Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2015г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4369

#3301
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
Девочки, скажите пожалуйста насчет прививок. Завтра будут ставить манту в школе, на манту я согласна, а на БЦЖ и прочие прививки нет, хочу поставить их либо в поликлинике чтобы я видела что колят моему ребенку, БЦЖ только в гос.поликлиниках ставят, это я помню, ну и по необходимости остальные в клинике вакцинации. Так вот вопрос в том если я отказываюсь от БЦЖ в школе, мне в нашей детской поликлинике поставят БЦЖ?

Сообщение отредактировал Riddle for you: 10.09.2015, 16:29:56

  • 0

#3302
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
"Ну а теперь-три" переводится
  • 1

#3303
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Поставят, школьные медсестры очень тесно работают с поликлиникой, мы в садике прививки не ставили, только в поликлинике.


  • 0

#3304
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
Я так думаю)))
  • 0

#3305
Atali

Atali
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

 

у нас уже выявились кляузники )))) на ровном месте просто. Теперь комиссия ходит бродит во все углы заглядывает.
 у нас после собрания общешкольного какие то классы пошли и написали заявление то ли в акимат, то ли куда то еще о том, что и  деньги собирают и учебники выдали не полностью. Непонятно только, зачем - деньги в любом случае нужны на классные нужды.

 

Я не слышала такого. Интересно какой это класс? 


  • 0

#3306
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

"Ну а теперь-три" переводится

Спасибо, что откликнулись)))но теперь мой мозг сапсем сломан! Первая строчка:
Бір екі үш
Вторая строчка:
Ал кəнеки ұш
В пером случае үш (без палочки)))) перевод "три"
Во втором случае ұш (с палочкой))) тоже "три"?
Тогда еще последняя строчка: Ал, кəнеки, қон.
Қон гугл переводит как "миграция" )))))
Ну и вся считала для контекста:
Бір екі үш
Ал, кəнеки, ұш.
Төрт бес алты жеті,
Мынау - ауыл шеті.
Сегіз тоғыз он,
Ал, кəнеки, қон.
  • 0

#3307
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

 

у нас уже выявились кляузники )))) на ровном месте просто. Теперь комиссия ходит бродит во все углы заглядывает.
 у нас после собрания общешкольного какие то классы пошли и написали заявление то ли в акимат, то ли куда то еще о том, что и  деньги собирают и учебники выдали не полностью. Непонятно только, зачем - деньги в любом случае нужны на классные нужды.

 

 

Вот и в чем смысл таких жалоб я не понимаю. Родители, которые возмущаются нехваткой книг, ведь в любом случае пойдут и купят их своим детям. Малоимущим и многодетным 100% учебники выдают в первую очередь., это даже не обсуждается.

Самое ужасное в этом то, что, написав, они делают хуже только своему учителю, которая после всех звездюлей ( а все повесят именно на нее, помните я писала, что самая косячная часть цепочки -- учитель) должна прийти в класс и учить с милым лицом детей, а потом также мило общаться с родителями.

А те кто непосредственно отвечают за обеспечение школ книгами как не знали об этой проблеме так и не узнают ))))) только отпишутся за них нижестоящие чиновники что у нас все супер, все есть и все всем выдали.

 

ну вы же свое не желание открытым текстом высказали а кляузники - обычно мило соглашаются с большинством, а потом бегут к директору или куда еще выше и говорят - вот у нас поборы....
 вы пробовали отказаться? В школе у нас собрание только завтра, но в саду на собрании только вякни что против толпы, ты тут же враг народа номер один и проще молча согласится а потом так же молча написать жалобу. Не, я, пока, только в теории. Если речь пойдет о партах-окнах-линолеуме, я и на собрании молчать не буду и про поборы напишу, да. Но я, заодно, напишу еще в акимат с просьбой выделить классу парты/окна/линолеум.  Я писать хорошо умею, везде напишу  :D

 

 

Маш, ну почему сразу то в такие крайности. Кстати, родителей которые не боятся открыто высказать свою точку зрения, выносят свои разумные предложения уважают и никто за их спиной не шушукается, потому что тому родителю соответственно пофигу кто и что о нем подумает. И уважают тех кто не просто возмущается во все горло, но и предлагает свою помощь, хотя бы даже в том, чтобы написать коллективное письмо куда надо и т.д.  ( и как парадокс, даже если пишут письма с ободрения того же директора, то тому же директору все равно по шапке настучат. Тупо, но у нас вообще в стране никто и ничего просить не имеет право  :D , нужно сидеть в своем внедорожнике за стотыщ и молча жевать фуагра ).

