Перейти к содержимому

Фотография

Документы для строительства домаОтчет о получении разрешительных документов для строительства дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#121
tyson

tyson
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Добрый день! Прочитал всю тему, есть несколько вопросов. Купил участок со старым домом. Пока буду строить новый дом поживу какое то время в старом. Нужно ли мне подавать запрос на получение тех. Условий? Вода, газ все это в старом доме есть.
  • 0

#122
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Если узаконивать по факту, то нет. Если в законном порядке, т.е. собирать доки на подачу для уведомление на СМР, то надо.
  • 0

#123
Фуад

Фуад
  • Гость
  • 29 сообщений

Добрый день!

Собираюсь в следующем году построить дом в Медеуском  р-н, мкр Алатау (ИЯФ).

Назначение садоводство и как у всех возникает много вопросов.

Читал статью но не могу ее найти. В статье говорилось что для строительства на дачном участке разрешение на строительство не требуется. Так ли это?

Если все таки надо будет разрешение, а я построюсь без него то во сколько обойдется $.

Заранее благодарен за ответы.


  • 0

#124
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В статье говорилось что для строительства на дачном участке разрешение на строительство не требуется. Так ли это?

Без разрешения можно строить врепменные сооружения, объекты связанные для эксплуатации участка (гараж, сарай и т.п.), а также дом для сезонного пребывания из легких конструкций без отопления.

Полноценный жилой дом под это определение не подходит.

Если все таки надо будет разрешение, а я построюсь без него то во сколько обойдется $.

Штрафы. Размер здесь

Плюс к этому надо в любом случае

- топосъемка

- техпаспорт

- эскизный проект

- заключение сейсмолога

- АПЗ (бесплатно)

- бегунок (4-5 подписей, бесплатно)

 

Если самому бегать и искать, то затраты помимо штрафов могут составить 1000-1500 у.е., если с помощью посредников то от 3500. Плюс штрафы конечно.


  • 0

#125
Фуад

Фуад
  • Гость
  • 29 сообщений

Спасибо за разьеснение. А что если построить дом якобы для сезонного проживание, получить на него техпаспорт, а потом переделать документы как место постоянного проживания? Или так не получится.

Еще слышал информацию что если построить дом без разрешения, а потом его переоформить на другого человека то штрафы не надо платить. 


  • 0

#126
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

а потом его переоформить на другого человека то штрафы не надо платить.

Дом никак не переоформите, так как он не введен в эксплуатацию. Только земельный участок. Но штрафы будет платить уже новый собственник.

потом переделать документы как место постоянного проживания

Чтобы переделать на "постоянного проживания" нужно переделать и техпаспорт. А просто так его не переделать. Надо будет все узаконивать. Как говорится: на всякие "якобы" и узаконивание с винтом)))


  • 0

#127
Фуад

Фуад
  • Гость
  • 29 сообщений

Ясно, везде есть подводные  камни. Благодарю за разъяснение 


  • 0

#128
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Заказал топосъемку участка в ГЦИ,
 

А почему именно там? И вообще, топосъемку предлагают куча организаций, не знаю какую выбрать. Для последующих документов любая будет легитимна?


  • 0

#129
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

топосъёмку желательно делать при архитектуре, так как они аффилированы с архитектором эти ТОО, сдела в Талгаре возле ЦОНа, так пытались на месяц затянуть, типа лицензия у тех, короче гранаты не той системы.

поорал на хозяина и пропустили.


  • 0

#130
Фуад

Фуад
  • Гость
  • 29 сообщений

Добрый вечер.

Такой вопрос к знатокам, какие документы нужны для красной линии и куда обращаться?

Топосъемку уже сделал и сдал на регистрацию в ГЦИ, сказали две недели, а потом в архитектуру. Но вот какие документы еще нужны незнаю.


  • 0

#131
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый вечер.

Такой вопрос к знатокам, какие документы нужны для красной линии и куда обращаться?

Топосъемку уже сделал и сдал на регистрацию в ГЦИ, сказали две недели, а потом в архитектуру. Но вот какие документы еще нужны незнаю.

