Перейти к содержимому

Фотография

Документы для строительства домаОтчет о получении разрешительных документов для строительства дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#181
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

подскажите пожалуйста, эти требования относятся только к Алматы или везде на территории Казахстана?

получится ли, купить недостроенный (достроенный, но не введенный в эксплуатацию) дом далеко в области и узаконить потом через суд/штраф?

 

 

Да, по всему Казахстану.

Получиться или нет будет видно к концу года. 90% областных коробок, да и достроенных построек не узаконены.


  • 0

#182
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

будет видно к концу года.

К концу какого года?


  • 0

#183
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Этого. 2017. Как раз несколько знакомых проснулись касательно узаконения.
  • 0

#184
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Это конечно хорошо зайти на форум и получить ответы не тратя своего драгоценного времени. Но все же рекомендую почитать ветку сначала. Сам тоже планирую строить, пока из нововведений мало что понятно, пообщался со знакомыми бегунками (парни кто будут бегать за вас, за ваши деньги), в принципе, не все так сложно, главное начать. и Да, Вам надо найти толкового архитектора (имеющего лицензию на проектирование), Выбрать проект по душе, получить Эскиз, АР и КР вроде Вам нужно для получения решения. Далее фиктивный договор со строительной компанией(имеющей лицензию), и нанять узбеков или своими силами, ну или они же пусть и строят, но говорят что выйдет дороже. Лицензированные строители нужны, как я слышал, если дом более 2-х этажей. 1 этаж можно возводить своими силами. +технадзор. ребята, которые будут следить за соблюдением всех норм согласно проекта. 

Все описанное выше со слов разных людей, кто строил или собирается строить, т.ч. могу ошибаться.

огромное спасибо. буду видимо сначала искать архитектора.


  • 0

#185
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Могу скинуть в лс контакты людей кто этим занимается(от и до вам останется только нанять узбеков или своими силами). Позвоните поговорите, но никаких гарантии дать не могу. Сам недавно вышел на них, вот думаю теперь, строить аль подождать годик. Мало ли какие дыры в законах повылазят.
  • 0

#186
asiatt

asiatt
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Тоже вопрос по документам на построенный дом. По легализации не прошел так как купил участок 01.09.2014. За документы разные люди помощники просят от 900 тыс и выше. Говорят через суд со штрафом. Штраф и друг расходы входят в стоимость. Как думаете может такой вариант проити? Если да , то может самому побегать?


  • 0

#187
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Тоже вопрос по документам на построенный дом. По легализации не прошел так как купил участок 01.09.2014. За документы разные люди помощники просят от 900 тыс и выше. Говорят через суд со штрафом. Штраф и друг расходы входят в стоимость. Как думаете может такой вариант проити? Если да , то может самому побегать?

если есть время побегайте сами. но наличие связей все равно необходимо. выходит в разы дешевле.

штраф вроде около 300 тысяч.

ну и за каждую печать около 50 тысяч (6 печатей).

60 тысяч (в кассу + нотариусы). Итого 660.


  • 0

#188
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений

хотя если под ключ. и гарантируют получение. то премия в 240 - вполне разумная.


  • 0

#189
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Смотря какой дом и где. Вот я например дачу не буду узаканивать затакие деньги, мне проще его снести. Если дом нормальный добротный, в черте или не далеко от города, то 900тт вполне хорошая цена, если с гарантией. Т.к. Если делать все по закону, делать доки до начала, пости те же деньги выйдут.
  • 0

#190
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Сегодня получил информацию о том, что Суды начали принимать документы на узаконение объектов ИЖС, которые были построены без соответствующего разрешения от ГАСК.

Хотелось бы пообщаться с теми людьми, которые прошли все эти процедуры через Суд...


  • 0

#191
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Праворукий, а вы строиться собираетесь? Или строитесь? Вот думаю может подождать чуток, как пыль уляжется. А по факту сколько незаконных построек в Алматы и области. Не снесут же все. Это ж как в те далекие времена, когда пришли люди в Шанырак, увидели землю, и начали на нем строить, а потом просить у государства выделить ему этот участок, мол я там построил. Но их же снести приговорили, но там митинги самоподжоги, и вроде как ситуэйшн разрулился. Так как будет в этот раз?
  • 0

#192
Lupar

Lupar
  • Постоялец
  • 416 сообщений


Тоже вопрос по документам на построенный дом. По легализации не прошел так как купил участок 01.09.2014. За документы разные люди помощники просят от 900 тыс и выше. Говорят через суд со штрафом. Штраф и друг расходы входят в стоимость. Как думаете может такой вариант проити? Если да , то может самому побегать?

