Перейти к содержимому

Фотография

Мобильный Банк Астаныкто, что, зачем и где

астана мобильный банк

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3681
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Мысли и факты...

как не однократно писано, БА был задним карманом казкома.

Процессинг БА казкомовский. В прошлом году в БА планировали (наверное в этом году выполнить) поднять свой отдельный прцессинг по фен-шую (гео-резерв и т.д.).

Казком в процессе поглощения народным.

Возможно, в рамках этого ведутся некие техработы по унификации систем народного и казкома.

Последнее время есть частые проблемы с картами БА. Есть подозрения, что часть из них связана не с ограничениями из-за ситуации с банком, а технического или административного характера со стороны вышестоящих процессинговых систем.

Народный семейный, подминает уже "ничейный" казком.

Антиреклама сделана самым главным.

Семейному гиганту вообще не интересны "не семейные" и не особо интересные (а в каком то роде даже мешающиеся под ногами и зарабатыванию денег) отростки, придатки и прочие карманы.

Не удивлюсь, если в ближайшее время

1) техпроблемы с картами могут появится у некоторых других, малоинтересных кое-кому банков, которые используют системы и процессинг казкома.

2) может появится отдалённо приближённый рыцарь на белом коне, который предложит акционерам БА купить часть акций и сделать вливание (ну прям как Ким в РБК с щедрой руки залил). Либо озвученная вновь проводимая IPO приведет к появлению нового ключевого...

С большой вероятностью, всё это уже расписано, просто идёт шоу для смертников. Как писал пару дней назад, шоу фокусника, типа "следи за рукой" (из кино "терминатор" :)), а за ширмой идёт другая игра.

Перечисленные факты слишком подозрительно связаны между собой...

Ещё раз про других жертв рекламы.

Казакбанк уже с январе в судорогах бьётся, бабло не выдавали. Но при этом тишина об этом гробовая. Да и после рекламы ажиотажа вообще нет никакого. Только после рекламы появилось сообщение, что хозяева докинут 10 ярдов. Какой-то очень сильный перекос между двумя банками! При том, что казакбанк на 13 месте в рейтингах, а БА был на 17-18 в прошлом году и стал на 15 в этом....

 

Интересно, что проблемы усугубились в банках казак и астана (ликвидность упала) именно в момент покупки казкома.

Июнь 2017 года. Получается именно с этого времени надо было с банков уходить.

31150149_521075041694865_786112762167584

 

Источник и комментарии здесь.


Сообщение отредактировал Four: 05.05.2018, 17:08:51

  • 2

#3682
Горянка

Горянка
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Сегодня картой не пользовался вообще, только вчера вечером (как бэ сутки не прошли), при попытке оплаты пищет "Превышен лимит частоты оплат".

Я оплатила сегодня заказ на Али 


Сообщение отредактировал Горянка: 05.05.2018, 15:52:22

  • 0

#3683
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Сегодня картой не пользовался вообще, только вчера вечером (как бэ сутки не прошли), при попытке оплаты пищет "Превышен лимит частоты оплат".

Я оплатила сегодня заказ на Али

Скорей всего лимит действует на сутки.
Я к тому, что имеется ограничение не только на сумму, но и на количество платежей.

Сообщение отредактировал Мэс: 05.05.2018, 16:05:34

  • 0

#3684
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

Интересно, что проблемы усугубились в банках (ликвидность упала) именно в момент покупки казкома.

 

 

Июнь 2017 года. Получается именно с этого времени надо было с банков уходить.

31150149_521075041694865_786112762167584

 

Источник и комментарии здесь.

 

там же оказывалась поддержка банкам, вот и они и показали реальную оценку портфелей чтоб побольше бабок выпросить. 


  • -1

#3685
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Если бы с БА востребовали всего лишь 10%, никто бы ничего и не заметил и работа банка продолжилась бы дальше, как ни в чём не бывало.
А может быть это и есть ошибка, вина БА?

То, что у них бизнес был выстроен так, что вкладчики имели право затребовать то кол-во денег, которые БА не имел возможности им отдать по их требованию?

БА построил высокий риск.

Его на этом словили.

Это и есть вопрос устойчивости банка.

Если ты занимаешь у человека денег и при этом даешь ему слово вернуть, скажем, 70% занятого по первому его требованию, а сам при этом вмораживаешь более 30% куда-то надолго в надежде что у тебя не потребуют вернуть долг досрочно, то ты сильно рискуешь и тебе не стоит доверять и занимать тебе деньги...


  • 1

#3686
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

там же оказывалась поддержка банкам, вот и они и показали реальную оценку портфелей чтоб побольше бабок выпросить. 

 

уровень нетто судного портфеля не участвует в моем расчете ликвидности и не влияет на него

то есть когда переоценивается портфель изменяется собственный капитал. обязательства и ликвидные активы остаются теми же


Сообщение отредактировал Four: 05.05.2018, 16:25:06

  • 0

#3687
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

это все хорошо - рейтинги банков и портфели, ликвидность и тд. А сейчас что делать? У меня деньги на карте, в долларах.

Под фонд гарантирования вкладов они не попадают. Я до сего дня надеялась, что с банком все будет в порядке, а сегодня запаниковала. А уже поздно пить боржоми. Я уже ничего сделать не могу. Переводить в тенге - много потеряю на курсовой разнице. А опять - куда переводить? с карты на карту, или с карты на депозит, чтобы попасть хотя бы гарантирование вкладов? Или снять попытаться все-таки?


