Перейти к содержимому

Фотография

Документы для строительства домаОтчет о получении разрешительных документов для строительства дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#161
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

 

Состав эскиза: генплан, планы, фасады-картинки, разрезы.

 

 

Обычно мы на эскиз ставим печать компании и  номер лицензии.

 

А сколько это удовольствие примерно стоит?

 

однозначной цены нет. Одно дело эскизник разработать а второе (у клиента есть чертежи) оформить и печать шлепнуть.


  • 0

#162
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

его может нарисовать любой архитектор, или только есть список каких то аккредитованных?

Только с лицензией на проектные работы


  • 0

#163
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

В этом году ситуация, судя по всему, поменялась. Кто-то получал АПЗ в этом году? Подскажите, поделитесь опытом?

 

Вроде как первичную документацию можно через егов получить

http://egov.kz/cms/r...532pass_adszhkh

 

По списку документов для получения исходных документов немного не понятно:

 

31. Заявление о предоставлении исходных материалов подается по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам в адрес структурного подразделения МИО, осуществляющего функции в сфере архитектуры и градостроительства посредством веб-портала «электронного правительства» или Государственной корпорации с приложением:

      1) утвержденного задания на проектирование;
      2) правоустанавливающего документа на земельный участок;
      3) опросного листа для технических условий (далее – опросный лист) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
      4) топографической съемки;
      5) для физических лиц – документа, удостоверяющего личность.
      Если заявление подается уполномоченным представителем: юридического лица – по документу, подтверждающему полномочия; физического лица – по нотариально заверенной доверенности.

http://adilet.zan.kz...V1500011018#z61

 

не понятно:

1. Где брать это задание на проектирование? как оно выглядит? Это договор с архитектором? Есть ли форма?

3. Опросный лист тех условий - это и есть тех условия? По электричеству получать в Электросети? А где на воду и газ? (участок в Ерменсае)


  • 0

#164
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

1. Где брать это задание на проектирование? как оно выглядит? Это договор с архитектором? Есть ли форма?

 

с этим вроде бы разобрался, образец есть в СН РК 3.01-00-2011 "Инструкция о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных

проектов в Республике Казахстан" (12 пунктов), который вроде как бы не действует, но вроде как и действует, а также в СП РК 1.02-108-2014 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство индивидуальных жилых домов" (11 совсем других пунктов)

 
судя по пункту 8 Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика), задание утверждает сам заказчик.
 
Осталось понять как его заполнять и насколько точно.

  • 0

#165
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

сочувствую, но помочь не могу


  • 0

#166
anzorik99

anzorik99
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Здравствуйте! Дом близится к окончанию строительных работ, а следовательно вопрос- На каком этапе можно получить акт ввода в эксплуатацию?


  • 0

#167
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Всех с Новым годом!! Планирую начать стройку в этом году, потихоньку начал изучать новые правила. Много запутанных ситуаций и расхождение. Так мне сказали, что вначале надо получить акт сбегать к Газовикам Водоканал, Электросети и Казахтелеком, получить какие то бумажки от них. Т.Е. районный архитектор как писали выше их не выдает. могу и ошибаться.

Еще интересует кто строил или собирается строить в пос. Нурлытау(Энергетик). Давайте строить вместе и делиться опытом. Пока мой опыт закончился, тем, что при попытке поменять госакт на новый, доки не принели в связи с отсутствием зем.проекта. Но, госакт хоть и старый(карасайский), участок переведен на город, есть Кадастр, просто не заменили бумажку. Зем проект тоже есть, но лежит где то в архиве НПЦ Зем. надо искать.


  • 0

#168
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

А как же быть тем, кто уже построился (в 2016г.) без разрешения ГАСК?

И всё же, есть такие счастливчики, которые прошли все эти процедуры (штраф от ГАСК или Решение СУДа) - и оформили Акт ввода в эксплуатацию?


  • 0

#169
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Акт ввода через суд и штрафы не сделаешь. Поверьте мне , знаю о чем говорю. Штраф вам выпишут с удовольствием и параллельно подадут в суд на снос.

