Перейти к содержимому

Фотография

Мобильный Банк Астаныкто, что, зачем и где

астана мобильный банк

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1261
Якуб Ко

Якуб Ко
  • Читатель
  • 335 сообщений

у них это и раньше было что КБ не начислялся во время?

Lj
 
По картам КБ и % начисляется весьма оперативно, только не все знают, где их можно посмотреть. В первый рабочий день нового месяца с утра идут СМС о начислениях.
 
По классическим депозитам, увы, задержки с начислениями. В этом месяце, в прочем, как и в прошлом, % придут с опозданием.

 
вот только сегодня пришло на 3 день рабочего мес

До сих пор нет начислений процентов по депозитам.

#1262
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Если у вас на 99% средства в долларах, и вы собрались купить авиабилеты за рубли, то эти доллары надо было покласть на чисто долларовую карту другого банка и с неё совершить данную покупку. Была бы одна конвертация доллар-рубль на стороне МПС и по курсу МПС. У вас же с мультивалюткой БА, были конвертации рубль-доллар на стороне МПС, доллар-тенге на стороне БА, а т.к. тенге у вас всего 1%, то еще и тенге-доллар  -  вся эта котовасия вам совсем не выгодна, поверьте ... зато очень выгодна банку.

Спасибо всем ответившим с лайками. 

Не совсем понял некоторые вещи. Почему доллары нужно было покласть на чисто долларовую карту, это специфика мультивалюток?   У меня в голове был алгоритм, я ложу доллары не важно на мультивалютку (только не ККБ) или обычную долларовую карту. Делаю покупку на российском сайте. И как бы они там не мутили, с разными рода конвертациями, а примеры есть, вы сами знаете, как сайты -агентства по продаже билетов выставляют счета вроде в тенге, а снимают больше выставленных сумм туманно мотивируя конвертациями, все равно валюта расчета будет доллар. Т.е на уровне банка Астаны хотя бы не будет конвертаций. Прилетят для расчета доллары и их же и отдадут. Вы же пишите, что в моем случае была конвертация на стороне МПС из рублей в доллар так? Тогда для расчета в банк и придут доллары, почему банк Астаны должен конвертировать из долларов в тенге?? если доллары есть на счету карты? Ими же можно как раз рассчитаться? И второе, если валюта сделки рубли, то почему в  этом случае МПС не конвертирует рубли в доллары, а присылает счет в рублях тупо не конвертируя их? Или она все равно банку присылает счет в долларах комиссии или еще что, а банк это дело не возлагает на клиента, а берет все расходы на себя? А клиенту списывают рубли один к одному? Как то запутанно имхо.


  • 0

#1263
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Не совсем понял некоторые вещи. Почему доллары нужно было покласть на чисто долларовую карту, это специфика мультивалюток?

Это специфика мультивалюток БА. Они неоднократно на своём же форуме писали порядок конвертаций. Если вы что-то покупаете за рубли, они при списании в первую очередь смотрят сколько у вас на рублёвом кармашке,если не хватает рублей, списывают сколько есть, остальное конвертируют в тенге и пытаются списать с тенгового кармашка, если и там недостаточно, конвертируют в доллары и пытаются списать с долларового кармана, затем с еврового. В этой последовательности у них после рублей идет сначала тенге, а потом всё остальное.
 

  Вы же пишите, что в моем случае была конвертация на стороне МПС из рублей в доллар так? Тогда для расчета в банк и придут доллары, почему банк Астаны должен конвертировать из долларов в тенге?? если доллары есть на счету карты? Ими же можно как раз рассчитаться? И второе, если валюта сделки рубли, то почему в  этом случае МПС не конвертирует рубли в доллары, а присылает счет в рублях тупо не конвертируя их? Или она все равно банку присылает счет в долларах комиссии или еще что, а банк это дело не возлагает на клиента, а берет все расходы на себя? А клиенту списывают рубли один к одному?

Всё так и есть, расчет в долларах между банком и МПС за вашу покупку не должен беспокоить вас, как клиента. Банк МПСу отдаст доллары, а с вас возьмет рублями 1 в 1, беря валютные риски такой операции на себя.

Вы читаете их раздел новостей в инет-банкинге? Я читаю регулярно примерно с сентября 2015, там были все ответы на ваши вопросы.

Кстати, с рублями так было у них не всегда. Еще в 2015 году, при транзакции в рублях сначала списывалось с долларового кармашка, а потом с тенгового и если доходило до рублевого - то никакого 1 в 1 не было. И только когда они в 2016 поменяли алгоритм списаний и сделали "настоящую рублевую карту", тогда начали списывать рубли 1 в 1, но теперь, если не было рублей, то всё пошло в первую очередь через тенге.


  • 0

#1264
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Это специфика мультивалюток БА. Они неоднократно на своём же форуме писали порядок конвертаций. Если вы что-то покупаете за рубли, они при списании в первую очередь смотрят сколько у вас на рублёвом кармашке,если не хватает рублей, списывают сколько есть, остальное конвертируют в тенге и пытаются списать с тенгового кармашка, если и там недостаточно, конвертируют в доллары и пытаются списать с долларового кармана, затем с еврового. В этой последовательности у них после рублей идет сначала тенге, а потом всё остальное.

