Перейти к содержимому

Фотография

ПионыОсобенности ухода, сорта.

пионы травянистые пионы алматы сорта пионов в алматы виды пионов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 449

#161
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Древовидный. Посадили 2 апреля взрослым кустом. Цветок пока небольшой, учитывая пересадку.

Раскрывается:

075.jpg

 

Ароматный. Еще был в полу роспуске, а пчел в него набилось, как в автобус в час-пик.

 

 

 


  • 3

#162
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

@I_Riska, Красавец какой! цвет не обычный , у меня розовый, вот боюсь только в том году съели его оленки, будь они не ладны. Может кто подскажет если актарой под куст пролить, отстанут?


  • 0

#163
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Он более розовый, цвет не поймался точно.

А оленка - нет, не поможет! Я розы белые поливала в прошлом году - пока лет жуков не закончился, так и жрали!  :weep:

 

ps. темки перепутала, надо было в "древовидный" выложить.


Сообщение отредактировал I_Riska: 25.04.2016, 16:06:37

  • 0

#164
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Девочки подскажите, куст пиона так сильно разросся, что самих бутончиков еле видно. Можно ли сейчас чуток обстричь сам куст?


  • 0

#165
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Нет, не надо!!  Просто бутоны ещё маленькие наверное.....  Подождите.  Наверняка цветоносы ещё вырастут и цветы будут  на фоне плотного куста зелени, но явно ВЫШЕ листвы!   Это красиво будет.

А вообще = давайте фото куста и бутонов!!!   Может он у Вас вообще цвести передумал, и бутоны были, но дальше не пошли = такое бывает.....    Если бутоны не застыли, а растут, то просто подождите = не могут они прям в чаще листвы начать роспуск КМК.............   Стричь - не надо ничего!!!


  • 1

#166
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

 

 

Пион посадили один Древовидный Кинко

Дд, где покупали подскажите.

 

В том году покупала в Садовой Рапсодии. Сегодня спросила у них, когда приходить за пионами, ну чтобы видеть что берешь, сказали к маю. А то мне не все сорта нравятся, вот этот для меня блеклый, хочу бордовые малиновые там были у них, красотища  :dandy:

А за розами лучше в июне говорит.

 

 А по чем в Рапсодии древовидные пионы не подскажите?


  • 0

#167
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Древовидный пион зацвел

c0d51c6f6a2d.jpg

И вот только начинают обычные пионы распускаться. Первый год цветёт после пересадки осенью. До этого несколько лет сидел не цвёл

55467b91065f.jpg


  • 3

#168
нателла1361

нателла1361
  • Гость
  • 47 сообщений

Господи, какая же красота !!! Очень красивые пионы! А я вот ни как не решусь на пионы , ну если честно, то больше всего мне хочется древовидные. А останавливает меня их не большой срок цветения , а ведь места они занимают много особенно если учитывать , что солнечных мест у меня ограниченно. В живую я их цветения ни когда не видела, наверное это потрясающее зрелище и если не секрет  , где Вы его приобретали  и сколько он стоит(древовидный) может быть к осени созрею .


  • 0

#169
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

всем привет! кто нибудь сажал пионы букетной посадкой? ну это когда разные сорта в одной ямке


  • 0

#170
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

то нибудь сажал пионы букетной посадкой? ну это когда разные сорта в одной ямке

  Специально не сажала, даже в голову бы не пришло такое издевательство над пионами- разные сорта, разное время цветения может быть, разные размеры куста, высота и т.п. НО!! Когда-то привезла от мамы куст пиона, она его выкопала из  своего "пионника"- много разных пионов, посаженных лентой в два ряда. Пион был ранний красный какой-то. Так вот, через пару-тройку лет стал он цвести у меня странным образом: сначала, пораньше, зацветал блестящими красными цветами, а потом, попозже, - розовыми. Так и растет уже много лет двойным, причем, никто никого не забивает, хотя розовый более высокий. Та же история произошла с другим пионом (пионами, - как оказалось), который я уже сама выкопала у себя на даче и пересадила к дому. Много лет он рос у меня здесь розовым, а в прошлом году вдруг дал еще и белые цветы. Очевидно, когда выкапывали , то зацепили кусочки от соседних пионов, и вот они дозрели через несколько лет до цветения. :) Так что, вот теперь категорическое "нет" во вопросу букетной посадки не скажу, пожалуй.  :)  Фотки своих "двойных" пионов поищу, должны быть где-то.  Другое дело, что удобнее все же, мне кажется, сажать пионы в разные ямы, но на небольшом расстоянии, см 40, например, подбирая по размерам, срокам цветения, цвету и т.п.


