Перейти к содержимому

Фотография

Фэнтези.Кому что?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1182

#1
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Что посоветуете почитать из качественного фэнтази? Кук, Асприн, Лукьяненко, Сапковский, Твердлав и иже с ними читаны-перечитаны. За что мне взяться?
Да и вообще кто что читает и может высказаться?
  • 0

#2
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Толкин. :D
Перумов?...
  • 0

#3
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Толкин. :D
Перумов?...


Толкиена прочитал "Властелин Колец" жутко не понравилось. Мрачновато-занудно-пафосная тягомотина. Хотя грешу на перевод.
А Перумов я слышал - что-то вроде подражателя, потому и не рискнул.
Прочитал несколько веще Олди. Был в восторге от "Герой должен быть один", "Одиссей человек космоса - номоса" не допонял. После "Рубежа" так и просто отказался от сего чтива. Очень красочный граммотный язык... но я видимо просто не понимаю, что автор хотел сказать. Пролистал "Нопэрапон" и "Бездна голодных глаз", так и вовсе глаза на лоб полезли. Хотя знаю нескольких фанатов.
  • 0

#4
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
У Перумова только начало карьеры было подражательским. Уже давно пишет вполне самостоятельные вещи.
Склонен к длинным сериалам.
Олди это не фэнтези.
  • 0

#5
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений

У Перумова только начало карьеры было подражательским. Уже давно пишет вполне самостоятельные вещи.
Склонен к длинным сериалам.
Олди это не фэнтези.


Так стоит рискнуть и взяться? Ваше мнение о Перумове?
К какому жанру отнести Олди? И еще я в диком восторге от Желязны. "Князь света" и первые "Хроники Амбера" отлично, потом сериал начался.
  • 0

#6
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Перумова иногда читаю.
Из понравившегося - "Гибель богов", "Дочь некроманта". Цикл про мага - уж слишком затянут. Космическая дилогия про череп - не понравилась, поделка.
Не знаю насчет жанра Олдей. Темное это дело. Фэнтези это грубо говоря D&D - подземелья и драконы, ну там парочка эльфов для разводу :D Олди в этом направлении не пишут.
В жанре мифологической фантастики, подобной "Князю света" те же Олди пишут - цикл "Сеть миродержцев", тоже индийская мифология :eek: но потяжельше Желязны будет.
  • 0

#7
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений
Андре Нортон. Она вообще очень разноплановая тетенька, писала от фэнтези до готики.

Сообщение отредактировал basketballer: 16.11.2005, 17:55:06

  • 0

#8
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Толкин. :D
Перумов?...


Толкиена прочитал "Властелин Колец" жутко не понравилось. Мрачновато-занудно-пафосная тягомотина. Хотя грешу на перевод

Толкиен! Однозначно и по любому! Жаль, что в плохом переводе вы читали... небось Муравьева или еще кого нибудь. Надо бы в переводе Григорьева-Грушецкой (или Григорьевой-Грушецкого, уже не помню)
Все, что после Толкиена - эпигонство, помсм
  • 0

#9
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
2 Гавря
Насчет "похождений" Мага я с Vadziku согласен.
До сих пор сильно нравиться "Эльфийский клинок", точнее, только первая 1/5 часть книги.Нравиться атмосфера светлого, расслабленного Средиземья.

Можешь почитать "Ведьмака" Анджея(или Анжея?) Сапковского.

Все вышеперечисленное не требует светлых мозгов во время чтения.:D)
  • 0

#10
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Зря ты так про Толкиена. Хотя, на вкус и цвет, разумеется.
Можешь взяться за Гудкайнда. За Семенову с Волкодавом. За Васильева +/ой нет, лучше не берись, его там миллиарды томов\+
Перумова советую "Разрешенное волшебство" и вот что-то еще из той серии. Мне понравилось, живенько так, но имхо, сильно на рыцарей сорока островов смахивает от Лукьяненко.
Про Желязны - тоже зря так. Ни разу эт не сериал. Вот Фрай с хрониками Ехо - сериал. А Желязны - это нечто. Стоит читать все от корки до корки.
  • 0

#11
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
"Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин. На мой взгляд, одна из сильнейших вещей жанра. Очень редкое для фэнтази сочитание лёгкости изложения с глубиной мысли и чувств. Продолжения цикла много слабее.
Саймак "Заповедник гоблинов". Правда, отнести к чистой фэнтази язык не поворачивается. Тем не менее - драконы, гномы, гоблины - весь набор атрибутов налицо. Просто жемчужина мировой фантастики.
  • 0

#12
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Толкиена прочитал "Властелин Колец" жутко не понравилось. Мрачновато-занудно-пафосная тягомотина. Хотя грешу на перевод.

