Перейти к содержимому

Фотография

Нужен автокредитГде рекомендуете взять?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#81
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
------------------------------Часть 1------------

Банк Туран Алем (БТА) скорее Банк Чурбан Алем

Д У Р Я Т, Д У Р И Л И и Б У Д У Т ДУРИТЬ !!!
Профессия у них такая...
Решил взять машину б/у свежую из японии за 7500.
Почитал подробно сайт http://bta.kz/ru/per...l/credits/cars/
Нашел машину на СВХ 1996, 10 лет старости на день оформления,
как БТА просит на сайте.
Правды там на 10%, заверяю Вас. Кредит же взял уже.
Сразу дал задаток за машину 200$, неужели он будет ждать
когда закончиться безобразия в БТА?
И это когда по документам у меня все чисто, и зарплата > 1000$ !!!
Я человек рабочий и время у меня дорогое.
Я потерял 7 рабочих дней почти полноценно!!! Мог бы меньше, еслиб
была полная инфа, которой похоже владеет менеджер, не скажет, т.к.
очередь блатников большая и нет заинтересованности в оперативности.
медленное оформление, т.к. заверяю
все левые доводы - рассмотрение заявки за 3 дня и т.д. -
все чушь полная, время им надо, чтоб блатников и забашлявших быстрее
обслужить. Правда это.
Вас могут ждать следующие не запланированные затраты,
которые ОБЯЗАТЕЛЬНО обсудите с продавцом.
Кто будет оплачивать(суммы примерные):
- Счет справку на машину (3000 тг)
- Дорожный налог (5500тг)
- Постановку на учет для получения кредита(иногда не нужно см. ниже 10000тг)

Обманы и беспредел в БТА автостраховании:
Консультанты 500-111 и 500-222 нифига незнают,
а сидят задницу просиживают, т.к. по блату наверно.
правды от них 10%, даже мешают требуя не нужные бумаги.
И никто не сказал, что в офисе Аксая коммисии банка не берут!!!
(мелочь знаете ли - 1% за обналичивание т.д.).
У продавца на руках декларация таможни. Консультанты попросили поставить на учет
машину иначе кредит не дадут. Сделал я это за 10000тг, потом выяснил, что и по декларации можно было кредит
получить, просто надо было еще Бриф принести и Сертификат соответствия. 10000шт на ветер...

1-я поездка в БТА - день потерял
Сдаю необх. доки согласно сайта.
Оказывается, сначала оценка машины нужна за 3000 тг. На сайте инфы обэтом нифига...
На следующий день сказали забрать.
Тогда лучше жене или другу поручить это, чтоб день не терять. Только пусть копии
тех пас. или деклар даст оценщику.

2-я поездка в БТА
1-я поездка в ГАИ
Сдаю необх. доки согласно сайта.
Ставлю на учет машину мог и не ставить, см. выше.

3-я поездка в БТА - Потерял время, а мог сразу машину оформлять...
Я получаю добро на 3 день
добро дали не на 5 лет, а на 4 года (!?) говорят только для 8 летних.
Согласно сайта и убеждениям менеджера "Вы должны приехать в БТА для внесения первонач. взноса для продавца",
я приезжаю в БТА, а вот тут и потеря целого дня!!! Я потерял время из-за передачи взноса продавцу перед менеджером?
На самом деле после устного добра на кредит, сразу можно было ехать в ГАИ и оформлять машину на себя,
получать полный пакет постановки на учет(лучше через знающих за 10000тг за 1ч, иначе себе дороже, по опыту скажу),
сразу оплатите дорожный налог и квитацию на договор залога, чтоб с экономить время.
И что интересно в одобренной заявке небыло обещанных 10% годовых, а есть только 19% годовых
(офигеть козлы, а еще реклама по городу от 8.6% или 10%)
сказали что 10% это эффективная ставка (вот ублюдки, я сам знаю какие такие годовые а какие эффективные!!! вот поэтому и
и решил у них кредит брать...)


------------------------------Часть 2------------

2-я поездка в ГАИ
4-я поездка в БТА
Привез тех паспорт, номера.
Сказали день подождать на оформление договора залога и позвонить вечером(ошибка).
Звоните сразу после обеда, чтоб хотя бы вечером забрать договор залога и утром ехать в ГАИ,
т.к. там после 16.00 в ГАИ закрыто, да и без бабок его делают сутки.

