Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#1621
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Говорят, что штраф будете платить однозначно.
Ходатайствуйте на выдворение взамен штрафа. 
  • 0

#1622
Анна Раденко

Анна Раденко
  • Гость
  • 7 сообщений

доброе время суток!Расскажу как  сдавала паспорт РК в Консульстве или как делать утрату в ОМСКе(я с Новосибирска и у меня сделан выезд на ПМЖ) с просрочкой чуть больше 1го года!26.10.17 г приехала поездом в 6.30 по Омску,почти в 7 утра была около консульства была уже 4 по очереди.до 8.00 собралось человек 15,вели список после,так как народу становилось больше и температура на улице минусовая люди отходили греться. Ровно в 9.30 запустили нас там одно окно,прием документов происходит очень быстро за 1 минута 2х людей принимают,так что лучше сразу стоять с пакетом документов(напишу ниже список какие документы),в ответ дают заявление(т.е. реквизиты на оплату консульских сборов)10 долларов за документы и 5 комиссия банка,и что интересно работают только с БИНБАНКОМ, договоренность у них такая наверно)Банк находится в 5 минутах ходьбы,но в моем случаем,так как именно в это утро у них прорвало трубу они отравляли в ближайшее их отделение в 2х остановках от консульства.в Банке,после оплаты, вам распечатают платежное поручение, и с этой платежкой в консульство с 16.00-17.00,на выдачу документов желательно быть уже в 4 там,очередь строить не надо,так как там с этого же окошка будут вызывать по фамилии.и Вот оно,справка об утрате гражданстве))

Список документов:

1.Оригинал паспортов РФ (копия со стр с ФИО и прописки)

2.Оригинал паспорта РК (копия со стр с ФИО)

3. Анкета-Заявление(1 экземпляр)справа от консульства 4х по моему этажное есть здание(на углу еще кафе)на 3 этаже заполняют эти анкеты за 200 руб

4.Листок убытия и уведомления(по 1 копии и сдаются только копии)

кстати там люди сдавали за всю свою семью и они получали на всех одну справку т.е. и оплачивали только 15 долларов

Есть пример заполнения анкеты,если кому то нужно пишите в личку,а сам бланк есть в этой группе ранее


  • 2

#1623
Ирина))))

Ирина))))
  • Гость
  • 26 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Кто может ответить, есть ли у меня шансы избежать огромного для меня штрафа???
 
В июле 2017 г. подала на гражданство РФ в г.Омске и уехала назад в РК. Сказали ждать решения примерно 3 месяца. О положительном решении никто меня не уведомлял, письма не приходили на на какие адреса. Позвонила в начале октября в УФМС в Омске сказали, что решение положительное. Поехала туда 14 октября 2017 г. по удостоверению личности РК, сдала фото на паспорт, написала заявление на выдачу паспорта и в этот же день вернулась в РК. Через 10 дней поехала за паспортом РФ (опять же по удостоверению РК), получила паспорт и по новому паспорту РФ с миграционной картой в этот же день вернулась домой в РК. Так как выписку на ПМЖ я не делала (пока живем здесь еще полгода), то на следующий же день пошла в миграционную полицию, чтобы сдать документы РК. Меня пробили по базам и теперь хотят привлечь к административной ответственности со штрафом более 200 000 тг за то, что Я БУДУЧИ УЖЕ ГРАЖДАНКОЙ РФ ПЕРЕСЕКАЛА ГРАНИЦУ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ РК (ездила за паспортом). Я спросила, а как же я должна была его получить??? Мне ответили, что я должна была подать на гражданство и РФ и СИДЕТЬ там на территории РФ, ожидать решения, делать паспорт, а только потом приезжать в РК. ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? Сумма очень большая. Хотя я не чувствую себя виноватой, ведь я сразу пришла сдать документы РК, не совершала никаких сделок и т.д. по старым документам. Есть ли у меня шансы оспорить это решение??? Пока протокол не составляли, сказали прийти в понедельник. Говорят, что штраф будете платить однозначно. Даже радость в голосе в их словах чувствуется.....((((((