Я считаю, что если человек молчит и сдает те же деньги значит он согласен. Деньги ведь отдает сам, добровольно, с него никто не вымогает их, а потом " Караул поборыыыы!"

 

А вот улыбаться и за спиной писать как-то не очень хорошо, ровно настолько как пойти к директору и поорать, капнуть в финпол, прокурактуру или еще куда. Потому что пострадает учитель в первую очередь. 


  • 0

#3308
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

Спасибо, что откликнулись)))
 

Таня, ты обратила внимание на уточнение:

Я так думаю)))

?

:lol:  :lol:  :lol:  


  • 1

#3309
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Меня часто выручает этот переводчик http://russian-kazakh.translate.ua/ru вполне сносно переводит, ну и гугл переводчик


  • 0

#3310
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Спасибо, что откликнулись)))

 
Таня, ты обратила внимание на уточнение:

Я так думаю)))

?
:lol:  :lol:  :lol:
:-) да, я потому и уточняю, foyjoe озвучила уже третью версию перевода))))
  • 0

#3311
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

Окси, в какие крайности? Ну ведь реально, сидят такие мамы-мамы, ну давайте по пять скинемся. Нет, давайте по 10, чтоб точно на все хватило. И только вякни, что хуху не хохо по 10? Начинается "вот вам на своего ребенка жалко, вот вы совсем о нем не думаете, вот представьте, как ему будет приятно сидеть за новой партой получить китайскую говнохерь за 500тг на др от класса" Если вдруг моему ребенку не хватило учебников и я не хочу их покупать, я честно скажу, что буду писать письма щастя и выяснять, почему не хватило.

 

Именно по поводу учебников не буду, надо отметить. Но вот по поводу парт, чего там еще, да легко. Но я и сдавать не буду, это да. 

Я не знаю, вероятно, в школе какие-то иные правила, в садике я была завсегдатаем районного акимата, и аварийные деревья пилили на территории сада после моих злобных писем, и детскую площадку перестраивать начали, правда я ее уже не застала  :D  


  • 2

#3312
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Меня часто выручает этот переводчик http://russian-kazakh.translate.ua/ru вполне сносно переводит, ну и гугл переводчик


Пробовала, не справился. ))) я так понимаю, что здесь использован оборот какой-то, " устойчивое словосочетание" а вот с чем этот кəнеки ұш сочетается, и где производное найти я не знаю )))
  • 0

#3313
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

У нас вот такие мамы "адавайте" чудесным образом перенесли собрание на после уроков. Уроки, на минутку, до 11.20. Завтра рабочий день. Нормально же, всем так удобнее, чтоб два раза в школу не бегать  :faceoff:

Кто эти "все", кто решил и кому удобнее, я так и не выяснила  :D  Зато в процессе выяснилось, что еще три мамы ни сном ни духом. А после такого вот собрания придет наша бабушка и скажет "все решили купить новые парты", а когда я её и "всех" пошлю, я буду кляузница?) И эти самые мамы "адавайте" мне же и скажут, что на собрания надо ходить и там заявлять свою точку зрения :faceoff:


  • 2

#3314
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

 

Меня часто выручает этот переводчик http://russian-kazakh.translate.ua/ru вполне сносно переводит, ну и гугл переводчик


Пробовала, не справился. ))) я так понимаю, что здесь использован оборот какой-то, " устойчивое словосочетание" а вот с чем этот кəнеки ұш сочетается, и где производное найти я не знаю )))

 

 

Алматыкитап грешит такими народными устойчивыми словосочетаниями. В Атамуре такого нет.

 

Именно по поводу учебников не буду, надо отметить. Но вот по поводу парт, чего там еще, да легко. Но я и сдавать не буду, это да. 

Я не знаю, вероятно, в школе какие-то иные правила, в садике я была завсегдатаем районного акимата, и аварийные деревья пилили на территории сада после моих злобных писем, и детскую площадку перестраивать начали, правда я ее уже не застала  :D  

 

Вот именно таких деятельных родителей в школах и не хватает, от бла-бла-бла к действию переходят единицы и то накляузничать только могут. А вот за такой подход чтобы додолбить и получить желаемое, вернее не желаемое, а то что полагается я всегда ЗА.

 

А так с месяцок народ поорет потом успокоится и все и будут учиться.