5-я поездка в БТА
3-я поездка в ГАИ
Получаю догвор в БТА и еду в ГАИ

6-я поездка в БТА
Отдаю письмо подтверждения о залоге машины в ГАИ.
Приехал после обеда в БТА, но поздно... т.к. надо было утром,
но потребовал, что заранее составили кредитный догоВОР.
Выдача денег как у настоящих идиотов:
Только именно за один день надо сделать следующее:
Строго до обеда - застраховать машину и подписать кредитный договор
А потом только после 15.00 и в др. дни берете деньги
(Блин нафига страховать день в день? У меня раб. день половиниться за просто так... козлы)

7-я поездка в БТА
ежегодная(не амортизируемая) страховка от стоимости машины 3.5%, а не от кредита
страх. для ГАИ покупайете отдельно.
Если машина стоит 7.500$, то за год 262$ умножаем на 4 года кредита, всего = 1048$, епть я же
за ипотеку итого на страховку меньше отдавал, сказали доля риска выше(!? - у моего мбильника
доля еще выше, так его на 1000% страховать теперь...)

8-я поездка в БТА
вечером получаю деньги и отдаю Продавцу, Алилуя!!!
Спрашиваю о досрочном погашении и конечно же это БТА,
опять кинули, сказали, что мораторий на 6 месяцев!!!
А на сайте ничего не написано же, только "без штрафов".

Ну конечно прибавляем Суб. и Воскр. в эти
дни не хочеться думать, что с твоей машиной сейчас делает
продавец...

Плюс только один обнаружил.
Списание кредита с карточки БТА. Это хорошо, т.к.
сколь угодно бабок забросил и уехал в Ленинград,
а не как дурак бегая в банк каждый месяц день в день, это было
у меня с ипотекой ранее.

Вывод:
Просуммировав страховку и денежные выплаты получаем примерно
23% годовых !!! Без комментариев. Просто кому-то на колыму пора за беспредел!
т.к. это понимаешь и узнаешь, не на первом этапе оформления кредита.
  • 0

#82
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений



Хм... квартиру насколько я знаю продать можно... с разрешения банка.

А можно пояснить, что понимается под разрешением банка? И как сия процедура продажи происходит?

У меня знакомый брал ипотеку, два года назад... так получилось осталса без работы.... Продал и расчиталса с банком..

Я просил описать процедуру всего этого. Поясню: продать квартиру законным образом без документов на нее - нельзя. У залоговой квартиры документы под арестом. Вот меня и интересовало, КАК банк дает вам продать квартиру.

Можно же с покупателем договаритса, он выплачивает оставшуюся сумму в банк, часть вам...
  • 0

#83
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений




Хм... квартиру насколько я знаю продать можно... с разрешения банка.

А можно пояснить, что понимается под разрешением банка? И как сия процедура продажи происходит?

У меня знакомый брал ипотеку, два года назад... так получилось осталса без работы.... Продал и расчиталса с банком..

Я просил описать процедуру всего этого. Поясню: продать квартиру законным образом без документов на нее - нельзя. У залоговой квартиры документы под арестом. Вот меня и интересовало, КАК банк дает вам продать квартиру.

Можно же с покупателем договаритса, он выплачивает оставшуюся сумму в банк, часть вам...

Такой ответ я и рассчитывал от Вас получить :laugh:

Только это совсем не то, о чем говорилось вначале - о некоем разрешении банка на продажу предмета залога. Закрыв деньгами покупателя кредит, Вы освобождаете предмет залога из-под ареста - и вольны спокойно его продать. Только банк здесь уже не при чем.

P.S. Сам в 1998 году покупал квартиру таким образом: владельцам 4-комнатной квартиры грозило потерять ее, поскольку нечем было гасить кредит сына, заложившего квартиру родителей под коммерческий кредит. Родители выставили квартиру на продажу или обмен с доплатой, но никто не хотел связываться с арестованной квартирой. Я рискнул, внес необходимые на погашение кредита деньги, после чего арест был снят, и мы оформили обмен моей 1-комнатной на их 4-комнатную.
  • 0

#84
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений
но ведь возможность есть?
Я вобщето про машину узнать хотел!
Потомучто пять лет огромный срок для машины!
  • 0

#85
Eleni

Eleni
  • Частый гость
  • 67 сообщений





Да вы правы, в БТА констультанты, они же и принимающие документы для оформления кредита, просто некомпетентные хамы :laugh: , которые не знают собственных условий или просто делают вид, что не знают. Я узнавала процент на новые автомобили Daewoo, мне сказали что он равен 14%, я за три дня собрала необходимые документы и пришла оформляться, тут же говорят что ничего подобного процент равен 16% :D и так было всегда, еще и при этом нахамили, т.е. фактически упустили готового клиента, настоятельно рекомендую всем НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ с таким банком, нечестная реклама, хамское отношение менеджеров-консультантов. Я потом позвонила в Daewoo и мне сказали что БТА является банком партнером и с ними заключен "экслюзивный" договор под 14%, получается я еще должна рассказывать менеджерам банка какие у них заключены договора и под какой процент. Про Center Credit могу сказать тоже самое они не знают свои процентные ставки, но что радует не хамят, просто консультируют без особого желания. Даже не знаю что делать, остаеться только КазКоммерц банк. :D В автосалоне мне сказали что с КазКоммерц банком заключен договор под 12 процентов, правда там и страховка выше. Буду думать, может быть реальней в рассрочку взять. Никто не рассматривал, покупку машины в рассрочку?
  • 0

