Перейти к содержимому

Фотография

Какой фотоаппарат выбрать? Посоветуйте [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 863

#261
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

сейчас смотрел несколько предложений все б/у до 150 тыс. тг.

2. канон 5д марк 3, недорогой, пробег маленький до 10 тыс., у меня к нему есть линза 18-135

 

Ничего не напутали? Третий Марк, да еще и с пробегом до 10 000, ну никак не может стоить меньше 260 - 280 000, а то и выше. Низкая цена лично для меня подозрительна. Может камера уже живет вторую жизнь после смены затвора, а может работала чисто на видео.

А стекло которое у Вас есть к нему идет для кропнутых камер, поэтому по любому на новый объектив прийдется раскошелиться.

 

И есть у меня большие сомнения по поводу цены в 150 000 на Марк 2 с небольшим пробегом. Как бы тут не лохотрон был!

 

По стеклу тоже самое касается и 700 - го Никона. Полтинник подойдет, а 18 - 105 для кропа.

 

Сони 850, полнокадровая камера, но хорошие объективы на нее будут стоит очень и очень недешево. 

 

Из этих камер перечисленных Вами третий Марк выше всех на голову. Надежные, но немного устаревшие это Марк 2 и Никон D700. Снимать правда они от этого хуже не стали )))

 

На камеры Кэнон всегда выбор был больше и по цене дешевле. А для полного кадра объективы всегда были недешевыми, кроме полтинников.

 

Мой Вам совет, продать все свои кропы, которых вы непонятно зачем накопили. Остановить свой выбор на одной системе. На вырученные деньги + доплатить, купить хороший полнокадровый фот и объектив к нему + вспышку, так как в Кэнон нет встроенной вспышки. В Никон есть )))

И оставить компактную беззеркалку, Сони Некс вроде у Вас имеется. И учиться, учиться и еще раз учиться фотографировать!

 

Аааа, если решите остаться на Никон, то вроде у Вас еще телевик есть, 70 - 300, вот его тоже оставьте ))) Переставите на полный кадр )))

 

Тоже так же как и Вы когда то металась с большим желанием перейти от одной системы к другой, но послушала советы бывалых и поняла что глупо это. 


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 01.05.2015, 15:18:14

  • 2

#262
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

нууу, спасибо большое за очень дельные комментариии !

 

к моим фотикам хотел добавить ФФ. я не метаюсь, мне интересно, я использую в моих системах где то зум объектив, который есть у меня, где то видео с блинчиком-линзой попроще возможно получше, а где то пытаюсь компактный фотик использовать, то есть просто пользоваться как мне удобно, заодно и осваивать системы потихоньку, люблю так сказать разнообразие, кстати еще посматриваю на олимпус..:)))

 

буду рад и выслушаю любые комментарии и нравоучения...:))


  • 0

#263
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

 люблю так сказать разнообразие

 

 

Содержать 3! разнобойные системы на мой взгляд очень затратно. К тому же у Вас даже объективы на эти системы практически идентичные. Объясните мне смысл снимать кропнутыми камерами разных систем с одинаковыми объективами? Вы качество фото что ли пытаетесь этим добиться или сравнительные тесты проводите? Так камеры снимают практически одинаково, а если и там и там нету резкости то все дело в умении владеть фотоаппаратом. Тут уже не раз писалось что шЫдевры получаются и на мыльницы, просто надо научиться фотографировать. Снимая на "автомате" эти самые шедевры не получить, но и освоив настройки первое время будет не все "шедеврально"  :D

 

Другое дело если у Вас есть лишние деньги и Вы можете себе позволить содержать фулфрейм и кроп, но одной системы. Вот здесь как раз есть что сравнить. Но опять таки полный кадр требует совсем других затрат, кропнутые объективы сюда не подходят.

И я уверена, имея полный кадр и кроп - последним Вам быстро перехочется фотографировать.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 01.05.2015, 16:59:25

  • 1

#264
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

я не снимаю на автомате, хотя иногда можно и поснимать, а почему бы и нет..? :)))

по-моему, для того чтобы понять что больше тебе подходит, нужно поснимать на этих системах, благо дивайсы есть...несколько лет фотал на канон, потом случайно попробовал на никоне, думаю, мне он больше подойдет и нравится, хотя канон тоже хорош и он есть у меня...сейчас почитал про сони а850, что то не хвалят его. канон 5д марк 2 хотел уже прикупить за 120 тыс. тг. пробег небольшой, но снято 5 передач... :faceoff:  думаю не стоит брать, и ему уже третий-четвертый год...

