Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#1601
RoKis

RoKis
  • Частый гость
  • 60 сообщений

У кого-нибудь была или встречалась такая ситуация, что как положено выезд на ПМЖ сделан, гражданство РФ получено, но паспорт РК утерян, чтобы сдать его в консульство и сделать утрату? Как сделать утрату теперь?


  • 0

#1602
bobz

bobz
  • Гость
  • 16 сообщений

Отписываюсь по поездке Воронеж- Москва, консульство КЗ.

Думаю такая информация точно будет полезной для людей покинувших КЗ.

Приехали на машине в 6.00 , первое с чем столкнулись, парковка возле главного входа в посольство 200р. в час, но нам туда не надо (оказалось), вход со стороны Гусятниково переулка, то есть со двора, (нас не хотят видеть у главного входа), там парковка стоит 100р. в час. Оплачивать требуется сразу (жаль мы узнали об этом поздно, теперь придет штраф 2500р.), мы думали надо платить при покидании парковки по факту прошедшего времени. Составили список очереди, и стали первыми, всего собралось человек 40-50. 9.30 и началось, на входе охранник казах лет 40-45, очень тактичный, всем помогал в меру своих обязанностей, и даже больше, дай бог ему здоровья, Далие он распределял кому в какое окошко, сдача паспортов в 2е окошко, И тут началось, злостная мам..ка лет 30и, оторвалась на всех нас по полной, 5 раз переписывали заявление, супруга с золотой медалью в школе, и высшим образованием чуть кадык ей не вырвала, короче те бланки что на оф сайте посольства КЗ можно задницу подтереть, те что дали нам на месте отличаются разными запятыми и т.д. Перед отъездом в Москву мы сделали копии всех документов которые только у нас есть, но увы, их нам стало мало, я раз 8 бегал  делая копии по 15р. за копию, и 2 раза к нотариусу. Надо ребёнку с 14-18 лет заявление нотариальное что ребёнок не против получения гражданства РФ, мы сказали что гражданство РФ уже получили, на что она сказала, что ей плевать что мы получили, ей нужно и всё. Вопщем набегавшись по ближайшим канторам всё таки сдали паспорта в 12.20 и не каких квитанций не получили. в 12.35 нас вызвали , и выдали справку о том что они приняли у нас паспорт КЗ. 

Чтобы получить бумагу о потере гражданства КЗ нам надо снова ехать через 2 недели спустя сдачи паспортов, и опять заявление, перепись бланков,  оплата квитанций 15 баксов, очередь, и т.д. Но мы решили идти до конца.

Если что пропустил, спрашивайте пока пирожки горячие.

Не подскажите в посольство детей надо брать, возраст 6 л. и 10 л. У детей какая процедура утраты гражданства не подскажите.


  • 0

#1603
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Детей брать не надо, родители полноправные представители несовершеннолетних. Процедура та же самая, заполните бланки, сдадите паспорта. Только с собой надо копию и оригинал документа, где штамп о принятии в гражданство стоит. И документ, где прописка ребенка. У нас была справка из паспортного стола.
  • 0

#1604
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений
То, что стали требовать на детей 14-18 лет заверенное согласие у нотариуса, для меня новость. Сдавали с мужем в феврале в Москве паспорта за себя, свекровь и детей 6 и 15 лет. Никуда не бегали, копии привезли с собой, больше ничего не потребовалось. И об этой дамочке я в феврале писала, чтоб были готовы к теплому приему. К нам у нее претензий не было, а других ниже плинтуса опускала. Валентина Жумабаевна, если не ошибаюсь.
  • 0

#1605
nadinkanik

nadinkanik
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Здравствуйте. Получили сегодня печать о гражданстве РФ в копию свидетельства о рождении ребенка. Теперь необходимо сдать паспорт Казахстана я так понимаю в Омске консулу. Ребенку мы прописку не делали и делать нет возможности. Получается без прописки мы не сможем сдать паспорт консулу? Выписку на ПМЖ тоже не делали . На гражданство ребенку подала т.к сама являюсь гражданкой РФ. В Казахстане у нас бабушка и мы планируем туда ездить ,боюсь проблем на границе. Как поступить ,пожалуйста, люди умные подскажите!)))


  • 0

#1606
sanyakening

sanyakening
  • Гость
  • 35 сообщений

У кого-нибудь была или встречалась такая ситуация, что как положено выезд на ПМЖ сделан, гражданство РФ получено, но паспорт РК утерян, чтобы сдать его в консульство и сделать утрату? Как сделать утрату теперь?


