Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#32532730
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

С условиями и требованиями Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“) можно ознакомиться по этой ссылке или в прикрепленном файле (стр. 64-89)Прикрепленный файл  PRR 2020 rus.pdf   466,68К   Количество загрузок: 2155.


  • 1

#4901
Джимма

Джимма
  • Частый гость
  • 58 сообщений

По другим БВУ механизм выплаты курсовой разницы понятен. В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан по вкладам в тенге должна быть выплачена курсовая разница, образовавшаяся в связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса. Вы получите компенсацию с учетом разницы курсов между 18 августа 2015 года и 30 сентября 2016 года.  Размер выплаты будет рассчитываться по формуле Национального Банка Республики Казахстан:
        С компенсации = (Т2/T1-1)*C остаток 
  где:
 Скомпенсации- сумма курсовой разницы, подлежащая выплате;
 Т2 - курс тенге к доллару США на 30 сентября 2016 года.
 Т1 - курс тенге к доллару США на 18 августа 2015 года.
 Состаток- сумма вклада, подлежащего выплате курсовой разницы;​

Например, С остаток на моем депозите по состоянию на 18 августа 2015 г., скажем, 1 000 000 тенге (по курсу на 18.08.2015 г. это 1 000 000 /188=5 319 долларов)

Т1 -188  тенге за доллар

Т2 - не знаю, возьмем пессемистический прогноз, заложенный в бюджет, 360 тенге за доллар

Таким образом, С компенсации будет равна = (360/188)*1 000 000 =1 914 893 тенге. По курсу на 30 сентября 2016 г. это будет 1 914 893/360=5 319 долларов. То есть каким бы не был курс 30 сентября 2016 г. (300, 350, 400 хоть сколько) мы получим свои 5 319 долларов. То есть ничего не потеряли, ну с оговоркой у кого сумма меньше 1 000 000 тенге. Еще на эту сумму капают проценты Банка (в тенге 10%). Почему этот механизм не применяют к ЖССБ? Здесь одни писали, что возмещать будут по курсу 240 тенге. Считайте по формуле 240/188*1 000 000=1 276 595 тенге, а если курс будет 360 тенге на день возмещения? это будет  1 276 595/360=3 546 долларов. Мы в минусе на 1 772 доллара! Еще одни писали, что возмещать будут на 35%. То есть на 1 000 000 тенге - 350 000 тенге, извините, по схеме БВУ мы должны получить 914 893 тенге компенсацию с 1 000 000 тенге. Почему все вкладчики БВУ получают полную компенсацию, а ЖССБ частично?


  • 0

#4902
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
В Жилстрое тоже будет по курсу компенсация возмещаться.Это просто журналисты тупо взяли и поделили сумму выделенных средств на сумму лежащую на 18го августа.На пресс конференции же говорили что сумму не окончательно озвучили и будут зависеть от курса .И выделили меньше, учитывая что часть закроется или прокредитуется. Было 280 млрд .Там основные суммы на депозитах с 2006-2012 по которым уже срок подошел .Я уверен что мало кто будет ждать у кого больше 3х лет депозиту.Это все учитывали при обсуждении сумм компенсации. Те кто будет ждать компенсацию это будут в основном договора 2013,2014,2015 годов ,а там суммы не большие в большей части.
  • 0

#4903
дайкири

дайкири
  • Свой человек
  • 661 сообщений

В Жилстрое тоже будет по курсу компенсация возмещаться.Это просто журналисты тупо взяли и поделили сумму выделенных средств на сумму лежащую на 18го августа.На пресс конференции же говорили что сумму не окончательно озвучили и будут зависеть от курса .И выделили меньше, учитывая что часть закроется или прокредитуется. Было 280 млрд .Там основные суммы на депозитах с 2006-2012 по которым уже срок подошел .Я уверен что мало кто будет ждать у кого больше 3х лет депозиту.Это все учитывали при обсуждении сумм компенсации. Те кто будет ждать компенсацию это будут в основном договора 2013,2014,2015 годов ,а там суммы не большие в большей части.

не поняла, вы думаете компенсация будет только депозитам которым 3 года и менее? :confused:


  • 0

#4904
vazerdim

vazerdim
  • очередь на регистрацию
  • 73 сообщений

Если учесть, что всего выделили 60.9 млрд. на компенсацию. А все депозиты ЖССБ составляют 114 млрд. То компенсировать должны как минимум на 53%. Плюс те которые пройдут по пулам, если цены не изменятся на программу ДЖ, скорее всего компенсировать не будут, что в принципе честно, по соотношению к тем кто не может учавствовать в пуле, из-за ограничений программы, смогут взять на рынке жилье, сейчас эта категория граждан в самом не выгодном положении.