Ещё одно нововведение, в бегунок (заказчик,подрядчик, авторский и тех надзор) ввели правило что бы ставили штампики в горводоканале и ажк и только после этого относишь все это дело в ДГАСК. Ажк и водоканал проверяют соответствие проекта с исполнением работ. Выезжают, смотрят, ставят штампик.
  • 0

#170
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Акт ввода через суд и штрафы не сделаешь. Поверьте мне , знаю о чем говорю. Штраф вам выпишут с удовольствием и параллельно подадут в суд на снос.

Ну, и... фсё? :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  Пипец всему...? 


  • 0

#171
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Если ни чего нетпредпринимать и не разруливать заранее то да пипец
  • 0

#172
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Написал заявление на выдачу копии Зем.устр. проекта. НПЦЗем. зарядили по 500тнг. за страницу. теперь мне интересно из сколки страниц состоит данный документ. не проще дешевле ли его заново сделать?


  • 0

#173
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

всем добрый день. уже давно собираемся строить дом, но вот беда - не заем с каких документов нужно начинать. подскажите пожалуйста, пошагово - куда, к кому идти в первую очередь?


  • 0

#174
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений


всем добрый день. уже давно собираемся строить дом, но вот беда - не заем с каких документов нужно начинать. подскажите пожалуйста, пошагово - куда, к кому идти в первую очередь?

Выше Land писал, все так и есть, начинать с поиска архитектора на весь проект и того "кто вам сделает" АПЗ, сами будете получать отказ, хотя можете попробовать, только все(3) ТУ надо собрать самостоятельно плюс задание на проектирование.

 

Легализация закончилась , через суд и штраф как раньше уже ни как. Теперь все как положенно: 1) апз с ту 2) эскизник утверждённый у архитектора района 3) проект с экспертизой 4) разрешение на строительство, подаётся через портал егов, туда же сразу грузишь все доки , лицензии строй компании, аттестаты тех надзора, авторского надзора. Затем тех надзор отправляет отчёты в Дгаск опять же через сайт


  • 0

#175
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Если ни чего не предпринимать и не разруливать заранее то да пипец

подскажите пожалуйста, эти требования относятся только к Алматы или везде на территории Казахстана?
получится ли, купить недостроенный (достроенный, но не введенный в эксплуатацию) дом далеко в области и узаконить потом через суд/штраф?

Сообщение отредактировал brat333: 07.01.2017, 13:12:58

  • 0

#176
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Выше Land писал, все так и есть, начинать с поиска архитектора на весь проект и того "кто вам сделает" АПЗ, сами будете получать отказ, хотя можете попробовать, только все(3) ТУ надо собрать самостоятельно плюс задание на проектирование.

 

 

а что такое АПЗ?


  • 0

#177
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
архитектурно-планировочное задание
/пользуйтесь гуглом/
  • 0

#178
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Выше Land писал, все так и есть, начинать с поиска архитектора на весь проект и того "кто вам сделает" АПЗ, сами будете получать отказ, хотя можете попробовать, только все(3) ТУ надо собрать самостоятельно плюс задание на проектирование.


а что такое АПЗ?
Вас в гугл забанили? Просто введите в строку поиска АПЗ и читайте. Если вы собираетесь строить дом, то вам нужно будет ОЧЕНЬ много читать.
П.с опередили)))
Я почти год читал форумы изучал документы.

Сообщение отредактировал Aristo95: 07.01.2017, 17:07:22

  • 1

#179
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

большое спасибо. просто я в этом пока новичок, но постараюсь отписываться здесь по ходу строительства :)


  • 0

#180
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Это конечно хорошо зайти на форум и получить ответы не тратя своего драгоценного времени. Но все же рекомендую почитать ветку сначала. Сам тоже планирую строить, пока из нововведений мало что понятно, пообщался со знакомыми бегунками (парни кто будут бегать за вас, за ваши деньги), в принципе, не все так сложно, главное начать. и Да, Вам надо найти толкового архитектора (имеющего лицензию на проектирование), Выбрать проект по душе, получить Эскиз, АР и КР вроде Вам нужно для получения решения. Далее фиктивный договор со строительной компанией(имеющей лицензию), и нанять узбеков или своими силами, ну или они же пусть и строят, но говорят что выйдет дороже. Лицензированные строители нужны, как я слышал, если дом более 2-х этажей. 1 этаж можно возводить своими силами. +технадзор. ребята, которые будут следить за соблюдением всех норм согласно проекта. 

Все описанное выше со слов разных людей, кто строил или собирается строить, т.ч. могу ошибаться.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.