Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#941
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Пресс-служба МВД Республики Казахстан, 10 ноября

В соответствии со статьей 10 Конституции Республики Казахстан за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. В этой связи, если лицо приобрело гражданство другого государства, согласно Закона "О гражданстве Республики Казахстан" казахстанское гражданство утрачивается.
Лицо, состоящее в казахстанском гражданстве и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Казахстана или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
Несообщение в установленный срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность согласно законодательства Республики Казахстан.
Органами внутренних дел с начала года за наличие двойного гражданства к административной ответственности согласно статей 495 ч.2, 496 ч.1,2 КоАП РК привлечено 581 бывших граждан Республики Казахстан, в том числе:
- за предоставление иностранцем заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в казахстанское гражданство выдворено – 2, привлечено к взысканию в виде штрафа – 2 (ст.495 ч.2);
- 281 утративший казахстанское гражданство оштрафован за использование паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан (ст.496 ч.1);
- за несообщение о приобретении иностранного гражданства привлечено к ответственности 294 человека (к штрафу – 166, выдворены – 128) (ст.496 ч.2);
- за использование паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство страны и несообщение о приобретении иностранного гражданства лицами, состоящими на государственной службе, а также осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах – 2 привлечены к взысканию в виде штрафа (ст.496 ч.3).

 

Источник: nomad.su


  • 1

#942
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений
списки октябрьские опубликовали на сайте 4 ноября,и я не знаю каким числом меня приняли в гражданство РФ, на следующей неделе записываюсь на подачу документов на загранпаспорт, именно с даты получения паспорта мной в Консульстве считается датой получения гражданства, верно?
  • 0

#943
Veres

Veres
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Пресс-служба МВД Республики Казахстан, 10 ноября

В соответствии со статьей 10 Конституции Республики Казахстан за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. В этой связи, если лицо приобрело гражданство другого государства, согласно Закона "О гражданстве Республики Казахстан" казахстанское гражданство утрачивается.
Лицо, состоящее в казахстанском гражданстве и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Казахстана или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
Несообщение в установленный срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность согласно законодательства Республики Казахстан.
Органами внутренних дел с начала года за наличие двойного гражданства к административной ответственности согласно статей 495 ч.2, 496 ч.1,2 КоАП РК привлечено 581 бывших граждан Республики Казахстан, в том числе:
- за предоставление иностранцем заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в казахстанское гражданство выдворено – 2, привлечено к взысканию в виде штрафа – 2 (ст.495 ч.2);
- 281 утративший казахстанское гражданство оштрафован за использование паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан (ст.496 ч.1);
- за несообщение о приобретении иностранного гражданства привлечено к ответственности 294 человека (к штрафу – 166, выдворены – 128) (ст.496 ч.2);
- за использование паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство страны и несообщение о приобретении иностранного гражданства лицами, состоящими на государственной службе, а также осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах – 2 привлечены к взысканию в виде штрафа (ст.496 ч.3).

 

Источник: nomad.su

Степан, здравствуйте!

Я гражданка РФ (теперь), внутренний паспорт получила 28 октября в Пушкинском ОУФМС СПб. Жду загранпаспорта, чтобы полететь в Алма-Ату по разным делам. Со мной полетит мой четырехлетний сын у которого пока еще казахский паспорт. Документируя меня и мужа паспортами, никто казахские паспорта не забрал и отказа мы не оформляли ( оформили выезд на ПМЖ перед отъездом). у меня беспокойство, могут ли у меня быть проблемы при пересечении границы и что мне нужно сейчас делать. Живу в Спб. Спасибо


  • 0

#944
Юриййй

Юриййй
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

списки октябрьские опубликовали на сайте 4 ноября,и я не знаю каким числом меня приняли в гражданство РФ, на следующей неделе записываюсь на подачу документов на загранпаспорт, именно с даты получения паспорта мной в Консульстве считается датой получения гражданства, верно?  

Верно, в Казахстане со дня получения паспорта, вы считаетесь гражданкой РФ.


  • 1

#945
Laccy

Laccy
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Друзья прошу подсказать !!! Получил позавчера паспорт РФ , сам выписывался из Павлодара (листок убытия), по делам вернулся сегодня в Алматы ! Могу ли я паспорт КЗ сдать в миграционку в Алматы ?( ведь нигде не было написанно что необходимо сдавать по месту прежней регистрации ). Заранее большой Рахмет !!!
  • 0

#946
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Степан, здравствуйте!

