Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#261
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

После оформления ПМЖ - разумеется. Я имею ввиду после утраты никуда сразу ехать не нужно.
В точку! :smoke:  
  • 0

#262
Alusik_13

Alusik_13
  • Гость
  • 38 сообщений
Ой. Спасибо большое вам за ответы и за терпение))). Что- то очень много нюансов. Вы все такие молодцы что во все этом разбираетесь)). Можно я все подытожу, а вы проверьте)))). Итак. У нас несколько вариантов.
1 Получать мужу паспорт РФ. Никуда не идти. Никому не показывать его. Когда соберемся уезжать, оформлять Пмж по каз.докам. как приедем в Россию, подать на обмен Рос.паспорта на внутренний. А казахстанский сдать в консульстве Рк в Рф ? Потом по внутреннему паспорту Рф забирать пенсионные.
2 вариант. Получит мужу паспорт РФ. Взять справку с датой выдачи и в теч.3 дней прийти в Мп оформлять утрату гражданства Рк. В этом случае либо сразу подавать на Пмж, при этом, пока ждет Пмж он должна в установленный срок пересечь границу , вернуться и встать на консульский учёт на 90 дней? Или если не подавать на Пмж, а подать на рвп а потом на внж, И быть в Казахстане с Рос.паспортом как иностранец. Я в это время могу отправить свои доки для участия в программе. Какой вариант проще и без штрафа и с возможностью без проблем забрать пенсионку.??? Ещё раз большое спасибо. Просто хочется до конца все понять...
  • 0

#263
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

 как приедем в Россию, подать на обмен Рос.паспорта на внутренний. А казахстанский сдать в консульстве Рк в Рф ? 

Не обмен паспорта, а просто получение внутреннего (в России это типа нашего удостоверения), а в Консульстве вам выдадут загранпаспорт.

Внутренний вы сможете получить после прописки.

 

 

 

В этом случае либо сразу подавать на Пмж, при этом, пока ждет Пмж он должна в установленный срок пересечь границу , вернуться и встать на консульский учёт на 90 дней?

 

Вот тут я точно не подскажу, надо ли выезжать куда-то до получения штампа ПМЖ, мне кажется нет. Лучше в миграционке уточнить. Я сейчас как раз на стадии после утраты гражданства, но я еще не оформляла ни ВНЖ, ни ПМЖ.

 

Напишите в личку


Сообщение отредактировал Maskara: 06.11.2015, 12:50:53

  • 0

#264
Alusik_13

Alusik_13
  • Гость
  • 38 сообщений
Не получается вам в личку написать(((
  • 0

#265
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Ой. Спасибо большое вам за ответы и за терпение))). Что- то очень много нюансов. Вы все такие молодцы что во все этом разбираетесь)). Можно я все подытожу, а вы проверьте)))). Итак. У нас несколько вариантов.
1 Получать мужу паспорт РФ. Никуда не идти. Никому не показывать его. Когда соберемся уезжать, оформлять Пмж по каз.докам. как приедем в Россию, подать на обмен Рос.паспорта на внутренний. А казахстанский сдать в консульстве Рк в Рф ? Потом по внутреннему паспорту Рф забирать пенсионные.
2 вариант. Получит мужу паспорт РФ. Взять справку с датой выдачи и в теч.3 дней прийти в Мп оформлять утрату гражданства Рк. В этом случае либо сразу подавать на Пмж, при этом, пока ждет Пмж он должна в установленный срок пересечь границу , вернуться и встать на консульский учёт на 90 дней? Или если не подавать на Пмж, а подать на рвп а потом на внж, И быть в Казахстане с Рос.паспортом как иностранец. Я в это время могу отправить свои доки для участия в программе. Какой вариант проще и без штрафа и с возможностью без проблем забрать пенсионку.??? Ещё раз большое спасибо. Просто хочется до конца все понять...

Если есть пенсионные то второй вариант лучше. Убьете двух зайцев сразу.

1.Получает паспорт в консульстве

2. Берет его и справку идет делает утрату.

3. Сдает документы на пмж.

Все это займет около 5 месяцев(2 мес паспорт и 2-3 месяца пмж).


  • 0

#266
мисс Алисия

мисс Алисия
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Мне тоже интересно какой вариант из двух лучше. Если 2 паспорта нигде ли это не засветится? При оформлении на ПМЖ например?
  • 0

#267
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Просто хочется до конца все понять...

Не создавайте себе проблем с использованием казпаспорта после получения гражданства РФ :fie: ...

Получаете паспорт РФ, делаете утрату, оформляете ПМЖ уже по паспорту РФ.

2-3 месяца пмж

На ПМЖ чуть больше месяца уйдет.


  • 0

#268
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

На ПМЖ чуть больше месяца уйдет.

 

Это после сдачи документов. А еще на сбор сколько уйдет.


  • 0

#269
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

А еще на сбор сколько уйдет

Ну если не сильно напрягаться, то 4-7 дней (с учетом налоговой справки).


