Перейти к содержимому

Фотография

Документы для строительства домаОтчет о получении разрешительных документов для строительства дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#301
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где можно найти строительную компанию для заключения договора на строительство дома? Договор нужен только для получения разрешительной документации

В интернете, olx сату (не реклама) Но дело в том, что такие компании боятся, так как они фактически отвечают за жизни рабочих, если вдруг кто то из сорвется или поколечиться, то в ответе будет вышеупомянутая контора. Если хотите, могу в личку скинуть номер одного помогайки, 


  • 0

#302
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Если кому нужно +7(727)2795490 вн. 218 отдел согласования ДАиГ.
и еще согласовывать с ДАиГ нужно только эскизный проект с генпланом, сдается в бумажном виже 7 этаж Абылай хана 91. Копии всех остальных документов желательно иметь при себе(топосьемка, лецензия проектировщика удл итд).

Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 13.03.2017, 14:54:59

  • 0

#303
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Поддержу вопрос, специалисты ответьте. У самого похожая ситуация: категория "земли сельхоз назначения", целевое: " для ведения ЛПХ". Сам участок входит в сельский округ. Мне посоветовали сменить категорию, перед началом сборов/подачи документов на строительство, т.к. по словам этот участок теперь попадает в границу села, а с такой категорией строиться нельзя. В архитектуре сказали написать заявление, далее выдадут справку можно/нельзя, потом в земельный, менять Акт.  Сдал заявление, сказали ждите 15 дней. ( Время идет, завтра март начинается...

Откажут если подать документы с такой категорией? Можно ли менять акт параллельно?

Отвечу хоть и поздно, если ваш участок вошел в поселок, то категория земли меняетя на "земли населенных пунктов" если у вас госакт старый с/х, то вам нужно сделать землеустроительный проект и перевести землю на поселок. Далее либо меняете госакт либо в старом ставят штамп, но уже с новым кадастром.

Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 13.03.2017, 14:33:32

  • 0

#304
МангоМанго

МангоМанго
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Спасибо за ответ! Я заменил акт, теперь категория подходящая. Кадастровый не изменился.


  • 0

#305
МангоМанго

МангоМанго
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Товарищи, подскажите как быть? По ТУ (свет и вода) получил отказ. Нет там монополистов, ТП (трансформотор) частный, скважина и водонапорная башня тоже. Эти объекты на стадии оформления. После праздников иду на получение АПЗ, предполагаю что мне сразу откажут под формальным предлогом, либо попросят других бумажек для решения "сложной" ситуации. Достаточно ли будет письма от владельца инфрастуктуры в свободной форме?


  • 0

#306
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Товарищи, подскажите как быть? По ТУ (свет и вода) получил отказ. Нет там монополистов, ТП (трансформотор) частный, скважина и водонапорная башня тоже. Эти объекты на стадии оформления. После праздников иду на получение АПЗ, предполагаю что мне сразу откажут под формальным предлогом, либо попросят других бумажек для решения "сложной" ситуации. Достаточно ли будет письма от владельца инфрастуктуры в свободной форме?

Возможно и хватит. Я прикладывал договор на водоснабжение. Но это не помешало выдать несколько раз отказ по надуманным причинам. Хотя в итоге получил АПЗ
  • 0

#307
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Товарищи, подскажите как быть? По ТУ (свет и вода) получил отказ. Нет там монополистов, ТП (трансформотор) частный, скважина и водонапорная башня тоже. Эти объекты на стадии оформления. После праздников иду на получение АПЗ, предполагаю что мне сразу откажут под формальным предлогом, либо попросят других бумажек для решения "сложной" ситуации. Достаточно ли будет письма от владельца инфрастуктуры в свободной форме?

Возможно и хватит. Я прикладывал договор на водоснабжение. Но это не помешало выдать несколько раз отказ по надуманным причинам. Хотя в итоге получил АПЗ

 

а если мы строим на том участке где проживаем и прописаны (вернее живем во времянке, хотим строить дом) и у нас уже есть свет и вода. как быть с ТУ?


