Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#1661
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений

вот что нашла

В соответствии с частью 2 статьи 496 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства влечет штраф в размере 200 месячных расчетных показателей (МРП) либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Штраф за не сообщение.не сообщали вы,я так понимаю.Миграционная может выписать штраф,но вам к ним и ходить же не надо.если сдадите в консульстве,то уже потом никто ничего не выпишет.
Есть вариант(но у нас,например,не возникло такой проблемы),что пограничники могут докопаться,если вы границу с кз будете пересекать,не сдав паспорта.
  • 0

#1662
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений

 Думаю, что это полезно будет многим, про штраф, административное наказание и прохождение процедуры утраты

 

http://gpmpartners.k...утрата-граждан/


  • 1

#1663
adminka

adminka
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Такой вопрос, может кто в курсе.

Если человек не делал выезд на ПМЖ, уехал, получил гражданство другой страны и пришел в посольство оформить утрату гражданства РК.

Могут ли отказать , если у человека есть какой-либо долг в РК ? например, не оплаченный налог, или алименты человек платит..


  • 0

#1664
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Такой вопрос, может кто в курсе.
Если человек не делал выезд на ПМЖ, уехал, получил гражданство другой страны и пришел в посольство оформить утрату гражданства РК.
Могут ли отказать , если у человека есть какой-либо долг в РК ? например, не оплаченный налог, или алименты человек платит..


Утрату гражданства делают на основании приобретения другого гражданства. Долги не являются основанием в отказе. В выезде на пмж окажут, если есть долги
  • 2

#1665
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Добрый день!

Как оформить утрату гражданства детям до 14 лет, если оба их родителя граждане РФ? Мы в Алматы


  • 0

#1666
Kii Nuri

Kii Nuri
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Такой вопрос, может кто в курсе.
Если человек не делал выезд на ПМЖ, уехал, получил гражданство другой страны и пришел в посольство оформить утрату гражданства РК.
Могут ли отказать , если у человека есть какой-либо долг в РК ? например, не оплаченный налог, или алименты человек платит..


Утрату гражданства делают на основании приобретения другого гражданства. Долги не являются основанием в отказе. В выезде на пмж окажут, если есть долги

 

Знаю, что уже регистрируют утрату на основании того, что вы уже гражданин другого государства. Прохожу ту же ситуацию и вот что я получил из посольства КЗ в Корее:

 

Лица, не оформившие в установленном законом порядке выезд на постоянное место жительство за пределы Республики Казахстан, при наличии приобретения иностранного гражданства, подают в Посольство РК в Сеуле следующие документы:

1) заявление о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан;

2) паспорт и удостоверение личности Республики Казахстан;

3) копия паспорта гражданина Республики Корея или документ, подтверждающий наличие гражданства Южной Кореи;


  • 0

#1667
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Глава 4. Гражданство ребенка при изменении гражданства родителей и при усыновлении Статья 22. Изменение гражданства ребенка в случае изменения гражданства родителей

Примечание

При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами Республики Казахстан, либо оба выходят из гражданства Республики Казахстан, изменяется соответственно гражданство их ребенка, не достигшего 14-летнего возраста.

 

Интересно, может ли это означать, что мои дети автоматически вышли из гражданства РК ?


  • -1

#1668
Kii Nuri

Kii Nuri
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте!

У меня такой вопрос!

 

Уже понятно, что гражданство утрачивается в случае получения гражданства другого государства, просто для получения справки необходимо зарегистрировать его утрату.

Однако в некоторых странах при натурализации, выдается разрешение на получение гражданства, а в некоторых уже само гражданство.

Например в Корее, выдается извещение о разрешении, по которому уже самому нужно оформить регистрацию гражданства и в течении 1 года после этого принести справку о выходе или утрате гражданства КЗ.

А как дела обстоят в других странах? Есть ли разграничения между разрешение на натурализацию и самим фактическим принятием гражданства?


  • 0

#1669
AngeLLa

AngeLLa
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Доброго дня всем. 

Подскажите пжлст как быть?

Мама моя уехала на ПМЖ и в начале 2016 года получила паспорт РФ. паспорт и удостоверение РК не сдала и они до сих пор на руках у нее. Недавно мне позвонили, что с миграционной пришла инфа об утере гражданства маминого. (я в Алмате)

как теперь поступить? идти сдавать в РФ эти доки? она в Новосибе, это ехать надо в Омск видимо. Какой штраф? можно ли его избежать?

мы не помним пересекала ли она границу (РФ-РК) с РК доками или нет , вполне вероятно и такое. 

PS мама пенсионерка

 

Какие действия таможенников при пересечении ей границы РК в нынешнем положении?


