Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#1281
Linuxoed

Linuxoed
  • Частый гость
  • 74 сообщений

А можно получить в консульстве паспорт РФ, потом выехать в РФ по КЗ документам, и там в консульстве их сдать с заявлением на утрату?

А почему бы не сдать их ещё в КЗ? И если выехать по паспорту КЗ, то штамп погранцов будет основанием для штрафа, т.к. его дата будет позднее, чем дата выдачи паспорта РФ. Штраф, кстати, конский. Тут уже не раз писали об этом.


  • 0

#1282
Капусста

Капусста
  • Частый гость
  • 85 сообщений

читала несколько "ответов" в которых упоминалось, что нельзя сделать утрату без ПМЖ, потому и озадачилась?! Хотя есть и противоположные рекомендации делать утрату после ПМЖ))) поэтому решила спросить....

 

если после получения паспорта РФ в консульстве -зайти в МП и сдать документы на утрату гражданства РК?

1- сколько займёт процедура утраты?

2- в результате утраты -выдадут миграционную карту или заставят делать ПМЖ?

3- можно избежать контактов с местной МП и сдать казахстанские доки в России?


  • 0

#1283
Yana Mamontova

Yana Mamontova
  • Гость
  • 6 сообщений

Подскажите пожалуйста, кто сдавал документы в посольство в Москве, паспорт РФ получен, примут ли документы на утрату,без печати на пмж ?Возможности ехать в КЗ нету, а до 26 июня надо сделать отказ.


Сообщение отредактировал Yana Mamontova: 05.06.2017, 18:50:59

  • 0

#1284
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

примут ли документы на утрату,без печати на пмж ?

Примут 


  • 0

#1285
Yana Mamontova

Yana Mamontova
  • Гость
  • 6 сообщений

 

примут ли документы на утрату,без печати на пмж ?

Примут 

 

Спасибо


  • 0

#1286
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

примут ли документы на утрату,без печати на пмж ?
Документы примут, но утрату не оформят. 
  • 0

#1287
Yana Mamontova

Yana Mamontova
  • Гость
  • 6 сообщений

 

примут ли документы на утрату,без печати на пмж ?
Документы примут, но утрату не оформят. 

 

а что сделать чтобы оформили утрату? нужно ехать в КЗ? а дадут справку об изъятии документов?


  • 0

#1288
Yana Mamontova

Yana Mamontova
  • Гость
  • 6 сообщений
 Тогда есть ли необходимость,это все везти , чтобы просто приняли документы?
 
Оригиналы документов:
9. Нотариально удостоверенное заявление-согласие родителей и супруга (и) на выход из гражданства РК – 2 экз.
 
10. Документ, подтверждающий возможность получения иностранного гражданства;
 
11. Справка о наличии либо отсутствии сведений о совершении лицом уголовного правонарушения, по форме, утвержденной приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 июля 2015 года № 95 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов № 12055);

  • 0

#1289
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Документы примут, но утрату не оформят. 

Оформят, только вот справку сразу не дадут.

Я оформлял утрату без ПМЖ более года назад. Тогда сразу в консульстве и справку получил. 


  • 0

#1290
Коммуняй

Коммуняй
  • Читатель
  • 280 сообщений
Хотел делать утрату в консульстве, подал документы на выезд на ПМЖ, предварительно сверив сроки ...Теперь нужно выезжать 20 числа, а у них не готово ничего.Там в РФ в 20 числах должно быть готово гражданство.Как теперь быть? Выехать без ПМЖ, получить гражданство и паспорт РФ, вернуться и сдать в МП доки РК? Никаких подводных камней нет в этом процессе?Типа, делайте ПМЖ уже по докам РФ или еще чего?

#1291
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Тогда есть ли необходимость,это все везти , чтобы просто приняли документы?
Какова ваша цель сдачи документов? В консульстве есть 3 процедуры:

1. Просто прием документов РК, принимают от всех бывших граждан рк и выдают справку о том, что приняли от вас документы.

2. Утрата гражданства, п.1 + выдают справку (платную)  об утрате гражданства в связи с приобретением иного гражданства, оформляют только тем кто прошел процедуру оформления выезда на ПМЖ.

3. Оформление выхода из гражданства РК, оформляют всем желающим, но процедура и пакет документов соизмеримы с оформлением выезда на ПМЖ в МП РК + конский консульский сбор и срок оформления от полугода.


  • 0

#1292
backtohome

backtohome
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

Тогда есть ли необходимость,это все везти , чтобы просто приняли документы?
Какова ваша цель сдачи документов? В консульстве есть 3 процедуры:

1. Просто прием документов РК, принимают от всех бывших граждан рк и выдают справку о том, что приняли от вас документы.

2. Утрата гражданства, п.1 + выдают справку (платную)  об утрате гражданства в связи с приобретением иного гражданства, оформляют только тем кто прошел процедуру оформления выезда на ПМЖ.