Я гражданка РФ (теперь), внутренний паспорт получила 28 октября в Пушкинском ОУФМС СПб. Жду загранпаспорта, чтобы полететь в Алма-Ату по разным делам. Со мной полетит мой четырехлетний сын у которого пока еще казахский паспорт. Документируя меня и мужа паспортами, никто казахские паспорта не забрал и отказа мы не оформляли ( оформили выезд на ПМЖ перед отъездом). у меня беспокойство, могут ли у меня быть проблемы при пересечении границы и что мне нужно сейчас делать. Живу в Спб. Спасибо

 

 

 Я не Степан, но отвечу... проходили эту процедуру в СП в сентябре.

Поскольку вы оформили выезд на МПЖ из РК,-  Вам, не дожидаясь готовности загранпаспортов, нужно обратиться в Консульство РК по  адресу : Санкт-Петербург,   Виленский переулок 15. (кроме среды, субботы, воскресенья...перерыв кажется с 13 до 15)   для Утраты гражданства РК.   При себе нужно  иметь оригиналы и простые ксерокопии первого разворота внутренних (гражданских) паспортов, оригиналы и копии листов убытия, миграционных карт, а так же сами   загранпаспорта  РК.   Если ваш ребенок так же  приобрел  гражданство РФ,- то нужно предоставить оригинал и ксерокопию нотариально заверенной копии Свидетельства о рождении,  на котором стоит штамп о приобретении гражданства.  На месте заполните заявления и сдадите  доки ( заберут все  ксерокопии и сам загранпаспорт РК для уничтожения).   Нужно там же   заказать Справку о подтверждении Утраты и уничтожении документов.... стоит 10 $ в ( рублях). Вам дадут реквизиты и скажут адрес где оплатить (это банк в пешей доступности от консульства).

 

Казахстанские паспорта Российская сторона не имеет  права у вас забирать...поэтому и не забрали...


Сообщение отредактировал sms-marina: 13.11.2016, 10:53:18

  • 0

#947
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Друзья прошу подсказать !!! Получил позавчера паспорт РФ , сам выписывался из Павлодара (листок убытия), по делам вернулся сегодня в Алматы ! Могу ли я паспорт КЗ сдать в миграционку в Алматы ?( ведь нигде не было написанно что необходимо сдавать по месту прежней регистрации ). Заранее большой Рахмет !!!

 

Если оформляли выезд на ПМЖ, то паспорт КЗ можно сдать только  в консульском учреждении на территории РФ .... здесь в миграционке не примут.

 

 

Порядок регистрации утраты гражданства

Регистрацию утраты гражданства гражданами, постоянно проживающими на территории РК, производят органы внутренних дел (статья 30 Закона РК «О гражданстве»), а гражданами, постоянно проживающими за границей, – Министерство иностранных дел и его загранучреждения (статья 31 указанного закона).


Сообщение отредактировал sms-marina: 13.11.2016, 10:51:48

  • 0

#948
Veres

Veres
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

 

 

Степан, здравствуйте!

Я гражданка РФ (теперь), внутренний паспорт получила 28 октября в Пушкинском ОУФМС СПб. Жду загранпаспорта, чтобы полететь в Алма-Ату по разным делам. Со мной полетит мой четырехлетний сын у которого пока еще казахский паспорт. Документируя меня и мужа паспортами, никто казахские паспорта не забрал и отказа мы не оформляли ( оформили выезд на ПМЖ перед отъездом). у меня беспокойство, могут ли у меня быть проблемы при пересечении границы и что мне нужно сейчас делать. Живу в Спб. Спасибо

 

 

 Я не Степан, но отвечу... проходили эту процедуру в СП в сентябре.

Поскольку вы оформили выезд на МПЖ из РК,-  Вам, не дожидаясь готовности загранпаспортов, нужно обратиться в Консульство РК по  адресу : Санкт-Петербург,   Виленский переулок 15. (кроме среды, субботы, воскресенья...перерыв кажется с 13 до 15)   для Утраты гражданства РК.   При себе нужно  иметь оригиналы и простые ксерокопии первого разворота внутренних (гражданских) паспортов, оригиналы и копии листов убытия, миграционных карт, а так же сами   загранпаспорта  РК.   Если ваш ребенок так же  приобрел  гражданство РФ,- то нужно предоставить оригинал и ксерокопию нотариально заверенной копии Свидетельства о рождении,  на котором стоит штамп о приобретении гражданства.  На месте заполните заявления и сдадите  доки ( заберут все  ксерокопии и сам загранпаспорт РК для уничтожения).   Нужно там же   заказать Справку о подтверждении Утраты и уничтожении документов.... стоит 10 $ в ( рублях). Вам дадут реквизиты и скажут адрес где оплатить (это банк в пешей доступности от консульства).

 

Казахстанские паспорта Российская сторона не имеет  права у вас забирать...поэтому и не забрали...

 

все ясно, большое спасибо! А справку долго ждать? 