 
Я не пользовался продуктами БА, оказалось что закончился срок других карт вот и вспомнил про БА пошел закинул баксы через кэшин ККБ, ну и вот шишки набиваю. Вы конечно сильно мне глаза приоткрыли. 
Но пока понять не могу как применить описанный вами алгоритм к моему случаю? За всю историю я закинул на карту всего 1500 тенге +  320 долларов вчера. На скринах это есть. Доступная сумма сейчас 708,88 тенге. Позвонил в колцентр, там причем два разных оператора  говорят, у вас доступная сумма 2609 тенге, а то что у вас в кабинете это глюк.  :faceoff: Попросили отправить скрины на ватсап по номеру 7020552555. Отправил. Но дальше больше, они говорят порядок снятия такой, сначала система смотрит, есть ли рубли, если нет снимает доллары при их наличии, а не тенге. Я переспросил пару раз, они говорят именно так, поэтому у вас заблокировали сумму на вашем долларовом счету, а тенге не тронули. Вообще конечно лично по мне, так было бы удобнее в случае, если нет в наличии рублей, был бы переход к привычному алгоритму через бакс, но это мое личное мнение.  
12466525.jpg
12465501.jpg

сейчас перезвонил, третий оператор говрит, что всеже списание в тенге, на втором месте после рубля. Ладно подожду списания, может быть пояснее станет.

Сообщение отредактировал DOOB: 03.12.2016, 21:54:44

  • 0

#1265
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Так у вас еще не списалось? Тогда смысла гадать нет никакого. В блоке у БА сумма отражается всегда только в тенге независимо от валюты транзакции и от заполненности валютных кармашков.

 

"у вас заблокировали сумму на вашем долларовом счету, а тенге не тронули." - они несут лютый бред. Карточный счет у этой карты в тенге и только в тенге, поэтому и блокированная сумма всегда в тенге. Нельзя заблокировать сумму в каком-то кармашке, кармашек - это не счет, это некая надстройка над карт-счетом.

 

Произойдет списание, тогда и поймете сколько дернулось тенге и сколько долларов. Вангую тенге спишется под ноль(потому что тенге пойдет вторым после рублей), ну и долларов чуток останется, если к моменту списания курс доллара не подскочит, а то и в овердрафт попадете.


Сообщение отредактировал Дедушка: 03.12.2016, 22:20:39

  • 0

#1266
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Ну вроде понял, чтобы не было конвертаций, нужно иметь либо рубли на счету карты, либо пользоваться "нормальной картой другого банка, где в любом случае, какой бы не была валюта операции, валюта расчета - доллар (евро) и все более менее прогнозируемо. Это правило, как я понял действует в отношении KZT USD EUR GBP RUB, т.е тех, что отображаются в карте, а если допустим магазин или жулики продающие билеты "неожиданно" выставят счет скажем в гривнах, то однозначно попадаешь на конвертацию своего банка.

Нет это не та карта, которая мне нужна. хотя в каких то случаях, она возможно и ничего.


Сообщение отредактировал DOOB: 03.12.2016, 23:07:41

  • 0

#1267
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

 

Нет это не та карта, которая мне нужна. хотя в каких то случаях, она возможно и ничего.

Я использую сей продукт только при поездках в Россию и только, если у меня перед поездкой уже были рубли (остались с прошлой поездки и т.п.). Иду в кассу БА и пополняю карту рублями. Доходы у меня в тенге и если перед поездкой рублей у меня нет, то просто покупаю доллары и кладу их на долларовую карту другого банка и расплачиваюсь этой картой в России ... так выгодней, чем здесь покупать рубли, таков мой личный опыт  - сын ошибок трудных :)

 

ps хотя после недавнего повышения кешбека с 0,8 до 1,2% возможно имеет смысл платить сей картой в долларах и в евро (в еврозоне).


  • 0

#1268
GamerZ

GamerZ
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений
Подскажите кэшбэк касается онлайн покупок? Или только оффлайн?
  • 0

#1269
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Подскажите кэшбэк касается онлайн покупок? Или только оффлайн?

Вроде обоих.

89645c6c339094957c730101d831dcf7.png

 

Но в тарифах о кэшбэке ни слова.

 

Также есть партнеры, где кэш "поболе".


  • 0

#1270
boriska1983

boriska1983
  • Частый гость
  • 72 сообщений

В мобильном банке Астаны можно оплачивать коммуналку? Алсеко, ИВЦ?


  • 0

#1271
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

В мобильном банке Астаны можно оплачивать коммуналку? Алсеко, ИВЦ?

Прикреплённые изображения:

  • 2016-12-04_20-40-25.png

  • 1

#1272
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Открыл кредитку МС Голд Авиата, теперь при покупках прилетают мили, а КБ нет. Так и должно быть? Я думал и то и то будет капать.