 

сейчас еще присматриваюсь к олимпусу ОМ-Д5, но склоняюсь все же к никону Д700...:)))

 

Сообщение отредактировал Netot: 01.05.2015, 17:16:20

  • 0

#265
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Для любого фотографа-профессионала фотоаппарат - это инструмент для зарабатывания на жизнь и соответственно этот инструмент им покупается для определённых целей - кому-то снимать свадьбы, кому-то репортажить, а кому-то снимать пейзажи или спорт...

 

Совсем другое дело фотолюбители - они покупают камеру для души - многие даже и снимают-то  эпизодически, грея свою душу обладанием каких-то интересных обьективов, тушек, вспышек - ну что тут можно посоветовать? - раз душу греет - ну и грейте на здоровье!

 

-*-

 

Сам я исхожу из того, что я всё-таки хоть и периодически, но всё-таки снимаю, а не просто грею душу обладанием железа - потому и выбирал в своё время не фотоаппарат, а сразу-же систему у которой больше всего доступной по цене и самое главное качественной оптики - тушки приходят и уходят, а стёкла остаются!

 

У Пентакса в системе нет ФФ и он сразу-же отпал, патамушта я прекрасно понимал, что Кроп - это более дешёвая альтернатива от ФФ и всё равно скоро ФФ подешевеет и я смогу его купить, чтобы использовать все преимущества полноразмерных стёкол.

 

У Сони сильно ограничен парк оптики - современные хорошие цейсы несуразно дороги для фотолюбительского кошелька, родных сониевских современных стёкол до сих пор мало, а то что из минольты - то из прошлой плёночной эпохи, что не всегда подходит к требованиям цифровых современных камер - отпало тоже.

 

Остались Кэнон - Никон.

 

Кэнон - шикарная система с самыми дешёвыми стёклами, которых не меньше чем у Никона, но система очень чётко делится на поганенький и дешёвый ширпотреб и шикарный профсектор с L-ками, чаще всего абсолютно недоступными карману фотолюбителя!

 

Поэтому выбор и пал на Никон - пять лет назад у Никона уже была шикарная фотолюбительская G-серия  с кучей специализированных и недорогих обьективов для Кропа и отдельно для ФФ с неординарными техническими характеристиками за приемлемые деньги.

 

Во первых это универсальный КИТ для Кропа 18-105/3,5-5,6G, пришедший на смену шикарному, но устаревшему 18-70 - у Кэнона оставались затычка 18-55 и проигрывающий оптически 18-135.

 

Во вторых кропнутые 35/1,8G и 55-300/4,5-5,6G - второй более медленный по автофокусу, но шикарный оптически как портретник и для птичек-белочек и это 2 современных обьектива, оптически превосходящие родственные обьективы в других системах и не намного более дорогие за  улучшенные свои оптические характеристики.

 

Ну и самое главное - у Никона уже тогда были два современных обьектива для ФФ - это 50/1,8G  и 85/1,8G с любительской ценой и характеристиками оптики почти на уровне профессиональных сверхсветосильных  обьективов, цена которых в два-три раза дороже любительских - вот эта пара обьективов у Никона вообще для фотолюбителей вне конкуренции - за такие деньги нет ничего подобного ни у Пентакса, ни у Сони, ни у Кэнона и это как раз то, чем я снимаю больше всего.

 

-*-

 

Ну и стоит понимать, что для любого увлечённого фотолюбителя, не коллекционирующего фотопричиндалы, а иногда снимающего фото, будет обязательно востребован фотоаппарат  в карман на повседневку - кто-то берёт мыльницу или суперзумку, а кто-то на первое место ставит качество снимков и  матрицу побольше - тем БЗК от Фуджи, Сони, Кэнона, Самсунга, или что-то с матрицей на двукроп от Олимпуса или Панаса...

 

Я сразу-же отмёл Олимпус из-за несуразно-дорогой цены и маловатой матрицы и сразу-же хотел Фуджи, но попалась подешевле Сони - у Сони шикарные и кино, и всеядность к мануальной дешёвенькой оптике, которой я снимаю достаточно часто - на ней я и остановился... 



#266
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

я не снимаю на автомате, хотя иногда можно и поснимать, а почему бы и нет..? :)))

 

Можно конечно!

