Перейти к содержимому

Фотография

Фэнтези.Кому что?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1182

#921
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

"Мастерица" вызывает более другие ассоциации...
З.Ы. Мастерица фэнтези... :faceoff:

Ну, мастер фэнтэзи - тоже не бог весть какое словосочетание.
Тоже слух режет.
  • 0

#922
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Что касается темы спора, то в "читаем дальше" есть еще один аргумент в пользу того, что у Эльтерруса - фэнтЕзи:
"Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных." © ;-)

У Эльтерруса в его реальности планета Земля вполне себе существует, и несколько десятков тысяч людей с неё залётный звездолёт аарн забрал в районе 1920-го года. Приговорённых к расстрелу белогвардейских офицеров, казаков с семьями, ну и кучу разных других. :)

Сообщение отредактировал IGK: 22.10.2011, 14:49:17

  • 0

#923
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Люди, пишите названия книги, автора и краткую рецензию без спойлера, пожалуйста, а то совсем нечего уже читать ((((

Только поподробнее о произведении, а не "такая-то книга оч понравилась" и все ((((

Вчера только дочитала - Тимоти Зан "Зеленые и Серые" (жанр, наверное все-таки, городская фэнтези, а может быть и фантастика)

В Нью-Йорке уже 75 лет живут 2 инопланетные расы, Зеленые и Серые, которые враждуют между собой. И намечается финальная распря, призванная поставить точку одной из рас, а вместе с ними, может быть и Нью-Йорку. В эту войну оказывается втянута обычная человеческая семья. А эти расы может быть и не такие уж инопланетные...
  • 0

#924
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Люди, пишите названия книги, автора и краткую рецензию без спойлера, пожалуйста, а то совсем нечего уже читать ((((

:faceoff:
Вы таки серьезно? :faceoff:
Тут столько книг в очереди на прочтение стоит. где бы время найти это все перечитать... :rolleyes:
  • 0

#925
angel_v_kedax

angel_v_kedax
  • Гость
  • 13 сообщений
Читаю Лавкрафта. Понравился рассказ "Крысы в стенах".
  • 0

#926
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

:faceoff:
Вы таки серьезно? :faceoff:
Тут столько книг в очереди на прочтение стоит. где бы время найти это все перечитать... :rolleyes:


даааа, книги, мне незнакомые, которые тут упоминаются - только название и рецензия "мне понравилось". Хотя б писали, что ли, про что эта книга? А то кучу телодвижений, как то: скачать книгу, при необходимости конвертировать ее, перекачать в книгу, открыть и прочесть пару строчек, потом, Нергал побери, удалять... :faceoff:

Вон, в ветке про игры, коротенькие посты без собственных развернутых впечатлений удаляются. Вот тут тоже бы так, хех...
  • 0

#927
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


:faceoff:
Вы таки серьезно? :faceoff:
Тут столько книг в очереди на прочтение стоит. где бы время найти это все перечитать... :rolleyes:


даааа, книги, мне незнакомые, которые тут упоминаются - только название и рецензия "мне понравилось". Хотя б писали, что ли, про что эта книга? А то кучу телодвижений, как то: скачать книгу, при необходимости конвертировать ее, перекачать в книгу, открыть и прочесть пару строчек, потом, Нергал побери, удалять... :faceoff:

Вон, в ветке про игры, коротенькие посты без собственных развернутых впечатлений удаляются. Вот тут тоже бы так, хех...

Все просто.
Алгоритм действий следующий:
1. Увидел название книги
2. Зашел на flibusta.net или lib.rus.ec
3. Нашел там искомую книгу
4. Ознакомился с описанием и отзывами читателей (отзывы там обычно объективны).
5. Скачал и прочитал.

Не сложно ведь, правда?
  • 0

#928
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Не сложно ведь, правда?