Здравствуйте! протокол ни в коем случае не подписывайте. Это прямой путь к штрафу. То что они видят в базе, по этим данным оштрафовать не смогут. Пока вы сами не сознаетесь в нарушении, путём подписания протокола. По закону у вас есть 30 дней с даты получения рос.паспорта, уведомить о получении рос.гражданства и сдачу каз.доков. В объяснительной пишите что ничего не знали о решении принятия рос.гражданства. Узнали вы об этом только при получении рос.паспорта.
Напишите потом чем закончится ваша ситуация. Думаю надо пробовать бороться. В миграционке взвешивайте каждое своё слово. лишние бумаги не пишите и не подписывайте.
  • 1

#1624
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Кто может ответить, есть ли у меня шансы избежать огромного для меня штрафа???   В июле 2017 г. подала на гражданство РФ в г.Омске и уехала назад в РК. Сказали ждать решения примерно 3 месяца. О положительном решении никто меня не уведомлял, письма не приходили на на какие адреса. Позвонила в начале октября в УФМС в Омске сказали, что решение положительное. Поехала туда 14 октября 2017 г. по удостоверению личности РК, сдала фото на паспорт, написала заявление на выдачу паспорта и в этот же день вернулась в РК. Через 10 дней поехала за паспортом РФ (опять же по удостоверению РК), получила паспорт и по новому паспорту РФ с миграционной картой в этот же день вернулась домой в РК. Так как выписку на ПМЖ я не делала (пока живем здесь еще полгода), то на следующий же день пошла в миграционную полицию, чтобы сдать документы РК. Меня пробили по базам и теперь хотят привлечь к административной ответственности со штрафом более 200 000 тг за то, что Я БУДУЧИ УЖЕ ГРАЖДАНКОЙ РФ ПЕРЕСЕКАЛА ГРАНИЦУ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ РК (ездила за паспортом). Я спросила, а как же я должна была его получить??? Мне ответили, что я должна была подать на гражданство и РФ и СИДЕТЬ там на территории РФ, ожидать решения, делать паспорт, а только потом приезжать в РК. ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? Сумма очень большая. Хотя я не чувствую себя виноватой, ведь я сразу пришла сдать документы РК, не совершала никаких сделок и т.д. по старым документам. Есть ли у меня шансы оспорить это решение??? Пока протокол не составляли, сказали прийти в понедельник. Говорят, что штраф будете платить однозначно. Даже радость в голосе в их словах чувствуется.....(((((( 

 

Присягу на гражданство РФ вы когда принимали?

Днем приобретения гражданства РФ считается день принятия присяги.

Если вы её еще не приняли, то вы не гражданин РФ... 
 

 

Здравствуйте! протокол ни в коем случае не подписывайте. Это прямой путь к штрафу.

Неподписание протокола только усугубит ситуацию.

Обязательно подписывайте протокол. Но со своим объяснением перед подписью.

"С протоколом не согласен. Закон о гражданстве и КоАП не нарушал. Гражданство РФ приобрел 24 октября 2017 года. О приобретении гражданства РФ узнал 24 октября 2017 года. Умысла совершать какие-либо правонарушения не имел. Моей вины нет. В соответствии со ст. 11 КоАП РК административной ответственности не подлежу."

С таким протоколом есть хоть какие-то шансы в будущем его обжаловать. По крайней мере будет время подумать. Обжаловать его нет, есть зацепки отбиться или нет.

Устно пререкаться с миграционщиками смысла нет. Фиксируйте отсутствие вины письменно в объяснительных и в самом протоколе и в постановлении обязательно рядом с подписью напишите "не согласен". На миграционщиков и их давление не обращайте внимания, готовьте свою позицию для суда. Дальше будет шанс обжаловать этот протокол в суде. Насколько большой шанс - не видя материалов дела не скажу.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 28.10.2017, 22:17:52

  • -1

#1625
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Я спросила, а как же я должна была его получить??? Мне ответили, что я должна была подать на гражданство и РФ и СИДЕТЬ там на территории РФ, ожидать решения, делать паспорт, а только потом приезжать в РК.

