Перейти к содержимому

Фотография

Фэнтези.Кому что?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1182

#901
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Привет всем!)

Посоветуйте пожалуйста западных авторов, которые читались бы легко и приятно.

Андерсон романы о Датчанине Хольгере:
1. Три сердца и три льва.
2. Буря в летнюю ночь.
  • 0

#902
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Привет всем!)

Посоветуйте пожалуйста западных авторов, которые читались бы легко и приятно.

Андерсон романы о Датчанине Хольгере:
1. Три сердца и три льва.
2. Буря в летнюю ночь.

Навеяло:
"Кто родился в день воскресный получает дар чудесный". :-)
Совсем другой автор, да и посыл другой, но вещь чудесная.
  • 0

#903
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений


Привет всем!)

Посоветуйте пожалуйста западных авторов, которые читались бы легко и приятно.

Андерсон романы о Датчанине Хольгере:
1. Три сердца и три льва.
2. Буря в летнюю ночь.

Три сердца и три льва. Красочное произведение. Как раз сейчас раз шестой перечитываю.
  • 0

#904
Lena5111

Lena5111
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Иар Эльтеррус "Отзвуки серебряного ветра" это книга для меня была и остается самая интересная!!! Первоначально она была мне просто навязана, со словами "Прочитай 30 страничек, если не понравиться вернешь" ))) но только после 10-й меня уже было от нее не оторвать...))) столько эмоций до сих пор во мне не вызывала не одна книга!! Прошло 2 года, эти книги перечитаны мной 3 раза... и вот сегодня мне здесь о них напомнили снова... руки потянулись...)))) советую всем! Захватывающе и незабываемо!!! ;-)
  • 0

#905
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Иар Эльтеррус "Отзвуки серебряного ветра" это книга для меня была и остается самая интересная!!! Первоначально она была мне просто навязана, со словами "Прочитай 30 страничек, если не понравиться вернешь" ))) но только после 10-й меня уже было от нее не оторвать...))) столько эмоций до сих пор во мне не вызывала не одна книга!! Прошло 2 года, эти книги перечитаны мной 3 раза... и вот сегодня мне здесь о них напомнили снова... руки потянулись...)))) советую всем! Захватывающе и незабываемо!!! ;-)

Это не книга, это три книги, да ещё и с продолжениями. И это оффтоп. Антураж, если учитывать драконов, эльфов и урук-хай, в какой-то степени есть. Но когда фэнтезийные расы ведут галактические войны, летая на эскадрах звездолётов - это точно уже не фэнтези. :)
  • 0

#906
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений


Иар Эльтеррус "Отзвуки серебряного ветра" это книга для меня была и остается самая интересная!!! Первоначально она была мне просто навязана, со словами "Прочитай 30 страничек, если не понравиться вернешь" ))) но только после 10-й меня уже было от нее не оторвать...))) столько эмоций до сих пор во мне не вызывала не одна книга!! Прошло 2 года, эти книги перечитаны мной 3 раза... и вот сегодня мне здесь о них напомнили снова... руки потянулись...)))) советую всем! Захватывающе и незабываемо!!! ;-)

Это не книга, это три книги, да ещё и с продолжениями. И это оффтоп. Антураж, если учитывать драконов, эльфов и урук-хай, в какой-то степени есть. Но когда фэнтезийные расы ведут галактические войны, летая на эскадрах звездолётов - это точно уже не фэнтези. :)

Гыыыыыы, а "Крестовый поход в небеса" тогда куда забабахать? В историческую литературу? :D
  • 0

#907
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Гыыыыыы, а "Крестовый поход в небеса" тогда куда забабахать? В историческую литературу? :D

В фантастику. Юмористическую космическую фантастику. Просто нужно немного подумать, прежде чем спрашивать. И цикл "ОСВ" сам Эльтеррус определяет как именно фантастику, не фэнтези.
  • 0

#908
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Гыыыыыы, а "Крестовый поход в небеса" тогда куда забабахать? В историческую литературу? :D

В фантастику. Юмористическую космическую фантастику. Просто нужно немного подумать, прежде чем спрашивать. И цикл "ОСВ" сам Эльтеррус определяет как именно фантастику, не фэнтези.

