Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2015г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4369

#2641
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Мамы, совет из личного опыта. По возможности отказаться от подарков детям на ДР и НГ. Потому как сумма в общем уходит туда хорошая, а если делить на каждого ребенка, то пшик получается.  И подарки обычно всем одинаковые дарятся, а дети то все разные, кому то эта энциклопедия нафиг не нужна, так и будет валятся дома в качестве пылесборника, а кто то ее взахлеб читать будет, кто то рыбками интересуется, а кто то крестиком вышивает. Тут сложно всем угодить кто то обязательно останется не доволен.  За два года ничего путнего не дарили. 
Все что от РК было все давно в помойки, а те безделушки, в виде кошечек собачек из киндеров или какие то рисунки от одноклассников, ребенок бережет.
ну вот как то так.
И вообще в стране кризис :) экономить надо


  • 2

#2642
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

У нас в садике тоже подарок был от садика и все.

В садике мы вообще ничего не собирали, только может на фото на выпуск.

Еслиб родители сами фуршет организовать на выпуск не решили - то вообще кроме фото и не пришлось собирать.

Праздник и подарки сам садик делал.

Но садик платный - поэтому это вполне логично.


  • 0

#2643
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
Все что от РК было все давно в помойки, а те безделушки, в виде кошечек собачек из киндеров или какие то рисунки от одноклассников, ребенок бережет.

Во-во! и я о том же! У нас целый пакет (то, что от души было) писем! от друзей, понюшки какие- то, менялись они там чем- то, я правда у родителей первое время уточняла: не против ли? А все остальное раздавали или в утиль.... 

 

 

Но садик платный - поэтому это вполне логично.

У нас и первый и второй были платные! Это от руководства зависит :)  


Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 28.08.2015, 10:34:27

  • 0

#2644
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Девочки, не дергайтесь

из опыта старшего все активисты и инициаторы уже к концу второго класса сдуваются, а уже к четвертому большинству все равно

у нас адекватный родительский комитет

могу подкинуть несколько советов

1) родительский комитет состоит и нескольких людей, хотите контроля войдите в него, там на должность ответственный за распечатку материалов и тому подобное. получится буде в курсе инициатив, и не обязательно постоянно маячить

2) понимаю все приходят в класс видят, в каком все состоянии и начинают говорить о надо то менять, надо это - делается очень просто составляется список желаемого, оценивается и уже на родительском собрании все утверждаются, причем самых инициативных ставить нужно на сбор денег :)

 

у нас в классе нет подарков для именинников в началке бала традиция празднования дня именинника - получается так собирали детей у кого день рождение осенью, зимой, весной - и в последний день устраивали чаепитие, одна мама была массовиком затейником...

тогда сбрасывались родители брали угощение и небольшие подарки, но это не было общим сбором

 

и всех инициатив я всегда поддерживаю вменяемые, такие как поездки и экскурсии - в них дети знакомятся все школы, начинают дружить, а чем дружней класс, тем меньше потом проблем в переходном возрасте; необходимые траты на класс да мы покупали шторы, но те что были до нас требовали химчистку, а так как на это шли деньги класса, дешевле было купить новые шторы и просто стирать


  • 0

#2645
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

  

Маша, ты что с утра завелась то? 
да нет, я не завелась, я объясняю, почему я против "адавайте"

Вот когда еще больше таких родителей станет, когда все-таки придется чиновникам выполнять свою работу и действительно из бюджета, а не из кармана родителей, содержать школы, тогда, возможно, и станет результативным писать/звонить/жаловаться в акиматы и т.д. А пока рука руку моет! 
я больше о всяких инициативах от родителей, типа заменить парты, купить новую доску, поставить пластиковые окна. Если некая конкретная инициативная мама щщитает, что парты говно и пора покупать новые, она идет в акимат и пишет, доказывает, прилагает акты экспертиз. Но нет, она поднимет руку на собрании и скажет "адавайте", а если ты недавайте, то враг народа и "чотакоепятьтыщ, вам что, на ребенка жалко?". Акиматы, кстати, довольно частно идут навстречу. В саду я два раза обращалась с "адавайте" в районный акимат, оба раза просьбы выполнили, еще один раз обращалась не я, родитель с группы, просьбу тоже выполнили. 

