Перейти к содержимому

Фотография

Документы для строительства домаОтчет о получении разрешительных документов для строительства дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#221
Лейбниц

Лейбниц
  • Гость
  • 27 сообщений

Я извиняюсь, у вас четко обозначено, только ИЖС, а под ЛПХ такие же требования?
Еще интересует, какие разделы входят в рабочий проект? Т.е минималтный пакет. Дом планируется монолитный с кладкой и деревянными конструкциями.

1) Если в АПЗ не откажут, значит всё также.

2) Рабочий проект на строительства ИЖС состоит из следующих разделов:

Генеральный план
Общая пояснительная записка
Архитектурно-строительные решения
Решения по инженерному оборудованию
Сметная документация (по заданию на проектирование)
Подробности см. СНиП РК 1.02-02-2007 раздел 4

  • 0

#222
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

 И поэтому для "избранных" нет надобности заказывать эскизник, заказывайте рабочий проект. В процессе разработки рабочего проекта можно пойти и согласовать часть проекта (планы, разрезы, фасады и т.д.) в архитектуре.

 

"можно пойти и согласовать часть проекта" добровольное согласование? У местного архитектора? Или же речь о ДАиГ Алматы? 

Решения по инженерному оборудованию - по моему этот раздел не обязателен. для получения разрешения на строительство


Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 18.01.2017, 00:34:23

  • 0

#223
Лейбниц

Лейбниц
  • Гость
  • 27 сообщений

"можно пойти и согласовать часть проекта" добровольное согласование? У местного архитектора? Или же речь о ДАиГ Алматы?

Обязательное согласование. В АПЗ есть пункт про согласование эскизного проекта "Согласовать с главным архитектором города (района)".

Решения по инженерному оборудованию - по моему этот раздел не обязателен. для получения разрешения на строительство

На сегодняшний день в РК нет понятия разрешения на строительство. Есть уведомительный порядок. До начала производства заказчик уведомляет органы, осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль и надзор о начале производства строительно-монтажных работ. 

Если у Вас в задании на проектировании не было указано разработать решения по комплексу инженерного оборудования, то и проект идет без этих разделов. Но соответственно и строить вы имеете право, только то, что есть в утвержденном проекте. Если завтра приходит инспектор УГАСК и видит, что у вас идет монтаж допустим вентиляции, а проекта на это нет, то вправе наложить штраф (но это всё в теории, на практике до этих тонкостей далеко, инспектору сразу есть до чего докопаться).


  • 0

#224
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

О том, что на данном этапе нужно заключать договор я не писал. Но при подаче заявления требуется заполнить графу "Проектировщик №ГСЛ, категория" (см. приложение 1 правил, Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750). 

 

Раз требования в заключении договора нет, то и графу можно и не заполнять.

 

Не обязательно. Но тут уже из практики. Хороший проектировщик помогает заказчику составить тех. задание. В НПА нет обязательств "вместе" Вы правы.

 

Тут такое дело. Первый этап - получение АПЗ и исходных материалов. Т.е. первичной документации, по которой можно понять, какой дом можно строить, где, и тп. Все это выдаст архитектура. И если вы напишите в ТЗ что желаете построить весьма примерно (например, площадь 150-300кв м) - будете абсолютно правы, ведь у вас еще нет на руках исходных данных. А в проекте уже должно быть все точно.


 

​Очень многими, и прямыми и косвенными требованиями. Чтоб далеко не ходить:

1. подпункт 6) пункта 24 правил (Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750)

2. примечание в приложении 3 СНиП РК 1.02-02-2007

3. подпункт 1) пункта 3 статьи 63 закона об архитектурно-строительной деятельности в РК

и т.д.

Т.е. если на простом языке... отчет об инженерно-геологических изысканиях это исходные данные для проектировщика. На основе этих данных принимаются проектные решения.

 

 

Подпункт б пункта 24 описывает состав Исходных материалов, т.е. результат оказания услуги "Выдача АПЗ". Если вы посмотрите графы АПЗ, то увидите там пункты, "3. Геодезическая изученность (наличие съемок, их масштабы)" и "4. Инженерно-геологическая изученность (имеющиеся материалы инженерно-геологических, гидрогеологических, почвенно-ботанических и других изысканий)". Таким образом эту информацию вам предоставит Архитектура. 

