Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#1641
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Я брала адресную справку и платила госпошлину по старому иин. Сотрудник МП сказал, что для утраты - можно. Проблем никаких потом не было.

Спасибо,обнадежили.оплатила и взяла справку по старому
  • 0

#1642
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Здравствуйте.

с 1го декабря 2017 года внесены изменения в стоимость консульского сбора за справку об утрате гражданства. Теперь она стоит 55$. Если в Омске могут вписать всю семью в одну справку, то в Казани, например, выдают только одну справку на одно имя. Получается, что за семью в 4 человека придется заплатить 220$ 
Удовольствие скажем дорогое. Учитывая расходы на поезд, съем жилья несколько дней (справка делается 3 рабочих дня и нам ехать из Самары в Астрахань).

В связи с этим вопрос - кому-нибудь эта справка реально понадобилась? Пригодилась? Просто платить 200 баксов за бумажку, которая будет потом валяться - желания нет никакого (


  • 0

#1643
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Пригодилась?
Пригодилась при въезде в кз, при проверке документов пограничниками, они сначала увидели, что у меня свежий паспорт РФ с городом рождения Алма-ата, далее пробитие по Беркуту и  на их лицах начали расцветать улыбки типа мол попался гражданин кз с паспортом рф, но при предъявлении справок о сдаче паспорта и утрате гражданства, улыбка улетучилась и с пожеланиями счастливого пути, поганцы погранцы удалились.
  • 1

#1644
А-Мурочка

А-Мурочка
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Здравствуйте.

с 1го декабря 2017 года внесены изменения в стоимость консульского сбора за справку об утрате гражданства. Теперь она стоит 55$. Если в Омске могут вписать всю семью в одну справку, то в Казани, например, выдают только одну справку на одно имя. Получается, что за семью в 4 человека придется заплатить 220$ 
Удовольствие скажем дорогое. Учитывая расходы на поезд, съем жилья несколько дней (справка делается 3 рабочих дня и нам ехать из Самары в Астрахань).

В связи с этим вопрос - кому-нибудь эта справка реально понадобилась? Пригодилась? Просто платить 200 баксов за бумажку, которая будет потом валяться - желания нет никакого (

А я тоже летала в Алматы летом, без всяких справок (решила, что она мне и за 10$ не нужна), никаких вопросов ко мне не было на границе.. 


  • 0

#1645
VanCand

VanCand
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Мне тоже ничего не сказали на пограничном контроле в Алмате, хотя справки были на руках на всякий случай. Потом регистрировался в МП по району проживания на 3 месяца тоже ничего не сказали. Все таки лучше делать все по закону, проверки видимо это дело случая и внимательности пограничников.


  • 0

#1646
А-Мурочка

А-Мурочка
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Мне тоже ничего не сказали на пограничном контроле в Алмате, хотя справки были на руках на всякий случай. Потом регистрировался в МП по району проживания на 3 месяца тоже ничего не сказали. Все таки лучше делать все по закону, проверки видимо это дело случая и внимательности пограничников.

Ну что значит "по закону"? Если я решила НЕ покупать эти справки, никакого закона я не нарушила.. А вот действовала по пути ПП по закону и порядку.. и поэтому никаких проблем не возникло, все прошло как по маслу! )) Я когда сдавала паспорт в консульстве не стеснялась спрашивать людей, которые заказывали эти справки: Зачем?.. Так и отвечали: "На всякий случай..."


Сообщение отредактировал А-Мурочка: 15.12.2017, 14:26:42

  • 0

#1647
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Справка о сдаче паспорта ( бесплатная ) мне понадобилась при внесении изменений в установочные данные на собственность в РФ, купленную на паспорт КЗ;
был счёт в Российском банке на паспорт КЗ, также пригодилась эта справка, при переоформлении.
И ещё пригодилась в Казахстане, не пришлось переоформлять страховку на машину, оставалось около 6 мес оплачены. В Коммескомире сказали достаточно к паспорту РФ приложить эту справку и этого будет достаточно, для них считать меня и далее застрахованной( проверено с инспектором Жолпола)- ну это такой, частный случай.
Справка об утрате ( платная) понадобится при устройстве на госслужбу, там есть требования об отсутствии другого гражданства.
Есть момент почему люди решают сразу эту платную справку брать, выше написали, это расстояния до консульства. Не в каждом же городе есть консульство. С Дальнего Востока летят сдавать паспорта в Москву. Так дешевле сразу такую справку взять, чем потом за ней ехать.
Только личный опыт и мнение.

