Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2015г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4369

#2201
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

150000...это круто  вы ,что у Дольче Габанна форму покупали :lol: ....я в течении года рубашечки своей покупала...,жилет и кардиган нам подарили...ну на колготки и физ-ру как то не много ушло...теперь жду юбку...сейчас закину деток на тренировку.сама пойду в Достык-плазу пошарюсь...сыну брюки так и не купила-чего жду :faceoff:


  • 0

#2202
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

у меня золовка купила глассман пиджак, брюки, два галстука, на счет жилета не помню, 5 рубашек (глассман и орби)  и говорит 26 заплатила. я удивилась если честно. но все такое хорошее. и рюкзак в подарок дали.


  • 0

#2203
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

у нас в  фонд класса идет в среднем 10 тыс в год (среднее звено)

сюда входят деньги на поздравление учителей, на подарки для детей, покупка всякой мелочевки для детей тестов, ручек для них, галстуков и пилоток

еще расход для среднего звена это дворник, у нас в школе каждый четверг чистый, т.е. дети должны приходить и убирать свой участок предшкольной территории, ну мы с другими классами договорились и платим дворнику, который убирает все за наших, мы только на больших субботниках светимся

 еще из этих денег нанимаем уборщицу для мытья класса на каникулах

 

в началке сумма была чуть выше так как сюда включались билеты на елку, билеты на все мероприятия, типа спектаклей в школе - об этом договорились сразу, чтобы у через детей деньги не передавать


  • 0

#2204
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

А фонд класса необходим просто, вникнешь немного в школьную тему поймешь почему)))
  :faceoff: ну ты объясни мне, несведущей, что за фонд класса. На что? На воду в диспенсере и туалетную бумагу? На подарок к ДР ребенка? Или что? 

Школа платная? Государственная?))) Нуну. Значит в фонд класса обойдутся, а ежемесячно отстегивать кому-то -- запросто?))))))
почему кому-то? Я оплачиваю хореографию, дополнительный английский и дополнительную математику. Могу не платить, ребенок не будет ходить на эти занятия, только общий курс предметов. Я еще и художественную школу оплачиваю, которая тоже государственная. Но в этих случаях я понимаю, на что плачу. Фонд класса для меня загадочный пункт. 

 

отличненько! Свистните, если что
честно, велик шанс, что я вообще без работы останусь)) Так что загадывать боюсь. Если соберусь, то скажу, конечно. 
  • 0

#2205
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

у меня золовка купила глассман пиджак, брюки, два галстука, на счет жилета не помню, 5 рубашек (глассман и орби)  и говорит 26 заплатила. я удивилась если честно. но все такое хорошее. и рюкзак в подарок дали.

неа, что-то тут с  суммой не то

мы брали в глассмане тройку бигбос и одну рубашку - вышло 22500

рубашки у них по 2500

нам за то что глазки строили к рюкзаку еще и большую ручку подарили :)


  • 0

#2206
YA mama

YA mama
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Ой девочки а я опять наверно с глупыми вопросами: не так давно здесь писали что дети сами одеваются и раздеваются, даже на время(5мин). Сегодня проверила сына, с пуговицами у него вообще не ладиться. Целый день тренировались, во первых долго, во вторых не которые не получаются совсем. Это мы одни такие? Прям расстроилась:(
  • 0

#2207
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

в началке сумма была чуть выше так как сюда включались билеты на елку, билеты на все мероприятия, типа спектаклей в школе - об этом договорились сразу, чтобы у через детей деньги не передавать
ммм... план поездок сразу на год был расписан? А если, сдав деньги на цирк в сентябре, в марте ребенок заболел? Кроме того, ребёнок в школу сам не ходит, все равно родители видят учителя, могут сдать деньги лично.
  • 0

#2208
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Фонд класса выше Ninelm описала.
Ладно про ежемесясную оплату я промолчу ))) останусь при своем мнении.
  • 0

#2209
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

у нас в первом 15000 в фонд класса собирали..сначала по 10000 потом пришлось еще по пять выложить...

фонд класса-это чтобы на всякую мелочь не собирать каждый раз...у нас частенько театр приезжает, потом всякие экскурсии.подарки учителям и деткам на ДН, короче все что тратится на детей внутри класса....например в 4-ом мы уже по 5 собирали...у нас есть одна мамам которая все 4 года ни копейки не заплатила,но мы ребенку все равно подарили на ДР энциклопедию(в 1 классе),что же всем дарить, а ему нет что ли(мамаша у него с прибабахом,а ре хороший)

у нас в РК мамаша мировая - так мы в нее вцепились и не отпускаем...у нее все четко расписано ,что куда потратила и на собрании каждому вручает распечатку с тратами и вложениями...и класс у нас в принципе хороший не проблемный тьфу тьфу

вот бы и у дочки так повезло....


  • 0

#2210
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

 

в началке сумма была чуть выше так как сюда включались билеты на елку, билеты на все мероприятия, типа спектаклей в школе - об этом договорились сразу, чтобы у через детей деньги не передавать
ммм... план поездок сразу на год был расписан? А если, сдав деньги на цирк в сентябре, в марте ребенок заболел? Кроме того, ребёнок в школу сам не ходит, все равно родители видят учителя, могут сдать деньги лично.