 

 

подпункт 1) пункта 4 статьи 64-1 Закона об арх. деятельности. - об не обязательности экспертизы

Немного поясню. В пункте 4 представлен перечень технически не сложных объектов: индивидуальный жилой дом. Техническая сложность определяется правилами определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам (Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165). До 28.07.2016 "жилые дома высотой не более 3 наземных этажей (без учета верхнего технического этажа), за исключением строящихся в районах (зонах) повышенной сейсмической опасности или иных особых геологических (гидрогеологических) и геотехнических условий" относились к понятию технически не сложные. А теперь (поправка с 1.01.17) "жилые дома высотой не более 5 наземных этажей (включительно) (без учета верхнего технического этажа) независимо от геологических (гидрогеологических и геотехнических) и сейсмических условий" относятся к технически не сложному (только если Вы в 5 этажей индивидуальный дом построите).

 

 

В документе, на который вы ссылаетесь выше есть и такой пункт (Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750):

68. Строительство индивидуального жилого дома осуществляется в соответствии с эскизом (эскизным проектом), согласованным со структурным подразделением МИО, осуществляющим функции в сфере архитектуры и градостроительства, за исключением строительства в столице Республики Казахстан, а также в районах повышенной сейсмической опасности или иных геологических (гидрогеологических) и гидротехнических условиях.

      На территории столицы и в районах повышенной сейсмической опасности или иных геологических (гидрогеологических) и гидротехнических условиях ИЖС осуществляется по проектной документации, которая подлежит обязательной экспертизе.

  • 0

#225
Лейбниц

Лейбниц
  • Гость
  • 27 сообщений

В документе, на который вы ссылаетесь выше есть и такой пункт (Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750): 68. Строительство индивидуального жилого дома осуществляется в соответствии с эскизом (эскизным проектом), согласованным со структурным подразделением МИО, осуществляющим функции в сфере архитектуры и градостроительства, за исключением строительства в столице Республики Казахстан, а также в районах повышенной сейсмической опасности или иных геологических (гидрогеологических) и гидротехнических условиях.       На территории столицы и в районах повышенной сейсмической опасности или иных геологических (гидрогеологических) и гидротехнических условиях ИЖС осуществляется по проектной документации, которая подлежит обязательной экспертизе.

Все верно. Об этом я писал в посте # 217

По эскизному проекту можно строить (а можно вообще без проекта), НО если Ваш домик будет в столице Республики Казахстан, а также в районах повышенной сейсмической опасности или иных геологических (гидрогеологических) и гидротехнических условиях, ТО эскизником Вы не обойдетесь. Нужен Рабочий проект

По поводу экспертизы рабочего проекта, то тут в законодательстве пока что коллизия. В приоритете Закон Об арх. строительной деятельности, в нем статья 64-1 пункт 4 подпункт 1) о необязательности экспертизы для Проектов строительства технически несложных объектов: индивидуальных жилых домов (кроме столицы). Есть правила отнесения к технической сложности, в которые внесли поправки, что теперь не зависимо, где будет домик строиться - он не сложен. Также правила проведения экспертизы пункт 5 (Приказ Министра национальной экономики РК от 28.06.2016 № 288) говорят об необязательности экспертизы для технически не сложных. Но остался пункт в правилах организации застройки.


  • 0

#226
Лейбниц

Лейбниц
  • Гость
  • 27 сообщений

Подпункт б пункта 24 описывает состав Исходных материалов, т.е. результат оказания услуги "Выдача АПЗ". Если вы посмотрите графы АПЗ, то увидите там пункты, "3. Геодезическая изученность (наличие съемок, их масштабы)" и "4. Инженерно-геологическая изученность (имеющиеся материалы инженерно-геологических, гидрогеологических, почвенно-ботанических и других изысканий)". Таким образом эту информацию вам предоставит Архитектура.   

Конечно предоставит. Только эта информация будет выглядеть так:  "Материалы отсутствуют". А проектировать то, как-то надо (производить расчеты основания и несущих конструкций, принимать грамотные проектные решения).


