Перейти к содержимому

Фотография

Документы для строительства домаОтчет о получении разрешительных документов для строительства дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#261
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Что делать?

Ждать разработки плана. На землях сельскохозяйственного назначения, а также вне населенных пунктов строить жилые постройки запрещено.

Гаск отвечает за строительную часть, а Архитектура за размещение/расположение.

ГАСК правильно ответил, так как у них своя зона ответственности, а у архитектуры другая.


  • 0

#262
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

 

Что делать?

Ждать разработки плана. На землях сельскохозяйственного назначения, а также вне населенных пунктов строить жилые постройки запрещено.

Гаск отвечает за строительную часть, а Архитектура за размещение/расположение.

ГАСК правильно ответил, так как у них своя зона ответственности, а у архитектуры другая.

 

Если я правильно понимаю, ген. план не каждый день  рисуется. Т.е. можно прождать и 50 лет и все 100? 


  • 0

#263
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Т.е. можно прождать и 50 лет и все 100?

Если не можете повлиять на ситуацию, то лучше наблюдать...


  • 0

#264
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

 

Т.е. можно прождать и 50 лет и все 100?

Если не можете повлиять на ситуацию, то лучше наблюдать...

 

Да, есть такая философия - Если не можешь повлиять на ситуацию, измени свое отношение к нему. Но я сидеть не стал, сегодня ездил в архитектуру, встречался с архитектором, глав. спец-том. Они предложили такие варианты: а) я пишу заявление с просьбой оценить мои шанцы получить АПЗ. Они мне отказывают (сказали 100% откажем). Я беру этот письменный отказ и обращаюсь в суд. Если  суд вынесет решение в мою пользу, то архитектура на основании решения суда сделает мне АПЗ;  б) ждать когда архитектура  нарисует ген. план, или ПДП на нашу местность.  По закону я обязан застраиваться, т.к. цел-ое наз-ие- ИЖС. По нынешнему законодательству дается 3 года, после мне могут выдать предписание и дать еще 1 год на застройку. Итого 3+1 год. Если я не начну строиться и на четвертый год, через суд могут изъять участок.  А строиться не могу, т.к. не выдадут АПЗ.  Допустим я выбрал первый вариант  и обратился в суд, каковы шанцы, что решение будет в мою пользу. Прецеденты были? 


  • 0

#265
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Прецеденты были?

Насколько я знаю - нет. Также я впервые встречаю участок, где категория земель "для сельскохозяйственного", а целевое "ижс". Как такое вообще может быть?

 

Кроме того, архитектор не мсожет просто так сидеть и "нарисовать". Первое: необходимо, чтобы земельный участок включили в населенный пункт. Это делается по решению маслихата 1 раз в год на весенней сессии. После решения делается ПДП, которые утверждается акимом.

Допустим, что не стали жать архитектора, а получили каким-то образом АПЗ. Построили дом. Может даже и акт ввода оформили. Но потом будет это ПДП и дом попадает под красную линию. И тогда снос. Да, конечно будет компенсация. Но разве для этого строили дом?


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.02.2017, 20:54:15

  • 0

#266
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

 

Прецеденты были?

Насколько я знаю - нет. Также я впервые встречаю участок, где категория земель "для сельскохозяйственного", а целевое "ижс". Как такое вообще может быть?

 

Кроме того, архитектор не мсожет просто так сидеть и "нарисовать". Первое: необходимо, чтобы земельный участок включили в населенный пункт. Это делается по решению маслихата 1 раз в год на весенней сессии. После решения делается ПДП, которые утверждается акимом.

Допустим, что не стали жать архитектора, а получили каким-то образом АПЗ. Построили дом. Может даже и акт ввода оформили. Но потом будет это ПДП и дом попадает под красную линию. И тогда снос. Да, конечно будет компенсация. Но разве для этого строили дом?

 

Как мне объяснили в архитектуре, в те годы такое практиковалось. Наши земли были в распоряжении не сельского акима, а акима района. И у акима района были полномочия  менять цел. назначение земли. Сегодня такие схемы запрещены. В архитектуре это признают. Земельный комитет выдал такой гос. акт (не только у одного моего уч-ка такой гас. акт,  у соседей так же). Один гос. орган  выдал такой гос. акт, теперь другой гос. орган не выдает АПЗ. Я им говорю, я добросовестный покупатель, закон обратной силы не имеет, если в те времена это было законно и выдали такой ГА, то на основании цел. наз-ия - ИЖС сделайте мне АПЗ. Они согласны, что моей вины нет, но мы (архитектура) не можем выдать АПЗ, т.к. будет нарушение закона и нас прокуратура покарает.   