хорошо-хорошо, дедушка, я поняла :faceoff: второй раз писать не надо было, бугага :D

Все же, полагаю, что смысл таких топиков на этом форуме теряется, если не писать свои ощущения ))) я считаю, что можно уделить минутку-две, чтоб описать свои впечатления чуток подробнее, а?

Ну вот, например:

Линн Флевелинг - Цикл Nightrunners :
1. Месть темного Бога
2. Крадущаяся тьма
3. Луна предателя.

Вот, что мну должно тут зацепить, чтоб я стала искать эти книги? Стандартные названия-штампы? Сдается мне, что постящие здесь люди делают это не только затем, чтоб показать свою начитанность ;) , а и заинтересовать других, поделиться своим открытием, так скать, с миром ))))
  • 0

#929
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
А если серьезно, то я рекомендую прочесть:
1. Марион Зиммер Брэдли, серия "Туманы Авалона" - альтернативный вариант саги об Артуре: о друидах, параллельном мире, противостоянии язычества и христианства, хорошей Моргане и мерзкой Гвиневере. Фэнтези с налетом мистики, правильным отношением к религии, вообще, заставляет задуматься.
2. Барбара Хэмбли "Те, кто охотится в ночи" - роман о вампирах, только не бойтесь, что это в стиле слащавых Сумерек, остросюжетный детектив: кто-то убивает вампиров именно когда они слабы - днем.
3. Вальтер Моэрс "Город мечтающих книг" - нестандартное фэнтези. Замонийцы - динозавры и мифические существа, чтение и книги для которых во многом стало смыслом жизни. Сюжет закручен вокруг рукописи неизвестного автора, страница которой попала в руки главному герою. Рукопись была совершенна и ГГ решает найти этого литературного гения в городе книг, где о нем почти никто ничего не слышал...
4. Диана Уинн Джонс "Ходячий замок Хаула" - по этому роману Хаяо Миядзаки снял свой гениальный мульт, но в романе все несколько иначе и намного жестче.
5. Святослав Логинов "Имперские ведьмы" - синтез фантастики и фэнтези: в незапамятные времена ведьмы сбежали с Земли в параллельную Вселенную, но время от времени они выбираются в наш космос. Им противостоит Империя, которая использует, сама того не зная. этих ведьм в качестве....
6. тот же Логинов "Многорукий бог далайна" - роман в стиле "все страдали-страдали, в конце умерли". Жестокий мир ГГ, невыносимые страдания жалких людишек, жизнь которых он стремится облегчить, но с исчезновением мирового зла исчезнут и те жалкие условия для жизни, но оказывается их мирок не кончается за высокой стеной...
7. Для отдохновения мозга - Владимир Пучков, серия "На службе у Кощея" - сага о 4-ех здоровенных лбах: Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче и Яромире, которые служат у премьер-министра княжества Лодимерскаго Кощея бессмертного кем-то вроде мушкетеров. Сплошной йумор ))) бесконечные пендали и игра в футбол живым человеком в качестве мяча.
8. Ольга Громыко "Цветок Камалейника" - этот роман отличается от саги о Вольхе. В царстве Иггра всеми видами созидания и рождения ведает магия жрецов. Богиня, олицетворяющая мать-природу была изгнана и любые ее попытки прийти в этот мир жестоко пресекаются. Теперь никто и ничто не родится без магии и страшные чудовища появляются везде. Трое необычных героев и одно необычное животное помогают Богине вернуться.

пока все, что первое пришло в голову
  • 0

#930
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

2. Барбара Хэмбли "Те, кто охотится в ночи" - роман о вампирах


Жанр определен как "vampire/mystery novel". Т.е. не фэнтези.

6. тот же Логинов "Многорукий бог далайна" - роман в стиле "все страдали-страдали, в конце умерли".


Как сказал сам Логинов в интервью - "Что касается романа "Многорукий бог далайна", то я не считаю, что это фэнтези".
http://www.rusf.ru/l...v/rec/rec05.htm
  • 0

#931
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений


2. Барбара Хэмбли "Те, кто охотится в ночи" - роман о вампирах


Жанр определен как "vampire/mystery novel". Т.е. не фэнтези.