  • 0

#227
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Все верно. Об этом я писал в посте # 217

 

По поводу экспертизы рабочего проекта, то тут в законодательстве пока что коллизия. В приоритете Закон Об арх. строительной деятельности, в нем статья 64-1 пункт 4 подпункт 1) о необязательности экспертизы для Проектов строительства технически несложных объектов: индивидуальных жилых домов (кроме столицы). Есть правила отнесения к технической сложности, в которые внесли поправки, что теперь не зависимо, где будет домик строиться - он не сложен. Также правила проведения экспертизы пункт 5 (Приказ Министра национальной экономики РК от 28.06.2016 № 288) говорят об необязательности экспертизы для технически не сложных. Но остался пункт в правилах организации застройки.

Позвольте, вы писали совершенно об обратном, что экспертиза не нужна, хотя теперь соглашаетесь, что коллизия есть.

 

Конечно предоставит. Только эта информация будет выглядеть так:  "Материалы отсутствуют". А проектировать то, как-то надо (производить расчеты основания и несущих конструкций, принимать грамотные проектные решения).

 

 

Проектировщик может использовать исходные данные этой местности. А в виду того, что нет законодательно установленных требований ни в объеме, ни в составе исследований, то обязательные геологические исследования не требуются.


  • 0

#228
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Насчет экспертизы опять мнения разошлись. Нужна или нет? И о какой экспертизе идет речь, Гос или частной конторой?
  • 0

#229
Лейбниц

Лейбниц
  • Гость
  • 27 сообщений

Позвольте, вы писали совершенно об обратном, что экспертиза не нужна, хотя теперь соглашаетесь, что коллизия есть.

Не нужна, т.к. закон превыше правил. А коллизия есть, в правилах. В одних правилах уже подправили, что теперь домик это не технически сложный объект. А это означает, что его могут проектировать лицензиаты с 3-ей категорией, проходить экспертизу не надо и строить могут подрядные организации с 3-ей категорией лицензии, для ведения технического надзора не обязательно привлекать аккредитованную организацию.

Проектировщик может использовать исходные данные этой местности. А в виду того, что нет законодательно установленных требований ни в объеме, ни в составе исследований, то обязательные геологические исследования не требуются.

Да как так!?

Статья 63. Проект строительства
......
3. Проект строительства разрабатывается:
1) на основании ... результатов инженерных изысканий...

Вот чтобы проектировщик запроектировал основание под Ваш домик, он должен руководствоваться соответствующими нормами, например СНиП РК 5.01-01-2002 "Основания зданий и сооружений", в которых написано

1. Общие положения
1.1. Основания сооружения должны проектироваться на основе:
а) результатов инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-гидрометеорологических изысканиях для строительства

Объем и состав изысканий регулируется СНиП 1.02.07-87 "Инженерные изыскания для строительства", СНиП РК 1.02-18-2004 "Инженерные изыскания для строительства" и еще кучей нормативов.
  • 1

#230
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Насчет экспертизы опять мнения разошлись. Нужна или нет? И о какой экспертизе идет речь, Гос или частной конторой?

Я проходил экспертизу в ноябре, там есть телефон астанинский, позвоните уточните о ее необходимости для вашего проекта, я сам до конца не уверен нужна или нет

https://epsd.kz/


  • 1

#231
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Не нужна, т.к. закон превыше правил. А коллизия есть, в правилах. В одних правилах уже подправили, что теперь домик это не технически сложный объект. А это означает, что его могут проектировать лицензиаты с 3-ей категорией, проходить экспертизу не надо и строить могут подрядные организации с 3-ей категорией лицензии, для ведения технического надзора не обязательно привлекать аккредитованную организацию.

О иерархии законов я знаю. Другое дело - правоприменение. Именно поэтому я ходил на прием к архитектору и написал, что вопрос о гос экспертизе решит ГАСК. Скажут - надо, будете делать, или бодаться. Я привел ссылки на НПА, и желающий разобраться - сможет это сделать.

 

Да как так!?

