Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#301
kiomy

kiomy
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Спасибо)
  • 0

#302
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Утрата гражданства РК для граждан у которых:

1) ЕСТЬ - выписка на ПМЖ в РФ - сдача паспорта РК в консульстве РК в РФ ---------------------------------------------------------------  http://www.kazembass...el/grazhdanstvo

2) НЕТ -   выписки на ПМЖ в РФ - сдача паспорта РК в МП РК по программе переселения с уведомлением о приобретении гражданства РФ  --  http://back2russia.n...azhdanstvom-rf/

 

3) Этот вид сдачи паспорта РК, для тех, кто получил гражданство РФ на территории РК в консульстве РФ по прямой линии и еще как то ... не выезжая в РФ

В консульстве РФ в РК, при получении  загран. паспорта РФ нужно взять справку с фактической датой выдачи паспорта (так как дата выпуска и дата выдачи могут отличаться).

В тот же день желательно (либо на следующий день) сдать паспорт РК в МП и оформить утрату.

Загран. паспорт РФ желательно забирать с учетом рабочего времени МП, чтобы можно было сдать паспорт РК.  

В некоторых МП будние дни не рабочие.


  • 0

#303
sidanarchy

sidanarchy
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Всем добрый день!

Недавно получил российское гражданство, паспорт с отчеством (после получения паспорта без отчества я сразу подал на замену паспорта, согласно св-ва о рождении) и съездил в Москву в каз. консульство

Утрата паспорта и выдача справки об отсутствии у меня гражданства РК заняла у меня пол дня.

При наличии печати "Выезд на ПМЖ" не затребовали даже листа убытия или нотариального согласия родных на мою смену гражданства (по сути это согласие было при получении печати на ПМЖ).

Из понадобившихся документов - нотариальная копия русского паспорта и регистрации, анкета, копия св-ва о браке, копия св-ва о рождении, анкета об утрате гражданства ( ее пришлось переделывать на месте + там еще лист анкетный о том, что забрали паспорт написал на месте). Так же оплатил пошлину 800 р в терминале БЦК МОсква (с обратной стороны консульства, со стороны Чистых прудов)

Самое главное для тех кто поедет в Москву на Чистопрудный бульвар (вход в консульство с переулка Гусятников) - консульство работает в понедельник с 9-30 до 12-30 и во вторник с 14-30 до 16-30, в остальные дни - выдача документов и неприемные дни.

Может кому сия информация покажется полезной  wink.png

 

P.S. советую приходить пораньше, т.к. я пришел в понедельник в 8-20 утра и уже было 10 человек народу, далее - не меньше человек 50 еще пришли

Так же - сдавать паспорта в консульство нужно ТОЛЬКО ПО СВОЕМУ ОКРУГУ ( при мне один приехал в Москву с Алтая или из тех краев и его развернули, сказали что примут только в Омске или где там их консульский округ, на сайте написано, какой регион России к какому каз. консульству относится)


  • 0

#304
IrinaYUsh

IrinaYUsh
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Добрый день! Подскажите сколько стоит услуга нотариуса в РФ оформление Отказа от гражданства КЗ на фирменном бланке?


  • 0

#305
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Добрый день! Подскажите сколько стоит услуга нотариуса в РФ оформление Отказа от гражданства КЗ на фирменном бланке?

В 2013 мы по 650р. отдавали с человека + 130р. нотариально заверенная копия для УФМС, это было само дешево, хоть они и говорят что у всех одинаково, в центре города 800 р. стоило + 200 р., а мы на окраине  нашли.


  • 0

#306
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

Утрата гражданства РК для граждан у которых:

1) ЕСТЬ - выписка на ПМЖ в РФ - сдача паспорта РК в консульстве РК в РФ ---------------------------------------------------------------  http://www.kazembass...el/grazhdanstvo

2) НЕТ -   выписки на ПМЖ в РФ - сдача паспорта РК в МП РК по программе переселения с уведомлением о приобретении гражданства РФ  --  http://back2russia.n...azhdanstvom-rf/

 

3) Этот вид сдачи паспорта РК, для тех, кто получил гражданство РФ на территории РК в консульстве РФ по прямой линии и еще как то ... не выезжая в РФ

В консульстве РФ в РК, при получении  загран. паспорта РФ нужно взять справку с фактической датой выдачи паспорта (так как дата выпуска и дата выдачи могут отличаться).

В тот же день желательно (либо на следующий день) сдать паспорт РК в МП и оформить утрату.

Загран. паспорт РФ желательно забирать с учетом рабочего времени МП, чтобы можно было сдать паспорт РК.  

В некоторых МП будние дни не рабочие.