  • -1

#308
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

 

а если мы строим на том участке где проживаем и прописаны (вернее живем во времянке, хотим строить дом) и у нас уже есть свет и вода. как быть с ТУ?

 

 

Тогда Вы оформляете документы не на строительство, а реконструкцию, насколько я понимаю


  • -1

#309
МангоМанго

МангоМанго
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Я АПЗ получил. Письменного разрешения (от руки) хватило. Я понимал, что вероятнее всего будет отказ, сразу при сдаче ответственному человеку за выдачу АПЗ пояснил ситуацию, он в нее "вник"  :-).

 

Lyusya - я на вашем месте пошел бы запрашивать ТУ. Логика - для стройки нужен проект и АПЗ. АПЗ без ТУ не дадут. Нужно формально получить от поставщиков документ. В частности, по свету они на заявке рисуют точки подключения. Пусть нарисуют. И по воде/канализации аналогично.


Сообщение отредактировал МангоМанго: 03.04.2017, 18:00:13

  • 0

#310
Орбита4

Орбита4
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Осилил все 16 страниц и пришел к выводу государство делает все что бы нам жизнь медом не казалась (в плане строительства) да и в основном тоже. Имеется дачный участок которому 22 года (выше Ак Жара), на нем летний домик из дерева в 3 комнаты. В принципе утеплить поставить печку можно и зимовать. В прошлом году все узаконили имеется гос акт, тех план на дом, записи насчет сейсмостойкости поставили самую высокую 9 баллов. Собираюсь снести веранду и пристроить 2 комнаты. Получается по факту появится только одна новая комната. Из выше перечитанных страниц мне тоже придется пройти все круги АДА что бы оформить пристроенную комнату? И нужно разрешения для сноса веранды? Подсоединены к ТП, вода горная. Газ не проведен канализации нет 

И второе, сарай и баня построены тоже много лет назад и расстояние от забора примерно 1 метр при дожде вода к соседу не стекает так как стоят желоба только яблоки с деревьев падают к нему.  Сосед хороший мужичек претензий не имеет, но может появиться в будущем и не очень хороший который может предъявить что близко стоит от забора. Стоит ли сейчас взять нотариальную справку от соседа что он претензий не имеет так как эти постройки строились при нем для подстраховки для будущего соседа или она законность для него не будет иметь. Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Орбита4: 03.04.2017, 22:19:43

  • 0

#311
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Ходил тут к своим помогайкам продлевать срок строительства. У них официальный прайс: для дома до 200 м2 стоимость документов составляет 600 000 тенге. В цену входит: 

1. Получение ТУ

2. Получение АПЗ

3. Разработка Эскизного проекта

4. Утверждение его у архитектора

5. Разработка рабочего проекта

6. Экспертиза проекта

7. Авторский надзор (договор)

8. Технадзор (договор)

9. Подача на уведомление на портале.

 

Забыл топосъемку. Тоже входит в эту сумму. 

Срок разруливания - 2 месяца. Кто сам бегал поймет, что это очень быстро)))

Вроде для дома 200-300 м2 стоит 750 000 тенге. Кому надо, могу дать контакт


  • 0

#312
праворукий

праворукий
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Стоит ли сейчас взять нотариальную справку от соседа что он претензий не имеет так как эти постройки строились при нем для подстраховки для будущего соседа или она законность для него не будет иметь.

Однозначно - да! 


  • 0

#313
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Ходил тут к своим помогайкам продлевать срок строительства. У них официальный прайс: для дома до 200 м2 стоимость документов составляет 600 000 тенге. В цену входит: 

1. Получение ТУ

2. Получение АПЗ

3. Разработка Эскизного проекта

4. Утверждение его у архитектора

5. Разработка рабочего проекта

6. Экспертиза проекта

7. Авторский надзор (договор)

8. Технадзор (договор)

9. Подача на уведомление на портале.