Статья 63. Проект строительства

......
3. Проект строительства разрабатывается:
1) на основании ... результатов инженерных изысканий...
Вот чтобы проектировщик запроектировал основание под Ваш домик, он должен руководствоваться соответствующими нормами, например СНиП РК 5.01-01-2002 "Основания зданий и сооружений", в которых написано
СНиП РК 5.01-01-2002 сказал(а)
1. Общие положения
1.1. Основания сооружения должны проектироваться на основе:
а) результатов инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-гидрометеорологических изысканиях для строительства

 

 
ну слушайте, где-то конкретно описано обязательство выполнения геологии данного конкретного участка? или даже места, где будет стоять дом? Может проектировщик использовать данные акимата? Может. Может использовать известную геологию местности? Может. Естественно, если говорить о практической части, если данных о геологии нет, то ее лучше сделать, чтобы наобум не вливать деньги в лишние металлоконструкции, или наоброт, строить неправильно. Но мы говорим о праве. Вот если говорить о праве, то такого требования я не увидел. По вашей статье и инженерно-гидрометеорологические изыскания прям необходимо заказывать.

  • 0

#232
Лейбниц

Лейбниц
  • Гость
  • 27 сообщений

ну слушайте, где-то конкретно описано обязательство выполнения геологии данного конкретного участка? или даже места, где будет стоять дом?

Тут

24. Исходные материалы для разработки проектов строительства включают:
....
6) материалы инженерных изысканий площадки строительства (в границах земельного участка и трасс прокладки коммуникаций);

Может проектировщик использовать данные акимата? Может. Может использовать известную геологию местности? Может.

Может. Вероятность, что у акимата есть отчет об инженерно-геологических изысканиях, выполненных в пределах вашего земельного участка (площадки строительства), составляет 0,0001%

По вашей статье и инженерно-гидрометеорологические изыскания прям необходимо заказывать.

Статья не моя, таков закон. Какой объем изысканий заказывать, зависит от того, что Вы хотите строить на участке и где расположен Ваш участок.


  • 0

#233
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Ну слушайте, насет геологических испытаний, не только на форумах, но и в В Архитектуре всё не понятно. Делать или нет. Лично я не заплатил бы за это 150тт, хотя это минимальная цена. Я не знаю что за оборудование у фирм, и реально ли они проводят испытания грунтов, скорее всего так на глазок.
Я и так знаю какой у меня там грунт, я сам геолог, но по минералам. Но отличить суглинок от глины могу на ошупь, и сказать сколько там примерно процентов песка.
Так вот к чему я, нужно ли делать геологию? При этом должна ли это быть лицензированная организация? Могу ли я сам нарисовать отчет о геологических испытаниях?
  • 0

#234
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Архитектуре до наличии геологии фиолетово. Геологию запрашивает Экспертиза. После прохождения экспертизы геологию ни кто не требует.

Экспертизу проекта делают свыше 60 аккредитованных ТООшек, деятельность которых контролирует палата экспертных организаций, она же и даёт аккредитацию

Сообщение отредактировал Land.: 19.01.2017, 01:57:39

  • 1

#235
Лейбниц

Лейбниц
  • Гость
  • 27 сообщений

Так вот к чему я, нужно ли делать геологию?

Законодательно нужно. Но как и любой закон в нашей стране, можно выполнить формально требование закона.
Заказчику геология, в приницпе не нужна, лишняя трата денег (дешевле отдать денег, где требуют эту геологию, а может и вообще прокатит без нее).
Грамотному проектировщику нужна, чтобы обосновать принятые проектные решения. Из отчета по инженерно-геологическим изысканиям он получает информацию: 
1) О грунтах распространеных по территории площадки строительства (агрессивность грунтов к бетонным и железобетонным конструкциям, коррозионную активность к металлам, засоленость и т.д.). Грунты могут быть просадочными, пучинистыми, набухающими, иметь слабую несущую способность и т.д.;
2) О наличие грунтовых вод (уровень их залегания и колебание уровня, агрессивность грунтовых вод к конструкциям);
3) О физико-механических характеристиках грунтов. Для расчетного и конструктивного обоснования проектных решений (устройства основания под домик, выбор конструкций фундамента, конструктивная схема домика).
Съэкономив на изысканиях, не исключена вероятность попасть на большие бабки в процессе эксплуатации дома.
Маленький совет для заказчика: если проектировщик не спрашивает про исходные данные (геологические изыскания), то лучше сразу отказаться от такого проектировщика.