Но знаете что я заметила когда пользовалась Кэнон 550D, а потом Кэнон 7D, что с каждым разом все больше и больше лень изучать настройки камеры  :D  Или я все чаще сваливала на нехватку времени. А зачем изучать то? Если вот оно, заветное, зеленое окошечко, крутанул и все путем ))) Но, в глубине души, где то очень глубоко, меня глодало, зачем я тогда покупала такие камеры, если не хочу учиться )))

 

Знаете что я сделала потом? Купила себе Nikon D300, вот где фиг поснимаешь на автомате. И дело стало продвигаться намного быстрее, потому что эта камера ошибок не прощает.

Первое время, (особенно после Кэнона, где все очень понятно на колесе настроек), с Никоном было невероятно сложно. Спасибо большое одному форумчанину который безотказно помогал мне советами и никогда не отказывал в моих визитах с просьбой помочь настроить камеру. Ну вот так, общими силами и моими упертыми сидениями по ночам для изучения руководства к камере - я чуток освоила свой фотик ))) Так что терпение, желание и практика это наше все! Аааа, еще время )))

Еще к Владимиру я частенько в личку стучусь, если есть какие то вопросы. Он тоже никогда времени своего не пожалеет, всегда все подробно объяснит, по полочкам разложит, за что ему огромное спасибо!!!


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 01.05.2015, 23:01:17

  • 1

#267
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Да, я тоже хочу сказать Владимиру СПАСИБО !!! за комментарии дельные, за поддержку, когда несколько систем пробуешь, мне кажется, понимаешь немного больше, но нужен опытный наставник, который всегда наставит на путь истинный..:)))

Канон - система хорошая, снимаешь как то как нибудь и все, а в Никоне, сорри, да, надо ковырять, особенно ББ и все другое, такая же история с Сони некс 6, не хватает мозгов что ли и терпения...я тоже сидел ночами, читал разные комменты относительна всяких там фотиков, линз и тд...

 

а сегодня у меня праздник души, у меня прибавилось немного стекол на мой Никон Д5100, можно похвастаюсь...:))) линзы, а именно:

 

Никон 24 мм. f2.8

Сигма 50 мм. f1.4

Сигма 10-20 мм. f4-5,6

Сигма 105 мм. f2.8 - нуждается в ремонте, плохо крутится фокусировка, но снимает и точки фокусировки загораются, подскажите плиз в Алматы,где можно починить ?


  • 0

#268
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Большое спасибо за слова благодарности!

 

Кстати, вчера очень долго  беседедовали с Эльмаром на тему фотографии - он тоже считает что Джипеег у Кэнона и Фуджи - лучшие среди всех систем - они не требуют особых  плясок с бубном при работе с цветом и наиболее приспособлены к правильной обработке внутри камеры - думаю с выходом новой 50-мп. камеры от Кэнона очень много профессионалов в очередной раз  поменяют свою систему...

 

-*-

 

Что касаемо Никона, то без соответствующего овладения конверторами и умения работать с тенями и пересветами в РАВах, добиваться хорошего результата и реализовать огромный динамический диапазон и расширенные возможности цветности камер от Никона будет достаточно сложно.

 

Как когда-то фотолюбители проявляли фотоплёнки и фотографии на фотобумаге - так-же сегодня никонистам приходится осваивать этот-же  процес в конверторах РАВ...

 

То-же самое касается и Сони - только добившись виртуозного умения работать с фотошопом и конверторами, можно получать столь впечатляющих результатов в обработке фотоснимков, каковых  добиваются при проявке своих фотографий Муп и Тушканчик - вот чего у них не отнять, так таланта, навыков и умения осваивать достаточно сложные графические программы...

 

Думаю что сегодня стоит очень много внимания уделять не только фотографической технике, стёклам, линзам или приёмам фотосьёмки, но не меньще внимания обращать на  фоторедактирование -  для начала не помешало-бы прочесть от корки до корки достаточно небольшую книжонку: "Фотошоп для чайников.", чтобы уяснить для себя хотя-бы простейшие термины и приёмы обработки фотографий в фоторедакторах...



#269
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

То-же самое касается и Сони - только добившись виртуозного умения работать с фотошопом и конверторами, можно получать столь впечатляющих результатов в обработке фотоснимков, каковых  добиваются при проявке своих фотографий Муп и Тушканчик - вот чего у них не отнять, так таланта, навыков и умения осваивать достаточно сложные графические программы...