 

по п.3 это Вы про А-Ату, в Астане не дают такую справку, и паспорта только по пятницам выдают, а ещё и возвращаться в Темиртау-итого: только в понедельник в МП и без справки о выдачи, вот такая печалька и страшно, и не знаю,чего делать.


Сообщение отредактировал irisha316@gmail.com: 24.11.2015, 19:47:03

  • 0

#307
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений
по п.3 это Вы про А-Ату, в Астане не дают такую справку, и паспорта только по пятницам выдают, а ещё и возвращаться в Темиртау-итого: только в понедельник в МП и без справки о выдачи, вот такая печалька и страшно, и не знаю,чего делать.

 

(в А-Ате дают справкунастаивайте на том, чтобы выдали справку с фактической датой выдачи паспорта, попробуйте привести аргумент:

 

Утрата гражданства:

В соответствии со статьей 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве», Гражданство Республики Казахстан утрачивается: 
5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.


Сообщение отредактировал sevara01: 25.11.2015, 00:24:45

  • 0

#308
olalaaa

olalaaa
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Всем привет! Кто из Павлодара? У меня нет в паспорте РК штампа о выезде на ПМЖ. Я заказала в Омске первый паспорт(без отчества) У меня в ФМС забрали паспорт рК, свид-во о рождении. И инспектор мне сказала что после получения паспорта РФ (без отчества) Нужно будет ехать в павлодар выписываться и ставить штамп в паспорте РК? Я что то совсем запуталась, получается я буду с паспортом РФ (без отчества) пересекать границу, так получается? кто с таким сталкивался?? плиииз


  • -1

#309
IrinaYUsh

IrinaYUsh
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 

Добрый день! Подскажите сколько стоит услуга нотариуса в РФ оформление Отказа от гражданства КЗ на фирменном бланке?

В 2013 мы по 650р. отдавали с человека + 130р. нотариально заверенная копия для УФМС, это было само дешево, хоть они и говорят что у всех одинаково, в центре города 800 р. стоило + 200 р., а мы на окраине  нашли.

 

Спасибо за ответ! сейчас конец 2015 г., однозначно  что расценки изменились )))


  • 0

#310
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Добрый день! А были у кого-нибудь случаи оформления утраты в ГК в Омске или Спб со штампом ПМЖ, но просроченной датой по возврату паспорта РК? Оформляют ли они утрату, берут ли штрафы? 


  • 0

#311
SOVA14

SOVA14
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

У меня в ФМС забрали паспорт рК, свид-во о рождении. И инспектор мне сказала что после получения паспорта РФ (без отчества) Нужно будет ехать в павлодар выписываться и ставить штамп в паспорте РК? Я что то совсем запуталась, получается я буду с паспортом РФ (без отчества) пересекать границу, так получается? кто с таким сталкивался?? плиииз

???? Забрали паспорт РК? И еще потом дают рекомендации когда и как выписываться? Зачем забрали паспорт РК  в УФМС???? Вот у меня никто его не забирал. Если бы он был у вас на руках, то можно было бы сейчас поехать и выписаться. Так как у вас нет штампа ПМЖ, то вам надо будет сдать паспорт РК в Казахстане. Здесь целая есть тема о том, как это успеть сделать и не платить штраф. Но лучше и проще выписку сделать до получения паспорта РФ. Но эта процедура занимает месяц по времени.

Вот сижу и думаю, ну зачем столько проблем создавать и себе и людям! Паспорт без отчества, заменять на паспорт с отчеством, забирать паспорт РК??!!! Я сразу получал паспорт с отчеством и паспорт РК у меня не забирали. Чему я был рад.


  • 0

#312
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Добрый день! А были у кого-нибудь случаи оформления утраты в ГК в Омске или Спб со штампом ПМЖ, но просроченной датой по возврату паспорта РК? Оформляют ли они утрату, берут ли штрафы? 

Сегодня еду в Москву, завтра буду пробовать.


  • 0

#313
Alexsa1311

Alexsa1311
  • Гость
  • 21 сообщений

Добрый день! А были у кого-нибудь случаи оформления утраты в ГК в Омске или Спб со штампом ПМЖ, но просроченной датой по возврату паспорта РК?
Оформляют ли они утрату, берут ли штрафы?


Добрый день! Сдавала неделю назад в Москве. Паспорт от 02.11. сдала 17.11 приняли без штрафов. Справку об утрате предложили по желанию 800 р. В 9.30 зашла в 11.00 уже все получила.
  • 0

#314
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

 

Добрый день! А были у кого-нибудь случаи оформления утраты в ГК в Омске или Спб со штампом ПМЖ, но просроченной датой по возврату паспорта РК? Оформляют ли они утрату, берут ли штрафы? 

Сегодня еду в Москву, завтра буду пробовать.

