Перейти к содержимому

Фотография

Документы для строительства домаОтчет о получении разрешительных документов для строительства дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#281
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

без разрешений я не могу начать строительство другого дома (56 кв.м) на этом зу ?

по закону нет

А если построю, то какова вероятность, что меня попросят это снести?

вероятность есть и неважно какая она: высокая или низкая. От этого не легче.

И сколько можно жить в этом доме без узаконивания?

до судебного решения и вступления судебного решения в силу.


  • 0

#282
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Для строительства бани так же нужны все эти разрешительные документы и согласования в различных инстанциях?


  • 0

#283
Blansh

Blansh
  • Читатель
  • 1 155 сообщений

 

без разрешений я не могу начать строительство другого дома (56 кв.м) на этом зу ?

по закону нет

 

 

А если построю, то какова вероятность, что меня попросят это снести?

вероятность есть и неважно какая она: высокая или низкая. От этого не легче.

 

 

И сколько можно жить в этом доме без узаконивания?

до судебного решения и вступления судебного решения в силу.

 

Печаль, получается, вроде как я и хозяин зу и могу как хочу им распоряжаться, но без разрешений ничего не могу строить.



#284
Blansh

Blansh
  • Читатель
  • 1 155 сообщений

Для строительства бани так же нужны все эти разрешительные документы и согласования в различных инстанциях?

Вроде как для бани не надо. Баню же можно отнести как временная постройка.


Сообщение отредактировал Blansh: 28.02.2017, 12:31:09


#285
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Печаль, получается, вроде как я и хозяин зу и могу как хочу им распоряжаться, но без разрешений ничего не могу строить.

Ну это как с автомобилем))) Ездить можно, но по правилам. Так во всем мире устроено.


  • 0

#286
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Печаль, получается, вроде как я и хозяин зу и могу как хочу им распоряжаться, но без разрешений ничего не могу строить.

С одной стороны так, а с другой... Видел кучу домов, которые хозяева земли строили по беспределу, с нарушениями всего чего только можно, строили из такого говна ,что и в страшном сне не каждому приснится. Сверху штукатурили и продавали новым хозяевам. Тем еще предстоит ощутить радость проживания в таких хибарах. Поэтому пусть уж требуют на входе правильные документы. А то вон, люди в Каменке построились в опасных районах, а потом им после селя из городской казны компенсировать что ли должны?


  • 2

#287
МангоМанго

МангоМанго
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Здравствуйте! Объясните пожалуйста чайнику. Если в акте категория земли: сельскохозяйственного назначения, целевое назначение: для садоводства и дачи, а также в акте указано село место нахождения этого участка (т.е. в пределах населенного пункта), то построить дом смогу. Верный ли вывод? 

 

Поддержу вопрос, специалисты ответьте. У самого похожая ситуация: категория "земли сельхоз назначения", целевое: " для ведения ЛПХ". Сам участок входит в сельский округ. Мне посоветовали сменить категорию, перед началом сборов/подачи документов на строительство, т.к. по словам этот участок теперь попадает в границу села, а с такой категорией строиться нельзя. В архитектуре сказали написать заявление, далее выдадут справку можно/нельзя, потом в земельный, менять Акт.  Сдал заявление, сказали ждите 15 дней. ( Время идет, завтра март начинается...

Откажут если подать документы с такой категорией? Можно ли менять акт параллельно?


  • 0

#288
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

 

Здравствуйте! Объясните пожалуйста чайнику. Если в акте категория земли: сельскохозяйственного назначения, целевое назначение: для садоводства и дачи, а также в акте указано село место нахождения этого участка (т.е. в пределах населенного пункта), то построить дом смогу. Верный ли вывод? 

 

Поддержу вопрос, специалисты ответьте. У самого похожая ситуация: категория "земли сельхоз назначения", целевое: " для ведения ЛПХ". Сам участок входит в сельский округ. Мне посоветовали сменить категорию, перед началом сборов/подачи документов на строительство, т.к. по словам этот участок теперь попадает в границу села, а с такой категорией строиться нельзя. В архитектуре сказали написать заявление, далее выдадут справку можно/нельзя, потом в земельный, менять Акт.  Сдал заявление, сказали ждите 15 дней. ( Время идет, завтра март начинается...

