Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#1321
Ambassador87

Ambassador87
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Кто нибудь знает, нужно оформлять ЛБГ ребенку 3 года?
  • 0

#1322
Надежда Дудник

Надежда Дудник
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день. Подскажите пожалуйста

Ситуация: В 2015 г. мой брат гражданин РК подает документы на выход из гражданства и получает справку о подачи заявления в миграционной службе г.Актобе.
Но обстоятельства складываются таким образом, что не удается подать документы на гражданство другой страны (РФ) т.е. гражданство он не получил и даже не подавал документы
В 2017 г. заканчивается срок действия документов (паспорта) и в ЦОНе выясняется, что брат уже не гражданин РК- гражданство утрачено. Насколько эта ситуация правомерна?


  • 0

#1323
Ambassador87

Ambassador87
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Впринципи вполне правомерно. Когда сдаешь документы, обьясняют в какие сроки рассматривают и что обратно пути нет. Если по каким то обстоятельствам не получится получить гражданство другой страны, то восстангвиттся в гражданстве можно через год. Подписываешь бумагу, где согласен со всем. Пусть идет в миграционную и узнает как ему восстановиться в гражданстве. Как бы на штраф еще не нарваться...за использование недействителтных.документов штраф вроде 422000
  • 0

#1324
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Насколько эта ситуация правомерна?

А почему она должна быть не правомерна? Просил выход из гражданства - получил его. А отношения с другим государством (гражданство, ВНЖ и т.п.) это личное дело вашего брата.


  • 1

#1325
Надежда Дудник

Надежда Дудник
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Впринципи вполне правомерно. Когда сдаешь документы, обьясняют в какие сроки рассматривают и что обратно пути нет. Если по каким то обстоятельствам не получится получить гражданство другой страны, то восстангвиттся в гражданстве можно через год. Подписываешь бумагу, где согласен со всем. Пусть идет в миграционную и узнает как ему восстановиться в гражданстве. Как бы на штраф еще не нарваться...за использование недействителтных.документов штраф вроде 422000

Ок, спасибо


  • 0

#1326
Надежда Дудник

Надежда Дудник
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Насколько эта ситуация правомерна?

А почему она должна быть не правомерна? Просил выход из гражданства - получил его. А отношения с другим государством (гражданство, ВНЖ и т.п.) это личное дело вашего брата.

 

Ясно, спасибо


  • 0

#1327
Yana Mamontova

Yana Mamontova
  • Гость
  • 6 сообщений
Была в посольстве в Москве, документы изъяли сказали через 2 недели приехать взять справку , о том что документы изъяты. Потом было сказано , что документы мы изъяли , но вы являетесь гражданкой КЗ ,так как листка убытия и пмж отметки у вас нет . Я говорю что делать дальше , мне сказали едь в Казахстан и разбирайся . В Казахстан лететь не могу в силу обстоятельств, как можно решить этот вопрос ? Как оформить утрату без отметки на пмж и листка убытия ? Либо могут родители взять эти справки в Казахстане за меня?
  • 0

#1328
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений
На пмж документы сдаются только лично.
  • 0

#1329
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Как оформить утрату без отметки на пмж и листка убытия ?
В консульстве есть процедура выхода из гражданства. 
  • 0

#1330
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Была в посольстве в Москве, документы изъяли сказали через 2 недели приехать взять справку , о том что документы изъяты. Потом было сказано , что документы мы изъяли , но вы являетесь гражданкой КЗ ,так как листка убытия и пмж отметки у вас нет . Я говорю что делать дальше , мне сказали едь в Казахстан и разбирайся . В Казахстан лететь не могу в силу обстоятельств, как можно решить этот вопрос ? Как оформить утрату без отметки на пмж и листка убытия ? Либо могут родители взять эти справки в Казахстане за меня?