если есть время побегайте сами. но наличие связей все равно необходимо. выходит в разы дешевле.
штраф вроде около 300 тысяч.
ну и за каждую печать около 50 тысяч (6 печатей).
60 тысяч (в кассу + нотариусы). Итого 660.
В мае 2016 года оплатил все штрафы за дом (вышло 180 тысяч).
До сих пор не ясно по узаконению ИЖС. Обращался к двум бегункам попросили около 5тыс $.
  • 0

#193
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Праворукий, а вы строиться собираетесь? Или строитесь?

В том то и засада - дом уже построен!

Имеются все документы на строительство (и Проект, и АПЗ, и ....всё, всё, всё) - нет только разрешения от ГАСК.

Если бы я знал, что такой документ необходим до момента начала строительства - получил бы без проблем!

А вот теперь это не простая проблема - теперь это ПРОБЛЕМИЩЕ :confused: :confused: :confused: :confused: :confused: :confused:


  • 0

#194
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Обращался к двум бегункам попросили около 5тыс $.

Когда же они нажрутся????


  • 0

#195
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Говорят через суд со штрафом.

Это говорят...

А если будет решение Суда - снести!

А в дом уже вложено немеряно....


  • 0

#196
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

В мае 2016 года оплатил все штрафы за дом (вышло 180 тысяч).

До сих пор не ясно по узаконению ИЖС. Обращался к двум бегункам попросили около 5тыс $.

 

Ого, расскажите, каким образом они собираются вводить в эксплуатацию Ваше строение с помощью бегунка? Если его нет в природе - вообще? Или задним числом?  :smoke:


  • 1

#197
Lupar

Lupar
  • Постоялец
  • 416 сообщений


В мае 2016 года оплатил все штрафы за дом (вышло 180 тысяч).До сих пор не ясно по узаконению ИЖС. Обращался к двум бегункам попросили около 5тыс $.


Ого, расскажите, каким образом они собираются вводить в эксплуатацию Ваше строение с помощью бегунка? Если его нет в природе - вообще? Или задним числом? :smoke:
Все задним числом, типо офиц получил разрешение на строительство, ТУ, АПЗ и т.д.
  • 0

#198
Lupar

Lupar
  • Постоялец
  • 416 сообщений

Говорят через суд со штрафом.

Это говорят...
А если будет решение Суда - снести!
А в дом уже вложено немеряно....
Врятли такое будет решение. Очень много домов построено без разрешительных документов.
  • 0

#199
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

В мае 2016 года оплатил все штрафы за дом (вышло 180 тысяч).До сих пор не ясно по узаконению ИЖС. Обращался к двум бегункам попросили около 5тыс $.


Ого, расскажите, каким образом они собираются вводить в эксплуатацию Ваше строение с помощью бегунка? Если его нет в природе - вообще? Или задним числом? :smoke:
Все задним числом, типо офиц получил разрешение на строительство, ТУ, АПЗ и т.д.

 

 

Что-то все мутно, ведь уже года 2 как АПЗ и другие разрешительные проходят через электронную базу (через ЦОН или сайт электронного Правительства). Как они собираются вбивать все базу задним числом, не понятно. Ведь нарочно не принимали документы. Данные претензии не принимайте на свое имя.   :smoke:


  • 0

#200
Lupar

Lupar
  • Постоялец
  • 416 сообщений


В мае 2016 года оплатил все штрафы за дом (вышло 180 тысяч).До сих пор не ясно по узаконению ИЖС. Обращался к двум бегункам попросили около 5тыс $.

Ого, расскажите, каким образом они собираются вводить в эксплуатацию Ваше строение с помощью бегунка? Если его нет в природе - вообще? Или задним числом? :smoke:
Все задним числом, типо офиц получил разрешение на строительство, ТУ, АПЗ и т.д.

Что-то все мутно, ведь уже года 2 как АПЗ и другие разрешительные проходят через электронную базу (через ЦОН или сайт электронного Правительства). Как они собираются вбивать все базу задним числом, не понятно. Ведь нарочно не принимали документы. Данные претензии не принимайте на свое имя. :smoke:
Поэтому и жду, хочу сам оформить все)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.