Вся проблема в том, что читать часто путает понятия "фантастика" и "фэнтези".
Однако, надо признать, что и в среде пейсателей "согласья нет". Вона, Головачев определяет шедевр своего "творчества" поделку под названием "ЧОрный человек" как фентази... :faceoff:
  • 0

#909
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Вся проблема в том, что читать часто путает понятия "фантастика" и "фэнтези".
Однако, надо признать, что и в среде пейсателей "согласья нет". Вона, Головачев определяет шедевр своего "творчества" поделку под названием "ЧОрный человек" как фентази...

Ну он же типа писатель, не читатель. Читатель хотя бы в Википедии определение фэнтези посмотрит. :) Ладно, ну его нафиг, не хватало в этой теме ещё и головачевщину упоминать. :)
  • 0

#910
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Вся проблема в том, что читать часто путает понятия "фантастика" и "фэнтези".
Однако, надо признать, что и в среде пейсателей "согласья нет". Вона, Головачев определяет шедевр своего "творчества" поделку под названием "ЧОрный человек" как фентази...

Ну он же типа писатель, не читатель. Читатель хотя бы в Википедии определение фэнтези посмотрит. :) Ладно, ну его нафиг, не хватало в этой теме ещё и головачевщину упоминать. :)

Экое страшное слово! :eek: Страшнее "сталинизма" :faceoff:
З.Ы. Читаю "Хроники полукровок" Нортон. Три книги, действие развивается очень неторопливо, но, в общем, нравится, ибо мастерство не проптешь, а Нортон - известный Мастер!

Сообщение отредактировал }{APJIu: 19.10.2011, 09:58:56

  • 0

#911
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Ну он же типа писатель, не читатель. Читатель хотя бы в Википедии определение фэнтези посмотрит. :) Ладно, ну его нафиг, не хватало в этой теме ещё и головачевщину упоминать. :)

Ну, ежели читатель посмотрит в Википедию, то увидит, что: "Фэ́нтези[1] (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов." © Наличие фэнтазийных рас, неважно на каком антураже, таким образом, приводит нас к тому, что вышерассматриваемые произведения будут являться "фэнтази". ;-)
  • 0

#912
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений


Ну он же типа писатель, не читатель. Читатель хотя бы в Википедии определение фэнтези посмотрит. :) Ладно, ну его нафиг, не хватало в этой теме ещё и головачевщину упоминать. :)

Ну, ежели читатель посмотрит в Википедию, то увидит, что: "Фэ́нтези[1] (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов." © Наличие фэнтазийных рас, неважно на каком антураже, таким образом, приводит нас к тому, что вышерассматриваемые произведения будут являться "фэнтази". ;-)

Есть люди, которые не в силах признать свою ошибку, Magistr из таких? Это ведь далеко не всё определение жанра, и наличие весьма малого количества мифологических мотивов в виде названий разумных рас, совпадающих с указанными у Толкиена, вовсе не позволяет определить жанр произведения. Например, неужели наличие разумных драконов в произведениях П. Шумила позволяет считать эти произведения фэнтези? ;)
И читаем дальше - "Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных."
Так что у Эльтерруса - не фэнтези.
P.S. "Между клочьями тумана плыли в невесомости небольшие круглые платформы с креслами и столиками на каждой. В креслах сидели разумные разных видов -- люди, гварды, арахны, драконы, керси, эльфы и орки. Если бы обычный разумный, не аарн, каким-то чудом попал сюда, то он не понял бы, что здесь происходит. Все вокруг молчат, однако то и дело вспыхивают огромные голоэкраны, на которых демонстрируются то непонятные видеосюжеты, то какие-то графики, то трехмерные таблицы " - ну заменить драконов, эльфов и орков например на мршанов, алари и клингонов, и весь фэнтезийный антураж пропадёт. А в произведениях Толкиена, если даже всех переименовать, жанр фэнтези никуда не денется. ;)
  • 0

#913
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

З.Ы. Читаю "Хроники полукровок" Нортон. Три книги, действие развивается очень неторопливо, но, в общем, нравится, ибо мастерство не проптешь, а Нортон - известный Мастер!

ИзвестнАЯ :-)
Она женщина.
  • 0

#914
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


З.Ы. Читаю "Хроники полукровок" Нортон. Три книги, действие развивается очень неторопливо, но, в общем, нравится, ибо мастерство не проптешь, а Нортон - известный Мастер!

ИзвестнАЯ :-)
Она женщина.