 

Вы должны были в день подачи заявления на паспорт взять временное удостоверение личности гражданина РФ.

Т.к. оно не предоставляет права пересекать границу, то... сидеть в РФ.

И вы заведомо неправы в этом вопросе.

Всю позицию "защиты" можно выстроить только лишь на отсутствии у миграционной полиции возможности доказать момент приобретения гражданства и вашу вину в правонарушении (знание о факте приобретении гражданства РФ).


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 28.10.2017, 22:24:11

  • 0

#1626
Praidoha

Praidoha
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

 

 

вам необходимо сделать внж, для проживания в рк, либо для последующей выписки на пмж.
А на основании какого закона? Как они могут что то навязывать гражданину другой страны?

 

Изучая эту ситуацию я нашла вот такое разъяснение по поводу получения статуса ПМЖ после утраты гражданства. Потому как оформлять ВНЖ только для того чтобы оформить ПМЖ это полный бред. И я так понимаю что сотрудники МП оглашают такое решение в силу своей низкой компетенции или потому что им так проще. А вот что ответили человеку. Может Вам это поможет

Здравствуйте мы уехали на пмж в Польшу но не выписались с Казахстана, девушки с эмиграуцонки сказали ничего страшного потом как нибудь приедите и выпишитесь!здесь в Польше мы получили гражданство ,сдали в кз посольстао паспорт и удостоверение !как нам забрать свои пенсионные? ?читали про то что нужно делать вид на жительство КЗ,а где его делать?

 

Ответ: На Ваше заявление от 04 апреля 2017 г. сообщаем, что порядок оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, в том числе иностранцев и лиц без гражданства, регламентирован: - Законом «О миграции населения» (ст.ст.54-56); - Законом «О правовом положении иностранцев» (ст.23); - Постановлением Правительства от 28 марта 2012 года № 361 «Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства»; - Приказом Министра Внутренних Дел Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 254 об утверждении стандарта государственной услуги «Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства»; Бывшие граждане Республики Казахстан, утратившие гражданство Республики Казахстан, но до этого не оформившие выезд на ПМЖ из Республики Казахстан, обращаются лично с заявлением о выезде на постоянное место жительство за пределы страны в районные отделы миграционной службы. Документы подаются в районный ОМС по месту постоянной регистрации(прежнего проживания в Республике Казахстан), где оформляется перерегистрация на основании паспорта гражданина иностранного государства. При этом им не потребуется предоставлять документы, предусмотренные п.п. 9 Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, утвержденных приказом МВД от 04 декабря 2015 года № 992, а также получать вид на жительство. Таким образом после проверочных мероприятий, предусмотренных государственным стандартом, снятия с постоянной регистрации и получения уведомления о разрешении выезда на постоянное место жительство из Республики Казахстан, иностранец подает заявление в УМС ДВД г. Алматы с просьбой о корректировке и изменении причины недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан с «утрата гражданства Республики Казахстан» на «выезд на постоянное место жительство». Далее УМС ДВД направляет сообщение в УДРН ДМП МВД РК по адресу г. Астана, ул. Тауелсездик, 1/1. После корректировки данных, государственная база данных физических лиц выдает необходимый результат, т.е. причина недействительности удостоверения личности будет изменена на «выезд на ПМЖ». Следовательно гражданин сможет получить свои пенсионные накопления в ЕНПФ.

 

Подскажите пожалуйста, а не грозит ли штраф или выдворение за то что убытие не делали, а гражданство РФ уже получено? Времени в обрез чтобы поехать и выписаться в рк и подать на пенсионные. Примерно сколько это займет времени?


