Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2015г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4369

#201
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Еще говорят, что в след году деток кормить не будут в школе. Не знаю как первоклашек, но вторые не будут)))

Может имелось ввиду "за счет ГОСУДАРСТВА" кормить не будут?  На платную основу переведут? Как совсем без еды пол - дня?  :fie:


  • 0

#202
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Лера, я если честно даже рада... Как показала практика не едят дети то, что дают в столовой. Вернее основная масса детей. А время на это тратится учебное. Многие втихоря бегают булки с пиццей покупают. Единственное пьют молочко сладкое и йогурт сомнительно красительный. Конечно, кто дома не завтракает , им будет сложнее досидеть все уроки

Еще говорят, что в след году деток кормить не будут в школе. Не знаю как первоклашек, но вторые не будут)))

Может имелось ввиду "за счет ГОСУДАРСТВА" кормить не будут?  На платную основу переведут? Как совсем без еды пол - дня?  :fie:
платная основа в любом случае уже не будет обязаловкой.
Кста в нашей столовой уж больно не демократичные цены...
  • 0

#203
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Лера, я если честно даже рада... Как показала практика не едят дети то, что дают в столовой. Вернее основная масса детей. А время на это тратится учебное. Многие втихоря бегают булки с пиццей покупают. Единственное пьют молочко сладкое и йогурт сомнительно красительный. Конечно, кто дома не завтракает , им будет сложнее досидеть все уроки
 

 

Еще говорят, что в след году деток кормить не будут в школе. Не знаю как первоклашек, но вторые не будут)))

Может имелось ввиду "за счет ГОСУДАРСТВА" кормить не будут?  На платную основу переведут? Как совсем без еды пол - дня?  :fie:
платная основа в любом случае уже не будет обязаловкой.
Кста в нашей столовой уж больно не демократичные цены...

 

 

Нас вот кормят два года. Но реально горячее питание для многих это лишнее. Сделали бы его по желанию.  И бюджету экономия денег бы была. Дочь говорит едят его те, кто дома один сидит и потом в школу идет. Потому как кормят после первого урока что в первую, что во вторую смену (у нас так), а те кто с родителями или бабушками, те максимум молоко, йогурт, яблоко (кстати обратила внимание, что яблоки в школе всегда дают вкусные и "красивые", пусть порой и маленькие.:) )
Иногда моя берет с собой печенье сухое, шоколадки маленькие рахатовские, курагу (вот ее дети моментально расхватывают).
 


  • 0

#204
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

платная основа в любом случае уже не будет обязаловкой.
 Ну как не будет, все пошли в столовую, один в классе остался, кто за ним смотреть будет. Или пошел в столовую и не ест, сидит смотрит. По уму, конечно, платное питание должно быть добровольным, у нас нифига не добровольно, все идут в столовую, 250тг в день. С 1 класса бесплатное питание будет.

Кстати, а что у кого с оплатой? Мы платим 4.000 в мес, якобы за гимназию, это доп.уроки хореографии, информатики, англ. и доп математика. 


  • 0

#205
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Валь, наш хоть по ложки три от первого и от второго съедает :D, но он у нас в питании по нынешним временам "странный" -  супы, овощи любит, а пиццу, спагетти и др. тестовое нет. Йогурты и молочко сладкое тоже не лю. Из фастфуда признавал только картошку фри, но вот в этом году смотрю на ДР у одноклассницы уже и нагетсы попробовал.

 

В общем обычный вывод - дети разные, хотя я полностью согласна что основная масса школьные обеды не ест :(

 

У нас питание и так платное, так как школа не государственная  :-/

И в школе до 16 Тёмка обычно находится - так что нам горячий обед весьма актуален, особенно при существующей проблеме с желчным (врожденный перегиб)

Утром дома мы обязательно кашу съедаем.


Сообщение отредактировал Леока: 24.04.2015, 11:18:58

  • 0

#206
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

По моему истерия еще не закончилась, теперь депутаты предлагают сделать 12 летку за счет обязательного 0 класса для 6 леток и того и получится с нулевым  классом дети будут учится 12 лет. Так и хочется им всех  деток с 6 лет в школу определить. :faceoff:

 

Да, я уже тоже поняла, что они решили "не мытьём так катаньем" это внедрить.