Сообщение отредактировал Татьяна-ааа: 15.12.2017, 15:47:05

  • 1

#1648
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений
В Москве эта справка совсем золотая выходит.сама справка 50$+ее выдают через 2 недели(это там жить все это время или ехать за ней снова).
  • 0

#1649
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

ее выдают через 2 недели
Кто сказал что 2 недели? Сдавал в прошлом году, утром сдал, в обед уже получил. Ездил  в Москву с Липецка на один день. Да и совсем недавно с Воронежа  друг ездил по такой же схеме.
  • 0

#1650
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений

ее выдают через 2 недели

Кто сказал что 2 недели? Сдавал в прошлом году, утром сдал, в обед уже получил. Ездил в Москву с Липецка на один день. Да и совсем недавно с Воронежа друг ездил по такой же схеме.
Справка именно об утрате,2 недели сейчас,люди пишут,именно в Москве так.в Питере за 3 дня,например.а о том,что сдал паспорта в тот же день дают
  • 0

#1651
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
Справка именно об утрате

 Именно об утрате, по поводу двух недель пока еще не слышал. О том что сдал паспорт давали сразу при сдаче пакета документов и при желании получить справку об утрате выписывали квитанцию, после оплаты приносили квитанцию и сотрудники говорили ко скольки подойти, чтоб забрать справку об утрате. Но как говорится: Все течет все изменяется. И в данной ситуации вполне могут начать вставлять палки в колеса бывшим казахстанцам.


Сообщение отредактировал Focus-nik: 15.12.2017, 17:14:55

  • 1

#1652
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

В Москве эта справка совсем золотая выходит.сама справка 50$+ее выдают через 2 недели(это там жить все это время или ехать за ней снова).

Цены вроде во всех консульствах подняли с декабря.

Ищу подтверждение этой информации. 


  • 0

#1653
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Кто делал доверенность на родственника на сдачу паспорта в консульстве РК, подскажите текст доверенности - какие полномочия и куда должны быть там прописаны?
Заранее спасибо


  • 0

#1654
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Консульский сбор везде поднялся - 50$ (почему в Омске берут 55$ - загадка).
Справка об утрате гражданства может пригодится тем, кто соберётся устраиваться на некоторые виды госслужбы, служить в опрелеленных войсках или учиться в военных академиях. В очереди на сдачу документов стояли люди, которых в детстве привезли в Питер и у них не было даже казпаспортов, первые паспорта они в Рф получали. И вот спустя десятилетия вдруг возникла нужда в этой справке (женщина на госслужбу устраивалась, а парень в военную академию поступил и вот в ноябре всплыл вопрос об отсутствии гражданства рк). Им справку делать неопределенный срок, т к консульство запрос в мвд делать будет и после их ответа уже даст справку.
  • 0

#1655
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений

Добрый день!

 

Чем может грозить несвоевренная процедура утраты гражданства в случае, если паспортом РК не пользовались?
Консул требует писать объяснительные. Может ли это повлиять на что-то и повлечь какие-либо штрафы?


  • 0

#1656
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Добрый день!

Чем может грозить несвоевренная процедура утраты гражданства в случае, если паспортом РК не пользовались?
Консул требует писать объяснительные. Может ли это повлиять на что-то и повлечь какие-либо штрафы?

Выписка на пмж есть? Если есть,то в консульстве рк в рф можно сдать без проблем,штрафа не будет

Сообщение отредактировал Pudela: 08.01.2018, 09:28:36

  • 0

#1657
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений

 

Добрый день!

Чем может грозить несвоевренная процедура утраты гражданства в случае, если паспортом РК не пользовались?
Консул требует писать объяснительные. Может ли это повлиять на что-то и повлечь какие-либо штрафы?

Выписка на пмж есть? Если есть,то в консульстве рк в рф можно без сдать без проблем,штрафа не будет

 

да есть.


  • 0

#1658
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений


Добрый день!

Чем может грозить несвоевренная процедура утраты гражданства в случае, если паспортом РК не пользовались?
Консул требует писать объяснительные. Может ли это повлиять на что-то и повлечь какие-либо штрафы?

Выписка на пмж есть? Если есть,то в консульстве рк в рф можно без сдать без проблем,штрафа не будет
да есть.
Едьте в консульство,к которому относится ваш город.у них нет полномочий выписывать штрафы и они примут у вас,не важно,что срок прошёл
  • 1

#1659
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений

 

 

 

Добрый день!

Чем может грозить несвоевренная процедура утраты гражданства в случае, если паспортом РК не пользовались?
Консул требует писать объяснительные. Может ли это повлиять на что-то и повлечь какие-либо штрафы?

Выписка на пмж есть? Если есть,то в консульстве рк в рф можно без сдать без проблем,штрафа не будет
да есть.
Едьте в консульство,к которому относится ваш город.у них нет полномочий выписывать штрафы и они примут у вас,не важно,что срок прошёл

 

 а у миграционной полиции есть полномочия? А то консул пугает штрафами


  • 0

#1660
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений

Вот что нашла:

 

В соответствии с частью 2 статьи 496 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере 200 месячных расчетных показателей (МРП) либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал kisonchik: 11.01.2018, 18:18:49
шрифт

  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.