фонд класса это -общак :) там не вычисляют конкретно с каждого ученика сумму,потому как не все сразу оплачивают...все пойдет на нужды класса и должники по любому платят.просто им чаще напоминают...останется сумма перейдет в следующий....во всяком случае у нас все доверяют РК


  • 0

#2211
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Фонд класса у всех по разному формируется.

Основное: стаканчики и полотенца одноразовые, мыло, туалетная бумага, вода, 3 подарка детям (НГ, ДР, 8е марта\7 мая), подарки учителям.

Знаю класс, там закупают полностью всё к школе: тетради, не достающие учебники, тонкие тетради, обложки к ним, , дневники, и всё для трудов и ИЗО.


  • 0

#2212
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

Фонд класса выше Ninelm описала.
 

один фиг для меня не ясен механизм, откуда они в сентябре знают, сколько раз театр к ним приедет до мая включительно? Откуда я знаю, что в марте мой ребенок сможет этот театр посетить? Каким образом отслеживаются траты? Как они могут посчитать, сколько стоит новогодний подарок? Я, блин, на три дня вперед не могу сказать, что и сколько стоить будет  :faceoff: Особенно сейчас, когда половина компаний вообще сидит и переписывает ценники. 

Ладно про ежемесясную оплату я промолчу ))) останусь при своем мнении.
:faceoff: я разве переубедить пыталась? Я пишу, что эти пункты для меня понятны, за что я плачу и что могу не платить. Вероятно, где-то есть чудесные места с бесплатными дополнительными занятиями, я этих мест не знаю и водить туда ребёнка некому. Так она сразу в школе остается и занимается.
  • 0

#2213
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

в началке сумма была чуть выше так как сюда включались билеты на елку, билеты на все мероприятия, типа спектаклей в школе - об этом договорились сразу, чтобы у через детей деньги не передавать
ммм... план поездок сразу на год был расписан? А если, сдав деньги на цирк в сентябре, в марте ребенок заболел? Кроме того, ребёнок в школу сам не ходит, все равно родители видят учителя, могут сдать деньги лично.

 

 

неа не план поездок вне школы

в ту же началку приходят театры с правилами дорожного движения - оплата 300 тенге, и нужно это собрать, через пару недель еще такое мероприятие.........

тут два фактора учитель это сообщает ребенку, ребенок может забыть, потом вас тоже к учителю не будут пускать, более того у нас в школе учителям строго запрещено собирать деньги, для этого вызывается председатель родительского комитета, который приходит и оплачивает за весь класс (у нас она дама щепетильная, даже указывает кого из детей не было и деньги потом возвращает на родительском собрании родителям)

 

еще такой факт - у нас в школе есть диспансер и вода, а вот стаканчики для своего класс покупаем сами


Сообщение отредактировал Ninelm: 21.08.2015, 16:42:54

  • 0

#2214
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Фонд класса выше Ninelm описала.
 

один фиг для меня не ясен механизм, откуда они в сентябре знают, сколько раз театр к ним приедет до мая включительно? Откуда я знаю, что в марте мой ребенок сможет этот театр посетить? Каким образом отслеживаются траты? Как они могут посчитать, сколько стоит новогодний подарок? Я, блин, на три дня вперед не могу сказать, что и сколько стоить будет  :faceoff: Особенно сейчас, когда половина компаний вообще сидит и переписывает ценники. 

а сумма складывается путем примерного подсчета, т.е стартовая сумма будет 5000, вы её сдаете, дальше пошли траты - день учителя - подарок вашей классной, подарки остальным учителям (даже номинальные), как вы будете мыть класс, будет ли у вас еще одна елка и подарки (сразу оговариваете сумму на 1 человека), потом по мере трат, родительский комитет будет отчитываться и говорить нужно досдавать или нет


  • 0

#2215
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
И в родкомитете нужно быть очень спойкойным пофигистом, потому что желающих вылить все помои предостаточно. И еще факт что те кому тяжело сдать 10 000 в фонд класса сдают всегда, а для кого 10 тыщ не деньги выносят мозг. То подарок не такой, то еще какая ерунда, то им кажется что это дорого и можно найти дешевле и при этом, даже не подняв свой зад, чтобы помочь.
В родкомитете ответственный человек это все.
Тот же цирк/театр приезжает одномоментно и нужно сразу выложить по 300 тенге за 30-40 детей. Не учитель же платить должен. Звонят ответственному и надо сразу принести. Просьбы учителя что-то купить в класс тоже могут быть неожиданные.
Еще родкомитет-это, как все считают, местное информбюро )))) звонить родители будут много и часто
Можно еще много писать о родкомитете и его работе...
Кто-то еще желает избраться в комитет?
  • 1

#2216
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

в ту же началку приходят театры с правилами дорожного движения - оплата 300 тенге, и нужно это собрать, через пару недель еще такое мероприятие.........
 у нас в дневник вклеивалось объявление, такого-то числа такой-то театр, сдать по столько-то, подтвердите, пойдете ли. Учитель выводит детей из класса/заводит в класс, его видим, деньги сдаем. На подарки собирала родительница, так же виделись пока детей привели-отвели. 