  • 0

#270
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Тупо спросил "когда", а не "можно-ли"....

Дозвонился сегодня до консульства. Ответ прост: нет ПМЖ - нет разговора :cry: . Основание - ст.31 Закона "О гражданстве РК".

Опять в РК :faceoff: ...

В консульстве утрату делают за полдня. А как обстоит ситуация в РК? И нужен ли документ об утрате при подаче доков на ПМЖ по паспорту РФ?


  • 0

#271
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

 

В консульстве утрату делают за полдня. А как обстоит ситуация в РК? И нужен ли документ об утрате при подаче доков на ПМЖ по паспорту РФ?

 

В Алмате ушло около часа на писанину, объяснительную и т.п. Через пару дней выдали справку об утрате.

 

Насчет ПМЖ пока не в курсе.


  • 0

#272
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Через пару дней выдали справку об утрате.

Спасибо! Вселяет надежду :) .


  • 0

#273
sevara01

sevara01
  • Частый гость
  • 99 сообщений

И нужен ли документ об утрате при подаче доков на ПМЖ по паспорту РФ?

нужна справка об уничтожении доков и справка об утрате


  • -1

#274
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

 

И нужен ли документ об утрате при подаче доков на ПМЖ по паспорту РФ?

нужна справка об уничтожении доков и справка об утрате

 

Это разве не одна и та же справка? 


  • 0

#275
elona2112

elona2112
  • Частый гость
  • 82 сообщений

И нужен ли документ об утрате при подаче доков на ПМЖ по паспорту РФ?

нужна справка об уничтожении доков и справка об утрате
Это разве не одна и та же справка?
Одна и та же.05.11. Сдал паспорт и оформил утрату , только в консульстве в Астрахани.
  • 0

#276
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Сегодня в ФМС мне сказали, что паспорт КЗ у меня заберут они сами, т.к. я получил гражданство по 4-х сторонке. По другим основаниям не забирают. Перечитал 4-х сторонне, ничего такого там не описано, скорее всего речь идет о статье 4 и какой то договоренности сторон по этой статье. Выдали временное удостоверение, пока паспорт делается. Вот этого удостовернения я и отправил копию в консульство КЗ с уведомлением ценным письмом. Видимо придется тоже писать еще письмо в консульство, т.к. неясно , как теперь получить справку о утрате гражданства. 


  • 0

#277
elona2112

elona2112
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Сегодня в ФМС мне сказали, что паспорт КЗ у меня заберут они сами, т.к. я получил гражданство по 4-х сторонке. По другим основаниям не забирают. Перечитал 4-х сторонне, ничего такого там не описано, скорее всего речь идет о статье 4 и какой то договоренности сторон по этой статье. Выдали временное удостоверение, пока паспорт делается. Вот этого удостовернения я и отправил копию в консульство КЗ с уведомлением ценным письмом. Видимо придется тоже писать еще письмо в консульство, т.к. неясно , как теперь получить справку о утрате гражданства.

На приёме,при мне, был зваонок консулу о заявлении о утрате гражданства,которое отправляют в посольство РК по России,на что звонившему был ответ что они эти писмьма выбрасывают , даже не открывая ть.к. утрата гражданства это иная процедура. Такежен думаю 100% они поступят и свашим письмом-копией.
  • 0

#278
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
заявлении о утрате гражданства,которое отправляют в посольство РК

На мой взгляд, вы перепутали "мягкое с тёплым". Заявление отправляют о выходе из гражданства. И то только для того, что копия его нужна по процедуре получения гражданства РФ. К собственно процедуре выхода из гр-ва РК это письмо не имеет ни какого отношения и, как правильно вы заметили, уходит в консульскую урну.

 

 

как теперь получить справку о утрате гражданства

А у вас же вроде есть печать ПМЖ. Просто приедете в консульство с паспортом РФ и справкой об изъятии паспорта РК. Думаю ни каких сложностей у Вас не возникнет.

 

 

Одна и та же

А вот в этом есть сомнения. Консульство и МП - два разных государства :cry: ...


Сообщение отредактировал MakSer25: 07.11.2015, 21:24:19

  • 0

#279
Rina91

Rina91
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Думаю ни каких сложностей у Вас не возникнет.

Думаю да.

А пока плавно переезжаю из ветки "Упрощение выдачи гражданства РФ" в эту и следом  видимо в "Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ" и "обмен прав кз на рф" %)


  • 0

#280
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Ребят, кто в курсе? Гражданство утратила, теперь надо ВНЖ тут получать. Мне миграционную карточку не выдавали. Она выдается только если на выезд на ПМЖ оформлять. А мне надо смотаться в Астану, у меня не будут в аэропорту спрашивать миграционку? Это вроде как внутренний перелет... Я просто с миграционными карточками особо не сталкивалась, без понятия, в каком случае они нужны.  


  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.