#4905
La la la

La la la
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Всем привет! с шумихой на счет компенсации это еще оочень не точно думаю,мне лишь бы квартиру дали уже((на кой черт мне эти деньги если они в фантики превращаются с этой девальвацией!!!уже думала на вторичке кредитоваться да подходящей кв не могу найти одно старье либо дорого,и в связи решила посоветоваться с вами на счет письма председателю жссб,как думаете что делать?? уже в отчании(( незнаю что делать  
 
 
 
Здравствуйте уважаемый председатель правления ЖССБ Жумагулов Айбатыр Нышанбаевич!
Довожу до вашего сведения что я открыла счет в банке с 20 августа 2007года! и откладывала деньги Ежемесячно.В 2013году не прощла по пулу Айнаколь набрав всего 54 балла,сейчас накоплено 6.000.000 тенге но набрала всго 121.000 балла тем самым в 4 й раз не пройдя ваш пул!!! Я НЕ СОГЛАСНА с подсчетами баллов по новой формуле,с 2007года т.к до 2013 года у меня был балл 54 балла при накоплении 1.300.000, прошу пересмотреть баллы моего депозита. Жду ответа

  • 1

#4906
vazerdim

vazerdim
  • очередь на регистрацию
  • 73 сообщений

 

Всем привет! с шумихой на счет компенсации это еще оочень не точно думаю,мне лишь бы квартиру дали уже((на кой черт мне эти деньги если они в фантики превращаются с этой девальвацией!!!уже думала на вторичке кредитоваться да подходящей кв не могу найти одно старье либо дорого,и в связи решила посоветоваться с вами на счет письма председателю жссб,как думаете что делать?? уже в отчании(( незнаю что делать  
 
 
 
Здравствуйте уважаемый председатель правления ЖССБ Жумагулов Айбатыр Нышанбаевич!
Довожу до вашего сведения что я открыла счет в банке с 20 августа 2007года! и откладывала деньги Ежемесячно.В 2013году не прощла по пулу Айнаколь набрав всего 54 балла,сейчас накоплено 6.000.000 тенге но набрала всго 121.000 балла тем самым в 4 й раз не пройдя ваш пул!!! Я НЕ СОГЛАСНА с подсчетами баллов по новой формуле,с 2007года т.к до 2013 года у меня был балл 54 балла при накоплении 1.300.000, прошу пересмотреть баллы моего депозита. Жду ответа

 

 

А почему именно вашего? Много людей стоит в очереди, у многих дети, живут на съемных квартирах. Получается все они должны уступить вам?

Как бы не меняли формулу, от этого результат не изменится, слишком много людей имеют депозиты более 5 лет, а жилья мало. 


Сообщение отредактировал vazerdim: 13.12.2015, 22:21:03


#4907
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

не поняла, вы думаете компенсация будет только депозитам которым 3 года и менее? :confused:
Нет я думаю будет всем.Только мало кто будет ее ждать если срок к кредитованию подошел.
  • 0

#4908
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений

 

 

 

не поняла, вы думаете компенсация будет только депозитам которым 3 года и менее? :confused:
Нет я думаю будет всем.Только мало кто будет ее ждать если срок к кредитованию подошел.

 

Добрый день! Может я не поняла 1-3 года должны пролежать именно компенсируемая сумма, а не основной договор? Или и основной договор должен быть заморожен?! Не понимаю(((. 


  • 0

#4909
Джастис!

Джастис!
  • Свой человек
  • 507 сообщений

Всем привет. На сайте не работает кредитный калькулятор. В банк не могу сходить. Имеется депозит годовалый, на нем 50% от суммы лежит. Ждать всяких пулов нет мочи. Хотим взять кредит. г.Караганда

1. Подскажите как лучше?

2. Какая разинца будет если брать кредит или ждать жилищный заем (в деньгах, переплата)?

3. Меняется ли стоимость квартиры если захотим взять кредит (если брать жилищный заем то цена 7млн.)?

 

НАдеюсь правильно задал вопросы.


  • 0

#4910
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений

смотрю на сегодняшний курс, становиться страшно 


  • 0

#4911
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Подписали сегодня ДКП с открытой датой по Сауран 20 (бывш Сауран -24).

 

вместо обещанных 50,2 квадрата получилось 48,9... крохотулечка. 

