Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#32532730
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

С условиями и требованиями Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“) можно ознакомиться по этой ссылке или в прикрепленном файле (стр. 64-89)Прикрепленный файл  PRR 2020 rus.pdf   466,68К   Количество загрузок: 2156.


  • 1

#3041
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

я так подумал, что формула будет одинаковой, как для вкладчиков БВУ, так и для вкладчиков ЖССБ. просто для вкладчиков у кого остаточная сумма более миллиона на конец операционного дня 18 августа - как тут писали до миллиона будет компенсировать государство, а выше одного миллиона банк сам, правда неизвестно деньги откуда они возьмут. мне думается до девальвации они положили наши вклады в долларовые активы или еще какие-нибудь ценные бумаги торги по которым идут в долларах и за счет этих "заработанных" средств будут компенсировать вклады у кого более ляма.

А что Вы переживаете. Думаю если по формуле будут считать, тогда все будет хорошо. Уже менее ужасно будем реагировать на новый курс. А если сделают возмещение в процентах, тогда уже будет тревожно

 

"А если сделают возмещение в процентах" поэтому мне вот тревожно. не нахожу место, кто знает какие условия они впаяют когда программу озвучат 1 октября по вкладчикам ЖССБ, когда по вкладчикам БВУ уже начали принимать документы, и что может стать с курсом доллара до 1 октября также пугает, везде короче "черная неизвестность"(


Сообщение отредактировал GGGKZ: 11.09.2015, 17:59:40

  • 0

#3042
zhannardak

zhannardak
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Всем привет!

 

С механизмом компенсации для вкладчиков ЖССБК совсем затянули, действительно уже нет доверия государству. Говорят одно, а делают другое. Допустим нам компенсируют сумму, а если я хочу купить квартиру на вторичном рынке, оформив ипотеку в ЖССБК, не дожидаясь истечения одного года, то получается сумму компенсации я не смогу использовать для оформления этой ипотеки? Может пока механизм компенсации для нас не утвердили, стоит инициировать письмо в адрес руководства ЖССБК и уполномоченных государственных органов страны о том, чтобы дали возможность вкладчикам кредитоваться на вторичном рынке, используя сумму компенсации, не дожидаясь октября 2016 года?


  • 0

#3043
Video Vocabulary

Video Vocabulary
  • Постоялец
  • 399 сообщений

стоит инициировать письмо в адрес руководства ЖССБК и уполномоченных государственных органов страны

 

Вы правда надеетесь кого-то из них это волнует ?))


Сообщение отредактировал Video Vocabulary: 11.09.2015, 23:13:14

  • 1

#3044
Пряник

Пряник
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Хорошо получил компенсацию, но чуть позже прошел по пулу, что дальше делать ? Интересно пойдет это компенсация на погашения долга?

Да вообще вопросов много. Как будет капитализироваться эта компенсация? Целый год лежать на спец счете? И? Ведь она может работать на увеличение вознаграждения по депозиту.... Можно ли участвовать в течение этого года в пулах (сейчас уже идет прием доков во многих городах). И наши деньги лежат уже не один год (значит мы уже исполнили условие одного года). Интересно из каких соображений будет исходить ЖССБ? Короче неизвестность...


  • 1

#3045
Вадим88

Вадим88
  • Гость
  • 13 сообщений

 

Добрый вечер! Хотел уточнить ряд вопросов. Я оформил в сентябре 2013 года 4 договора (Бастау) по 2,5млн тенге на родителей, себя и сестру, расчитывая в начале 2017 года на эти деньги построить дом. На данный момент на каждом депозите лежит по 750тыс., в этом году еще не ложил держу деньги в долларах. Государство обещало депозиты до миллиона тенге проиндексировать. Кто нибудь знает на сколько будет индексация? После индексации хочу полностью закрыть 50% от договорной суммы на всех депозитах. Но в данной экономической ситуации думаю уже 10 млн. мне не хвататит на строительство. Как лучше сделать, увеличить договорные суммы или открыть новые договора и как накоплю все объеденить? Накопить еще 5млн+5получить за 2016г.) Кто сталкивался со строительством дома своими силами через Жилстрой? Как подтверждается сумма  на строительство, что уйдет именно 20млн., если буду строить сам, без строительной организации? Залог должен быть на 50% от кредита? В течении какого времени выдаются деньги? ОП суммируются у вкладов? Пожалуйста ответьте кто знает и кому не сложно)