  • 0

#1670
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Доброго дня всем. 

Подскажите пжлст как быть?

Мама моя уехала на ПМЖ и в начале 2016 года получила паспорт РФ. паспорт и удостоверение РК не сдала и они до сих пор на руках у нее. Недавно мне позвонили, что с миграционной пришла инфа об утере гражданства маминого. (я в Алмате)

как теперь поступить? идти сдавать в РФ эти доки? она в Новосибе, это ехать надо в Омск видимо. Какой штраф? можно ли его избежать?

мы не помним пересекала ли она границу (РФ-РК) с РК доками или нет , вполне вероятно и такое. 

PS мама пенсионерка

 

Какие действия таможенников при пересечении ей границы РК в нынешнем положении?

ЗВоните в Омск,узнайте как сдать паспорт маме,надо ехать сдавать.Дадут бумагу об изъятии документов.Бумагу об утрате гражданства можно получить только после 6 месяцев с момента сдачи паспорта.Это мне так в Москве в посольстве объяснили.Посольство штрафы не выписывает,права не имеют.

В КЗ полюбому приходит инфа о смене гражданства бывшими казахстанцами,от этого никуда не деться.Знаю многих,кто давно получил паспорта РФ,не делал выезд на ПМЖ ,не сдал паспорт и спокойно ездит в КЗ к родне.Хотя говорят были случаи и проблемные у людей.Моё мнение-надо конечно сдать паспорта в посольство(хотя наши лежат пока дома,граждане с 2014 года) :smoke:


Сообщение отредактировал Тику: 16.02.2018, 18:40:25

  • 0

#1671
копановаайман

копановаайман
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте.У меня такой вопрос . Я получила гражданство другого государства три года назад. Паспорт Казахстана не сдавала. При выезде из Казахстана 15 лет назад ПМЖ не оформляла.На консульском учёте не состояла. Сейчас хочу оформить утрату гражданства РК , т.е. сдать паспорт и удостоверение, и получить справку об утрате гражданства. Могу ли я это сделать в Казахстане по приезду, если за все эти годы я не въезжала в Казахстан, и казахские документы не использовала? Или же это чревато штрафом, так как не сдала паспорт за 30 дней после получения другого гражданства. В консульстве эта процедура очень дорогая, подумала, что в Казахстане будет дешевле.Кто-то сталкивался с подобной ситуацией? И , если это возможно, то куда я должна обратиться в Казахстане для того, чтобы сдать казахский паспорт и получить справку об утрате гражданства?


  • 0

#1672
копановаайман

копановаайман
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Муж получает гражданство другой страны через пару месяцев. Он тоже не имеет печати ПМЖ. Может ли он оформить утрату гражданства в Казахстане, т.к. он укладывается в 30-дневный срок?  Могут ли таможенники в аэропорту предьявить притензии, так как паспорт будет совсем новый, т.е. паспорту не будет ещё 30 дней, и муж успеет сдать казахский паспорт в 30-дневный срок в Казахстане? Я правильно поняла -- для этого ему нужно будет пойти в миграционную полицию? Нужно ли для этого быть прописанным в Казахстане или это неважно?


Сообщение отредактировал копановаайман: 21.02.2018, 18:18:08

  • 0

#1673
AngeLLa

AngeLLa
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

ЗВоните в Омск,узнайте как сдать паспорт маме,надо ехать сдавать.Дадут бумагу об изъятии документов.Бумагу об утрате гражданства можно получить только после 6 месяцев с момента сдачи паспорта.Это мне так в Москве в посольстве объяснили.Посольство штрафы не выписывает,права не имеют. В КЗ полюбому приходит инфа о смене гражданства бывшими казахстанцами,от этого никуда не деться.Знаю многих,кто давно получил паспорта РФ,не делал выезд на ПМЖ ,не сдал паспорт и спокойно ездит в КЗ к родне.Хотя говорят были случаи и проблемные у людей.Моё мнение-надо конечно сдать паспорта в посольство(хотя наши лежат пока дома,граждане с 2014 года)

 

Спасибо.

Да, так и сделали. Она уже съездила в Омск, все сдала. в консульстве сказали, что они с 01.01.2018 упростили схему сдачи паспортов РК .

штрафов там не взяли, сказали, что она может въезжать в РК. но меня тревожит все таки возможность впаять штраф нашими таможенниками при въезде: у них свои правила и тараканы((


  • 0

#1674
AngeLLa

AngeLLa
  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Бумагу об утрате гражданства можно получить только после 6 месяцев с момента сдачи паспорта

Если не сложно, расскажите пжлст эта бумага для каких инстанций? 