 

Забыл топосъемку. Тоже входит в эту сумму. 

Срок разруливания - 2 месяца. Кто сам бегал поймет, что это очень быстро)))

Вроде для дома 200-300 м2 стоит 750 000 тенге. Кому надо, могу дать контакт

для сравнения, все то же самое, но самостоятельно вышло в 400 тыс, но это без тех надзора. Но с геологией. 

Пардон а вам разве не Абзал делал проект? Или это его люди?

 

 

Стоит ли сейчас взять нотариальную справку от соседа что он претензий не имеет так как эти постройки строились при нем для подстраховки для будущего соседа или она законность для него не будет иметь.

Однозначно - да! 

 

Если есть отклонения то конечно берите. Касательно законной пристройки, я бы на вашем место просто пристроил, так как документ на уже существующий дом имеется, то остальное не сильно критично.


  • 0

#314
Nookie

Nookie
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений

Ещё раз распишу более подробно все процедуры и перечислю весь необходимый пакет документ для начала строительства.

Что касается узаконения уже построенной недвижимости , то есть как бы одно Но... об этом чуть ниже

Итак..:
Условно можно разделить всю процедуру на три этапа. Первый этап это этап проектирования и прохождения экспертизы проекта. На основании прохождения первого этапа начинается второй этап. Второй этап это получение разрешения на строительство. Третий этап это акт ввода в эксплуатацию, с последующей его регистрация в архитектуре и цоне.

Первый этап, назову его условно прохождение экспертизы, для этого потребуется:

1) составление тех задания на проектирование. От правильно заполненного тех задания зависит выдача апз (архитектурно планировочного задание)
2) Топосьемка
3) геология
4) апз
5) тех условия на воду и канализацию, без разницы есть канализация или нет, напишут в ту - септик, электроснабжение
6) утверждение эскизного проекта у гор. либо рай. архитектора
7) договор на проектирование с компанией имеющую соответствующую лицензию.
8) проект дома
9) прохождение экспертизы проекта

Второй этап, получение разрешения на строительство:

1) договор с аттестованным тех надзором
2) договор авторского надзора
3) договор подряда с компанией имеющую соответствующую категорию (3 категория - одноэтажные дома, 2 категория - от 2х этажей)
4) ответственный за строительство с удостоверением по Сейсмике.

После загрузки документов на портал, полученных при первом и втором этапе, на объект выезжает районный инспектор и даёт одобрение - давать разрешение либо выписывать штраф со всеми вытекающими неприятными последствиями . Вот то самое Но...

Третий этап , это этап ввода в эксплуатацию:

1) во время строительства тех надзор загружает фотографии со строящегося объекта и сдаёт электронно отчёты в ДГАСК
2) после завершения строительства подписывается четырёхсторонний акт (заказчик,подрядчик,авторский надзор,технадзор). На данном акте ставится ещё печать от водоканала и ажк. Эти организации проверяют правильность выполненных работ с проектными.
3) получение тех паспорта на недвижимость. Без номера тех паспорта и точной лигитивной информации по м2 , не представляется возможным получить акт ввода
4) подача заявления в ДГАСК ранее подписанных 4х сторонних актов.
5) регистрация в архитектуре
6) регистрация в Цоне

Вроде все основное расписал , помимо этого есть еще ряд всяких заявлений, переписок и другой бюрократии.

Что касается иллюзий по узаконению недвижимости через суд к сожалению в данный момент ни каких привелегий это не даёт. Что сделает суд если вы подадите через него на права по узаконению недвижимости:

1) выпишит штраф за незаконное строительство
2) выпишит штраф за отсутсвие тех надзора при строительстве
3) если будет истец в лице ДГАСК то вынесут решение в пользу ДГАСК - снос
4) если истца не будет то суд просто оштрафует и вынесет решение пройти все этапы которые описал выше с самого начала.

Планириую построить небольшой дачный домик в области.