 

это зря... виртузно может и владею, только вот для фото, на самом деле, использую самую малость

 

Вот это практически джипег из камеры - немного поднял контраста на основе cmyk и все

Rc62bIzJkps.jpg

JEGH75Hx2N8.jpg

 

а вот уж если нужен гипер-реализм, тогда да.. работы уходит час-полтора, но цвет от этого не меняется, вся работа идет только с микроконтрастом

Bjx-GDSBp18.jpg

NUFjizY4vu0.jpg


  • 0

#270
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

 


То-же самое касается и Сони - только добившись виртуозного умения работать с фотошопом и конверторами, можно получать столь впечатляющих результатов в обработке фотоснимков, каковых  добиваются при проявке своих фотографий Муп и Тушканчик - вот чего у них не отнять, так таланта, навыков и умения осваивать достаточно сложные графические программы...

 

это зря... виртузно может и владею, только вот для фото, на самом деле, использую самую малость

 

Тут дело не в обработке, а в том, что у автора наметан глаз (что более или менее развиваемо : ) и что самое главное: есть вкус (что для многих, ИМХО, увы, недоступная проработка, потому что он либо есть, либо его нет : )


Сообщение отредактировал itsgonnabe: 04.05.2015, 14:52:43

  • 0

#271
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

 


То-же самое касается и Сони - только добившись виртуозного умения работать с фотошопом и конверторами, можно получать столь впечатляющих результатов в обработке фотоснимков, каковых  добиваются при проявке своих фотографий Муп и Тушканчик - вот чего у них не отнять, так таланта, навыков и умения осваивать достаточно сложные графические программы...

 

это зря... виртузно может и владею, только вот для фото, на самом деле, использую самую малость

 

Тут дело не в обработке, а в том, что у автора наметан глаз (что более или менее развиваемо : ) и что самое главное: есть вкус (что для многих, ИМХО, увы, недоступная проработка, потому что он либо есть, либо его нет : )

 

так о чем и речь.. при чем тут бренд? фотоаппарат сам фотки не делает... Поэтому странно говорить, что умение фш важно при выборе камеры...


  • 0

#272
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Вот это

что они все у тебя какие-то свежеотрыдавшие в депрессии тоскливые :D


  • 2

#273
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

 

Вот это

что они все у тебя какие-то свежеотрыдавшие в депрессии тоскливые :D

 

это фишка своя "Печалька", только нищеброды снимаю иное.


  • 0

#274
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

Вот это

что они все у тебя какие-то свежеотрыдавшие в депрессии тоскливые :D

 

зачем же все? наифга выкладывать тут сто пицоот миллионов фот о зонтиках и ни о чем?

ObhnxQB1l7o.jpg


  • 0

#275
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

же все?

эта тож не особо радостная, так то  :D


  • 0

#276
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

ЧеВо на фотки накинулись?! Давайте про выбор фотоаппарата талдычить


  • 0

#277
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

ЧеВо на фотки накинулись?! Давайте про выбор фотоаппарата талдычить

фотки хорошие, чаво на них кидаться...

печальные только...

 

а про фот... был у кого в юзании s5 pro? может кто рафов десяток кинуть?


  • 0

#278
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

ЧеВо на фотки накинулись?! Давайте про выбор фотоаппарата талдычить

Давайте!

Почему молодежь не хочет покупать четыре трети? Офигенские камеры же?


  • 2

#279
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

 

ЧеВо на фотки накинулись?! Давайте про выбор фотоаппарата талдычить

Давайте!

Почему молодежь не хочет покупать четыре трети? Офигенские камеры же?

 

маркетологи у них херовые...

ну это пока.

наш рынок пока неинтересен олику да панасу...

в отличие от великолепного фуджа.


  • 0

#280
-=lOW=-

-=lOW=-
  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

 

 

ЧеВо на фотки накинулись?! Давайте про выбор фотоаппарата талдычить

Давайте!

Почему молодежь не хочет покупать четыре трети? Офигенские камеры же?

 

маркетологи у них херовые...

ну это пока.

наш рынок пока неинтересен олику да панасу...

в отличие от великолепного фуджа.

не разделяю твоих восторгов по поводу фуджа, юзал и x100s и x-t1 и чет не впечатлился.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.