6. тот же Логинов "Многорукий бог далайна" - роман в стиле "все страдали-страдали, в конце умерли".


Как сказал сам Логинов в интервью - "Что касается романа "Многорукий бог далайна", то я не считаю, что это фэнтези".
http://www.rusf.ru/l...v/rec/rec05.htm


Не спорю насчет Хэмбли, но про МБД: отдельный мир есть? есть. Мировое зло в виде Ёроол-Гуя представлено? да. Избранный, владеющий магическим даром извлекать из моря сушу есть? есть. Квест есть? есть. Так что, по моим представлениям - вполне себе нетривиальное фэнтези. И мало ли какое определение фэнтези дал Перумов ))))

Ну если, эти два произведения не соответствуют вашим представлениям о фэнтези, то можете их удалить.

Хотя... vampire/mystery novel - тоже неопределенное понятие. Так любой фэнтезийный роман можно описать как - magic/mystery novel. Кстати, если в книге есть вампиры, как у Громыко или Белянина, значит фэнтези. А если в основном вампиры и чуточку люди - не фэнтези? стрянно
  • 0

#932
Kraslex

Kraslex
  • очередь на регистрацию
  • 44 сообщений
Джордж Мартин, просто the BEST

#933
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Чет темка спит...

Перечитала про Жихаря, Михаила Успенского, посмеялась опять. Умеет писать, умеет)))
Опять начала в стопицотый раз перечитывать Гарри Поттера :faceoff:
  • 0

#934
Kekespek

Kekespek
  • Гость
  • 6 сообщений
Очень рекомендую "Отблески Этерны" Веры Камши.
Затягивает!)) Прочитала все, что уже вышло, запоем. Теперь страдаю, до выхода последней книги, говорят, осталось совсем немного, но уже очень-очень-очень хочется, наконец, взять ее в руки и узнать, чем все кончилось. Интересный мир, интересный сюжет, нескучный слог, хорошо прописанные герои, есть над чем подумать.
  • 0

#935
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
А мне нравится Алексей Пехов и Ко! Он скоро продолжение "Стражника" выдаст, читается легко и интересно.
  • 0

#936
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Очень рекомендую "Отблески Этерны" Веры Камши.
Затягивает!)) Прочитала все, что уже вышло, запоем. Теперь страдаю, до выхода последней книги, говорят, осталось совсем немного, но уже очень-очень-очень хочется, наконец, взять ее в руки и узнать, чем все кончилось. Интересный мир, интересный сюжет, нескучный слог, хорошо прописанные герои, есть над чем подумать.

После прочтения "Эльфийского цикла" Андрэ Нортон зарекся читать бабское боевое фентези :faceoff: Ибо даже ТАКОЙ мастадонт, как Нортон написала скучнейшую трилогию ,которую лично я осилил с большим трудом. :faceoff:
IMHO не женское это дело-писать фэнтези! :dont:
  • 0

#937
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений


Очень рекомендую "Отблески Этерны" Веры Камши.
Затягивает!)) Прочитала все, что уже вышло, запоем. Теперь страдаю, до выхода последней книги, говорят, осталось совсем немного, но уже очень-очень-очень хочется, наконец, взять ее в руки и узнать, чем все кончилось. Интересный мир, интересный сюжет, нескучный слог, хорошо прописанные герои, есть над чем подумать.