#86
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
taxist5:
да конечно возможность есть, как и работа в РК, когда предлагают 10000тг. в месяц,
другое дело, чтоб это выгодно было Вам.
5 лет огромный? ...
5 лет выгодно если решите продать машину через 1 или 2 или 3 года, то будет выгодно меньшую
сумму вносить ежемесячно, т.к. досрочное погашение обычно без штрафов, или 2 вариант - гасите деньгами покупателя (как общался Uncle тут про ипотеку)
3 года не выгодно. Ежемясячный взнос большой, при продаже через например 2 года поймете, что банк забрал у Вас львиную долю денег. На такое идут думаю когда машина новая и Вы на 100% уверены, что продавать машину не будете, что очень редко на практике,
т.к. плохой бензин и дороги свое дело сделают.
Лично мое мнение. Брал ипотеку на 5 лет дурак, а мог на 15. Так при досрочном погашении, сильно
пожалел. 2000$ успел уже подарить банку.
  • 0

#87
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Eleni:
Да конечно в рассрочку самое милое дело. У меня не было возможности.
В ККБ ? Это самый элитный банк, до такой степени, что не "морается", а забирает
проценты не стесняясь. Не думаю что там выгодно.
Сейчас я считаю, что уж лучше под залог недвж. взять кредит, все лучше чем 23% годовых,
но сразу уточнить страховку по недвижимости, если таковая будет.
  • 0

#88
Eleni

Eleni
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Рустам к Вам такой вопрос. Вы брали подержанную авто. А во сколько вам ее оценили? И по какому коэффициенту?
  • 0

#89
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
Мне тоже интересно. :laugh:
  • 0

#90
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Eleni, 2 pizza:
Да действительно об оценке умалчивают банки тоже.
Вы (жена, родств, я уже отмечал, что время щас дорого)
показываете машину либо его везете туда где она стоит за свой счет.
Оплачиваете 3000тг. (БТА).
Оценщик у меня был молодой парень. Я его разговорил и выяснил кое-что в их работе.
Он настраивается предвзято, работа у них такая, но вида не подает.
Я не понял сначала в чем дело. Оказывается есть типы, что завышают
сумму авто на 1000 и более $, ну чтоб у банка взять больше денег в кредит, а
затем продавцу отдать столько сколько он хочет. Ведь с продавцом всегда
можно договориться.
Оценивают банально, как обычно акимат снос жилья в Алмате(смотря какая погода на улице :D).
Он сказал, что смотрят колеса, иногда сайт www.omega.kz, редко из рук в руки. Я не поверил.
Накатали бумагу, где выставили образцы машин из газет в похожем денежном выражении
ну и вывели мне среднюю цену. Она оказалась на 30$ меньше. Оценщик сделал эту падляну
для перестраховки что ли. Но сволочь, я ему всю дорогу же ведь говорил, что еле 100$
скинул с реальной стоимости.
Как видите в БТА как ауле, все примитивно.
  • 0

#91
Eleni

Eleni
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Да уж! А почему именно БТА, вы смотрели условия в Center Credit? Эх я уже не знаю что мне делать :D А может ну их автомобили, пешочком походить :D
  • 0

#92
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
Помню где то год полтора назад кто-то по своей инициативе делал сводную таблицу автокредитов по условиям Алматинских банков.Было бы здорово если этот человек повторит свой подвиг на благо общества. :D
  • 0

#93
Eleni

Eleni
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Помню где то год полтора назад кто-то по своей инициативе делал сводную таблицу автокредитов по условиям Алматинских банков.Было бы здорово если этот человек повторит свой подвиг на благо общества. :D



Могу сказать только по трем машинам, в трех банках :D Может кому пригодится
Поехали:
КазКоммерц
Б/у 1996г. Японская 16%, первоначальный взнос 30%, страховка от 3,5-5,5%
Daewoo Matiz с автосалона UZ Daewoo 12%, первоначальный взнос 0%, страховка от 4,97%
Калина с автосалона БипекАвто 16%, первоначальный взнос 13%, страховка от 3,5 до 5,5%
Примечание: вот только я не помню страховка от стоимости машины или кредита. т. 585-444 (Call center), ответить девушка с приятным голосом и все любезно объяснит ;)