Школы переполнены, а они хотят еще нулёвку обязательной сделать :(

 

Подруга мне как раз рассказывала, что в их садике уже с этого года включили озвученную здесь выше "заморочку" - как 7 лет исполнилось (не важно в январе, апреле....) - все из садика до свидания типа государство не оплачивает - одна мамочка просила оставить дочку за полную оплату - нет все равно отказали и вообще сказали что не будет со следующего года подготовительных групп  :faceoff:


Сообщение отредактировал Леока: 24.04.2015, 11:40:09

  • 1

#207
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

 

Еще говорят, что в след году деток кормить не будут в школе. Не знаю как первоклашек, но вторые не будут)))

 

Мдя, Валь, ну это уже полный маразм будет :(
Априори хотят растить поколение с проблемами ЖКТ  :faceoff: - дискензия желчевыводящих путей во всяком случае точно обеспечена - сух.паёк из дома положение не спасает.

 

 

Да как в школах кормят можно легко вышеперечисленные болезни заработать )))) Сын как расскажет что давали - я в шоке. Он очень редко ест. Только молоко, яблоки, бананы, йогурт.

Все дети после "обеда в столовке" идут с купленными булками, пиццами, самсой и т.д.

 

 

платная основа в любом случае уже не будет обязаловкой.
 Ну как не будет, все пошли в столовую, один в классе остался, кто за ним смотреть будет. Или пошел в столовую и не ест, сидит смотрит. По уму, конечно, платное питание должно быть добровольным, у нас нифига не добровольно, все идут в столовую, 250тг в день. С 1 класса бесплатное питание будет.

Кстати, а что у кого с оплатой? Мы платим 4.000 в мес, якобы за гимназию, это доп.уроки хореографии, информатики, англ. и доп математика. 

 

 мы нисколько не платим. 


Сообщение отредактировал oxymix: 24.04.2015, 11:41:56

  • 0

#208
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Здравствуйте, мамочки будущих первоклашек!
Перечитала тему и обрадовалась, что оказывается и 7-летки есть в садиках. Моей доче в сентябре будет 6,8. И честно говоря я даже не думала, что мы можем и не идти в этом году в школу. Думала раз у нас выпускной в мае, то выбора у нас и нет. Дочка умеет читать небольшие предложения, считает до бесконечности, пишет буквы и цифры, сама она у нас мелкая. психологически кажется не готова к школе. Мысль о ней приводит ее в уныние. Теперь задумалась, может повременить со школой...А не будет ли она в следующем году белой вороной среди младших одноклассников...

Мой в 7,9 идет, еще и не мелкий
  • 0

#209
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

Еще у меня насущный вопрос: Как будете проводить лето? ))))

 

В садике нам не разрешают до осени побыть.

Есть ли летние программы подготовки к школе? Потому что просмотрев сайты всяких центров, поняла, что там программы расчитаны на годовое обучение. т.е. еще в сентябре надо было приходить и каждую субботу к примеру приходить заниматься. Но я не хотела раньше времени загружать ребенка. Но летом все же нужно подготовиться.

 

Дочка идет в школу в 7,3. А вот с сыном через пару лет придется подумать, то ли в 6,9 отдавать, то ли в 7,9.

Моя доча июньская и тоже получается ей будет 7,3, а сына у меня февральский ему будет 6,6 на момент школы, я хочу его в этом возрасте отдать. Хотя там посмотрим как он будет в этом возрасте готов или нет. Подруга сына в этом году тоже отдает ему 7,6 лет, грит в прошлом году он морально не готов был идти в школу.

У нас в садике всех спрашивали забираете ребенка в мае или останетесь до осени. Мы написали заявления, что остаемся. А куда ее девать, то если мы все работаем.....

Сейчас с сада прям срочно просят все анализы принести мочу и кал на я/г, типа это Вам надо для школы. Они готовят все доки.

Заезжала вчера в 25 гимназию, сказали ничего не известно приходите после майских праздников.