Сообщение отредактировал neman: 08.02.2017, 10:51:22

  • 0

#267
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

И у акима района были полномочия менять цел. назначение земли.

В архитектуре немного не так сказали: менять то он мог, но не в нарушении закона ведь. Не может районный аким менять целевое назначение вопреки земельному кодексу.

Так как не могут располагаться земли для ижс вне населенных пунктов, да ещё и селькохозяйственной категории.

Ситуация такая, что вроде вещь (землю) и купили, но она оказалась краденная. То по закону ведь её (вещь) отберут обратно ведь хоть трижды добросовестный покупатель.

Здесь точно также, в смысле, что незаконно присвоили ИЖС, потом продали, но конечный покупатель не может строить на такой земле, так как с/х.


  • 0

#268
Marishka23

Marishka23
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте! Объясните пожалуйста чайнику. Если в акте категория земли: сельскохозяйственного назначения, целевое назначение: для садоводства и дачи, а также в акте указано село место нахождения этого участка (т.е. в пределах населенного пункта), то построить дом смогу. Верный ли вывод? 


  • 0

#269
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

До сих пор не ясно по узаконению ИЖС.
 

Вчера общался с гл.архитектором одного из районов Алматинской области по вопросу ввода в эксплуатацию жилого дома...

Говорит, что: якобы ожидается какое то решение от прокуратуры относительно процедуры по передаче в частную собственность ЗУ (выделенных на 2 года в аренду от акимата по гос.программе), на которых имеется домостроение. 

После того, как выделенный акиматом ЗУ официально будет передан человеку, который построил на этом ЗУ дом - можно будет подавать документы в Суд на узаконение ИЖС. 


  • 0

#270
Lupar

Lupar
  • Постоялец
  • 416 сообщений

 

 

Вчера общался с гл.архитектором одного из районов Алматинской области по вопросу ввода в эксплуатацию жилого дома...

Говорит, что: якобы ожидается какое то решение от прокуратуры относительно процедуры по передаче в частную собственность ЗУ (выделенных на 2 года в аренду от акимата по гос.программе), на которых имеется домостроение. 

После того, как выделенный акиматом ЗУ официально будет передан человеку, который построил на этом ЗУ дом - можно будет подавать документы в Суд на узаконение ИЖС. 

 

Ждем....


  • 0

#271
Marishka23

Marishka23
  • Гость
  • 11 сообщений

Сегодня составлял задание на проектирование, говорят теперь ТУ не обязательно самому получать, просто сдаете задание на проектирование через егов, ТУ они сами запрашивают.

Здравствуйте! Сама жутко в этом всем не разбираюсь. Но приходиться. Из форума узнала о том, что сначала составляется техническое задание на проектирование. Не подскажите, если вам не сложно кто это делает? от контактов исполнителей тоже не откажусь. С ув.


  • 0

#272
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

выделенных на 2 года в аренду от акимата по гос.программе), на которых имеется домостроение. После того, как выделенный акиматом ЗУ официально будет передан человеку, который построил на этом ЗУ дом - можно будет подавать документы в Суд на узаконение ИЖС.

Как могут передать в частную собственность участок условием передачи которого, является его целевое использование? Т.е. сначала арендатор должен построить дом в соответствии с законодательством, а потом только передача в частную собственность. Этот момент не объяснили? Ведь решение прокуратуры не может изменять действующего законодательства.


  • 0

#273
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

 

Сегодня составлял задание на проектирование, говорят теперь ТУ не обязательно самому получать, просто сдаете задание на проектирование через егов, ТУ они сами запрашивают.

Здравствуйте! Сама жутко в этом всем не разбираюсь. Но приходиться. Из форума узнала о том, что сначала составляется техническое задание на проектирование. Не подскажите, если вам не сложно кто это делает? от контактов исполнителей тоже не откажусь. С ув.

 

Задание на проектирование может сделать как проектировщик, как вы сами, в требованиях написано:"Утвержденное заказчиком". А так же нигде не упоминается о лицензиях и категориях. Я заполнил сам. в пункте гос. лицензия проектировщика поставил прочерк.

По идее для частного дома, достаточно указать что вы строите индивидуальный дом, ТУ лучше получить самим и по ним же заполнить опросник. АПЗ, которые выдает ДАиГ в основном однотипные, если только ваш участок ни где нибудь вдоль республиканской трассы или на красной линии.

Могу быть и не прав, но я сделал так, отказ должен был прийти в течении 2-х дней, вроде 5-й день отказа нет, значит все норм. Но для успокоение, можно зайти и в Архитектуру города, пообщаться с людьми, узнать статус заявки.

PS а так, вам почти любой шабашный проектировщик заполнит за 5000тг.