3. Оформление выхода из гражданства РК, оформляют всем желающим, но процедура и пакет документов соизмеримы с оформлением выезда на ПМЖ в МП РК + конский консульский сбор и срок оформления от полугода.

 

Добрый день, почитала ветку, уже запуталась окончательно в ней. не подскажите, вроде вы сдавали паспорт в посольство. Я выписалась на пмж в миграционке, перед выездом в рф, на консульский учет не вставала в посольстве, сейчас по программе переселения жду гражданство в регионе, на сколько поняла систему, решение будет вынесено задним числом, а узнаю я намного позже его (тоже самое было с рвп, решение в паспорте стоит по срокам, а без паспорта ходила долго, плюс еще бумажку продлевали, типо не готово, в итоге разница между решением и когда мне все таки отдали паспорт рк с печатью 16 дней.). я должна буду подать на паспорт рф, а потом сделать регистрацию. (паспорт дней 10 +регистрация около того). успею я сдать паспорт рк в посольство? (я так понимаю там нужен будет только паспорт рк и паспорт рф с копиями). Нужно ли какую то бумагу отправить в посольство, перед тем как я приеду сдавать документы? Там вроде должны дать какие то две справки (сколько они стоят?), чтобы потом я смогла забрать свои пенсионный накопления.

 

еще я посмотрела документы на паспорт рф, там написано что оригинал паспорта забирают, его отдадут потом или как быть тогда?


Сообщение отредактировал backtohome: 07.06.2017, 16:01:39

  • 0

#1293
А-Мурочка

А-Мурочка
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Добрый день, почитала ветку, уже запуталась окончательно в ней. не подскажите, вроде вы сдавали паспорт в посольство. Я выписалась на пмж в миграционке, перед выездом в рф, на консульский учет не вставала в посольстве, сейчас по программе переселения жду гражданство в регионе, на сколько поняла систему, решение будет вынесено задним числом, а узнаю я намного позже его (тоже самое было с рвп, решение в паспорте стоит по срокам, а без паспорта ходила долго, плюс еще бумажку продлевали, типо не готово, в итоге разница между решением и когда мне все таки отдали паспорт рк с печатью 16 дней.). я должна буду подать на паспорт рф, а потом сделать регистрацию. (паспорт дней 10 +регистрация около того). успею я сдать паспорт рк в посольство? (я так понимаю там нужен будет только паспорт рк и паспорт рф с копиями). Нужно ли какую то бумагу отправить в посольство, перед тем как я приеду сдавать документы? Там вроде должны дать какие то две справки (сколько они стоят?), чтобы потом я смогла забрать свои пенсионный накопления.   еще я посмотрела документы на паспорт рф, там написано что оригинал паспорта забирают, его отдадут потом или как быть тогда?
 

О готовности решения по гражданству узнаете примерно спустя 3.5 месяца после подачи, как показывает практика. Когда узнаете, что оно готово и справка на Вас пришла в УФМС, берете доки, необходимые для паспорта РФ, сразу же подаете на паспорт и дней через 10, бывает и меньше получаете паспорт, далее прописываетесь в паспортном столе, естественно, что паспорт РФ у Вас заберут, прописка делается в теч недели (я подавала в понед, в пятницу забрала). Ну и теперь можете ехать в консульство КЗ и сдавать паспорт. 30 дней отсчитываете от даты получения паспорта, указанной в нем. Лично я справки никакие не покупала, просто сдала документы с копиями листков убытия и все. Стоимость платной справки - 10 долларов. И для пенсионного фонда никакие справки из консульства не нужны.


  • 0

#1294
backtohome

backtohome
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

Добрый день, почитала ветку, уже запуталась окончательно в ней. не подскажите, вроде вы сдавали паспорт в посольство. Я выписалась на пмж в миграционке, перед выездом в рф, на консульский учет не вставала в посольстве, сейчас по программе переселения жду гражданство в регионе, на сколько поняла систему, решение будет вынесено задним числом, а узнаю я намного позже его (тоже самое было с рвп, решение в паспорте стоит по срокам, а без паспорта ходила долго, плюс еще бумажку продлевали, типо не готово, в итоге разница между решением и когда мне все таки отдали паспорт рк с печатью 16 дней.). я должна буду подать на паспорт рф, а потом сделать регистрацию. (паспорт дней 10 +регистрация около того). успею я сдать паспорт рк в посольство? (я так понимаю там нужен будет только паспорт рк и паспорт рф с копиями). Нужно ли какую то бумагу отправить в посольство, перед тем как я приеду сдавать документы? Там вроде должны дать какие то две справки (сколько они стоят?), чтобы потом я смогла забрать свои пенсионный накопления.   еще я посмотрела документы на паспорт рф, там написано что оригинал паспорта забирают, его отдадут потом или как быть тогда?
 