этим летом свояк оформил кредит на строительство дома, в банк предоставил проект на дом, смету составленную самостоятельно в которую включил кол-во и объем стройматериала, так же расходы на услуги строительства, фундамент был уже залит, доки на земельный участок, по истечении года с момента выдачи кредита нужно предоставить документы на построенный дом, т.е. зарегистрировать его в органах юстиции (приемочная комиссия, ввод дома в эксплуатацию, регистрация и т.д.), так же показать специалисту банка какие виды работ и материалы приобретались, я так понимаю им самое главное нужны документы на построенный дом, если же не выполнит условия договора то штрафы согласно договора 

 

Спасибо за информацию.


  • 0

#3046
Вадим88

Вадим88
  • Гость
  • 13 сообщений

 

Добрый вечер! Хотел уточнить ряд вопросов. Я оформил в сентябре 2013 года 4 договора (Бастау) по 2,5млн тенге на родителей, себя и сестру, расчитывая в начале 2017 года на эти деньги построить дом. На данный момент на каждом депозите лежит по 750тыс., в этом году еще не ложил держу деньги в долларах. Государство обещало депозиты до миллиона тенге проиндексировать. Кто нибудь знает на сколько будет индексация? После индексации хочу полностью закрыть 50% от договорной суммы на всех депозитах. Но в данной экономической ситуации думаю уже 10 млн. мне не хвататит на строительство. Как лучше сделать, увеличить договорные суммы или открыть новые договора и как накоплю все объеденить? Накопить еще 5млн+5получить за 2016г.) Кто сталкивался со строительством дома своими силами через Жилстрой? Как подтверждается сумма  на строительство, что уйдет именно 20млн., если буду строить сам, без строительной организации? Залог должен быть на 50% от кредита? В течении какого времени выдаются деньги? ОП суммируются у вкладов? Пожалуйста ответьте кто знает и кому не сложно)

Здр-те! Индексация пока не известна.

Если допустим вы хотите строить на 20 млн, 10 из которых у вас на депозите, то подтверждать нужно только кредитные деньги - 10 млн. Это намного проще, покажете документы на приобретенные материалы на 10 млн. Но на строительство дают определенное количество времени, точно не помню сколько, вроде год. В течение этого времени вы должны предоставить в банк акт ввода в эксплуатацию дома - тоже как целевое. ОП суммируется да, идет пересчет ОП при объединении депозитов. Залог должен быть другой, можно и 70% от залога получить, там смотрят на качество залога. Сейчас рассмотрение недолго, пару недель хватит.

 

Благодарю за ответ.


  • 0

#3047
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

всем доброго дня! конечно, если оно доброе) видели что творится с курсом, не знаю до 1го октября ждать "план" компенсации тоже как-то страшно((


  • 0

#3048
Naz Naz_456409

Naz Naz_456409
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Так как с учетом того, что на след.год стоимость кв.метра государственного жилья повысится в след за девальвацией и инфляцией, то мера выплаты компенсации повлияет не столь существенно на общую ценность наших накоплений. Ведь государство должно как-то вернуть ту сумму, которая будет тратиться на компенсацию. 

И вообще зачем нужна компенсация тем, кто покупает жилье по госпрограмме? Главное - пусть не повышают стоимость жилья (120000,142500тг.). И вот тогда и не обесценятся наши накопления в ЖССБ. 


  • 2

#3049
Sladkaya voda

Sladkaya voda
  • Свой человек
  • 673 сообщений

Так как с учетом того, что на след.год стоимость кв.метра государственного жилья повысится в след за девальвацией и инфляцией, то мера выплаты компенсации повлияет не столь существенно на общую ценность наших накоплений. Ведь государство должно как-то вернуть ту сумму, которая будет тратиться на компенсацию.
И вообще зачем нужна компенсация тем, кто покупает жилье по госпрограмме? Главное - пусть не повышают стоимость жилья (120000,142500тг.). И вот тогда и не обесценятся наши накопления в ЖССБ.