БТА
Б/у 1996г. Японская 16%, первоначальный взнос 30%, страховка от 2-3%
Daewoo Matiz с автосалона UZ Daewoo 14%, первоначальный взнос от 15%, страховка от 2-3%
Калина с автосалона БипекАвто 12%, первоначальный взнос 15%, страховка от 2 до 3%
Примечание: вот только я не помню страховка от стоимости машины или кредита. т. 500-111 (Call center), ответить девушка с менее приятным голосом и неохотно, но объяснит ;)

CenterCredit
Б/у 1996г. Японская 17-18%, первоначальный взнос 30%, страховка 3%
Daewoo Matiz с автосалона UZ Daewoo 14-16%, первоначальный взнос 15%, страховка 3%
Калина с автосалона БипекАвто 14-16%, первоначальный взнос 25%, страховка 3%
Примечание: вот только я не помню страховка от стоимости машины или кредита. т.58-41-58 (Call center), и еще если вы заметили процент плавает, все решает кредитная комиссия может под 17%, а может и под 18%
дать кредит.

Это сегодня меня проконсультировали по телефону менеджеры банков. Не забывайте о всяких примочках, такие как: комиссия за рассмотрение заявки, процент за обналичку ну и прочие услуги оказываемые банками не безвозмездно. Хотя сейчас в БТА акция до первого мая, вроде как за рассмотрение заявки платить не надо, ну и прочие "приятности".

Удачи Мне и Всем, кто собирается взять кредит!!! :D
  • 0

#94
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
А никто интерестно не подавал в суд на банк за моральный ущерб??? Ведь у буржуев это самое милое дело.
  • 0

#95
Eleni

Eleni
  • Частый гость
  • 67 сообщений

А никто интерестно не подавал в суд на банк за моральный ущерб??? Ведь у буржуев это самое милое дело.


По моему у нас это бесполезно. Я бы вот с удовольствием на БТА подала в суд, за их нечестную рекламу!
  • 0

#96
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Я бы подал тоже, но у меня есть причины не позволяющие пойти на это:
1. Я там аккредитован
2. У меня очень дорого время
3. На сайте написано "... Данное кредитное предложение действительно до 15.12.2005 г. во всех филиалах банка ... согласно внутренним документам Банка ... "

По идее за даже за такие еврейские выходки(п.3) уже в суд надо подавать тем людям у которых
нет ограничений как у меня.

Страна РК не демократическая. Сплошь и рядом лицемерие.
  • 0

#97
УважухА

УважухА
  • Свой человек
  • 778 сообщений
Вопрос такой:
Хочу взять машину 95-96 года стоимостью в 5000-6000$ примерно на 2-3 года.

Сколько нужен первоначальный взнос. И от чего он зависит..??
И процентная ставка? Она ведь зависит от срока на который ты берешь кредит?
А если дострочно погашу то как?

Тут так и не упомянулось, где лучше взять авто-кредит... :D
Заранее, спасибо!
  • 0

#98
Eleni

Eleni
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Вопрос такой:
Хочу взять машину 95-96 года стоимостью в 5000-6000$ примерно на 2-3 года.

Сколько нужен первоначальный взнос. И от чего он зависит..??
И процентная ставка? Она ведь зависит от срока на который ты берешь кредит?
А если дострочно погашу то как?

Тут так и не упомянулось, где лучше взять авто-кредит... :D
Заранее, спасибо!


Первоначальный взнос составляет 30% от стоимости машины в большинстве банков, процентная ставка смотрите выше по трем банкам. Процентная ставка не зависит от срока, если вы берете б/у машину, то ставка зависит от года машины и от марки машины. Выгодные условия в БТА (правда работают в нем хамы), CenterCredit еще ничего, если вы являетесь клиентом банка (т.е. получаете зарплату через этот банк), процент будет ниже. Лучше взять машину 96 года, потому как старше машины 10 лет многие банки просто не кредитуют.
  • 0

#99
УважухА

УважухА
  • Свой человек
  • 778 сообщений

от 18 % годовых в тенге (фактическая 10% в год), от 15% годовых в долл. США (фактическая 9% в год)

БЦК

Объясните плз... чеза?

фактическая


  • 0

#100
kirson

kirson

    Алкаголег йоп бешоный/ Хрен пападеш

  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
все прочитал, вот че понял:
БТА - кидалово.
БЦК - нормальные ребята, но больше гемора с оформлением.
ККБ - в звезду за высокие проценты.

а че остальные?
у нас же 30 штук банков 2го уровня!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.