 

Красную линию в г.Алматы, делают Абая-Достык на 4 этаже, вход с Абая.

Нужны, топосъемка, ее электронный вариант и доки на земельный участок.  :smoke:


  • 0

#132
Фуад

Фуад
  • Гость
  • 29 сообщений

Все понятно спасибо за ответ 


  • 0

#133
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ещё один из живых примеров того, как инспектора ГАСКа на свое "усмотрение" после "общения" со всякого рода "сопровождающими практиками", демонстрирующими незаконные постановления, оставили людей и без домов и даже без надежды на выплату хоть какой-то компенсации. И всё это Карасайский район. Подробнее ===>


  • 0

#134
Фуад

Фуад
  • Гость
  • 29 сообщений

Всем добрый день.

Сегодня получил документы с КРАСНОЙ линией и получается полная ж..... :mad:

Фактическая красная линия идет вдоль дороги, но мне еще нарисовали пунктиром где она будут проходить в 2020 году. Согласно этим пунктиром  мой участок оказался прям на перекрестке дороги. В архитектуре сказали что просто ждать когда снесут, но тех денег за которые я купил участок мне не видать.

Вопрос: Что делать? Как действовать дальше? 


  • 0

#135
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Всем добрый день.

Сегодня получил документы с КРАСНОЙ линией и получается полная ж..... :mad:

Фактическая красная линия идет вдоль дороги, но мне еще нарисовали пунктиром где она будут проходить в 2020 году. Согласно этим пунктиром  мой участок оказался прям на перекрестке дороги. В архитектуре сказали что просто ждать когда снесут, но тех денег за которые я купил участок мне не видать.

Вопрос: Что делать? Как действовать дальше? 

Что за район? Сосед до легализации оформлял дом своими силами. У него красная линия резала дом пополам еще и соседний угол дома(причем дом с документами). Как это может быть незнаю. Он что то кому то дал или что но красную линию убрал. Так что я думаю ситуация не тупиковая.


  • 0

#136
Фуад

Фуад
  • Гость
  • 29 сообщений

 

Всем добрый день.

Сегодня получил документы с КРАСНОЙ линией и получается полная ж..... :mad:

Фактическая красная линия идет вдоль дороги, но мне еще нарисовали пунктиром где она будут проходить в 2020 году. Согласно этим пунктиром  мой участок оказался прям на перекрестке дороги. В архитектуре сказали что просто ждать когда снесут, но тех денег за которые я купил участок мне не видать.

Вопрос: Что делать? Как действовать дальше? 

Что за район? Сосед до легализации оформлял дом своими силами. У него красная линия резала дом пополам еще и соседний угол дома(причем дом с документами). Как это может быть незнаю. Он что то кому то дал или что но красную линию убрал. Так что я думаю ситуация не тупиковая.

 

Район Медеуский, пос.Алатау ИЯФ.   Просто пунктир это серьезно или как? Где можно посмотреть генплан развития Алматы.


  • 0

#137
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

Что за район? Сосед до легализации оформлял дом своими силами. У него красная линия резала дом пополам еще и соседний угол дома(причем дом с документами). Как это может быть незнаю. Он что то кому то дал или что но красную линию убрал. Так что я думаю ситуация не тупиковая.

 

 

В основном, в городе, красную линию - ввели в 2001 году.

У Вас какого года, дом? 


  • 0

#138
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
У меня 2014. У соседа 2011.
  • 0

#139
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

У меня 2014. У соседа 2011.

 

Если, красную линию нанесли после фактического строительства дома, то подпадаете под легализацию  ;)

Хотя и были прецеденты, когда люди судились и доказывали обратное в суде  :smoke:


  • 0

#140
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

У меня 2014. У соседа 2011.


Если, красную линию нанесли после фактического строительства дома, то подпадаете под легализацию ;)
Хотя и были прецеденты, когда люди судились и доказывали обратное в суде :smoke:
Да кто её знает когда её нанесли. Да и уже все равно. Документы то получены. Просто сам факт этой красной линии по середине жилого массива причём полностью новостройки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.