  • 0

#3688
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

это все хорошо - рейтинги банков и портфели, ликвидность и тд. А сейчас что делать? У меня деньги на карте, в долларах.
Под фонд гарантирования вкладов они не попадают. Я до сего дня надеялась, что с банком все будет в порядке, а сегодня запаниковала. А уже поздно пить боржоми. Я уже ничего сделать не могу. Переводить в тенге - много потеряю на курсовой разнице. А опять - куда переводить? с карты на карту, или с карты на депозит, чтобы попасть хотя бы гарантирование вкладов? Или снять попытаться все-таки?

карты тоже подпадают под гарантии

#3689
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

это все хорошо - рейтинги банков и портфели, ликвидность и тд. А сейчас что делать? У меня деньги на карте, в долларах.

Под фонд гарантирования вкладов они не попадают. Я до сего дня надеялась, что с банком все будет в порядке, а сегодня запаниковала. А уже поздно пить боржоми. Я уже ничего сделать не могу. Переводить в тенге - много потеряю на курсовой разнице. А опять - куда переводить? с карты на карту, или с карты на депозит, чтобы попасть хотя бы гарантирование вкладов? Или снять попытаться все-таки?

подпадают под гарантию деньги на карте

если меньше 5 млн тенге

edit: ответили уже выше


Сообщение отредактировал Four: 05.05.2018, 16:29:06

  • 0

#3690
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

так теперь сидеть и ждать?


  • 0

#3691
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

так теперь сидеть и ждать?

Да, выбора пока нет
  • 0

#3692
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

ну а вообще прогнозы насчет банка реальные, человеческие - какие?


  • 0

#3693
LLN

LLN
  • Постоялец
  • 420 сообщений

это все хорошо - рейтинги банков и портфели, ликвидность и тд. А сейчас что делать? У меня деньги на карте, в долларах.

Под фонд гарантирования вкладов они не попадают. Я до сего дня надеялась, что с банком все будет в порядке, а сегодня запаниковала. А уже поздно пить боржоми. Я уже ничего сделать не могу. Переводить в тенге - много потеряю на курсовой разнице. А опять - куда переводить? с карты на карту, или с карты на депозит, чтобы попасть хотя бы гарантирование вкладов? Или снять попытаться все-таки?

как вариант перевести доллары в тенге, в сумме 100 тыс тг, и снять в банкомате их, если не сделали раньше. Насчет остальных денег - тут сложнее.


  • 0

#3694
LLN

LLN
  • Постоялец
  • 420 сообщений

 

Если бы с БА востребовали всего лишь 10%, никто бы ничего и не заметил и работа банка продолжилась бы дальше, как ни в чём не бывало.
А может быть это и есть ошибка, вина БА?

То, что у них бизнес был выстроен так, что вкладчики имели право затребовать то кол-во денег, которые БА не имел возможности им отдать по их требованию?

БА построил высокий риск.

Его на этом словили.

Это и есть вопрос устойчивости банка.

Если ты занимаешь у человека денег и при этом даешь ему слово вернуть, скажем, 70% занятого по первому его требованию, а сам при этом вмораживаешь более 30% куда-то надолго в надежде что у тебя не потребуют вернуть долг досрочно, то ты сильно рискуешь и тебе не стоит доверять и занимать тебе деньги...

 

я не эксперт, но такой же риск есть и у каспи, если учитывать количество людей, которые берут там кредит (у меня каждый 5 знакомый имеет там кредит), и то как некоторые люди отклоняются от уплаты этих кредитов. Но в момент паники он хотя бы выстоял.


  • 0

#3695
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

ну а вообще прогнозы насчет банка реальные, человеческие - какие?

имхуется - спасут
  • 0

#3696
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

там же оказывалась поддержка банкам, вот и они и показали реальную оценку портфелей чтоб побольше бабок выпросить. 

 

уровень нетто судного портфеля не участвует в моем расчете ликвидности и не влияет на него

то есть когда переоценивается портфель изменяется собственный капитал. обязательства и ликвидные активы остаются теми же

 

не понятно что показывает вертикал.шкала у вас. 

ок, допустим это дефицит ликв. какие имена у вас вызывают вопросы? всё логично. как только возникает какой-то нехороший признак, в первую очередь реагируют проф. участники и вытаскивают свои деньги, потом юрики и физики. 


  • -1

#3697
LLN

LLN
  • Постоялец
  • 420 сообщений

У кого-нибудь переводы с карту на карту БА работают?


  • 0

#3698
Four

Four
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
не понятно что показывает вертикал.шкала у вас. 

ок, допустим это дефицит ликв. какие имена у вас вызывают вопросы? всё логично. как только возникает какой-то нехороший признак, в первую очередь реагируют проф. участники и вытаскивают свои деньги, потом юрики и физики. 

 

ликвидные активы/обязательства в процентном выражении.

разве я задавал вопрос? все логично.


  • 0

#3699
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
Да. Работает.

Сообщение отредактировал 2pizza: 05.05.2018, 16:53:53

  • 0

#3700
Mikhail88

Mikhail88
  • Постоялец
  • 355 сообщений

ну а вообще прогнозы насчет банка реальные, человеческие - какие?

здесь форум диванных экспертов, вам никто прогноз не даст. тут 2 сценария. банк ликвидируют и платить будет КГФД. этот процесс может занять от 6 месяцев до года, как например в случае с КИБ. другой сценарий оптимистичный, найдется сценарий или с нацбанком таки договорится. Тогда на вливание денег тоже потребуется определенное время, месяц-два чтобы удовлетворить вкладчиков.

 

как вариант, можете платить картой или обналичить в рамках лимита. Не такие большие потери на конвертации, в сравнении с полной заморозкой денег


  • 0



Темы с аналогичным тегами астана мобильный банк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.