была аналогичная ситуация.Надо написать в полиции заявление об утере паспорта,там взять справку об оброщении ,копии листка убытия где печать пмж или уведомление если уже позже делали.у нас еще были копии паспорта кз тоже отдавали(там им номер и серию нужно)
  • 0

#1607
RoKis

RoKis
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

У кого-нибудь была или встречалась такая ситуация, что как положено выезд на ПМЖ сделан, гражданство РФ получено, но паспорт РК утерян, чтобы сдать его в консульство и сделать утрату? Как сделать утрату теперь?


была аналогичная ситуация.Надо написать в полиции заявление об утере паспорта,там взять справку об оброщении ,копии листка убытия где печать пмж или уведомление если уже позже делали.у нас еще были копии паспорта кз тоже отдавали(там им номер и серию нужно)

 

Спасибо за информацию большое. Скажите, пожалуйста, заявление об утере в местную милицию России? И листок убытия к сожалению отдали при прописке, но есть копия паспорта с печатью ПМЖ и с военкомата справка с герб.печатью, что снят с учета в связи с выездом на ПМЖ. И в какое консульство вы обращались по этому поводу?


  • 0

#1608
sanyakening

sanyakening
  • Гость
  • 35 сообщений
В городе Калининграде ,приезжал консул с Санкт Питер.сказала без справки об утере документов утрату не оформлю.Поехали в полицию районную написали где и при каких обстоятельствах украли доки.Взали квиточек они дают(точно не помню или мы их попросили нам написать что мы обращились) и обратно к консулу, какие есть любые документы берите с подверждением что вы выехали как положено на пмж.
  • 0

#1609
Ambassador87

Ambassador87
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

В городе Калининграде ,приезжал консул с Санкт Питер.сказала без справки об утере документов утрату не оформлю.Поехали в полицию районную написали где и при каких обстоятельствах украли доки.Взали квиточек они дают(точно не помню или мы их попросили нам написать что мы обращились) и обратно к консулу, какие есть любые документы берите с подверждением что вы выехали как положено на пмж.

Могли бы подсказать, где можно найти инфо, когда приезжает консул? Родителям нужно сдать паспорта
  • 0

#1610
sanyakening

sanyakening
  • Гость
  • 35 сообщений
раньше консул принимал в Калининграде паспорта кз ,с того года только в Санкт Питер.Еще многие собирают группу и одного человека в Питер отправляют сдать всех паспорта.Приезжает консул раз в квартал.если не ошибаюсь на сайт консульства будет написано когда будет посещать Калининград.Обычно на этом форуме кто нибудь об этом сообщает.
  • 0

#1611
st_123

st_123
  • Гость
  • 8 сообщений

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, наверно сталкивались с такой ситуацией. Оформляла запрос в консульстве России в Алмате запрос о наличие или отсутствие гражданства РФ . Пришел ответ с консульства, что у меня есть гражданства РФ. Попросили прийти в консульство и подать документы на загранпаспорт старого образца на 5 лет, что я и сделала.

 

Вопросы следующие:

 

1. Что нужно сделать далее, чтобы сделать утрату гражданства РК по закону?

 

2. Какие документы нужны для оформления ВНЖ, если сделаем утрату гражданства РК?

 

Далее планирую сделать ВНЖ ( так как у мужа только идет оформление на получение гражданства РФ на территории РК, и нужно время, чтобы далее вытащить пенсионные) 

 

 

Буду благодарна за дельные советы и ссылки.

 

Заранее всем спасибо)


  • 0

#1612
Анна Раденко

Анна Раденко
  • Гость
  • 7 сообщений

Доброе время суток!помогите может у кого то была просрочка сдачи паспорт РК после приобретения гражданства РФ.Получила гражданство и паспорт РФ еще в 16 году в июне,а паспорт не сдала до сих пор,выписку на ПМЖ делала перед получении гражданства.Что будет если заявлюсь сейчас что б сдать паспорт и сделать утрату гражданства и возможно это сделать в Казахстане в Алмате?


  • 0

#1613
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Доброе время суток!помогите может у кого то была просрочка сдачи паспорт РК после приобретения гражданства РФ.Получила гражданство и паспорт РФ еще в 16 году в июне,а паспорт не сдала до сих пор,выписку на ПМЖ делала перед получении гражданства.Что будет если заявлюсь сейчас что б сдать паспорт и сделать утрату гражданства и возможно это сделать в Казахстане в Алмате?