  • 0

#1627
Polinka148

Polinka148
  • Гость
  • 5 сообщений
Здравствуйте все! У нас такая ситуация. Мы, я и муж, получили гражданство в Омске по ПП 31.10.17. На РВП подавали доки вмсете с сыном, ему 2 года. А когда приехали подавать на гражданство, то, как теперь только стало понятно по большущей глупости, не стали вписывать сына. Мы думали, что пусть лучше пока он останется гражданином РК, ходит в гос садик, получает при необходимости мед помощь. И совершенно случайно на страницах этого форума, 4 дня назад мы узнали, что по закону РК дети теряют гражданство РК, если его теряют родители. Причем ни в УФМС Омска, ни в МП Астаны при выписке на ПМЖ, нам никто и слова не сказал... Т.е. сына мы не выписывали. Завтра планируем уезжать в Астану. Вопрос в следующем: на границе нас пропустят, если у нас паспорта РФ, а у сына РК? В консульстве РК нам ничем помочь не смогли. Написали в консульство РФ в Астане, они ответили, что возможно будет сделать сыну гражданство у них по родителям. Насколько знаю, таможня РК не учитывает детей до 16-ти. А вот как быть с пограничниками РФ?... Теоретически сын тоже гражданин РФ. Но на практике надо подать пакет документов и ждать до 6 мес. В наших паспортах нет информации о нем, т.к. мы не подавали его на гражданство. А вообще мы сделали гражданство РФ, чтобы забрать пенсионку и дальше жить в РК, ну и, так сказать, чтобы тыл укрепить в случае чего...

Сообщение отредактировал Polinka148: 02.11.2017, 18:23:11

  • 0

#1628
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

И совершенно случайно на страницах этого форума, 4 дня назад мы узнали, что по закону РК дети теряют гражданство РК, если его теряют родители.

Откуда вы такой бред берете?..
Нет такого понятия "терять гражданство".
Гражданство РК прекращается только путем выхода из гражданства либо утраты гражданства (либо лишения гражданства за терроризм). Оснований ни для выхода ни для утраты у ребенка не наступило.

Вопрос в следующем: на границе нас пропустят, если у нас паспорта РФ, а у сына РК?

 

Ребенок обычный гражданин РК. По территории РК может передвигаться абсолютно свободно. Границу пересекает с одним из законных представителей.

А вот как быть с пограничниками РФ?...

При въезде в РФ иностранному гражданину необходимо взять миграционную карту. При выезде сдать.

Теоретически сын тоже гражданин РФ.

Нет. Ни теоретически, ни практически в отношении него не состоялось факта приобретения гражданства РФ,

 

Но на практике надо подать пакет документов и ждать до 6 мес.

Можете подать заявление на прием ребенка в гражданство РФ как на территории РФ (при наличии регистрации по месту жителя у родителя), так и в консульстве РФ на территории РК.

Насколько знаю, таможня РК не учитывает детей до 16-ти.

Таможни уже лет 5 как нету между РК и РФ. 
  • 1

#1629
Polinka148

Polinka148
  • Гость
  • 5 сообщений
Степан, спасибо за Ваши ответы и комментарии. Завтра напишу, как проедем границу. Если в консульстве РФ откажут в оформлении гражданства сыну, то муж сам подаст документы в Омске. В любом случае, отпишусь, может это поможет другим не совершать наших ошибок.
  • 0

#1630
Polinka148

Polinka148
  • Гость
  • 5 сообщений
Проехали мы границу. Фуф. На РФ гр уточнили у нас, что сын еще не приобрел гражданство России, мы ответили, что будем делаеть его в консульстве.
  • 0

#1631
melotron

melotron
  • Свой человек
  • 818 сообщений

 

Как раз архив и не найду, или надо обязательно регистрироваться.

attachicon.gifУтрата гражданства..doc

ничего не надо, вот, пользуйтесь, пожалуйста ))

 

Скажите, пожалуйста, а что за документы в пункте 2 указывать? Снова паспорт РФ?