  • 0

#210
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Девочки, не ради спора, а просто для информации - я сама шестилетка, я мартовская, т.е. мне было 6.6. У нас в классе было еще двое шестилеток. Никакого дискомфорта, психологической неподготовленности, "лишенного" детства мы не испытывали. Ну, если уж совсем докапаться, то обидно было когда у всех грудь уже была, а у меня еще нет ))) но эта также особенности физиологии. Поэтому, подходить надо индивидуально к каждому ребенку. Извините, но меня просто немного коробят радикальные фразы типа: "родители изверги", "лишают ребенка детства", "да о чем они только думают" и т.д. Здесь нет определенного правила, подходящего для всех. Моей доче будет 6.11, когда она пойдет в 1-ый класс. Это что ж нам за ради одного месяца еще год ждать? Психологически ребенок готов уже сейчас, школу ждет с нетерпением.

 

Мне кажется также стоит задуматься о том, сколько же будет вашему ребенку когда он/она школу закончит. Я в 20 лет уже ВУЗ закончила. А, если наших детей еще на 12-летку переведут... Я когда подумала, что у меня ребенок в 19 школу закончит  :faceoff:  А потом, я так понимаю, сейчас 5 лет в ВУЗе учатся? Когда же взрослым становится? Все это время на обеспечении родителей... а как же психологическая зрелость? И потом, это понятно у америкотов, они и женятся поздно и средняя продолжительность жизни у них больше. И у них считается нормальным когда ребенок лет с 15 подрабатывает продавцом, няней и т.д. Но у нас то не так.  


Сообщение отредактировал Райтерра: 24.04.2015, 12:19:27

  • 0

#211
Samat2

Samat2
  • Свой человек
  • 584 сообщений

Девочки, не ради спора, а просто для информации - я сама шестилетка, я мартовская, т.е. мне было 6.6. У нас в классе было еще двое шестилеток. Никакого дискомфорта, психологической неподготовленности, "лишенного" детства мы не испытывали. Ну, если уж совсем докапаться, то обидно было когда у всех грудь уже была, а у меня еще нет ))) но эта также особенности физиологии. Поэтому, подходить надо индивидуально к каждому ребенку. Извините, но меня просто немного коробят радикальные фразы типа: "родители изверги", "лишают ребенка детства", "да о чем они только думают" и т.д. Здесь нет определенного правила, подходящего для всех. Моей доче будет 6.11, когда она пойдет в 1-ый класс. Это что ж нам за ради одного месяца еще год ждать? Психологически ребенок готов уже сейчас, школу ждет с нетерпением.

 

Мне кажется также стоит задуматься о том, сколько же будет вашему ребенку когда он/она школу закончит. Я в 20 лет уже ВУЗ закончила. А, если наших детей еще на 12-летку переведут... Я когда подумала, что у меня ребенок в 19 школу закончит  :faceoff:  А потом, я так понимаю, сейчас 5 лет в ВУЗе учатся? Когда же взрослым становится? Все это время на обеспечении родителей... а как же психологическая зрелость? И потом, это понятно у америкотов, они и женятся поздно и средняя продолжительность жизни у них больше. И у них считается нормальным когда ребенок лет с 15 подрабатывает продавцом, няней и т.д. Но у нас то не так.  

Я пошел в школу, когда мне было 6 лет и 1 месяц. Я пошел туда без всякой профильной подготовки, так как тогда была разруха, и детсадов с 0 классами не было, или было мало (не помню). Отец тогда не работал, мать не могла нас всех прокормить, и оформить меня в детсад. Мне было сложно поначалу, я немного отставал от всех, кто ее прошел. Плюс к тому, что учитель начальных классов поважала тех, кто систематически делал ей подарочки, а тех, кто этого не делал, она принижала. Ну да ладно, с 5 класса пошел совсем другой справедливый расклад. Отличники сдулись, у меня успеваемость начала идти. В конце 9 класса у меня были только 4 четверки в аттестате, в конце 11 - тоже где-то 4 и 5.

В ВУЗе учатся 4 года, 5 лет только на Дизайне и 7 лет в медуниверах. 12-летку пока сказали что повременят.