Согласен - тягомотина. В любом переводе. Считаю лучшим произведением Толкиена простую сказку - "Туда и обратно".
  • 0

#13
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Попробуй Дэвида Фарланда - цикл "Властители рун". :D Мине понравилось.
  • 0

#14
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Урсулу читал - весьма ничего. Нортон - уж больно простенько и примитивненько. Хотя вообще к женщинам фантастам отношусь, как и к детективщицам. Куча эмоций и мало смысла. Исключая Урсулу конечно. Самый большой ужас - это Эн Маккефри. Классическая графомания. Сапковского разумеется прочитал.
А Гудкайнд - это что-то про правила волшебника?
  • 0

#15
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
они самые )
  • 0

#16
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Орсон Кард "Задира и дракон" - замечательная вещица. Смешная, умная, очень правдивая и немножко грустная сказка для детей от 18 до 78 лет.
  • 0

#17
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
А вообще "Волшебник земноморья" рилогия, по крайней мере там три книги.
Мое самое любимое чтиво, да же больше чем Толкиена.

Не подскажите у Урсулы есть что-нить еще подобное?

Поправка... их там 7 или 8 книг

Сообщение отредактировал Unnamed: 18.11.2005, 09:57:23

  • 0

#18
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А вообще "Волшебник земноморья" рилогия, по крайней мере там три книги.
Мое самое любимое чтиво, да же больше чем Толкиена.

Не подскажите у Урсулы есть что-нить еще подобное?

Поправка... их там 7 или 8 книг

5 :smoke:
Кроме первых трех, самых знаменитых, Тексану и Другой ветер. Кроме того о мире Земноморья есть еще рассказы и маленькие повести. На русском языке сборник выходил.
  • 0

#19
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Обязательно надо читать Перумова, "Волкодава" тоже. Советую почитать Андрея Белянина - смешно, незатейливо, так для расслабления....
  • 0

#20
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
10 ЛУЧШИХ АВТОРОВ ФЭНТЕЗИ на Куличках

1. Джон Рональд Руэл ТОЛКИЕН ? ?Властелин колец? (вкупе с ?Хоббитом? и ?Сильмариллионом?). Мастерски выписанный мир Средиземья ? это нечто. Ноблесс, кaк говорится, оближ!


2. Урсула Ле ГУИН ? Тетралогия о Земноморье и маге Геде (?Волшебник Земноморья?, ?Могилы Атуана?, ?Дальний берег?, ?Техану?). Между прочим, последний куплет в старой песне БГ ?Кад Год до? (?Только вo тьме свет, только в молчании слово??) ? это оттуда, из Ле Гуин.

3. Роджер ЖЕЛЯЗНЫ ? ?Хроники Амбера?, состоящие из двух серий ? о принце Корвине (?Девять приняв Амбера?, ?Ружья Авалона?, ?Знак единорога?, ?Рука Оберона?, ?Двор хаоса?) и о его отпрыске Мерлине (?Козыри судьбы?, ?Кровь Амбера?, ?Знак хаоса?, ?Рыцарь теней?). Долгоиграющие (в смысле ? бессмертные) герои с завидной легкостью путешествуют по параллельным мирам мeжду хаосом и порядком.


4. Клайв Степаз ЛЬЮИС ? ?Хроники Нарнии?. 7 романов о приключениях британских детишек фантастической стране (?Племянник чародея?, ?Лев, колдунья и платяной шкаф', ?Конь и его мальчик?, ?Принц Каспиан?, ?Покоритель зари, или Плавание на край света?, ?Серебряное кресло?, ?Последняя битва?). Идеальное чтиво для юного поколения и не только. Плюс завуалированное изложение христианского учения.


5. Теренс УАЙТ ? ?Король былого и грядущего?. Дилогия о детских и взрослых годах короля Артура. Первая часть очень смешна, а вторая выглядит трагичной. По книге снят диснеевский мультфильм ? так это профанация.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.