О готовности решения по гражданству узнаете примерно спустя 3.5 месяца после подачи, как показывает практика. Когда узнаете, что оно готово и справка на Вас пришла в УФМС, берете доки, необходимые для паспорта РФ, сразу же подаете на паспорт и дней через 10, бывает и меньше получаете паспорт, далее прописываетесь в паспортном столе, естественно, что паспорт РФ у Вас заберут, прописка делается в теч недели (я подавала в понед, в пятницу забрала). Ну и теперь можете ехать в консульство КЗ и сдавать паспорт. 30 дней отсчитываете от даты получения паспорта, указанной в нем. Лично я справки никакие не покупала, просто сдала документы с копиями листков убытия и все. Стоимость платной справки - 10 долларов. И для пенсионного фонда никакие справки из консульства не нужны.

 

почти все поняла, но немного вы меня не поняли, для того чтобы получить паспорт рф, там в списке документов стоит нотариальный перевод и сам паспорт рк сдается в фмс. вот этот вопрос меня смущает...  одним днем в посольстве у вас получилось?  (здесь люди еще многие с ноября-декабря ждут гражданство. мозги хорошо клепают, а некоторым, кто везде жаловался, могут и через 4 месяца выдать, но не всем)


Сообщение отредактировал backtohome: 07.06.2017, 17:00:34

  • 0

#1295
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
Там вроде должны дать какие то две справки (сколько они стоят?), чтобы потом я смогла забрать свои пенсионный накопления.

Как показывает практика, сдача документов, а вернее паспорта РК в консульство и в органы МП на выдачу пенсионных не влияет, а иной раз даже усугубляет. Если вы прошли процедуру выезда на ПМЖ и сдали удостоверение личности, то у вас стоит отметка в ГБД ФЛ именно та, которая интересует ЕНПФ, и по ней ЕНПФ производит выплату. При сдаче паспорта эта запись перекрывается записью - утрата гражданства, и по ней ЕНПФ отказывает в выплате. Так что получайте паспорт, оформляйте загран и высылайте документы в ЕНПФ. Паспорт РК сдадите после получения пенсионных в консульство, никто вас не оштрафует проверенно уже не раз. Живой пример: мать моего зятя сдала паспорт в мае, гражданство получила в августе прошлого года. Сам лично гражданство получил в апреле 2014, а сдал паспорт в декабре 2016. А сдавали мы потому что планировали поездку в кз и не хотели налипнуть на двойное гражданство. Так же находясь в консульстве слышал что задавали вопрос по поводу сроков сдачи паспорта, на что сотрудница консульства ответила: что мы уже граждане другого государства, а консульство не имеет права штрафовать граждан другого государства. Справка о приеме документов бесплатная, справка об утрате гражданства - 800р. Одним днем в посольстве все получается, единственное что подать нужно с утра, а после обеда получите. 


Сообщение отредактировал Focus-nik: 07.06.2017, 18:40:11

  • 0

#1296
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Мы сначала сдали паспорта РК в Посольство, через 1,5 месяца получили пенсионные. Со статусом все было в порядке. 


  • 0

#1297
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Со статусом все было в порядке. 
Диппочта работает медленно, но я не думаю что на это нужно надеяться. 
  • 0

#1298
VanCand

VanCand
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

 

Со статусом все было в порядке. 
Диппочта работает медленно, но я не думаю что на это нужно надеяться. 

 

Получается так, все делаешь строго по закону (процедура выезда на ПМЖ и сдача паспортов РК в консульстве) и все равно в итоге можешь не получить свои пенсионные?

А если остались справки с МП РК о том, что выезд на ПМЖ одобрен?


  • 0

#1299
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

 

Со статусом все было в порядке. 
Диппочта работает медленно, но я не думаю что на это нужно надеяться. 

 

Получается так, все делаешь строго по закону (процедура выезда на ПМЖ и сдача паспортов РК в консульстве) и все равно в итоге можешь не получить свои пенсионные?

А если остались справки с МП РК о том, что выезд на ПМЖ одобрен?

 

Здравствуйте!
Действительно, если  порядок выезда на ПМЖ правильный, уведомление на выезд и листок убытия из РК есть и тем не менее можно вот так "влететь"? В случае, если особо ретивый сотрудник МП изменить ваш статус в БД? Поясните пожалуйста, были ли подобные преценденты, просто не хотелось бы приложить столько сил и времени, а тут в итоге выйдет не так, как расчитавал!


  • 0

#1300
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

А если остались справки с МП РК о том, что выезд на ПМЖ одобрен?
В теме по пенсионным есть девушка оформившая ПМЖ и сдавшая паспорт и теперь справки на руках ничем не могут ей помочь. Все настроено на то чтобы не отдавать пенсионные и 2017 год показывает что у ЕНПФ это стало получаться.  
  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.