Откажут если подать документы с такой категорией? Можно ли менять акт параллельно?

 

Есть вероятность что ваш госакт был выпущен когда это были сельхоз земли а сейчас село, т.е. если земли передали селу, то есть возможность что категория изменилась. Вам это надо узнать в земельном, если это так, то просто замените госакт


  • 0

#289
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Откажут если подать документы с такой категорией? Можно ли менять акт параллельно?

не получится. по строительству придет сразу отказ и скажут, что надо менять госакт.


  • 0

#290
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Баню же можно отнести как временная постройка.

Если мне память не изменяет - всё, что построено на фундаменте, не входит в категорию "временная постройка"... :confused:  :confused:  :confused:  :confused:  


  • 0

#291
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Кто знает, какой документ регламентирует расстояние от дома до границ участка, от септика до дома и до соседского дома? Есть только старые снипы, которые утратили силу. И еще есть снип от 2008 года. Еще что-нибудь действующее есть?


  • 0

#292
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Кто знает, какой документ регламентирует расстояние от дома до границ участка, от септика до дома и до соседского дома? Есть только старые снипы, которые утратили силу. И еще есть снип от 2008 года. Еще что-нибудь действующее есть?

Все ссылки на действующие нормативы есть тут:

Приказ Председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управлению земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 156-НҚ "Об утверждении новой нормативной базы строительной отрасли"


  • 1

#293
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Баню же можно отнести как временная постройка.

Если мне память не изменяет - всё, что построено на фундаменте, не входит в категорию "временная постройка"... :confused:  :confused:  :confused:  :confused:  

 

У меня даже сарай записали в капитальные постройки :)))


  • 0

#294
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Добрый день, подскажите по схожей выше ситуации. Имеется дача, согласно гос акта назначение зем участка для садоводства. Зем участок входит в сельский округ. На участке имеется старый советский деревянный домик,  есть "техпаспорт Ф-1 на регистрируемый объект недвижимости (частный дом, дачи, гаражи)", в графах нигде нет надписей что это самовольное строение. Домик не узаконен. Вопрос в следующем, если этот домик снести, то тоже надо проходить процедуру как на строительство, через АПЗ, подрядчики и тд. Фактически то в базах гос органов нигде же нет этого домика.  


  • 0

#295
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Фактически то в базах гос органов нигде же нет этого домика.

Как так, если есть техпаспорт? В справке о обременении может и нет, но в данных БТИ то есть.


  • 0

#296
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Но ведь БТИ это не архитектура. Смоделируем ситуацию, разбираю я этот домик, строю по закону новый дом либо на этом же месте, либо чуть вправо влево. Прохожу все законные процедуры по постройке. В конце подаю на тех паспорт, и что будет далее?
  • 0

#297
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Но ведь БТИ это не архитектура

А архитектру в другом государстве находится? Данные о технических характеристиках объектов она откуда берет?

 

В конце подаю на тех паспорт, и что будет далее?

Выписка протокола о сносе без разрешения, не дойдя даже до техпаспорта, а ещё на этапе проектирования. Это первое.

Второе, раз дом зарегистрирован в БТИ, то и разрешение на строительство не дадут по идее. Там ведь АПЗ, топосъемка и т.д. по идее. Как выдадут разрешение, если там уж и зарегистрировано строение???

Замоделироваться можно до умопомрачения)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.03.2017, 00:12:10

  • 0

#298
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Да Руслан, приходится моделировать обходные ситуации, поскольку госы так извратили законодательство...При этом в любой сфере. По раскладке получается, чтобы снести фанерный дом лохматых годов, и построиться встанет одинаково, за минусом подрядчиков конечно - разобрать не строить.
  • 0

#299
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Я проходил экспертизу в ноябре, там есть телефон астанинский, позвоните уточните о ее необходимости для вашего проекта, я сам до конца не уверен нужна или нет

 

 

https://epsd.kz/

 

Подскажите, кто работал с этим порталом? Та ли эта экспертиза, о которой идет речь. Кто отправлял в электронном виде, отпишите ощущения. 

Заранее благодарю


  • 0

#300
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где можно найти строительную компанию для заключения договора на строительство дома? Договор нужен только для получения разрешительной документации
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.