Я поняла, у тебя ПМС ))))
нет, Тань, у меня опыт)))))) Сейчас одна мама решила, как круто и красиво шарики, к НГ она решит, что шариков мало, давайте закажем арку и пресс-стену, чо вам, на детей жалко?

Заменить парты и многое другое.
угу. Я все еще ПМСничаю?) 

В общем, советую, на собраниях проявлять характер и высказывать свое мнение - иначе лимузины, шторы каждый год, ноуты учителю и остальные комарики будут обеспеченны
 

:D  :faceoff:  я еще только на форуме проявила, наши дети даже в разных школах, меня уже нервной тёткой обозвали)))) 

Стопудова в сад не ходили, обычно первые два садовских года со всех эту инициативность сбивает!
честно говоря, чаще это мамы-домохозяйки, у которых дохера времени и деньги муж в тумбочку кладет, от них и слышно "чотакоепятьтыщ, вам что, на детей жалко?" Да! мне жалко ибо оно потом все валяется. Из сада выпускались, адавайте детям рюкзаки подарим. По три тыщи. Нахуа моему ребенку рюкзак за три тыщи??? Не будет она с ним ходить. А чей-то ребенок будет. А по 10 на нормальный рюкзак скидываться не хотят. А почему я должна выкинуть в никуда три тыщи, потому что кого-то этот рюкзак устроит? Просто шобыбыло? Да дофига такого, на самом деле  :faceoff:  Шарики это вершина айсберга  :faceoff:  :D

Ну и да, у меня ПМС, я вредная тётка, мне всё не так :hi:


  • 0

#2646
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

и всех инициатив я всегда поддерживаю вменяемые, такие как поездки и экскурсии - в них дети знакомятся все школы, начинают дружить, а чем дружней класс, тем меньше потом проблем в переходном возрасте; необходимые траты на класс да мы покупали шторы, но те что были до нас требовали химчистку, а так как на это шли деньги класса, дешевле было купить новые шторы и просто стирать
 я совсем не против таких трат, я и на ремонт согласна сдать, ибо ремонты во все времена херачили либо старшеклассники либо сами родители. Белить потолки я не пойду, мне проще деньгами. И шторы купить я не против, если это объективно нужно. Тупо потому, что шторы это нифига не предмет необходимости, висит серенькая тряпушечка двадцатилетней давности и еще столько же провисит, но хочется деткам чтобы поуютнее было, родительский каприз, родители оплачивают. Всякие дополнительные прописи, копии, вода в диспенсер, с этим тоже согласна, бутылки воды на класс в месяц мало, 650тг стоит бутыль, посильно. Ну то есть я не против собирания бабла, никуда от этого не денешься. Я против оплачивать все подряд инициативы.
  • 0

#2647
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

кстати, а у нас в началке на новый год брались подарки от Рахата, но дополнительные брали потому что детей всем классом водили на вторую елку в дом творчества

 

пот и получается, те, что выдавала школа раздавались детям после школьной елки, причем родители переодевались в дед мороза, дети устраивали концерт :)

 

сейчас в среднем звене нам кабинет не дают, так в прошлом году в кафе ходили, так они представления устраивали, а главное они до сих пор этого ждут


  • 0

#2648
Ezart

Ezart
  • Свой человек
  • 783 сообщений
Шарики это не одна мамаша решила, мы тоже скидывались на шарики по 200 тг, обычай такой есть в школе, или традиция, кому как удобно, уже не первый год
  • 0