  • 0

#212
Tusya Natusya

Tusya Natusya
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Девочки, не ради спора, а просто для информации - я сама шестилетка, я мартовская, т.е. мне было 6.6. У нас в классе было еще двое шестилеток. Никакого дискомфорта, психологической неподготовленности, "лишенного" детства мы не испытывали. Ну, если уж совсем докапаться, то обидно было когда у всех грудь уже была, а у меня еще нет ))) но эта также особенности физиологии. Поэтому, подходить надо индивидуально к каждому ребенку. Извините, но меня просто немного коробят радикальные фразы типа: "родители изверги", "лишают ребенка детства", "да о чем они только думают" и т.д. Здесь нет определенного правила, подходящего для всех. Моей доче будет 6.11, когда она пойдет в 1-ый класс. Это что ж нам за ради одного месяца еще год ждать? Психологически ребенок готов уже сейчас, школу ждет с нетерпением.
 
Мне кажется также стоит задуматься о том, сколько же будет вашему ребенку когда он/она школу закончит. Я в 20 лет уже ВУЗ закончила. А, если наших детей еще на 12-летку переведут... Я когда подумала, что у меня ребенок в 19 школу закончит  :faceoff:  А потом, я так понимаю, сейчас 5 лет в ВУЗе учатся? Когда же взрослым становится? Все это время на обеспечении родителей... а как же психологическая зрелость? И потом, это понятно у америкотов, они и женятся поздно и средняя продолжительность жизни у них больше. И у них считается нормальным когда ребенок лет с 15 подрабатывает продавцом, няней и т.д. Но у нас то не так.


Согласна. возраст-лишь цифра. Уровень Развития ребенка - индивидуальный показатель.
  • 0

#213
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Разница детей в 6.11 и 6.1 (2, 3, 4) очевидная, это
же почти год.
Считаю неверным сравнивать нас и наших детей. Нагрузки нынче совсем другие и программа в школе тоже. Ребенок в 1-2 классе должен максимально сам выполнять хотя бы домашку. И не стоит забывать что сейчас в домашке еще и языки кроме русского/казахского (кто на каком обучении), которые сами по себе не самые простые.
Достаточно сравнить ребенка в 7 с копейками и на год младше в скорости выполнения домашки, восприятия информации и т.д.
Разница в возрасте учитывалась всегда. И в наше время и сейчас.
Замечаю что и в школах и в спорте если ребенок начинает в чем-то отставать от других (1-1, 5 года разницы между детьми), то первая оговорка родителей:"ну он все-таки млаааадше". Вот и вопрос зачем нужен такой перекос в возрасте создавать и гнаться потом за всеми?
Если разница между 6, 6-7 еще куда ни шло, то 7.6-6.6 это много.
  • 3

#214
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Дискуссии на тему 6-ти леток это прям сложная тема  :faceoff:  В ДиПе уже и закрыли даже тему этому посвященную - потому что там постоянно пыль до потолка была.

 

На самом деле ИМХО на основе опыта двух разнополых и сильно разновозрастных ребенка такое - 

- согласна полностью с oxymix - нельзя сравнивать наши годы учебы и сейчас - это разные миры практически. Тогда, кстати, не особо приветствовались шестилетки в школах.

- да дети разные, но не настолько чтоб прям отдавать в школу ребенка которому только что исполнилось 6 лет. 6,7 и далее уже не столь критично. Часто родители думают, что их ребенок супер умный, супер подготовленный в общем самый самый - на самом деле надо вспомнить что он просто ребенок - он должен насладится этим временем - оно не вернется. Ранее развитие ведь не включает в себя только умение читать/считать /писать. почему большинство зациклено только на этом :(. Масса занятий которые полезны для малыша - танцы, рисование, спорт.... 

 

А вообще каждый решает сам за себя - я уже поняла, что доказывать что-то человеку который твердо убежден в своем мнении - бесполезно. Те кто хочет услышать - тот услышит, подумает и скорее всего согласится, а может быть и нет  :-/

 

Просто как-то ко всему надо подходить "без фанатизма" - что к подготовке к школе, что к возрасту. 

 

Пусть наши детки просто будут счастливы. :idea:


Сообщение отредактировал Леока: 24.04.2015, 13:25:44

  • 2

#215
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
У нас тоже бесплатная гимназия. Сдавали только на ремонт мелкий и в классный фонд.
Девушки, у нас в музыкалке #1 в подготовит классе оплата 2000 в мес. Я была в шоке)) при этом педагоги на высоте! Дальше будет повышаться стоимость, но не значительно

Сообщение отредактировал Valika: 24.04.2015, 13:37:47

  • 0

#216
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Сын как расскажет что давали - я в шоке. Он очень редко ест.