Из коммуникаций есть только свет и поливная вода.

 

Порядок прохождения такой же? Или есть какие-то нюансы? 

Например мне непонятно на счет воды. Если скажут отказ, что нет воды, то что я не смогу построиться?

Также, я бы хотел сам строить дом. Нужели хозяевам теперь запрещено самим строить? Откуда обычным смертным брать деньги на строительные фирмы (риторический вопрос)?


Сообщение отредактировал Nookie: 05.04.2017, 11:21:06

  • 0

#315
МангоМанго

МангоМанго
  • Частый гость
  • 54 сообщений

1) Порядок прохождения такой же? Или есть какие-то нюансы? 

2) Например мне непонятно на счет воды. Если скажут отказ, что нет воды, то что я не смогу построиться?

3) Также, я бы хотел сам строить дом. Нужели хозяевам теперь запрещено самим строить? Откуда обычным смертным брать деньги на строительные фирмы (риторический вопрос)?

 

 

1) Вроде такой же. Но у меня пока нигде геологию не спрашивали.

2) У меня нет проблем с водой, предполагаю, что напишут - бурите скважину (по аналогии, если нет центральной канализации - ройте септик)

3) Ну почему нельзя? Читайте внимательно - законом предусмотрены меры к тем, кто очень хочет сам построить (или без документов) - платите штрафы  :)

Я с февраля по инстанциям хожу, ничего, уже много знакомств обрел. Кого-то из чиновников регулярно "напрягаю" вопросами, бумажками. Один раз мне так в ответ пробубнили себе под нос "Построил бы как все, штраф оплатил и все. А то ходит, все ходит чего то". Но я уже почти все собрал, поздно передумывать )


  • 0

#316
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

1) Вроде такой же. Но у меня пока нигде геологию не спрашивали.

Спросят как минимум на этапе экспертизы проекта. А если не повезет, то и в ГАСКе 

 

Нужели хозяевам теперь запрещено самим строить?

Логика государства такова: вы строите типа себе из говна и без соблюдения самых элементарных требований, потом продаете этот дом под видом доброкачественного строения третьим лицам и их хоронит в нем после землетрясения. Либо у них потом трещины по стенам. Поэтому только лицензированная подрядная организация с соответствующей категорией. 


  • 0

#317
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

в рамках строительства дома на даче, кто-нибудь проходил процедуру в рамках п. 2 ст. 60 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Казахстан», согласно которому без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) заказчик (собственник) по согласованию с местными исполнительными органами города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) может осуществлять: возведение временных строений, располагаемых на собственных приусадебных участках или участках садовых и огородных товариществ, а также жилых и (или) хозяйственно-бытовых помещений для сезонных работ и отгонного животноводства.  В соответствии с «Правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства» не сильно то отличается процедура строительства по эскизному проекту с согласованием с акиматом.


Сообщение отредактировал Васька Теркин: 06.04.2017, 10:05:59

  • 0

#318
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

У кого есть шаблон пояснительной записки и расчет ПИР ?. Очень нужно. (для Экспертизы)


Сообщение отредактировал DeXTeR_LABs: 10.04.2017, 11:19:23

  • 0

#319
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

У кого есть шаблон пояснительной записки и расчет ПИР ?. Очень нужно. (для Экспертизы)

Пояснительную записку к РП составляет разработчик рабочего проекта, зачем шаблон нужен заказчику?


  • 0

#320
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Ходил тут к своим помогайкам продлевать срок строительства. У них официальный прайс: для дома до 200 м2 стоимость документов составляет 600 000 тенге. В цену входит: 

Вроде для дома 200-300 м2 стоит 750 000 тенге. 

В нынешних реалиях цена адекватная, но тут надо понимать, что основу цены составляет рабочий проект, хороший рабочий проект с расчетами в ПК ЛИРА, с детальной ведомостью материалов и т.д. в эту сумму никак войти не сможет, т.е. тут вы покупаете только подписи.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.