Если оформлено разрешение на выезд,то сдать паспорт необходимо только в консульстве РК в РФ.Срок сдачи паспорта там особо не важен,просрочка не страшна.
  • 0

#1614
Анна Раденко

Анна Раденко
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Доброе время суток!помогите может у кого то была просрочка сдачи паспорт РК после приобретения гражданства РФ.Получила гражданство и паспорт РФ еще в 16 году в июне,а паспорт не сдала до сих пор,выписку на ПМЖ делала перед получении гражданства.Что будет если заявлюсь сейчас что б сдать паспорт и сделать утрату гражданства и возможно это сделать в Казахстане в Алмате?

Если оформлено разрешение на выезд,то сдать паспорт необходимо только в консульстве РК в РФ.Срок сдачи паспорта там особо не важен,просрочка не страшна.

 

вы с этим сталкивались,если да то когда?


  • 0

#1615
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

вы с этим сталкивались,если да то когда?
Сдал паспорт в консульство через год после получения гражданства. 
  • 0

#1616
Анна Раденко

Анна Раденко
  • Гость
  • 7 сообщений

 

вы с этим сталкивались,если да то когда?
Сдал паспорт в консульство через год после получения гражданства. 

 

и даже вопросов не было у них,почему раньше не сдавали?


  • 0

#1617
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
почему раньше не сдавали?

Нет, я уже кидал ссылку ранее почему они вопросы не задают и почему они не выписывают штраф. 


Сообщение отредактировал Focus-nik: 26.10.2017, 12:07:34

  • 0

#1618
Ольга Паван

Ольга Паван
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Кто может ответить, есть ли у меня шансы избежать огромного для меня штрафа???

 

В июле 2017 г. подала на гражданство РФ в г.Омске и уехала назад в РК. Сказали ждать решения примерно 3 месяца. О положительном решении никто меня не уведомлял, письма не приходили на на какие адреса. Позвонила в начале октября в УФМС в Омске сказали, что решение положительное. Поехала туда 14 октября 2017 г. по удостоверению личности РК, сдала фото на паспорт, написала заявление на выдачу паспорта и в этот же день вернулась в РК. Через 10 дней поехала за паспортом РФ (опять же по удостоверению РК), получила паспорт и по новому паспорту РФ с миграционной картой в этот же день вернулась домой в РК. Так как выписку на ПМЖ я не делала (пока живем здесь еще полгода), то на следующий же день пошла в миграционную полицию, чтобы сдать документы РК. Меня пробили по базам и теперь хотят привлечь к административной ответственности со штрафом более 200 000 тг за то, что Я БУДУЧИ УЖЕ ГРАЖДАНКОЙ РФ ПЕРЕСЕКАЛА ГРАНИЦУ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ РК (ездила за паспортом). Я спросила, а как же я должна была его получить??? Мне ответили, что я должна была подать на гражданство и РФ и СИДЕТЬ там на территории РФ, ожидать решения, делать паспорт, а только потом приезжать в РК. ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? Сумма очень большая. Хотя я не чувствую себя виноватой, ведь я сразу пришла сдать документы РК, не совершала никаких сделок и т.д. по старым документам. Есть ли у меня шансы оспорить это решение??? Пока протокол не составляли, сказали прийти в понедельник. Говорят, что штраф будете платить однозначно. Даже радость в голосе в их словах чувствуется.....(((((( 


Сообщение отредактировал Ольга Паван: 27.10.2017, 03:51:10

  • 0

#1619
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Кто может ответить, есть ли у меня шансы избежать огромного для меня штрафа???

 