  • 0

#949
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Казахстанские паспорта Российская сторона не имеет  права у вас забирать...поэтому и не забрали...

У меня изъяли в ФМС (Краснодарский край) при выдаче паспорта РФ. Выдали справку об изъятии. По ней и оформлял утрату. Сам по себе факт изъятия/не изъятия ни как не влияет на ваш статус - оформлять утрату необходимо в любом случае.


  • 0

#950
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

все ясно, большое спасибо! А справку долго ждать? 

 

 

 

До обеда сдаёте,- после 16-00 в этот же день получаете.  Только постарайтесь не превысить тридцатидневный срок от получения гражданства... вообще-то они к этому относятся довольно лояльно, но мало ли,- могут пойти на принцип... по соблюдению закона


  • 0

#951
Veres

Veres
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Спасибо! 


  • 0

#952
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Казахстанские паспорта Российская сторона не имеет  права у вас забирать...поэтому и не забрали...

У меня изъяли в ФМС (Краснодарский край) при выдаче паспорта РФ. Выдали справку об изъятии. По ней и оформлял утрату. Сам по себе факт изъятия/не изъятия ни как не влияет на ваш статус - оформлять утрату необходимо в любом случае.

 

 

Странно...

 

Паспорт РК является собственностью гражданина РК  (ну или государства, выдавшего его... не суть важно). 

Пока по гражданину  РК не зафиксированы (не зарегистрированы) сведения об Утрате гражданства (по любому  из прописанных для этого  оснований), - он юридически является  гражданином РК.  

А  Российский закон признает двойное гражданство.... при этом   паспорта других  государств не изымаются.  

 

  Как  какая-то  ФМС   может забирать паспорт ИГ, не ими (не их государством) выданным?.. и что они собираются с ним делать?.. сами отправлять  в Консульство?.. или куда?... А если человек  не оформлял  выезд на ПМЖ?,- (о чем им при получении паспорта РФ сведения не предоставляются) ,-  отправлять в Казахстан?...

В Законе о гражданстве РК,- черным по белому написано, что при оформлении утраты, в случае приобретения гражданства другого государства,- необходимо сдать в органы внутренних дел Казахстана или загранучреждения Республики Казахстан  паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.  Заметьте !!! не в ФМС.. и не справку... а натурально требуемые документы!! 

 

А если я совсем не планирую оформлять Утрату, а они взяли и "кофисковали"  мой паспорт!...    На  каком основании ?!... Это мое личное дело оставаться с РК паспортом или нет,-  даже  если я осознанно пойду на нарушение закона РК о двойном гражданстве....       


Сообщение отредактировал sms-marina: 13.11.2016, 17:15:50

  • -3

#953
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Странно...

Может и странно, но в Краснодарском крае их изымают. Кто ещё оформлял гражданство в этом райском уголке подтвердите или опровергните.

 

 

А  Российский закон признает двойное гражданство.... при этом   паспорта других  государств не изымаются.  

Речь идёт о гр-ве РК. С ней в РФ не признаётся двойное гражданство.

 

 

сами отправлять  в Консульство?

 Да, сами отправляют в Консульство РК в РФ.

 

 

А если человек  не оформлял  выезд на ПМЖ?

 Я не оформлял.

 

 

Паспорт РК является собственностью гражданина РК 

 

Немного не так: он является собственностью Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал MakSer25: 13.11.2016, 23:02:06

  • 0

#954
Alexinna

Alexinna

    LED

  • В доску свой
  • 6 781 сообщений

списки октябрьские опубликовали на сайте 4 ноября,и я не знаю каким числом меня приняли в гражданство РФ, на следующей неделе записываюсь на подачу документов на загранпаспорт, именно с даты получения паспорта мной в Консульстве считается датой получения гражданства, верно?  

Верно, в Казахстане со дня получения паспорта, вы считаетесь гражданкой РФ.
Спасибо Вам за ответ.
  • 0

#955
Юриййй

Юриййй
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

 

списки октябрьские опубликовали на сайте 4 ноября,и я не знаю каким числом меня приняли в гражданство РФ, на следующей неделе записываюсь на подачу документов на загранпаспорт, именно с даты получения паспорта мной в Консульстве считается датой получения гражданства, верно?  

Верно, в Казахстане со дня получения паспорта, вы считаетесь гражданкой РФ.
Спасибо Вам за ответ.

 

:hi:


  • 0

#956
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Паспорт РК является собственностью гражданина РК  (ну или государства, выдавшего его... не суть важно). 

Вы видимо первую страницу паспорта никогда не открывали(

На ней на трех языках написано, что  "паспорт является собственностью Республики Казахстан".