к январю, может, кое-как доделают. 

 

курс просто слов нет..


Сообщение отредактировал H_M: 14.12.2015, 11:59:23

  • 1

#4912
Gabrielle_Solis

Gabrielle_Solis
  • Свой человек
  • 867 сообщений

вместо обещанных 50,2 квадрата получилось 48,9... крохотулечка. 

в Жас Канате вообще 44,89; 43,9; и 39,6  :faceoff:

 

Кстати на сайте обновили фото по Жас Канату 


  • 0

#4913
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
в Жас Канате вообще 44,89; 43,9; и 39,6 

предпочитаю сравнивать сравниваемое.

 

жас канат двушки по 65 квадратов. а цена по 120 тыщ.

мы платим как за 3-й класс по 142,5. 

 

не суть уже, но обидно. особенно при новом курсе и дальше ввысь. 

ни технику по нормальной цене уже не купить, ни мебели.


Сообщение отредактировал H_M: 14.12.2015, 12:58:40

  • 2

#4914
Джимма

Джимма
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Если учесть, что всего выделили 60.9 млрд. на компенсацию. А все депозиты ЖССБ составляют 114 млрд. То компенсировать должны как минимум на 53%. Плюс те которые пройдут по пулам, если цены не изменятся на программу ДЖ, скорее всего компенсировать не будут, что в принципе честно, по соотношению к тем кто не может учавствовать в пуле, из-за ограничений программы, смогут взять на рынке жилье, сейчас эта категория граждан в самом не выгодном положении.

И я об этой категории граждан...Компенсация на 53% равнозначна курсу 287,6. Посмотрите какой курс сегодня, не говорю уже про 2017 год. Поэтому компенсация справедливо должна быть по тому курсу какой будет на день выплаты, пусть хоть опять по 188, если в этот день будет такой курс. Вкладчики БВУ на следующий год получат компенсацию по курсу на ту дату, еще и квартиры смогут купить с учетом спада цен, а вкладчики ЖССБ, годами проявлявшие лояльность к своему банку, не смогут на вторичке купить квартиры, т.к. другой механизм по компенсациям. Я не "керосиню" ситуацию, просто мне менеджер в банке в Алматы сказал, что сейчас все в проекте на согласовании, но ориентировочно варианты от 30 до 50% возмещение. В колл-центре не соединяют на ответственных сотрудников для разъяснений, а потом поздно будет.


  • 1

#4915
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Мне сказали, что по курсу какой будет, по нему и компенсируют в 2016м первым траншем.Если больше млн то на остаток по курсу 2017го года. И суммы выделенные не окончательные.
  • 0

#4916
M_cool

M_cool
  • Постоялец
  • 477 сообщений
А сколько в год можно объединять и увеличивать депозит? Есть ограничения?
  • 0

#4917
Zhaleh

Zhaleh
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

в Жас Канате вообще 44,89; 43,9; и 39,6 

предпочитаю сравнивать сравниваемое.

 

жас канат двушки по 65 квадратов. а цена по 120 тыщ.

мы платим как за 3-й класс по 142,5. 

 

не суть уже, но обидно. особенно при новом курсе и дальше ввысь. 

ни технику по нормальной цене уже не купить, ни мебели.

 

 

Согласна... разница в квадратных метрах ощутимая между 48,9 и 65 квадратами, и если еще в цене дешевле.....Кстати отделка алматинских квартир мне больше нравится....

Мы также долго думали,  выбор стоял именно по этой причине....до последнего момента думали переподать на лот по цене дешевле, но только позже думаешь уже, что, тот перекоп уже будет смешным....

 

Н_М почему вас забанили?


  • 0

#4918
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Согласна...

 

в теме Бодифитнес очень суровый модер, похуже нашего)

 

Никто не знает процедуру сдачи дома?

статус нашего дома  *на балансе Управления строительства*. Теперь его должны передать в Департамент жилья. так нам говорят, может, кто знает процедуру сдачи дома?

тех планы у всех готовы. дкп больше половины подписали. работы ползут.

Пациент, конечно, скорее жив, чем мертв. ждем ждем ждем... 


  • 0

#4919
Gabrielle_Solis

Gabrielle_Solis
  • Свой человек
  • 867 сообщений

 H_M 48,9 это двушка у вас?  :confused: 


  • 0

#4920
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

 H_M 48,9 это двушка у вас?  :confused:

да...

так у нас идут работы по дому

 

https://youtu.be/qFCR_WUgD1s


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.