  • 0

#1675
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений

 

Бумагу об утрате гражданства можно получить только после 6 месяцев с момента сдачи паспорта

Если не сложно, расскажите пжлст эта бумага для каких инстанций? 

 

В справке говорится о том, что вы больше не являетесь гражданкой Казахстана, т.е. на таможне предъявляя справку, вы подтверждаете, что у вас только одно гражданство, и я думаю больше для вашего спокойствия. Я получив паспорт РФ, сдала свой, а также паспорта детей на территории РФ, в Питере, и заказала справки об утрате гражданства на каждого и ждала их три дня. Я возвращалась в КЗ, и все зависело на какого таможенника я нарвусь, справка на руках, и я была абсолютно спокойна. При прохождении контроля, увидев свежий паспорт, спросили - "сдала ли я паспорта", и я спокойно ответила - "сдала", могу справку показать, сказали не надо. Случаи разные, мой дядя вернулся из России и здесь сдал паспорт и никаких проблем, а вот в консульстве девушка сказала, что ее знакомого увели под ручки, типа гражданин РФ вот и там сдавай паспорт. 


Сообщение отредактировал танюха: 22.02.2018, 15:55:08

  • 0

#1676
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

т.е. на таможне предъявляя справку
На какой таможне? Нет таможенного контроля между КЗ и РФ. 
  • 1

#1677
копановаайман

копановаайман
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Существуют ли какие-то закреплённые цены - консульский сбор в консульствах стран Евросоюза или же консул сам решает кому и сколько платить за процедуру оформления утраты гражданства? И как платят - за семью или же за каждого члена семьи отдельно?


  • 0

#1678
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений

 

т.е. на таможне предъявляя справку
На какой таможне? Нет таможенного контроля между КЗ и РФ. 

 

Имелось ввиду пересечение границы КЗ, у меня же на контроле спросили сдала ли я паспорта. Если бы нет, даже не хочется думать повезло бы или нет.


  • 0

#1679
Dara63

Dara63
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

доброе время суток!Расскажу как  сдавала паспорт РК в Консульстве или как делать утрату в ОМСКе(я с Новосибирска и у меня сделан выезд на ПМЖ) с просрочкой чуть больше 1го года!26.10.17 г приехала поездом в 6.30 по Омску,почти в 7 утра была около консульства была уже 4 по очереди.до 8.00 собралось человек 15,вели список после,так как народу становилось больше и температура на улице минусовая люди отходили греться. Ровно в 9.30 запустили нас там одно окно,прием документов происходит очень быстро за 1 минута 2х людей принимают,так что лучше сразу стоять с пакетом документов(напишу ниже список какие документы),в ответ дают заявление(т.е. реквизиты на оплату консульских сборов)10 долларов за документы и 5 комиссия банка,и что интересно работают только с БИНБАНКОМ, договоренность у них такая наверно)Банк находится в 5 минутах ходьбы,но в моем случаем,так как именно в это утро у них прорвало трубу они отравляли в ближайшее их отделение в 2х остановках от консульства.в Банке,после оплаты, вам распечатают платежное поручение, и с этой платежкой в консульство с 16.00-17.00,на выдачу документов желательно быть уже в 4 там,очередь строить не надо,так как там с этого же окошка будут вызывать по фамилии.и Вот оно,справка об утрате гражданстве))

Список документов:

1.Оригинал паспортов РФ (копия со стр с ФИО и прописки)

2.Оригинал паспорта РК (копия со стр с ФИО)

3. Анкета-Заявление(1 экземпляр)справа от консульства 4х по моему этажное есть здание(на углу еще кафе)на 3 этаже заполняют эти анкеты за 200 руб

4.Листок убытия и уведомления(по 1 копии и сдаются только копии)

кстати там люди сдавали за всю свою семью и они получали на всех одну справку т.е. и оплачивали только 15 долларов

Есть пример заполнения анкеты,если кому то нужно пишите в личку,а сам бланк есть в этой группе ранее

Здравствуйте!Не могли бы скинуть текст заполнения  анкеты,и еще вопрос-если сдает другой человек по доверенности,анкету заполняем мы сами и заверяем нотариально?или он может заполнить в консульстве от нашего имени?


  • 0

#1680
Dara63

Dara63
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте!Отправляем док-ты в Москву по дов-ти.В анкете в графе период проживания указывать с даты рождения и до какого времени,если живет в РФ с 2010 г,сначала РВП,затем по Программе перееления получен паспорт РФ.Выписки на ПМЖ и листка убытия нет.В 30-дневный срок  не уложились.Паспорт получен в январе 2018 г.И нужно ли заверять анкеты у нотариуса?


  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.