 

Пока по гражданину  РК не зафиксированы (не зарегистрированы) сведения об Утрате гражданства (по любому  из прописанных для этого  оснований), - он юридически является  гражданином РК.  

Не обязательно. Есть еще механизм прекращения гражданства, установленный конституционным советом.

В Казахстане (и в России) тысячи россиян (в общем-то все кто приобретал гражданство РФ с 1991 по 2013), которые процедуру утраты не проходили. До 2014 года никто не делал утрату. Ни граждане, ни миграционщики, если к ним такие граждане приходили.

И до сих пор эти люди в базах висят гражданами РК. За последние пару недель видил сотни таких прецедентов.

Но де-факто и де-юре гражданами РК они не являются.

 

А  Российский закон признает двойное гражданство.... при этом   паспорта других  государств не изымаются.  

С Казахстаном не признается двойное гражданство. Только с Таджикистаном. И до 2011 с Туркменистаном.

 

Как  какая-то  ФМС   может забирать паспорт ИГ, не ими (не их государством) выданным?.. и что они собираются с ним делать?.. сами отправлять  в Консульство?.. или куда?... А если человек  не оформлял  выезд на ПМЖ?,- (о чем им при получении паспорта РФ сведения не предоставляются) ,-  отправлять в Казахстан?...

ФМС/МВД 20 лет так делали. Где-то в 2014 перестали в основном. Но в далеких деревнях до сих пор так делают. Потом отправляют в РК. Иногда не отправляют...

Регламентирующих документов по этому вопросу мне найти не удалось. Либо их нет. Либо они внутренние, закрытые (ДСП), и ознакомиться с ними не получится.

В Указе 1325 у ФМС есть только обязанность ознакомить Казахстан о приобретении его гражданином гражданства РФ. Про паспорта ничего не сказано.

 

В Законе о гражданстве РК,- черным по белому написано, что при оформлении утраты, в случае приобретения гражданства другого государства,- необходимо сдать в органы внутренних дел Казахстана или загранучреждения Республики Казахстан  паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.  Заметьте !!! не в ФМС.. и не справку... а натурально требуемые документы!! 

При этом ответственности за несдачу нет. Так что проблемы в этом как такой нет.

 

А если я совсем не планирую оформлять Утрату, а они взяли и "кофисковали"  мой паспорт!...    На  каком основании ?!... Это мое личное дело оставаться с РК паспортом или нет,-  даже  если я осознанно пойду на нарушение закона РК о двойном гражданстве....

Сделайте новый паспорт РК, да и все. Если так уж очень надо. Гражданство и паспорт никак не связаны.

 

Боитесь что не сможете сделать, т.к. РФ раньше сообщит в РК сведения о гражданстве?)) Ну так какая разница: получить отказ в изготовлении паспорта (т.к. не гражданин) или жить с аннулированным паспортом? 

 

Скорее всего когда-то действительно был какой-то документ-соглашение об исключении многогоражданства. Так что это не совсем "ваше личное дело".


  • 2

#957
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Юриййй вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 0

#958
FTanya

FTanya
  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте! Может у кого-нибудь есть образец Объяснительной и Заявления для оформления утраты гражданства и сдачи каз документов в МП Казахстана? Выложите, пожалуйста, здесь или в личку. Заранее благодарю.


  • 0

#959
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Здравствуйте! Может у кого-нибудь есть образец Объяснительной и Заявления для оформления утраты гражданства и сдачи каз документов в МП Казахстана? Выложите, пожалуйста, здесь или в личку. Заранее благодарю.

Ничего сложного. Пишите в объяснительной кратко, когда приняли гражданство (получили паспорта), когда въехали в КЗ, в заявлении - прошу оформить утрату гражданства РК в связи с приобретением гражданства РФ. Все


  • 0

#960
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

 

Здравствуйте! Может у кого-нибудь есть образец Объяснительной и Заявления для оформления утраты гражданства и сдачи каз документов в МП Казахстана? Выложите, пожалуйста, здесь или в личку. Заранее благодарю.

Ничего сложного. Пишите в объяснительной кратко, когда приняли гражданство (получили паспорта), когда въехали в КЗ, в заявлении - прошу оформить утрату гражданства РК в связи с приобретением гражданства РФ. Все

 

 

Кроме того, в МП образцы висят. В Алматинской главное всё с образца не переписывайте, там есть фразы про нарушение мигр. законодательства, для тех, кто в срок до 30 дней не оформил утрату. В качестве обоснования укажите номер статьи закона РФ о гражданстве, по которому приобрели его. Если получали в консульстве гражданство, в решении, которое на руки выдают, номер статьи закона указан.


Сообщение отредактировал Sergant: 16.11.2016, 22:23:45

  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.