  • 0

#1632
Anna Smirnova_549063

Anna Smirnova_549063
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый вечер, форумчане.

У меня следующая ситуация. Подала документы в Консульство РФ в Алматы, пришел положительный ответ. Назначили день на сдачу документов на паспорт и, видимо, принятие присяги (полагаю, что этот день и является датой принятие гражданства - не знаю, в Консульстве внятного ответа не дают). Выезд на ПМЖ до этого не делала. Сходила в городскую МП, сказали оформлять утрату - ВНЖ - Выезд на ПМЖ. В связи с чем у меня вопрос, может, кто в курсе. На каком основании я должна оформлять ВНЖ? Есть ли какой-то регламентирующий документ/постановление/закон? Насколько я полагаю, они обязаны при утрате гражданства проверить меня и дать какой-то квиточек об утрате. В каком-то другом окне (не знаю, в окне ли Выезда на ПМЖ) после того, как я выпишусь, они должны дать миграционную карту и листок убытия. Почему я обязана оформлять ВНЖ, это же дело добровольное? Мне нужно просто выехать в Россию, а не оставаться здесь.

Спасибо всем, кто ответит!


  • 0

#1633
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Добрый вечер, форумчане.

У меня следующая ситуация. Подала документы в Консульство РФ в Алматы, пришел положительный ответ. Назначили день на сдачу документов на паспорт и, видимо, принятие присяги (полагаю, что этот день и является датой принятие гражданства - не знаю, в Консульстве внятного ответа не дают). Выезд на ПМЖ до этого не делала. Сходила в городскую МП, сказали оформлять утрату - ВНЖ - Выезд на ПМЖ. В связи с чем у меня вопрос, может, кто в курсе. На каком основании я должна оформлять ВНЖ? Есть ли какой-то регламентирующий документ/постановление/закон? Насколько я полагаю, они обязаны при утрате гражданства проверить меня и дать какой-то квиточек об утрате. В каком-то другом окне (не знаю, в окне ли Выезда на ПМЖ) после того, как я выпишусь, они должны дать миграционную карту и листок убытия. Почему я обязана оформлять ВНЖ, это же дело добровольное? Мне нужно просто выехать в Россию, а не оставаться здесь.

Спасибо всем, кто ответит!

напишите официальный запрос в Городскую МП на имя их руководителя, 15 дней готовят ответ. Также на егов посмотрите вопросы-ответы по миграционке. Также у них есть дни приема граждан по записи. 

Может быть это поможет.

Сегодня стояла со мной в очереди женщина в Бост. МП, около 60 лет, говорит, получила паспорт РФ, продала квартиру, теперь опять подавать на ВНЖ, потом подавать на выезд и т.п., чуть не плача. 4 месяца говорит еще здесь жить...


  • 0

#1634
Василина Сергеевна

Василина Сергеевна
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

День добрый 

Люди кто может подсказать, дело в том что в 2013 году оформляла выезд на ПМЖ в РФ, но по семейным обстоятельствам документики не доделала до конца и забросила это дело, а не давно родила ребенка от своего гражданского мужа, поехала в загс оформлять свидетельство о рождении на ребеночка и не смогла, оказывается что меня и вообще в базе то и нету, поехала в миграционку и выяснилось что меня и вовсе гражданства лишили. В конечном итоге добилась того что ПМЖ все таки аннулировали, а по вопросу с гражданством это вовсе не к ним и они не причем. Кто с таким сталкивался??? подскажите что теперь делать и к кому обратиться.