После прочтения "Эльфийского цикла" Андрэ Нортон зарекся читать бабское боевое фентези :faceoff: Ибо даже ТАКОЙ мастадонт, как Нортон написала скучнейшую трилогию ,которую лично я осилил с большим трудом. :faceoff:
IMHO не женское это дело-писать фэнтези! :dont:


Вот прям-таки, да лааааадно! А как же Ле Гуин, Марион Зиммер, Громыко опять же, и еще куча баб, прячущаяся под мужскими псевдонимами? Я признаю, что мужиков в любой сфере творчества, да и в любых других сферах неизмеримо больше, но это не значит, что там не могут присутствовать женщины. Это ваше "не женское дело" - sucks, как грица. Имхуется мне, что вы в какой-то мере повторяете слова Сапковского ;) а Камшу, кстати, очень хвалят в разных журналах, в МФ, к примеру, вот
Нортон мне самой не нравится, нудота, похожа чем -то на Муркока с его Эльриком (?) Мелнибонийским (или как-там его), тоже нудота

Сообщение отредактировал amina_black: 10.01.2012, 21:03:48

  • 0

#938
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Вот прям-таки, да лааааадно! А как же Ле Гуин, Марион Зиммер, Громыко опять же, и еще куча баб, прячущаяся под мужскими псевдонимами?

В 95% - шлак.
У Ле Гуин из "типа фэнтези" только "Путешествие Иеро" читабельно.
Всякие Громыко - из разряда "fantasy for women only", с мужской точки зрения все ее потуги написать качественную боевую фэнтези - по крайней мере забавны... :faceoff:

Камшу, кстати, очень хвалят в разных журналах, в МФ, к примеру, вот

Похвальба в журналах-это дааааааааааааа, это Б/П веский аргумент в пользу восхваляемого. :faceoff:

нудота, похожа чем -то на Муркока с его Эльриком (?) Мелнибонийским (или как-там его), тоже нудота

Вы бы постеснялись глупости разглагольствовать! Серия "Вечный Воитель" Муркока - это классика боевого фэнтези, один из краеугольных камней жанра. А принимая во внимание титанический объем серии - считется культовым, и, в некоторой степени, даже регигиозным чтивом. :dont:
  • 0

#939
Sopelka

Sopelka
  • Гость
  • 40 сообщений
Куда исчез Филимор? Тридцать восемь ответов на загадку сэра Артура Конан Дойля
Макса Фрая

Любимая мартышка дома Тан
Чэнь Мастера
  • 0

#940
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений


Вот прям-таки, да лааааадно! А как же Ле Гуин, Марион Зиммер, Громыко опять же, и еще куча баб, прячущаяся под мужскими псевдонимами?

В 95% - шлак.
У Ле Гуин из "типа фэнтези" только "Путешествие Иеро" читабельно.
Всякие Громыко - из разряда "fantasy for women only", с мужской точки зрения все ее потуги написать качественную боевую фэнтези - по крайней мере забавны... :faceoff:

Камшу, кстати, очень хвалят в разных журналах, в МФ, к примеру, вот

Похвальба в журналах-это дааааааааааааа, это Б/П веский аргумент в пользу восхваляемого. :faceoff:

нудота, похожа чем -то на Муркока с его Эльриком (?) Мелнибонийским (или как-там его), тоже нудота

Вы бы постеснялись глупости разглагольствовать! Серия "Вечный Воитель" Муркока - это классика боевого фэнтези, один из краеугольных камней жанра. А принимая во внимание титанический объем серии - считется культовым, и, в некоторой степени, даже регигиозным чтивом. :dont:

Ну вот, начинается. Если мне не нравится Муркок, значит я говорю глупости. Что за юношеский максимализм? Мне Стругацкие тоже не нравятся, например, даже не тянет почитать (заранее представляю вашу реакцию). Ни в коей мере не умаляю их заслуг перед мировой литературой, но тем не менее считаю их нудотой. Как бы вам попонятнее объяснить, а? Ну, например, многие не читали "Войну и мир" Толстого, считая его нудным, но тем не менее они уважают его как великого писателя. А вы, видимо, "волшебник земноморья" не читали, я же вас не обвиняю в разглагольствовании глупостей :D насчет журналов, ну вы, наверное, только лауреатов премии "Хьюго" и "Локус" читаете, да?
Иногда ваши перлы так смешно читать, уважаемый. Какая-то узость мышления присутствует, батенька. А, хотя, мне по большому счету наплевать :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.