Мысль конечно здравая. Но вряд ли Жссб это будет выгодно. Скорее всего какую нибудь фигню придумают.

Сообщение отредактировал Sladkaya voda: 14.09.2015, 13:28:28

  • 0

#3050
I.R.A.

I.R.A.
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Главное - пусть не повышают стоимость жилья (120000,142500тг.)

точно, пусть себе засунут эти гроши (компенсацию) в одно место   


  • 0

#3051
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

"И вообще зачем нужна компенсация тем, кто покупает жилье по госпрограмме?" Тут я не согласен, а если человек вторичный рынок тоже рассматривает (рассматривал) параллельно, как я например или как многие другие вкладчики. тогда надо что кто прошел по пулу, для него (нее) никакой компенсации, при условии что стоимость кв.метров остались прежними. но! все же думаю, что хоть какую-то компенсацию надо выплатить даже если прошел по пулу, так как ему еще делать ремонт, а стройматериалы, да и ремонтные услуги с учетом девальвации и инфляции тоже подорожало (и еще будут дорожать).Итог: Банк должен полностью НАШИ ВКЛАДЫ компенсировать!!!


Сообщение отредактировал GGGKZ: 14.09.2015, 15:21:01

  • 0

#3052
Leddi

Leddi
  • Свой человек
  • 675 сообщений

охх уж что то не верится о компенсации. точно при заключении договора будет какая та мааааленькая строчка, которую многие не прочитают ( если вообще на радостях будут читать дог)  и тд. согласно которой в тех или иных случая расторгается дог в однородном порядке. Не знаю это мое мнение. Год не трогать деньги это уже жирный минус, но думаю это не последнее условие банка к сожалению.


  • 0

#3053
achina

achina
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

"И вообще зачем нужна компенсация тем, кто покупает жилье по госпрограмме?" Тут я не согласен, а если человек вторичный рынок тоже рассматривает (рассматривал) параллельно, как я например или как многие другие вкладчики. тогда надо что кто прошел по пулу, для него (нее) никакой компенсации, при условии что стоимость кв.метров остались прежними. но! все же думаю, что хоть какую-то компенсацию надо выплатить даже если прошел по пулу, так как ему еще делать ремонт, а стройматериалы, да и ремонтные услуги с учетом девальвации и инфляции тоже подорожало (и еще будут дорожать).Итог: Банк должен полностью НАШИ ВКЛАДЫ компенсировать!!!

Полностью поддерживаю!


  • 0

#3054
achina

achina
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Как посмотреть списки подавших на Иманова?


  • 0

#3055
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Как посмотреть списки подавших на Иманова?

http://www.hcsbk.kz/...ffordable/about

там внизу вкладка есть "Список заявителей в жилищные пулы" - на нее кликнуть


  • 0

#3056
dasha08

dasha08
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

что-то доллар растет как на дрожжах(((


  • 0

#3057
dasha08

dasha08
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

думается, кто снял и перевел в доллары не прогадали?!

 

 

 

 

 

 


  • 0

#3058
achina

achina
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

 

Как посмотреть списки подавших на Иманова?

http://www.hcsbk.kz/...ffordable/about

там внизу вкладка есть "Список заявителей в жилищные пулы" - на нее кликнуть

 

Рахмет!


  • 0

#3059
Лисёнок7

Лисёнок7
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

охх уж что то не верится о компенсации. точно при заключении договора будет какая та мааааленькая строчка, которую многие не прочитают ( если вообще на радостях будут читать дог)  и тд. согласно которой в тех или иных случая расторгается дог в однородном порядке. Не знаю это мое мнение. Год не трогать деньги это уже жирный минус, но думаю это не последнее условие банка к сожалению.

строчка будет и ее уже озвучили, надо, чтобы после компенсации деньги пролежали год


  • 0

#3060
Джимма

Джимма
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Если по другим БВУ можно будет прийти 30 сентября, 01 октября 2016 г. и день в день снять депозит, а компенсацию забрать 10 октября, то в ЖССБ чтобы снять депозит надо заявку давать за неделю вперед, пока снимешь курс опять вырастет )


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.