 

 

 

Добрый день! А были у кого-нибудь случаи оформления утраты в ГК в Омске или Спб со штампом ПМЖ, но просроченной датой по возврату паспорта РК?
Оформляют ли они утрату, берут ли штрафы?


Добрый день! Сдавала неделю назад в Москве. Паспорт от 02.11. сдала 17.11 приняли без штрафов. Справку об утрате предложили по желанию 800 р. В 9.30 зашла в 11.00 уже все получила.

 

 

Спасибо! Буду благодарна, если кто-нибудь поделится случаями по Омску и Спб.


  • 0

#315
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений
tat_ka, мы сдавали в Питере. В Консульстве не действует закон о 3хдневной сдаче паспорта и нет никаких штрафов. Паспорт РФ получили в июле, я меняла дважды, из-за отчества. Муж ездил в Питер в ноябре, сдавал один - за себя, меня и ребёнка. Делала ему доверенность на сдачу моего паспорта - не понадобилась, так все приняли. В Питере документы принимают до 12.30, выдача с 16.00 до 17.00. Среда, кажется, выходной.

Естественно, у нас был штамп на ПМЖ.

Сообщение отредактировал Грешница: 26.11.2015, 18:33:16

  • 0

#316
olalaaa

olalaaa
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Подскажите а в рф можно заказать паспорт рф с отчеством ускоренно?
Есть ли такие?сколько стоит и сроки?Заранее спасибо
  • 0

#317
olalaaa

olalaaa
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Подскажите а в рф можно заказать паспорт рф с отчеством ускоренно?
Есть ли такие?сколько стоит и сроки?Заранее спасибо
  • 0

#318
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Подскажите а в рф можно заказать паспорт рф с отчеством ускоренно?
Есть ли такие?сколько стоит и сроки?Заранее спасибо

Ускоренно за один день делают в некоторых УФМС, но если у вас регистрация в этом месте. Вам это не грозит.Но по опыту прошлого месяца в Новосибирске могу сказать,что второй паспорт мужу сделали за 3 дня. ОН просто попросил сделать побыстрее.


  • 0

#319
DAKE XXL

DAKE XXL
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Всем привет! Кто из Павлодара? У меня нет в паспорте РК штампа о выезде на ПМЖ. Я заказала в Омске первый паспорт(без отчества) У меня в ФМС забрали паспорт рК, свид-во о рождении. И инспектор мне сказала что после получения паспорта РФ (без отчества) Нужно будет ехать в павлодар выписываться и ставить штамп в паспорте РК? Я что то совсем запуталась, получается я буду с паспортом РФ (без отчества) пересекать границу, так получается? кто с таким сталкивался?? плиииз

Начну с того, что в России не запрещено двойное гражданство и по закону у вас могут быть паспорта разных гражданств. В Казахстане другое гражданство запрещено, поэтому при наличии паспорта РК границу не надо пересекать по паспорту РФ и в МП не надо говорить, что у Вас есть гражданство РФ. От наличия отчества у вас в паспорте ни чего не зависит, документ то вам выдали в ФМС , значит он действителен везде. Я затянув с оформлением выезда ПМЖ тоже был в такой ситуации. Я подал в РК на выезд ПМЖ, но вовремя его не забрал поэтому у меня получилось, что паспорт РФ я получил в апреле( 1 апреля без отчества, 16 апреля с отчеством) потом вернулся в РК доделал выезд получил печать в паспорт РК. И в этот же день поехал в Омск и сдал паспорт в консульство и вечером этого же дня заехал в РК по паспорту РФ.

Можно поступить и по другому получить паспорт РФ и ехать в РК сразу в МП и оформлять утрату гражданства. Ветка есть на форуме http://vse.kz/topic/...-dlia-rossiian/

Выбирать Вам. Но не забудьте, что до выезда лучше решить все дела с имуществом, можно заранее открыть счета для инфляционных и т.д.


  • 0

#320
DAKE XXL

DAKE XXL
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Добрый день! А были у кого-нибудь случаи оформления утраты в ГК в Омске или Спб со штампом ПМЖ, но просроченной датой по возврату паспорта РК? Оформляют ли они утрату, берут ли штрафы? 

Мне очень интересно а откуда берется эта дата просрочки. В Павлодаре если въезжаешь по паспорту РФ главное, чтоб пришел в МП в течении трех дней после пересечения границы, а не с даты выдачи паспорта. Я в Омске сдавал паспорт РК в мае, паспорт РФ получал в апреле. Дата выдачи паспорта РФ им без разницы, главное чтоб был выезд на ПМЖ оформлен.


Сообщение отредактировал DAKE XXL: 27.11.2015, 11:19:55

  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.