:faceoff:
Я, типа, в курсе. :faceoff:
Но слово "мастер" - мужского рода, посему и прилагательное к нему тоже идет в мужском роде.
Известная Мастер - это как-то... По-кергизски... :dont:
  • 1

#915
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Есть люди, которые не в силах признать свою ошибку, Magistr из таких? Это ведь далеко не всё определение жанра, и наличие весьма малого количества мифологических мотивов в виде названий разумных рас, совпадающих с указанными у Толкиена, вовсе не позволяет определить жанр произведения. Например, неужели наличие разумных драконов в произведениях П. Шумила позволяет считать эти произведения фэнтези? ;)
И читаем дальше - "Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных."
Так что у Эльтерруса - не фэнтези.
P.S. "Между клочьями тумана плыли в невесомости небольшие круглые платформы с креслами и столиками на каждой. В креслах сидели разумные разных видов -- люди, гварды, арахны, драконы, керси, эльфы и орки. Если бы обычный разумный, не аарн, каким-то чудом попал сюда, то он не понял бы, что здесь происходит. Все вокруг молчат, однако то и дело вспыхивают огромные голоэкраны, на которых демонстрируются то непонятные видеосюжеты, то какие-то графики, то трехмерные таблицы " - ну заменить драконов, эльфов и орков например на мршанов, алари и клингонов, и весь фэнтезийный антураж пропадёт. А в произведениях Толкиена, если даже всех переименовать, жанр фэнтези никуда не денется. ;)

К сожалению, Magistr не из таких уже давно (где он - юношеский максимализм? :D ). Просто интересно понять, как и что думают другие.
Что касается темы спора, то в "читаем дальше" есть еще один аргумент в пользу того, что у Эльтерруса - фэнтЕзи:
"Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных." © ;-)

Просто надо понять, как подходить к термину "фэнтези" в данном случае: номинально или интуитивно. :beer:
  • 0

#916
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Джентльмены!
Есть мнение ,что спор не стОит и выеденного яйца: четких границ жанра не существует по умоланию.
Олсо, есть мнение ,что истиное фэнтези - это только творчество Профессора, все остальное - производные.
На этой оптимистичной ноте предлагаю зарыть топор войны и раскурить трубку мира! :smoke:

Сообщение отредактировал }{APJIu: 20.10.2011, 11:48:12

  • 1

#917
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Джентльмены!
Есть мнение ,что спор не стОит и выеденного яйца: четких границ жанра не существует по умоланию.
Олсо, есть мнение ,что истиное фэнтези - это только творчество Профессора, все остальное - производные.
На этой оптимистичной ноте предлагаю зарыть топор войны и раскурить трубку мира! :smoke:

А никто и не бегает по тропке войны. Так, умозрительные заключения (помогающие, кстати, в развитии мышления). В принципе, я согласен с IGK, потому в фэнтези не запишу "Драконы Перна" и далее из ее списка (МакКефри).
Что касается "истинного фэнтези", то куда деть баллады и легенды об эльфах и прочих? А также детские сказки?
  • 0

#918
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



З.Ы. Читаю "Хроники полукровок" Нортон. Три книги, действие развивается очень неторопливо, но, в общем, нравится, ибо мастерство не проптешь, а Нортон - известный Мастер!

ИзвестнАЯ :-)
Она женщина.

:faceoff:
Я, типа, в курсе. :faceoff:
Но слово "мастер" - мужского рода, посему и прилагательное к нему тоже идет в мужском роде.
Известная Мастер - это как-то... По-кергизски... :dont:

Есть вполне некиргизское слово "мастерица".
  • 1

#919
Lena5111

Lena5111
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Какая дискуссия интересная ))) Я никогда до Эльтерруса не читала ни фэнтази ни фантастику... поэтому каюсь: разницу между ними не знаю... :faceoff: Так что извините, что написала не в тему :rolleyes:

Сообщение отредактировал Lena5111: 20.10.2011, 22:12:31

  • 0

#920
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений




З.Ы. Читаю "Хроники полукровок" Нортон. Три книги, действие развивается очень неторопливо, но, в общем, нравится, ибо мастерство не проптешь, а Нортон - известный Мастер!

ИзвестнАЯ :-)
Она женщина.

:faceoff:
Я, типа, в курсе. :faceoff:
Но слово "мастер" - мужского рода, посему и прилагательное к нему тоже идет в мужском роде.
Известная Мастер - это как-то... По-кергизски... :dont:

Есть вполне некиргизское слово "мастерица".

"Мастерица" вызывает более другие ассоциации...
З.Ы. Мастерица фэнтези... :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.