еще такой факт - у нас в школе есть диспансер и вода, а вот стаканчики для своего класс покупаем сами
Диспенсер у нас тоже есть, в начале года просили ребёнку положить стаканчик в портфель, я купила небольшой пластиковый многоразовый. Раз в месяц, кажется, кого-то просили купить два рулона туал. бумаги, за год я один раз покупала. На подарки собирали всегда перед праздником, под НГ две мамы сказали, что подарки им не нужны, хз что там с подарками в итоге было, я не была на елке и закупкой не занималась. По сути, ту дрянь, что приволок мой ребенок за 2000, я бы в жизни сама не купила. 

для этого вызывается председатель родительского комитета, который приходит и оплачивает за весь класс (у нас она дама щепетильная, даже указывает кого из детей не было и деньги потом возвращает на родительском собрании родителям
кому? Сразу представителю театра? Или один фиг учителю деньги отдает? Блин, для такой чудесной роли нужно быть домохозяйкой, чтобы по первому зову скакать в школу  :faceoff:  есть же ответственные люди  :faceoff:

Короче, насколько я понимаю, все эти взносы в фонд класса, это исключительно от РК зависит, охота им возиться и хранить чужие деньги, они возятся, хранят, подсчитывают, прикидывают.


  • 0

#2217
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

Окси, как театр может приехать неожиданно? Ясен пень они график составляют и со школой согласовывают. И уж за неделю-то точно ясно, что приедет театр с очередной обдираловкой родителей. Я в РК в саду была 2 года подряд, примерно могу представить о чем речь. Причем если первый год я была пипец какая ответственная и гоняла по барахолкам в поисках выгоды/красоты/пожеланий, то на второй год сразу на собрании сказала, что искать где красивее и дешевле не буду, покупаю в ближайшем магазине. Не хотите - флаг в руки и по магазам. Никто ничего не сказал, но и не одна зараза ничего не вякнула потом. А первый год пипец  :faceoff:

 

Хотя что говорить, я сегодня в школе побывала, приехала на работу, дизайн медалек на 1 сентября делаю  :lol:  как-то незаметно меня на это подписали  :lol:  :lol:

 

Слууушайте, а вот еще пункт обдираловки  - фотография  :faceoff:  это же пипец)) вставить ребенка в готовый шаблон 900тг за фотку :faceoff:  :D  


  • 0

#2218
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

мы например принтер покупали,и телек в класс с другим классом сидящим в нашем кабинете.потом кресло педагогу..некоторые родители сами изъявляют желание что-то купить например скинуться на интерактивную доску и тд...а бумаги А4 сколько уходит..короче расходов куча и они у нас были всегда обоснованы и цены и траты четко расписаны...


  • 0

#2219
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Театр, цирки могут приехать неожиданно. Проверено неоднократно ( это когда не со школой договариваются, а выше)   :faceoff:  И потом не стоит сравнивать нулевку с основной школой. Учителям запрещено вообще какие-либо деньги собирать. И в нулевку, если не хочешь театр можно и не приводить ребенка, в школу не прокатит такое. Обычно сие действо на уроках, значит детей не сдавших деньги родителей нужно оставить в классе пока остальных учитель поведет  в актовый зал или еще куда. Это ответственность и случись что закопают учителя. И больше всех, если ребенка оставят, будут вонять те кто не сдал, при этом жалуясь директору, или строча кляузы на сайт акима и т.д. Так что приходится быть спонсором таким детям, вернее их родителям.

 

 

По поводу общих больших покупок в класс обычно все либо за либо молчат, а потоооооом )))) Тормозить запросы учителяи родителей тоже надо, не без этого.

Так что в школе важно не только чтобы дети между собой дружили, но и родители пришли к пониманию. 

У сына самый дружный класс в параллели ( один за всех и все за одного), а вот родители  :faceoff:  Зато три других класса --дети не очень дружные, все кучками, зато родители  :beer:


Сообщение отредактировал oxymix: 21.08.2015, 17:33:04

  • 1

#2220
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
Я не знаю, почему ты так уверенно говоришь, что нулевка это недошкола. У нас это была полноценная школа, с формой, расписанием, учебниками и учебным планом. Дневники, оценки, домашнее задание. Никто не водил детей хочу веду, хочу не веду. Школа есть школа. Нулевые классы вводят во многих школах, равно как и упраздняют подготовительные группы в садах. Реформы, мать их. Ну не суть, я о другом. Если театр в учебное время, то ученик должен идти либо сидеть в классе. У нас, кстати, театр был в неучебное время, дети приходили раньше, причем не только нуляшки, а все дети начальной школы. Даже полноценной)) о театре всегда знали недели за две точно. Кстати, а как театры в школы попадают? Ведь не гос.закуп наверняка? Нам весь год навязывали фотографии по 900тг, тоже явно не с улицы фотограф пришел))
Мой ребенок с трех лет мотыляется по садам-школам, везде то театры, то фотографии, то планетарии и цирки)) обдираловка, одним словом)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.