Перейти к содержимому

Фотография

ПионыОсобенности ухода, сорта.

пионы травянистые пионы алматы сорта пионов в алматы виды пионов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 449

#121
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

ДВ! Ого, у вас уже бутоны набирает пион! у меня только листья расправил... муравьи-они, да, пасут тлю... или еще кого-то не менее вредного... я обрабатываю бутоны, а то потом раскроются цветы уже кем-то обгрызанные.. и потом по цветам обрабатывать уже никак невозможно!


  • 0

#122
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а чем обрабатываете,не подскажете?


  • 0

#123
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

да что есть под рукой, тем и прыскаю... вообще весной всегда под рукой системная актара, потому как щитовка летит от соседей прямиком, и я борюсь с ней либо осенью, чаще весной, и остается раствор для всего остального... однако она спасает не от всех вредителей, тоже проверено, вот жуки такие большие блестящие- им не страшно, они в цветах прям живут...

кстати, от тли спасаюсь опрыскиванием кока-колой, но это обычно если тля нападает на кусты с завязавшимися ягодами, на смородине, например.. но это только непосредственно когда тлю видно, заранее бесполезно


  • 1

#124
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

на ленина - оспанова (выше погран-училища) весна уже во всю  :dandy:

вот древовидный пион

P1160567=.jpg P1160569-.jpg P1160570=.jpg

а вот травянистый

P1160601=.jpg

а мои травянистые всего на 3-5 см из земли показались  :ninja:


  • 0

#125
LaPa

LaPa
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Доброе утро! Читала у кого-то именитого, что пион муравьев боится, сильно не любит и от муравьиной кислоты непоправимо страдает. А муравей, наоборот, очень уважает сок бутона, с удовольствием его выгрызает и еще норовит в корнях муравейник построить. Поэтому бороться надо обязательно. И именно обработкой от муравьев, и отпугивателями разными, как у корня, так и по бетону.
  • 0

#126
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

на днях была на базарчике, на гагарина. разговорилась с одним продавцом. так вот, сказал, что в ИЯФе  живут люди, которые плотно занимаются селекцией пионов. адрес не дал, сказал, интернет форева. но я ничего не нашла, увы.. может кто знает, о ком речь идет?


  • 0

#127
Наташка

Наташка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

на днях была на базарчике, на гагарина. разговорилась с одним продавцом. так вот, сказал, что в ИЯФе  живут люди, которые плотно занимаются селекцией пионов. адрес не дал, сказал, интернет форева. но я ничего не нашла, увы.. может кто знает, о ком речь идет?

Речь идет о Ларисе Аскаровай и ее отце, поищите ее аккаунт на FB.


  • 1

#128
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Речь идет о Ларисе Аскаровай и ее отце, поищите ее аккаунт на FB.

 

 

Спасибо! нашла!


  • 0

#129
ljubimaja

ljubimaja
  • Гость
  • 10 сообщений

Спасибо! нашла!

 

 

Здравствуйте. А не могли со мной поделиться информацией о Ларисе Аскаровой? 


  • 0

#130
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

Спасибо! нашла!

 

 

Здравствуйте. А не могли со мной поделиться информацией о Ларисе Аскаровой? 

 

поищите ее аккаунт на FB.

https://www.facebook...100001656694797  правда похоже ее там с марта не было. я написала ей, но пока без ответа.

https://fotki.yandex...w/129832?page=0


  • 0

#131
ljubimaja

ljubimaja
  • Гость
  • 10 сообщений

поищите ее аккаунт на FB.

Спасибо.


  • 0

#132
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Доброе утро! Хочу показать довольно редкий пион "Корал Квин" , поздний, амер.селекции. У меня он лет 5-6, ну, очень нравится!  Видела, что есть такой у Лидии Ивановны, предлагала она в своей темке. Для сравнения выставлю также фото "Сары Бернар", они чем-то похожи, да не совсем.

 

Корал Квин: 531b43924afb.jpg   f6a948454f94.jpg

Сара Бернар: 46c7d50be76e.jpg  ccfb12ba13e6.jpg

 Корал К., затем - Сара: c2edd42b847c.jpgcbe95e5209f4.jpg

 

 

 

 

 

 

 


  • 1

#133
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

А у меня не цветет, не знаю чего ему надо. Отчаялся уже, растет на одном месте пятый год, до этого лет десять в другом месте тоже не цвел ни разу. В этом году бурный рост, может свезет.


  • 0

#134
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Ранее в этой теме обсуждали, почему пионы могут не цвести. Надо осенью их пересадить. У меня пион 3 года сидел и ни разу не цвел. Осеньютв прошлом году пересадила его и сейчасина нем порядка 8 бутонов! Так что, рекомендую!
  • 0

#135
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Спасибо большое, раньше слышал тоже что в августе пересадить надо. Тогда подумал что неправда это. В этом году пересадим, у нас их два куста.


  • 0

#136
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

я наоборот слышала, что они после пересадки плохо цветут, кому как повезет, наверное,

а вот, что листву срезать не надо, тогда на следующий год не цветут это точно - проверено, они у меня и в зиму с листвой уходят, а по весне уже удаляю сухие ветки


  • 0

#137
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Спасибо большое, раньше слышал тоже что в августе пересадить надо. Тогда подумал что неправда это. В этом году пересадим, у нас их два куста.

781f76cfebd6.jpg

Вот, в подтверждение фото с бутончиками. До этого ни одного бутона не было.

Удачи Вам! )


  • 0

#138
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@соничка,  всегда срезаю пионы на зиму под корень - цветут замечательно. Видимо у Вас еще какой-то фактор роль в цветении играет.


  • 0

#139
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
пионы вообще такие странные растения )))) в плане того что хотят цветут, хотят не цветут
и хоть стриги их, хоть не стриги в зиму, пересадка тоже не заметила чтобы как-то влияла
у меня один куст цветет постоянно, другой нет и так уже много лет подряд :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 12.04.2016, 12:08:41

  • 1

#140
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

слышал тоже что в августе пересадить надо. Тогда подумал что неправда это. В этом году пересадим, у нас их два куста.

 Пересаживать пионы, конечно, лучше в августе-октябре, но если пион небольшой, делить не надо или если куплен весной, то можно и весной сажать, ничего страшного. Но дело-то  не в пересадке самой по себе,  а в том, чтобы при посадке пион не был заглублен, иначе, как раз цвести и не будет. Верхняя почка, точка роста, должна быть не глубже, чем 5 см от уровня земли, а у меня земля тяжелая, я сажаю на 3 см от края лунки. Причем, надо учитывать, что земля в лунке осядет, т.е. лучше всего делать лунку заранее или хотя бы хорошенько уплотнить землю перед посадкой, пролить водой, подождать, еще уплотнить.  В нижние слои лунки можно заложить немного перепревшего навоза, суперфосфат, долгоиграющие комплексные минудобрения, закрыв это все землей, а для засыпки верхней части пиона я смешиваю землю с крупным песком и золой. Так что, если не цветет, скорее всего, заглублен, тогда нужно пересадить, как положено. У растущего пиона листья не надо срезать, пока не начнут сохнуть, т.к. они питают пион.


  • 4



Темы с аналогичным тегами пионы, травянистые пионы алматы, сорта пионов в алматы, виды пионов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.