Нетсвободныхлогинов нет не как дополнительные-в расписании ...некоторые еще и после школы занимаются....мы пока собственными силами,не хочу сразу на нее кучу всего вешать-быстро устает...

девочки а чей это вы такими словами ругаетесь-агглюнативный какой то.... :lol: сейчас в гугл залезу гляну..прям любопытно стало почему это я не знаю :-/ 


Сообщение отредактировал Rikki Tikki: 25.11.2015, 11:21:16

  • 0

#4072
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Наташ, с каз яз в началке везде засада. Язык он агглюнативный, для словоизменения используются окончания/суффиксы/постфиксы, причастные к числу, роду, падежу и кои еще и ассимилируют под основу слова (лар лер, дар дер и тд....) нет еще у первашей достаточной грамматической базы на родном (русском) языке, чтобы грамматику иностранного (казахского) давать, поэтому и нет системы объяснения словообразования. С множ. числом мы худо- бедно разобрались: распечатала табличку (очень наглядно) на какую букву заканчивается, какое окончание будет подставляем, если слово 'мягкое' лер, если 'твердое' лар, получается. С падежными окончаниями также пытаемся разрбраться; таблица:на какую букву заканчивается, что следует... после преобразования мн.ч. с падежными чаще путаница возникает))) рисую 'вагончики- окончания' и 'прикрепляю' их к основе слова, чтобы принцип был понятен.


Тань, я то знаю как образуются окончания без всяких табличек и учебников ( я в школе хорошо на каз.языке говорила и сейчас его понимаю) и ре объясняю. Но в том то и дело, что понятие глухих и звонких согласных и смягчающих гласных от которых зависят те самые окончания, у детей уже есть. Они же это по грамматике уже прошли. Так почему бы эти элементарные вещи в классе не объяснить? Почему ты должна какие то там вагончики рисовать? А я вообще редко ре вижу и нет у меня возможности. Не могут преподавать -освободите от урока, ребенку меньше нагрузка, а я репититора найму.
  • 0

#4073
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Наташ, с каз яз в началке везде засада. Язык он агглюнативный, для словоизменения используются окончания/суффиксы/постфиксы, причастные к числу, роду, падежу и кои еще и ассимилируют под основу слова (лар лер, дар дер и тд....) нет еще у первашей достаточной грамматической базы на родном (русском) языке, чтобы грамматику иностранного (казахского) давать, поэтому и нет системы объяснения словообразования. С множ. числом мы худо- бедно разобрались: распечатала табличку (очень наглядно) на какую букву заканчивается, какое окончание будет подставляем, если слово 'мягкое' лер, если 'твердое' лар, получается. С падежными окончаниями также пытаемся разрбраться; таблица:на какую букву заканчивается, что следует... после преобразования мн.ч. с падежными чаще путаница возникает))) рисую 'вагончики- окончания' и 'прикрепляю' их к основе слова, чтобы принцип был понятен.

 
Самое интересное, что никакой основы грамматики, достаточной не только для понимания ее, но использования в речи, в началке вообще не дается. Проходят только несколько видов окончаний ( множественные, личные и притяжательные) и все.
А вот в среднем звене ( 5 класс), как-то резко "подразумевается"  :dont:  :faceoff:  что дети либо владеют языком, либо выучили минимум грамматики за первые 4 года до того уровня, чтобы не задумываясь пользоваться грамматикой ( как, например, в родном языке).
Агглютинативный тип? Вы о чем вообще? Это кто об этом знает то? Филологи, лингвисты... А каз.яз в школах преподают далеко не выпускники филфаков, это учителя из ЖенПИ. 
У старшего была проблема ( падежи в началке не учили, а тут начали требовать склонять слова), я подошла поговорить с учителем, стою разговариваю с ней на нормальном лингвистическом языке о падежах и тут до меня дошло, что она не понимает о чем это я. А тут агглютинация!!!

Во-во. Наша тоже по ходу не понимает, о чем это мы и что от нее требуем. Да и учебники - полный маразм :faceoff:
  • 0

#4074
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Ну у них тоже начинается учебный год ))))

ну да   :D 

англ.-3 раза....

Наташ, у Вас англ. как доп. занятия ? или опять во всех школах по- разному?  :faceoff:

У нас тоже 3 раза по расписанию и детям нравится :), а от каз.яз. даже родители-казахи в шоке
  • 0

#4075
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

с каз. яз. полный завал-нет методики изучения...

кто такое сказал, что нет методики?

во что придумали  http://www.zakon.kz/...azakhskijj.html


  • 0

#4076
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

 

с каз. яз. полный завал-нет методики изучения...

кто такое сказал, что нет методики?

во что придумали  http://www.zakon.kz/...azakhskijj.html

ну да.ну да.... :-/


  • 0

#4077
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

у детей уже есть. Они же это по грамматике уже прошли. Так почему бы эти элементарные вещи в классе не объяснить? Почему ты должна какие то там вагончики рисовать? А я вообще редко ре вижу и нет у меня возможности. Не могут преподавать -освободите от урока, ребенку меньше нагрузка, а я репититора найму.

Наташ, хз почему им этого не дают. Видимо грамота и каз яз у них не пересекаются никак :D. Я то дома "на пальцах" объясняю,  а по их "кембриджской" методе не положено ))) 


  • 0

#4078
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений
[/quote]
 а по их "кембриджской" методе не положено )))
[/quote]
:lol:
  • 0

#4079
ZaharrA

ZaharrA
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Всем привет. Темку читаю регулярно, но писала может пару раз только. Хочу попросить совета, может кто сталкивался.

Учимся мы с первом классе гимназии. Заданий домашних задают не много, если сядем и не отвлекаясь сделаем, то мин 30-40 занимает. В школу шел подготовленный, по баллам при поступлении набрал 45 из 50 возможных. Я мамашка требовательная, поэтому с несделанными уроками в школу не ходим. Все понимает, на все вопросы отвечает, читает 45-50 слов в минуту, пишет сносно. Но с оценками у нас просто швах. Ну скажем оценки конечно не официальные, но для ориентира родителям их выставляют когда на листочке, когда в дневник. Пятерок у нас не бывает практически, иногда четверки. В основном тройки и даже пары бывают. Понимаю, что все дети разные, но при подготовке с одинаковым подходом и у старшего (он в 3 классе этой же гимназии) и у младшего были примерно одинаковые результаты. Справедливости ради надо заметить, что старший у меня отличник и соответственно с младшего я тоже требую. Но никак не пойму что делать в этой ситуации. Результаты разговора с учителем следующие: читают у нас все хорошо, но дети сами оценивают, они же видят что он где то не с той интонацией, где-то без выражения читает (у нас 3 по чтению). По математике 3: ну он не может назвать первое слагаемое, второе и т.д. (спрашиваю все знает, все отвечает). Подскажите что делать? Обидно, блин.


  • 0

#4080
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

По математике 3: ну он не может назвать первое слагаемое, второе и т.д. (спрашиваю все знает, все отвечает).

Не совсем поняла: т.е ребенок материал знает, в школе отвечать не может?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.