  • 1

#171
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

"Двойных" своих не нашла пока, а вот покажу как цветет у меня  древовидный пион "Сестры Киао":

0ce5ef609a87.jpg  59717f8ae95c.jpg

5e7825876772.jpg401f60ac197c.jpg

 

Еще есть темный, пурпурный такой, но это попозже  потом выложу. :)

 


  • 9

#172
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Вот это да  :dandy: красотища, как на открытках


  • 0

#173
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

"Двойных" своих не нашла пока, а вот покажу как цветет у меня  древовидный пион "Сестры Киао":

Еще есть темный, пурпурный такой, но это попозже  потом выложу. :)

Ого! Невероятно просто, действительно как на картинке! А сколько кустику? От Вас здесь столько красоты, и столько советов, спасибо!
  • 0

#174
нателла1361

нателла1361
  • Гость
  • 47 сообщений

Очень красиво!!! Прямо дух захватывает!! Спасибо, что поднимаете настроение, а то погода наводит уныние. Оля, благодаря Вам и еще многим девочкам на этом сайте, я опять взялась за свой садовый участок, а то как года 3-4 все забросила. Смотря на Ваши красивые и ухоженные цветы, мне тоже, с новой силой захотелось иметь такой же райский уголок .   

          И сразу, если можно вопрос  - где Вы приобретали такой чудный пион ?  И случайно делить Вы его не собираетесь ? И еще,  огромная просьба, пожалуйста  поделитесь опытом как их выращивать - на какое место их сажать, какую ямку им готовить, чем ее заправлять, как удобрять ? И правда ли, что древовидные пионы лучше сажать осенью ?  

         И еще вопрос - сколько лет нужно выращивать, что бы получить такое ЧУДО !!!

      Звонила в Евросад ,там у них есть древ.пионы по 10500 и по 17000 (уже с бутонами) стоит ли такие брать , как они будут приживаться и не дорого ли ?  Извините, что закидала вопросами, но ни когда не выращивала пионы - ни какие, а теперь чувствую,что не удержусь.


Сообщение отредактировал нателла1361: 09.05.2016, 09:45:37

  • 0

#175
tadan

tadan
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
А это мои. Цветки в этом году мелкие, и их мало, грешу на пересадку.



Ну а это "георгиновые", третий принялся все-таки, но от них в этом году ничего не жду.

  • 0

#176
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Лакфиоль у вас просто отпадные пионы!!!! чудо!!! :)

а у нас наконец то будет цвести куст который еще ни разу не цвел
я на него рукой махнула, а он вот )))
80da6c1cc95d.jpg
  • 0

#177
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Девочки, большое всем спасибо за добрые слова! Ваша пионная молодежь подрастет и тоже себя во всей красе покажет, задатки у всех отличные! :)

   

А сколько кустику?

 Этому пиону лет 9-10, он корнесобственный, поэтому долго не цвел, а первые цветы были совершенно не характерными, такими маленькими, бледненькими и немахровыми, но потом показал себя. У меня есть другой древовидный пион, пурпурный японский, привитый на обычный травянистый, ему пять лет, но он зацвел уже на второй год после посадки, размер куста уже такой же. "Сестры Киао" купила здесь, в киоске на Зеленом базаре, в пакете, от российской фирмы "Поиск", а яп.пурпурный на обычной нашей выставке во Дв.спорта, тоже в пакете был.

      

с новой силой захотелось иметь такой же райский уголок

Ага, так и развиваются наши сады (ну, у меня, положим, не сад, а садик) ! :)  Насмотришься, - старые неудачи с некоторыми растениями оставляешь в прошлом, пытаешься снова... Воодушевляем друг друга, однако, на садоводческие подвиги!  ;)  Я вот тут насмотрелась в этом сезоне уже, - ой-ой, куча планов теперь!