  • 0

#1635
Lady V

Lady V
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений


Добрый вечер, форумчане.
У меня следующая ситуация. Подала документы в Консульство РФ в Алматы, пришел положительный ответ. Назначили день на сдачу документов на паспорт и, видимо, принятие присяги (полагаю, что этот день и является датой принятие гражданства - не знаю, в Консульстве внятного ответа не дают). Выезд на ПМЖ до этого не делала. Сходила в городскую МП, сказали оформлять утрату - ВНЖ - Выезд на ПМЖ. В связи с чем у меня вопрос, может, кто в курсе. На каком основании я должна оформлять ВНЖ? Есть ли какой-то регламентирующий документ/постановление/закон? Насколько я полагаю, они обязаны при утрате гражданства проверить меня и дать какой-то квиточек об утрате. В каком-то другом окне (не знаю, в окне ли Выезда на ПМЖ) после того, как я выпишусь, они должны дать миграционную карту и листок убытия. Почему я обязана оформлять ВНЖ, это же дело добровольное? Мне нужно просто выехать в Россию, а не оставаться здесь.
Спасибо всем, кто ответит!

напишите официальный запрос в Городскую МП на имя их руководителя, 15 дней готовят ответ. Также на егов посмотрите вопросы-ответы по миграционке. Также у них есть дни приема граждан по записи.
Может быть это поможет.
Сегодня стояла со мной в очереди женщина в Бост. МП, около 60 лет, говорит, получила паспорт РФ, продала квартиру, теперь опять подавать на ВНЖ, потом подавать на выезд и т.п., чуть не плача. 4 месяца говорит еще здесь жить...
Мне так же говорили, и я так же плача выходила из областной МП. А потом сотрудник в городской МП сказал, что если я не собираюсь получать пенсионные, то могу и на пмж не выписываться, а просто дождаться когда сделают утрату, и взяв обычную миграционку выехать.
Правда процедура утраты заняла целый месяц, но хоть так.
  • 0

#1636
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

День добрый 

Люди кто может подсказать, дело в том что в 2013 году оформляла выезд на ПМЖ в РФ, но по семейным обстоятельствам документики не доделала до конца и забросила это дело, а не давно родила ребенка от своего гражданского мужа, поехала в загс оформлять свидетельство о рождении на ребеночка и не смогла, оказывается что меня и вообще в базе то и нету, поехала в миграционку и выяснилось что меня и вовсе гражданства лишили. В конечном итоге добилась того что ПМЖ все таки аннулировали, а по вопросу с гражданством это вовсе не к ним и они не причем. Кто с таким сталкивался??? подскажите что теперь делать и к кому обратиться.

утрату гражданства садит в базу миграционная полиция. вам нужно обратиться именно туда. выяснить на основании чего вас лишили гражданства. приготовьте письменный запрос на имя руководителя МП. опишите подробно свою ситуацию. если у вас сейчас нет гражданства, вы по идее должны стать лицом без гражданства, но у вас должен быть документ ЛБГ, но там тоже свои нюансы.

если вас незаконно лишили гражданства ( у вас нет второго гражданства и т.п.) , то требуйте, чтобы то решение было отменено и было восстановление в гражданстве. если не будете писать на имя руководства и ходить в МП, обычные специалисты МП будут от вас отмахиваться, им не нужна лишняя работа. 


  • 0

#1637
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Получила гражданство РФ,приехала оформлять утрату.Необходимо оплатить госпошлину и взять адресную справку.Эти действия совершать по старому ИИН или оформлять новый?
  • 0

#1638
Анна50

Анна50
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Получила гражданство РФ,приехала оформлять утрату.Необходимо оплатить госпошлину и взять адресную справку.Эти действия совершать по старому ИИН или оформлять новый?

О, поздравляю!!!! Нам это только предстоит((( а зачем адрсеную то справку? не пойму


  • 0

#1639
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений

а зачем адрсеную то справку? не пойму

Спасибо) не знаю даже зачем,сотрудник сейчас сказал платить по старому ИИН.но уже зашугали со своими штрафами,перепроверяю всё))

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20171027-WA0034.jpg

  • 0

#1640
Lady V

Lady V
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Я брала адресную справку и платила госпошлину по старому иин. Сотрудник МП сказал, что для утраты - можно. Проблем никаких потом не было.
  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.