PPS совсем забыл, доки обязательно надо сканировать, бумажки в цоне не принимают, хотя этого нет в требованиях. Поэтому лучше через elisence через свой ЭЦП отправлять.


Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 11.02.2017, 13:38:25

  • 0

#274
Marishka23

Marishka23
  • Гость
  • 11 сообщений

 

 

Сегодня составлял задание на проектирование, говорят теперь ТУ не обязательно самому получать, просто сдаете задание на проектирование через егов, ТУ они сами запрашивают.

Здравствуйте! Сама жутко в этом всем не разбираюсь. Но приходиться. Из форума узнала о том, что сначала составляется техническое задание на проектирование. Не подскажите, если вам не сложно кто это делает? от контактов исполнителей тоже не откажусь. С ув.

 

Задание на проектирование может сделать как проектировщик, как вы сами, в требованиях написано:"Утвержденное заказчиком". А так же нигде не упоминается о лицензиях и категориях. Я заполнил сам. в пункте гос. лицензия проектировщика поставил прочерк.

По идее для частного дома, достаточно указать что вы строите индивидуальный дом, ТУ лучше получить самим и по ним же заполнить опросник. АПЗ, которые выдает ДАиГ в основном однотипные, если только ваш участок ни где нибудь вдоль республиканской трассы или на красной линии.

Могу быть и не прав, но я сделал так, отказ должен был прийти в течении 2-х дней, вроде 5-й день отказа нет, значит все норм. Но для успокоение, можно зайти и в Архитектуру города, пообщаться с людьми, узнать статус заявки.

PS а так, вам почти любой шабашный проектировщик заполнит за 5000тг.

PPS совсем забыл, доки обязательно надо сканировать, бумажки в цоне не принимают, хотя этого нет в требованиях. Поэтому лучше через elisence через свой ЭЦП отправлять.

 

Спасибо огромное!


  • 0

#275
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

 

Поэтому лучше через elisence через свой ЭЦП отправлять.

 

это я пробовал. Пришел отказ, сходил спросил почему, сказали "услуга не доработана, подайте через ЦОН". В канцелярии архитектуры, кстати, тоже не принимают.


  • 0

#276
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Доброе утро. Сотрудник ГАСК говорит, что проект дома нужно делать только в аккредитованных компаниях. У них есть список аккредитованных компаний и если я принесу проект дома сделанный компаний, который в том списке не значится, то ГАСК не будет рассматривать проект.   Вопрос- это на самом деле так? Если -"Да", то где можно посмотреть на список аккредитованных компаний по проектированию  частного дома.


  • 0

#277
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Доброе утро. Сотрудник ГАСК говорит, что проект дома нужно делать только в аккредитованных компаниях. У них есть список аккредитованных компаний и если я принесу проект дома сделанный компаний, который в том списке не значится, то ГАСК не будет рассматривать проект.   Вопрос- это на самом деле так? Если -"Да", то где можно посмотреть на список аккредитованных компаний по проектированию  частного дома.

Проект дома разрабатывает архитектор с лицензией соответствующей категорией. Затем утверждается в управлении архитектуры. В ГАСК подается уведомление с приложением авторского, технического надозора, а также договора со строительной компанией соответствующей категории. Это если по закону. К тому же, лицензирует архитекторов как раз ГАСК

Как на практике я не зна, я пока не добрался до этапа с ГАСКом, и учитывая как офигевше работает управление архитектуры, думаю что возможно все.


Сообщение отредактировал nau: 23.02.2017, 11:04:59

  • 0

#278
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Вопрос немного обратный теме.
Какие документы нужны чтобы ..снести дом.? Родственники хотели снести старый которому лет 70 уже,но чего то им за разрешение заряжают 400 000-причем вроде как официально.Чет не вьезжаю снести дороже чем построить?


  • 0

#279
Blansh

Blansh
  • Читатель
  • 1 155 сообщений

ДД!

Т.е. по сути, если я и являюсь хозяином зу, на котором уже есть дом, хз какого года постройки, без разрешений я не могу начать строительство другого дома (56 кв.м) на этом зу ?

А если построю, то какова вероятность, что меня попросят это снести? И сколько можно жить в этом доме без узаконивания?

P.S. узаконивать пока всё равно нечего.



#280
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но чего то им за разрешение заряжают 400 000-причем вроде как официально

Официально - это как и за что?

Там заявление написать, поставить отметки (акимат и прочее в случае необходимости), проект сноса, договор по сносу с подрядчиком, договор на утилизацию мусора, может ещё топосъемку потребуют с красными линиями, доки на участок  и строение. Вроде все. Инспектор ГАСК выезжает "до и после". Ещё с коммунальщиками договориться надо об отключении (свет, вода, газ) при необходимости.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.