Что за бред. Вы не можете быть гражданином рк..так как документы сдали и уведомили консульство о принятии гражданства рф. Соотвественно утрату вам сразу должны проставить.
Вообще это теперь не ваша забота. Вы все сделали.. пусть сами теперь разбираются. Главное справку об изьятии возьмите. Это и есть уведомление органов рк.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#1331
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Потом было сказано , что документы мы изъяли , но вы являетесь гражданкой КЗ

Конечно являетесь, но... Вы получили гражданство РФ и явились в консульство РК уведомить об этом факте и зарегистрировать утрату гражданства РК согласно п.5 ст.21 Закона "О гражданстве РК". Более от Вас ни чего не требуется.


  • 0

#1332
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Форумчане, помогите разобраться, кто уже прошел этап выписки на ПМЖ в РК важный вопрос по ИИН!

Сейчас буду сдавать документы на выписку в ЦОН-е, соответственно сдаю удостоверение личности. Остается на руках паспорт РК (граж-ва РФ еще нет).

Такой вопрос: при сдаче уд. личности ИИН автоматически будет недействителен? Или это произойдет только после оформления утраты гражданства (и сдачи загранпаспорта РК), например, в консульстве?
Кто уже проходил через этот этап, пожалуйста откликнетесь, дело в что если ИИН недействителен, то я так понимаю, никакие операции с своим счетами (в банке) осуществлять не получиться.
 

Очень, смущает такая формулировка в законе:

Статья 10. Исключение или условное исключение идентификационного номера из национальных реестров идентификационных номеров

1. Индивидуальный идентификационный номер исключается из Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров:

1) со смертью физического лица;

2) со вступлением в силу решения суда об объявлении физического лица умершим;

3) при выезде физического лица за границу на постоянное местожительство и смене гражданства;

4) в случае закрытия физическим лицом-нерезидентом текущего счета в банке-резиденте;

5) при прекращении прав физического лица-нерезидента на объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением;

6) в случае прекращения физическим лицом-нерезидентом предпринимательской деятельности в Республике Казахстан и выбытия из Республики Казахстан.

В случае отмены решения суда об объявлении физического лица умершим ранее исключенный из национальных реестров идентификационных номеров индивидуальный идентификационный номер подлежит восстановлению.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 29.01.13 г. № 74-V (см. стар. ред.)

2. Индивидуальный идентификационный номер условно исключается из Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров:

1) после вступления в силу решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим, сведения о котором представляются в порядке, объемах и сроки, которые установлены государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции статистическую деятельность в области правовой статистики и специальных учетов;

2) при выезде нерезидентов из Республики Казахстан;

3) после вступления в силу решения суда об усыновлении (удочерении) при изменении сведений об усыновленном ребенке, его персональных данных.

При повторной и последующих регистрациях иностранцев и лиц без гражданства, а также в случае признания усыновления (удочерения) недействительным выдается документ с ранее сформированным индивидуальным идентификационным номером.


  • 0

#1333
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Инн будет действительный до того пока вы лично не пойдете в налоговую и не напишите заявление. Даже через 10 лет после получения гражданства он будет действующий. ;)

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#1334
VanCand

VanCand
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Даже если в налоговой напишете заявление, то вам оставят тот же номер, просто сменят ваш статус на иностранного гражданина. Я так делал в апреле. Правда требуют регистрироваться в МП. 


  • 0

#1335
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Инн будет действительный до того пока вы лично не пойдете в налоговую и не напишите заявление. Даже через 10 лет после получения гражданства он будет действующий. ;)

 

Проверено? Позвольте поинтересоваться, сколько времени прошло между вашим выездом на ПМЖ (или фактической утратой граж-ва РК) и сроком действия ИИН? Следил за вашей "Эпопеей" c получением пенсионных)) и насколько я понимаю, вы оформляли выезд на ПМЖ будучи уже граж-ном РФ (к сожалению, уже не помню где и как вы делали утрату гра-ва РК)) Здесь ситуация несколько иная, я выписываюсь граж-ом РК и сдаю уд. личности в ЦОН.

 

Даже если в налоговой напишете заявление, то вам оставят тот же номер, просто сменят ваш статус на иностранного гражданина. Я так делал в апреле. Правда требуют регистрироваться в МП. 