#2649
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

и всех инициатив я всегда поддерживаю вменяемые, такие как поездки и экскурсии - в них дети знакомятся все школы, начинают дружить, а чем дружней класс, тем меньше потом проблем в переходном возрасте; необходимые траты на класс да мы покупали шторы, но те что были до нас требовали химчистку, а так как на это шли деньги класса, дешевле было купить новые шторы и просто стирать
 я совсем не против таких трат, я и на ремонт согласна сдать, ибо ремонты во все времена херачили либо старшеклассники либо сами родители. Белить потолки я не пойду, мне проще деньгами. И шторы купить я не против, если это объективно нужно. Тупо потому, что шторы это нифига не предмет необходимости, висит серенькая тряпушечка двадцатилетней давности и еще столько же провисит, но хочется деткам чтобы поуютнее было, родительский каприз, родители оплачивают. Всякие дополнительные прописи, копии, вода в диспенсер, с этим тоже согласна, бутылки воды на класс в месяц мало, 650тг стоит бутыль, посильно. Ну то есть я не против собирания бабла, никуда от этого не денешься. Я против оплачивать все подряд инициативы.

 

 

 

 так я и говорю обоснованные

 

вот честное слово, у нас родительский комитет выбила два года парты со школы, выбили - три недели и уже те кто говорил, что нам нужно новое, просили вернуть старое, так как у нового качество просто швах... там не только девочки колготки оставляли, но и мальчики брюки

 

 

а вообще я за то, чтобы инициативные доводили свои инициативы

хочешь, так хоти не только гипотетически, а с полной выкладкой от обоснования до сбора денег.... вот тогда инициативы лишние сразу отпадают


  • 0

#2650
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

нет, Тань, у меня опыт)))))) Сейчас одна мама решила, как круто и красиво шарики, к НГ она решит, что шариков мало, давайте закажем арку и пресс-стену, чо вам, на детей жалко?
нет, у тебя ПМС - я это поняла еще когда дневник читала :D  :D  
  • 0

#2651
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Сейчас одна мама решила, как круто и красиво шарики, к НГ она решит, что шариков мало, давайте закажем арку и пресс-стену, чо вам, на детей жалко?

 

ты имеешь в виду, что если я соглашусь на шарики по 200 тенге - я потом не смогу сказать "до свидания" ужаленной в жопу мамочке, которая захочет арку из шариков? Маш, моя работа и детсадовский выпускной научили меня отстаивать свои права  и говорить: до свидания... :D

Из сада выпускались, адавайте детям рюкзаки подарим. По три тыщи. Нахуа моему ребенку рюкзак за три тыщи???

 

  гы... это мы проходили. в итоге мы его и получили. Вместо ланчбокса. Мальчикам почему то достались отличные ланчбоксы а девочкам- рюкзаки, причем сначала мне сказали что это такой большой ланч бокс, потом сказали - не нравится - отдавайте, мы деньги вернем (ребенку в садике уже вручили его), потом сказали - скажите спасибо, что мы вам за 2 тыщи такой рюкзак достался.  НО мы заказывали, думаю что девушка, которая все заказывала, сама офигела, когда увидела что ей привезли рюкзаки, против которых вся группа была против..

 

Но так я сказала свое категорическое нет )))


  • 0

#2652
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

кстати, а у нас в началке на новый год брались подарки от Рахата, но дополнительные брали потому что детей всем классом водили на вторую елку в дом творчества

 

 

Судя по платным обедам подарки детям акимат тоже делать на НГ не будет. Как же мы без заветного кулечка конфет  :faceoff:  :D

 

 

 

 

а вообще я за то, чтобы инициативные доводили свои инициативы

хочешь, так хоти не только гипотетически, а с полной выкладкой от обоснования до сбора денег.... вот тогда инициативы лишние сразу отпадают

 

 Вот, эту цитату в мемориз  :idea:

Еще многое зависит от учителя. Есть такие которые сами тормозят " идейных" )))) причем жестко.


Сообщение отредактировал oxymix: 28.08.2015, 11:15:39

  • 0

#2653
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

я это поняла еще когда дневник читала
  :lol: ну если ты глупости творишь)))) как еще об этом сказать?))))))