Сообщение отредактировал oxymix: 10.09.2015, 17:56:01

  • 0

#3315
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

Вот именно таких деятельных родителей в школах и не хватает, от бла-бла-бла к действию переходят единицы и то накляузничать только могут. А вот за такой подход чтобы додолбить и получить желаемое, вернее не желаемое, а то что полагается я всегда ЗА.
 Окси,  я больше к тому, что учителя по башке получают. В саду не получал никто, наоборот рады были, ибо сами не могли добиться.
  • 1

#3316
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

у нас уроки в 13.15 будут заканчиваться с понедельника, не понимаю зачем им 3 физры и 2 труда в неделю

 

 а я понять не могу, почему им столько задают... моя рыдает... 

 

 

Я не слышала такого. Интересно какой это класс? 

 

 я только могу сказать что это не наш - у нас родители вменяемые, понимают что это не прихоть учителя или завуча, Астана тупо отрапортовала что все отлично а выкручиваться приходится низам. Знаю что был не один класс а несколько, а кто точно - не знаю. И знаю что конкретно учителям влетело.

 

Вот и в чем смысл таких жалоб я не понимаю. Родители, которые возмущаются нехваткой книг, ведь в любом случае пойдут и купят их своим детям. Малоимущим и многодетным 100% учебники выдают в первую очередь., это даже не обсуждается. Самое ужасное в этом то, что, написав, они делают хуже только своему учителю, которая после всех звездюлей ( а все повесят именно на нее, помните я писала, что самая косячная часть цепочки -- учитель) должна прийти в класс и учить с милым лицом детей, а потом также мило общаться с родителями. А те кто непосредственно отвечают за обеспечение школ книгами как не знали об этой проблеме так и не узнают ))))) только отпишутся за них нижестоящие чиновники что у нас все супер, все есть и все всем выдали.
 

 

не могу с тобой не согласиться в плане учебников. Да, у нас отхватили классные руководители именно этих классов. Не понимаю эту показуху и сбор расписок "мамой клянусь что не будем собирать деньги". Вот завтра классный час, посвященный 550-летию Казахского ханства. Я только что сходила распечатала на 2 тысячи картинок.. и все по мелочам...


  • 0

#3317
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

 

не могу с тобой не согласиться в плане учебников. Да, у нас отхватили классные руководители именно этих классов. Не понимаю эту показуху и сбор расписок "мамой клянусь что не будем собирать деньги". Вот завтра классный час, посвященный 550-летию Казахского ханства. Я только что сходила распечатала на 2 тысячи картинок.. и все по мелочам...

 

 

аааахаха, " мамой клянусь ..." убила  :lol:  а ведь по сути так и есть )))) 


Сообщение отредактировал oxymix: 10.09.2015, 18:23:26

  • 0

#3318
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Девочки, скажите пожалуйста насчет прививок. Завтра будут ставить манту в школе, на манту я согласна, а на БЦЖ и прочие прививки нет, хочу поставить их либо в поликлинике чтобы я видела что колят моему ребенку, БЦЖ только в гос.поликлиниках ставят, это я помню, ну и по необходимости остальные в клинике вакцинации. Так вот вопрос в том если я отказываюсь от БЦЖ в школе, мне в нашей детской поликлинике поставят БЦЖ?

у нас на прививке сидели педиатр.фтизиатр,медсестра и еще кто то(все из нашей 7-ой поликлиники) ..это помимо нашей школьной мед.сестры...нам завтра уже смотреть будут...

правда у многих деток были остаточный кашель,сопельки,аллергии...всем понаставили и у тех у кого всегда было чисто сейчас покраснело место,но там еще подозрение,что намочили....


  • 0

#3319
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений

"Ну а теперь-три" переводится

Спасибо, что откликнулись)))но теперь мой мозг сапсем сломан! Первая строчка:
Бір екі үш
Вторая строчка:
Ал кəнеки ұш
В пером случае үш (без палочки)))) перевод "три"
Во втором случае ұш (с палочкой))) тоже "три"?
Тогда еще последняя строчка: Ал, кəнеки, қон.
Қон гугл переводит как "миграция" )))))
Ну и вся считала для контекста:
Бір екі үш
Ал, кəнеки, ұш.
Төрт бес алты жеті,
Мынау - ауыл шеті.
Сегіз тоғыз он,
Ал, кəнеки, қон.
Ваша считалочка переводится следующим образом:
Раз, два, три
А теперь лети.
Четыре, пять, шесть, семь,
Это граница деревни,
Восемь, девять, десять,
А теперь приземляйся.

Сообщение отредактировал Crazyinlove: 10.09.2015, 20:03:28

  • 0

#3320
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Установите приложение sozdik.kz. Хорошо переводит
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.