 

Дело в том, что получение иностранного граж-ва еще не скоро (с месяц назад подал), выписываюсь на ПМЖ сейчас дабы избежать проблем с выплатой пенсионных. Так что никто мне сейчас статус на нерезидента менять не будет! И я все еще остаюсь граж-ном РК, а выезжать уже скоро нужно)))

 

В действительности вопрос довольно серьезный и ситуация достаточно типичная в наших реалиях, но ответов на форуме на нашел, неужели действительно ИИН фактически не аннулируется и он продолжает "существовать" своей жизнью еще очень долгий период времени?!


Сообщение отредактировал Talar: 18.06.2017, 17:25:02

  • 0

#1336
Тэдди

Тэдди
  • Гость
  • 35 сообщений

Департамент государственных доходов по ВКО сообщает:

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 564 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) при выезде физического лица из Республики Казахстан на постоянное место жительства и прекращения гражданства при условии отсутствия неисполненных налоговых обязательств либо объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, находящихся на территории Республики Казахстан налоговые органы исключают налогоплательщика из государственной базы данных налогоплательщиков на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров, уполномоченных органов или по налоговому заявлению.

 Таким образом,  при выезде из РК и смене гражданства физического лица, при условии отсутствия неисполненных налоговых обязательств, ИИН полученный на гражданина Республики Казахстан исключается из базы данных.

 При регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика в случаях, предусмотренных статьей 562 Налогового кодекса, будет присвоен новый ИИН на нерезидента.


  • 0

#1337
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Таким образом, при выезде из РК и смене гражданства физического лица, при условии отсутствия неисполненных налоговых обязательств, ИИН полученный на гражданина Республики Казахстан исключается из базы данных.

 

 

То есть получается ИИН аннулируют при соблюдении сразу двух условий: выезда на ПМЖ из РК и смене гражданства физ. лица?

По отдельности (в нашем случае получения разрешения на ПМЖ), это не дает основания для лишения ИИН, так, правильно я понимаю?

Если так, то логично, я ведь все еще остаюсь грж-ном РК, и потом, далеко не факт, что человек сменит гражданство в итоге.

Да, еще в загранпаспортах нового образца есть ИИН, хотя это может к делу и не относится))


Сообщение отредактировал Talar: 18.06.2017, 20:01:38

  • 0

#1338
Мила999

Мила999
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

 

Таким образом, при выезде из РК и смене гражданства физического лица, при условии отсутствия неисполненных налоговых обязательств, ИИН полученный на гражданина Республики Казахстан исключается из базы данных.

 

 

То есть получается ИИН аннулируют при соблюдении сразу двух условий: выезда на ПМЖ из РК и смене гражданства физ. лица?

По отдельности (в нашем случае получения разрешения на ПМЖ), это не дает основания для лишения ИИН, так, правильно я понимаю?

Если так, то логично, я ведь все еще остаюсь грж-ном РК, и потом, далеко не факт, что человек сменит гражданство в итоге.

Да, еще в загранпаспортах нового образца есть ИИН, хотя это может к делу и не относится))

 

Я оформляла выезд на ПМЖ в январе 2017, выехала, получила гражданство РФ+ паспорт и приехала обратно в РК, на свою прежнюю работу...для дальнейшего оформления, мне понадобился ИИН нерезидента, я пришла в налоговую, где мне сказали, что для начала старый ИИН надо аннулировать, я приложила копию первой страницы паспорта нотариально заверенную и написала два  заявления, одно на аннулирование старого, а второе на выдачу нового ИИН нерезидента, на все ушло 3 -4 дня, кстати у меня номер нового ИИНа совсем другой, не похож со старым. 


  • 0

#1339
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
И тут на форуме у человека изза того что анулировали инн возникла проблема с пенсионными.


Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#1340
Kpilot

Kpilot
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Добрый всем день!

 

Ребята, кто-нибудь писал заявление на утрату гражданства РК в консульство РК в Питере и МСК. Еду сдавать мамин паспорт, он без ПМЖ. Вместе с кз паспортом хочу подать заявление, чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда.


  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.