мне очень нравилось, как у вас в садике было - каждый купил ребенку подарок, завернули в одинаковые пакеты и все щааааааасливы. И никто моск не выносит друг другу. У нас в том году было феерично, идет собрание, поднялся инициативный папа, предоставил 4 или 5 образцов подарков, принес прайс-лист, объяснил, какой сколько стоит, разжевал и в рот положил. Вот это инициатива, а не так "адавайте кто-то сходит, что-то хорошее купит, а то мне это не нравится" Хотя и на том собрании тоже были такие мамы, зачем нам готовый подарок, давайте купим на развес конфеты и сами соберем, дешевле и вкуснее. Давайте, лично Вы будете этим заниматься? Я? нет, я не буду, но давайте так сделаем. Плять, инициативная ты наша, хочешь - делай. Не хочешь, сиди молча.

Тань, я хочу скзаать, что аппетиты растут)) И когда ты согалсилась на шарики, а потом отказалась от арки, ты враг и тебе на ребенка жалко  :faceoff:


  • 0

#2654
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Мамочки 120, нам вчера звонили из школы (меня не было - с мужем разговривали), сказли что завтра (в субботу) родительское собрание в 9.30 утра.


  • 0

#2655
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
Тань, я хочу скзаать, что аппетиты растут)) И когда ты согалсилась на шарики, а потом отказалась от арки, ты враг и тебе на ребенка жалко 

 Маша,  я не боюсь ))  я боюсь только поругаться с классным руководителем ))) знаешь, какие бои я выдержала из за долбаного лимузина и маршрута?

 

 

Но твой посыл я поняла..


Сообщение отредактировал Коржик(а): 28.08.2015, 11:43:57

  • 0

#2656
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Мамы, совет из личного опыта. По возможности отказаться от подарков детям на ДР и НГ. Потому как сумма в общем уходит туда хорошая, а если делить на каждого ребенка, то пшик получается.  И подарки обычно всем одинаковые дарятся, а дети то все разные, кому то эта энциклопедия нафиг не нужна, так и будет валятся дома в качестве пылесборника, а кто то ее взахлеб читать будет, кто то рыбками интересуется, а кто то крестиком вышивает. Тут сложно всем угодить кто то обязательно останется не доволен.  За два года ничего путнего не дарили. 
Все что от РК было все давно в помойки, а те безделушки, в виде кошечек собачек из киндеров или какие то рисунки от одноклассников, ребенок бережет.
ну вот как то так.
И вообще в стране кризис :) экономить надо

по нашему опыту скажу лучше сложиться конечно на общий подарок,хоть я и сама купила ему НГ подарок сына все равно смотрел по сторонам,  а что же им подарили а почему мне другое ?(да еще няня перепутала всучила сначала общий подарок потом забрала и отдала другому ребенку мой не понял но ему так обидно стало),как бы я не переубеждала его что его подарок круче лучше,красивее.Родит.комитет покупает все такое которое ломается на след.день да и суммы собирают большие спрашивается и что же купили?!

 

В садике собирают сейчас по 5 тыс на книги которые от 5+ (от старшего остались книжки с 0 кл),вы покупали книги в садике?


  • 0

#2657
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Маша, у меня есть аж два флакона валерьянки, могу тебе один по-дружески отдать, второй я уже пообещала маме из РК у старшего в классе)))))
Улыбнись и успокойся, еще даже школа не началась...
  • 0

#2658
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

так смотрю на динамику

практически как отвечали на электронную очередь, примерно в таком графике школы начали назначать собранияво

вот думаю, у нас собрание тоже на 2 недели опоздает 


  • 0

#2659
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

так смотрю на динамику

практически как отвечали на электронную очередь, примерно в таком графике школы начали назначать собранияво

вот думаю, у нас собрание тоже на 2 недели опоздает 

Нифига! 

Нас одних из первых зачислили, собрания до 1 нам не видать, в лучшем случае числа 5, хоть бы классы до начала учебного года сформировать успели, а то потом начнутся рокировки....


  • 0

#2660
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

Маша, у меня есть аж два флакона валерьянки, могу тебе один по-дружески отдать, второй я уже пообещала маме из РК у старшего в классе))))) Улыбнись и успокойся, еще даже школа не началась...
  :smoke: нифига, я сэкономлю 200тг на шариках и куплю себе валерьянку)))))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.