 

 

При этом должна ли это быть лицензированная организация? Могу ли я сам нарисовать отчет о геологических испытаниях?

Изыскательская деятельность в РК лицензируема.


Сообщение отредактировал Лейбниц: 19.01.2017, 11:28:01

  • 0

#236
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Не нужна, т.к. закон превыше правил. А коллизия есть, в правилах. В одних правилах уже подправили, что теперь домик это не технически сложный объект. А это означает, что его могут проектировать лицензиаты с 3-ей категорией, проходить экспертизу не надо и строить могут подрядные организации с 3-ей категорией лицензии, для ведения технического надзора не обязательно привлекать аккредитованную организацию.

Там есть оговорка, что в условиях сейсмики домик переходит во 2 категорию. Мне в ГАСКе дяденька это четко обосновал. На экспертизе подтвердили. Так что, проектант нужен 2 категории (если вы в сейсмозоне строитесь, а то у нас страна большая) 


  • 0

#237
Лейбниц

Лейбниц
  • Гость
  • 27 сообщений

Там есть оговорка, что в условиях сейсмики домик переходит во 2 категорию. Мне в ГАСКе дяденька это четко обосновал. На экспертизе подтвердили. Так что, проектант нужен 2 категории (если вы в сейсмозоне строитесь, а то у нас страна большая)

Где там!?
Еще раз про экспертизу...

Статья 64-1. Экспертиза проектов в области строительства и градостроительного планирования территорий
...
      4. Проекты строительства технически несложных объектов, финансируемые без участия бюджетных средств или иных форм государственных инвестиций, не подлежат обязательной экспертизе по следующим объектам:
      1) индивидуальных жилых домов, выполненных лицами, имеющими лицензии, в соответствии с архитектурно-планировочным заданием местных исполнительных органов городов республиканского значения, районов (городов областного значения). Данное требование не распространяется на индивидуальное жилищное строительство в столице Республики Казахстан;

Смотрим техническую сложность
До 28.07.2016 было так...

3) Объекты II (нормального) уровня ответственности, не относящиеся к технически сложным:
.....
жилые дома высотой не более 3 наземных этажей (без учета верхнего технического этажа), за исключением строящихся в районах (зонах) повышенной сейсмической опасности или иных особых геологических (гидрогеологических) и геотехнических условий, требующих специальных проектных решений и мероприятий;

Вам в ГАСКе дяденька это четко обосновал, что домики в сейсмичных районах относятся к 2-му уровню технически сложные объекты.
С 01.01.17 теперь так...

3) объекты II (нормального) уровня ответственности, не относящиеся к технически сложным:
...
жилые дома высотой не более 5 наземных этажей (включительно) (без учета верхнего технического этажа) независимо от геологических (гидрогеологических и геотехнических) и сейсмических условий;

Теперь домики в сейсмике не относятся к технически сложным...

Какого числа Вам дяденька про 2-ю категорию говорил!?

Теперь проектировать и строить могут лицензиаты с 3 кат.

Статья 32. ...
      2. Физические и юридические лица для осуществления проектной деятельности и строительно-монтажных работ в сфере архитектуры, градостроительства и строительства делятся на следующие категории:
      ....
      III категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого и второго уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда.

Осталось только в правила поправку внести (про экспертизу), а то сейчас так...

68. ....
На территории столицы и в районах повышенной сейсмической опасности или иных геологических (гидрогеологических) и гидротехнических условиях ИЖС осуществляется по проектной документации, которая подлежит обязательной экспертизе.


Сообщение отредактировал Лейбниц: 19.01.2017, 12:47:03

  • 0

#238
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю праворукий вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#239
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Архитектуре до наличии геологии фиолетово. Геологию запрашивает Экспертиза. После прохождения экспертизы геологию ни кто не требует.


Опять 25 получается, так нужна ли экспертиза? Дом в Алматы.
  • 0

#240
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Нужна !
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.