  • 0

#1273
boriska1983

boriska1983
  • Частый гость
  • 72 сообщений

 

В мобильном банке Астаны можно оплачивать коммуналку? Алсеко, ИВЦ?

 

Спасибо. А интернет банкинга у них нет, как я понял. Только мобильный?


  • 0

#1274
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Спасибо. А интернет банкинга у них нет, как я понял. Только мобильный?

 

У них есть все


  • 0

#1275
Komradis

Komradis
  • Читатель
  • 516 сообщений

Дернула меня нечистая открыть депозит в данном банке, теперь сижу читаю что там народ пишет и думаю, как бы не опрокинули. Проценты только сейчас насчитали, на пятый день месяца, хотя в казкоме насчитывали вечером последнего дня месяца, и первого числа с утра уже была новая сумма.  



#1276
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Спрашивал в разделе платежных карт, но что то все гуру промолчали.

Покупка в ПОС-терминале
Retail RUS MOSCOW WWW.S7.RU
108 151,12 KZT

20 244,00 RUR    

(Здесь отражена покупка авиабилетов на сайте росс. авиакомпании, средства на 99% состоящие из долларов и немного тенге заблокированы)                                    

Вот при таких операциях какую валюту лучше иметь на счету мастер карт банка Астаны? Рубли, как утверждает поддержка или другую валюту, например евро, раз карта мастер кардовская и исходя из того, что валюта операции конвертируется в евро, как валюту расчета между банком и мпс?

Ну и в продолжение, при расчете в России в магазине рубли (если они имеются на счету) списываются 1к одному, без конвертаций? Или сюда "приходят" еврики. 

 

Карта МастерКард имеет две основные валюты - доллар и евро. В банках стран ЕС, особенно в зоне евро, они как раз имеют основной евро. А вот в разных других странах чаще всего основа - доллар. Именно в БА - доллар. 

В Вашем случае, при платежах по РФ можно иметь рубли, говорят, что списываются они без конвертаций дурных. Если рублей не хватит, то будет списываться с тенге. Потом с долларов. Потом с евро. 


  • 0

#1277
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

В Вашем случае, при платежах по РФ можно иметь рубли, говорят, что списываются они без конвертаций дурных. Если рублей не хватит, то будет списываться с тенге. Потом с долларов. Потом с евро. 

А мы этот вопрос с  дедушкой уже разобрали как воблу. ;)  Но все равно спасибо за отклик.


  • 0

#1278
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Случилась со мной вчера неприятная история. Сам являюсь клиентом сего банка уже около года. Претензий больших к нему нет, все в принципе устраивает. Закончился деп в одном из банков, решил весь кэш сюда переложить. Ехать в офис не захотел, воспользовался банкоматом КазКома. Эта железяка поперхнулась тройкой тысяч зеленых и выдала сообщение, что типа техническая неисправность произошла :mad:  Обидно, понимаешь. Лежат твои деньги за перегородкой, а ты их забрать не можешь. Чека тебе не дала. Карточку правда выплюнула. Звонил конечно, вроде успокаивали, что все вернут. А меня мысль не покидала, захочет кто пару тыщ тенге себе на карту закинуть, а там мой трояк зеленых на него вывалится :D Теперь жду, когда разрешится :faceoff:  Доверил свои деньги банку, проценты хотел заработать, а они обещают кто 10 дней на разрешение ситуации, а кто все 30 :mad: 


  • 0

#1279
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

здесь то нет прямого косяка БА. Косяк со стороны умнобанка, а точнее его техники и корявого обслуживания этой техники


  • 0

#1280
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Случилась со мной вчера неприятная история. Сам являюсь клиентом сего банка уже около года. Претензий больших к нему нет, все в принципе устраивает. Закончился деп в одном из банков, решил весь кэш сюда переложить. Ехать в офис не захотел, воспользовался банкоматом КазКома. Эта железяка поперхнулась тройкой тысяч зеленых и выдала сообщение, что типа техническая неисправность произошла :mad:  Обидно, понимаешь. Лежат твои деньги за перегородкой, а ты их забрать не можешь. Чека тебе не дала. Карточку правда выплюнула. Звонил конечно, вроде успокаивали, что все вернут. А меня мысль не покидала, захочет кто пару тыщ тенге себе на карту закинуть, а там мой трояк зеленых на него вывалится :D Теперь жду, когда разрешится :faceoff:  Доверил свои деньги банку, проценты хотел заработать, а они обещают кто 10 дней на разрешение ситуации, а кто все 30 :mad:

проблема старых банкоматов ККБ известна более 10 лет.

Срок диспута 30 дней. Обычно решают быстрее, у меня ни разу дольше 10 дней не было. Вот Вам и два разных срока - документарный и реальный

Как решать:

Сначала сунуть сумму, которую не проблемно продержать 30 дней в подвешенном состоянии. И проверить банкомат на зажевки. Если зажевал, больше не пользоваться им, позвонить открыть диспут, написать заяву. Пользоваться другим.

И совать не сразу 100 мульонов, а так, тыщ по 10 :)


  • 0



Темы с аналогичным тегами астана мобильный банк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.