В июле 2017 г. подала на гражданство РФ в г.Омске и уехала назад в РК. Сказали ждать решения примерно 3 месяца. О положительном решении никто меня не уведомлял, письма не приходили на на какие адреса. Позвонила в начале октября в УФМС в Омске сказали, что решение положительное. Поехала туда 14 октября 2017 г. по удостоверению личности РК, сдала фото на паспорт, написала заявление на выдачу паспорта и в этот же день вернулась в РК. Через 10 дней поехала за паспортом РФ (опять же по удостоверению РК), получила паспорт и по новому паспорту РФ с миграционной картой в этот же день вернулась домой в РК. Так как выписку на ПМЖ я не делала (пока живем здесь еще полгода), то на следующий же день пошла в миграционную полицию, чтобы сдать документы РК. Меня пробили по базам и теперь хотят привлечь к административной ответственности со штрафом более 200 000 тг за то, что Я БУДУЧИ УЖЕ ГРАЖДАНКОЙ РФ ПЕРЕСЕКАЛА ГРАНИЦУ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ РК (ездила за паспортом). Я спросила, а как же я должна была его получить??? Мне ответили, что я должна была подать на гражданство и РФ и СИДЕТЬ там на территории РФ, ожидать решения, делать паспорт, а только потом приезжать в РК. ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? Сумма очень большая. Хотя я не чувствую себя виноватой, ведь я сразу пришла сдать документы РК, не совершала никаких сделок и т.д. по старым документам. Есть ли у меня шансы оспорить это решение??? Пока протокол не составляли, сказали прийти в понедельник. Говорят, что штраф будете платить однозначно. Даже радость в голосе в их словах чувствуется.....(((((( 

 

Очень жаль, что у вас так получилось. Да, штраф будет, избежать вряд ли получится. Я оформляла выезд на ПМЖ, потом заехала, ждала парпорт РФ тут в КЗ, получила паспорт, пошла сдавать паспорт КЗ, так они меня тоже и по базам пробивали и так и  сяк смотрели. Любое движение с казахстанскими документами, в то время как вы получили документы другого гос-ва. расценивается как нарушение. Смотрят сделки по ЦОНу, например куплю-продажу имущества, оформление адм штрафов по кз документам в этот период.

Они были прям расстроены, что у меня штраф не получается. Но нервы все равно намотали.

 

Держитесь, вариантов как-то нет. Если только на месте договориться. 


  • 0

#1620
Ольга Паван

Ольга Паван
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Кто может ответить, есть ли у меня шансы избежать огромного для меня штрафа???

 

В июле 2017 г. подала на гражданство РФ в г.Омске и уехала назад в РК. Сказали ждать решения примерно 3 месяца. О положительном решении никто меня не уведомлял, письма не приходили на на какие адреса. Позвонила в начале октября в УФМС в Омске сказали, что решение положительное. Поехала туда 14 октября 2017 г. по удостоверению личности РК, сдала фото на паспорт, написала заявление на выдачу паспорта и в этот же день вернулась в РК. Через 10 дней поехала за паспортом РФ (опять же по удостоверению РК), получила паспорт и по новому паспорту РФ с миграционной картой в этот же день вернулась домой в РК. Так как выписку на ПМЖ я не делала (пока живем здесь еще полгода), то на следующий же день пошла в миграционную полицию, чтобы сдать документы РК. Меня пробили по базам и теперь хотят привлечь к административной ответственности со штрафом более 200 000 тг за то, что Я БУДУЧИ УЖЕ ГРАЖДАНКОЙ РФ ПЕРЕСЕКАЛА ГРАНИЦУ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ РК (ездила за паспортом). Я спросила, а как же я должна была его получить??? Мне ответили, что я должна была подать на гражданство и РФ и СИДЕТЬ там на территории РФ, ожидать решения, делать паспорт, а только потом приезжать в РК. ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? Сумма очень большая. Хотя я не чувствую себя виноватой, ведь я сразу пришла сдать документы РК, не совершала никаких сделок и т.д. по старым документам. Есть ли у меня шансы оспорить это решение??? Пока протокол не составляли, сказали прийти в понедельник. Говорят, что штраф будете платить однозначно. Даже радость в голосе в их словах чувствуется.....(((((( 

 

Очень жаль, что у вас так получилось. Да, штраф будет, избежать вряд ли получится. Я оформляла выезд на ПМЖ, потом заехала, ждала парпорт РФ тут в КЗ, получила паспорт, пошла сдавать паспорт КЗ, так они меня тоже и по базам пробивали и так и  сяк смотрели. Любое движение с казахстанскими документами, в то время как вы получили документы другого гос-ва. расценивается как нарушение. Смотрят сделки по ЦОНу, например куплю-продажу имущества, оформление адм штрафов по кз документам в этот период.

Они были прям расстроены, что у меня штраф не получается. Но нервы все равно намотали.

 

Держитесь, вариантов как-то нет. Если только на месте договориться. 

 

Спасибо Вам за поддержку! А как у вас получилось ждать паспорта РФ на территории РК? Как Вы потом за ним поехали через границу? По казахстанским документам? И сумели всё же избежать штрафа непонятно за что...Поделитесь опытом.


  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.