Вспоминая себя, я тоже не ела в школе :lol: (кроме булок, сосисок в тесте и компот). Утром дочь завтракает обязательно даже сейчас перед садом. Если придется услугами продленки пользоваться или центра какого- нибудь (а скорее всего придется), то ребенку до "послеобеденного времени" голодом сидеть  :( , для меня это тоже больной вопрос. Кстати, у нас друзья в 51 гимназию ходят, говорят кормят вкусно. Только везет тем, кто в 1 смену, кто во 2, для них "горячие обеды" не греют  :mad: , я б тоже тогда есть не стала.

Девочки, не ради спора, а просто для информации - я сама шестилетка, я мартовская,

Так же в школу пошла в 6  (тоже мартовская ))) с учебой трудностей не было, в общении с одноклассниками тоже, если только только с этим  :D :

то обидно было когда у всех грудь уже была, а у меня еще нет

Согласна, что раньше "все по- другому" было и каждый сам решает что и как лучше. Глядя на свою - решила, что лучше в 7  ))) 


  • 0

#217
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
Мой дома завтракает, учимся максимум до 13-00. Те , кто на продленку остается, они обедают после уроков. Думаю конкретно в нашей школе можно прожить без питания после первого урока))) тем более меню иногда шокирует))) капуста с рыбой))) или перловка с чем ниб. Некоторые дети даже не знали, что такое перловка))) а мой вообще выдал: странный обед сегодня был, перловка, как мы на рыбалку рыбкам варили)))пользуется популярностью только плов и запеканка)
  • 0

#218
Valika

Valika
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений
На счет трудностей общения , скорее не от возраста зависит , а от воспитания. У нас дети сразу поделились на кучки по общим понятиям))) и родители так же общаются. Близких по духу дети быстро находят))))
  • 0

#219
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Мой дома завтракает, учимся максимум до 13-00. Те , кто на продленку остается, они обедают после уроков. Думаю конкретно в нашей школе можно прожить без питания после первого урока))) тем более меню иногда шокирует))) капуста с рыбой))) или перловка с чем ниб. Некоторые дети даже не знали, что такое перловка))) а мой вообще выдал: странный обед сегодня был, перловка, как мы на рыбалку рыбкам варили)))пользуется популярностью только плов и запеканка)

 

и ведь такое питание одобрено кем-то типа академии питания  :faceoff:  :lol:  например капуста/свекла/картошка и макароны к этому блюду. В первом классе сын часто говорил что их кормили какими-то полусырыми и холодными макаронами с моллюсками  :faceoff: , потом я спросила у учителя что же это за экзотика, оказалось - макароны по-флотски. Единственное что сын вспоминает с ужасом и восторгом, как ярый фанат этого блюда, то что им один раз дали пельмени, аж ПЯТЬ штук. Это вообще смех, но видимо считают, что такой порцией можно обожраться и вспотеть.  И долгое время среди детей в 1 классе ходила байка, что вот во второооом классе должны манты давать  :D  логично ведь.

Мои оба приучены нормально кушать 3-4 раза в день без каких-либо перекусов и кусочничества. И без проблем могут пережить с 8-13. 

 

В школах какая-то система с питанием, тендеры ежегодные ( наверное на поставки капусты и свеклы, судя по меню) на поставку продуктов и самих поварских бригад. Из 4 лет учебы более-менее сносно кормили в 3 классе, а сейчас видимо повара, заработав репутацию, готовят спустя рукава. Единственное "вкусняшки"  по субботам, у детей не полный день и пекут им булочки+сок или молоко, или йогурт.


Сообщение отредактировал oxymix: 24.04.2015, 14:17:36

  • 2

#220
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений

кормят жутко. бесконечные макароны с вариациями, то сосиски, то колбаса, то еще что-то подобное. Пюре, наверное, блендером взбивают, т.к. доча говорит, что оно липкое. Макароны для нее радость, тем более с сосисками.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.