  О посадке и уходе за пионами обязательно опытом поделюсь ( хотя ничего необычного не делаю), в ближайшее же время, а вот о покупке: если пион с закр.корневой -  хоть весной, хоть осенью можно сажать,  да и деленками практически все свои пионы я сажала весной (выбор больше), никакой разницы не вижу. Пион летом отдыхает, а к осени начинает наращивать корни, поэтому считается, что лучше приживается в это время. По ценам на древовидные пионы - сколько именно стоят сейчас, не знаю, цены на все растения подросли, пару лет назад 3-4 тыс.т. стоили.  Корнесобственные ( из Китая чаще такие) обычно дешевле, но дольше растут до цветения, хотя  потом более сильные и уж если зацвели, не тормозят больше; привитые (японские обычно) -  гораздо дороже, зацветают на 2 год, но потом могут и тормознуть на пару лет, будут свои корни наращивать. Сейчас в продаже  есть гибриды древовидного и травянистого пиона, выведенные яп.селекционером Ито, они внешне похожи на древовидные, но уход как за травянистыми, нарастает куст быстро, цветут уже на 2-3 год, укрывать не надо.  Недавно видела в Садовом на Гагарина, примерно 10000 тг., т.к. редкость пока. А желтый Ито-гибрид "Бартзелла" видела в этом году за 4500 тг., деленки из Голландии.


  • 2

#178
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

О древовидных пионах я уже писала в соответствующей теме на стр.5-6. Но здесь кое-что  добавлю (может, пригодится, я тоже по форумам и журналам училась, теперь должок отдаю с удовольствием :) ), тем более, что разницы особой в посадке и уходе за разными видами пионов, не вижу. Только яма для древовидных  побольше, полив поглубже, да укрывать их нужно на зиму.   Диаметр и глубина ямы: 50 см – для древовидного, 30-40 см – для травянистого и Ито-гибридов. Вытащенную из ямы землю разделить на две кучки , ¼ часть  смешать с крупным песком (если тяжелая глинистая земля, как у меня) и со стаканчиком золы, а в оставшиеся ¾ земли  добавить перегной  или полежавший несколько месяцев  конский навоз ( на глаз, пару  кг) и минудобрения длительного действия, типа Кемиры или Фертики – горсть и столько же гранулированного суперфосфата (если двойной – поменьше).  Все это смешать, засыпать в яму, утрамбовать, сверху насыпать обычной огородной земли, чтобы корни до удобрений не сразу добрались, полить, чтобы земля осела,  а потом (лучше через несколько  дней, но у меня обычно так не получается) поставить деленку так, чтобы  верхние почки оказались  под землей ( учесть, что земля в яме еще осядет!) не больше, чем на 2-3 см для обычных травянистых, на 4-5 см для Ито-гибр., на  8-10 см для древовидных (а если пион из контейнера с землей, растущий, то перевалить, чтобы на том же уровне была корневая шейка), засыпать оставшейся почвой с песком и золой, уплотнить немного и полить. Т.к. яма заправлена всем необходимым, то  подкармливать нужно будет начинать года через три, а то и позже. Такая посадка - надолго, а если надо временно посадить, чтобы подрос, чтобы потом пересаживать или размножать, то  яма поменьше, удобрений не надо, ну, временно же.  Подкармливаю: весной, когда бутоны появляются – «Кемирой весенней», рассыпая горсть под кустом (количество – от величины куста) и легонько заделывая в почву,  потом поливая, или  растворимой «Кемирой Комби» 1 столовая ложка без горки на 10 л воды, в зависимости от размера куста  - от  литровой банки до полведра такого раствора на куст. Конечно, предварительно пролить куст обычной водой, а потом еще  ½  или 1 ведро  воды вылить сверху, когда удобрение впитается.  Вторая подкормка – после цветения через 2-3 недели удобрением без азота, где много фосфора и калия, типа «Кемиры осенней», горсть  под куст.  Вот и все. Если не считать посадки ( да и она не так уж сложна), то  все пионы вообще - для ленивых или занятых садоводов, а кусты и после цветения вполне себе симпатичные, особенно у древовидных и Ито-шек.

  Это мой японский древовидный. В этом году дождь нашкодил, куст целиком сфотать не получается, весь разваленный. :cry:

026751e7a637.jpg  f5170d4d0f88.jpg


  • 3

#179
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

О древовидных пионах я уже писала в соответствующей теме на стр.5-6. Но здесь кое-что  добавлю

Большое спасибо! Очень полезная информация! Желаю пышного цветения в Вашем саду!!
  • 0

#180
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

О древовидных пионах

вот скажите честно - вы заметили разницу в периоде цветения у древовидных и травянистых, многие пишут, что у них более долгий период цветения у меня максимум 5 дней и того ....????

вот мои тоже развалившиеся после дождя )))

aa95d174b3d5.jpg


  • 0



Темы с аналогичным тегами пионы, травянистые пионы алматы, сорта пионов в алматы, виды пионов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.