Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#1101
ОЛЬГА ЛИСТОВА

ОЛЬГА ЛИСТОВА
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Вот они себя и ведут как непреступный замок. Да с этой проблемой можно справиться только поправками в законах.
  • 0

#1102
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Стараемся обратить внимание на необходимость изменения законодательства.

 

Алексей, вы планируете писать просьбы об изменении законодательства? Многие форумчане вас поддержат. Подписи необходимые соберем.


  • 1

#1103
HooliganShadow

HooliganShadow
  • Гость
  • 29 сообщений

Стараемся обратить внимание на необходимость изменения законодательства.
  

Не могу не сказать, накипело! Думаю кто-то уже тоже столкнулся с его несовершенством.

Вопрос: зачем нужна статья 98 РК Кодекса о семье, где говорится о возможности изменить дату рождения до шести месяцев, если ребенку нет года??? Позавчера был предварительный суд, где объяснили что при смени даты рождения, ИНН не поменяют, а ведь там начало то будет от предыдущей даты??? а проблемы в дальнейшем обязательно будут. Так где тайна усыновления? Так зачем же статья эта есть?

Прошу прощения заранее за свою риторику!!!


  • 0

#1104
HooliganShadow

HooliganShadow
  • Гость
  • 29 сообщений

Так и не получив ответы на мои предыдущие вопросы, понимаю что просто никто не знал ответа. Поэтому пишу сейчас, кому конечно интересно)

Второе судебное заседание назначается сразу же на предварительном, тут же вручается повестка. Обычно промежуток между заседаниями короткий, может быть неделя.

НО!!! Нельзя проводить заседание без участия обоих усыновителей! Даже с доверенностью (как у нас)! Личное присутствие обязательно. Иначе усыновление произойдет только одним человеком (кто участвует). Поэтому нам ждать еще месяц.

Вот думаю временную опеку пока оформить на весь судебный процесс, не знаю возможно ли такое, или это моя лишь фантазия?!


  • 0

#1105
Dreamer_75

Dreamer_75
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Стараемся обратить внимание на необходимость изменения законодательства.
  

Не могу не сказать, накипело! Думаю кто-то уже тоже столкнулся с его несовершенством.

Вопрос: зачем нужна статья 98 РК Кодекса о семье, где говорится о возможности изменить дату рождения до шести месяцев, если ребенку нет года??? Позавчера был предварительный суд, где объяснили что при смени даты рождения, ИНН не поменяют, а ведь там начало то будет от предыдущей даты??? а проблемы в дальнейшем обязательно будут. Так где тайна усыновления? Так зачем же статья эта есть?

Прошу прощения заранее за свою риторику!!!

 

Доброй ночи! Мы удочеряли и не меняли дату рождения. При получении свидетельства нам выдали новый ИИН, так как фамилия и имя поменяется, все это будет заново вбиваться в базу. Мы тоже переживали из-за этого. Но у нашей дочи новый ИИН.


  • 1

#1106
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

 

 

Стараемся обратить внимание на необходимость изменения законодательства.
  

Не могу не сказать, накипело! Думаю кто-то уже тоже столкнулся с его несовершенством.

Вопрос: зачем нужна статья 98 РК Кодекса о семье, где говорится о возможности изменить дату рождения до шести месяцев, если ребенку нет года??? Позавчера был предварительный суд, где объяснили что при смени даты рождения, ИНН не поменяют, а ведь там начало то будет от предыдущей даты??? а проблемы в дальнейшем обязательно будут. Так где тайна усыновления? Так зачем же статья эта есть?

Прошу прощения заранее за свою риторику!!!

 

Доброй ночи! Мы удочеряли и не меняли дату рождения. При получении свидетельства нам выдали новый ИИН, так как фамилия и имя поменяется, все это будет заново вбиваться в базу. Мы тоже переживали из-за этого. Но у нашей дочи новый ИИН.

 

Да, ребенку моих друзей тоже поменяли ИНН - так как имя-фамилия новые. Они дату рождения не стали менять. И, кстати, место рождения в Свидетельстве о рождении тоже поменяли - ребенок родился не в Алматы, но в свидетельстве написано Алматы.


  • 0

#1107
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

И, кстати, добавлю - в ЗАГСе сказали (они три года назад удочеряли), что в том городе, где дочка родилась, по специальному письму из Алматинского ЗАГСа все записи обязаны аннулировать - дали моим друзьям ксерокопию свидетельства о рождении старого, они пришли через полгода что ли - и в базе прежнее свидетельство уже не находилось - у них, оказывается, единая база. 


  • 0

#1108
Alanna

Alanna
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сколько дней нужно приехать в город, где я хочу усыновить ребенка, в первый раз, для знакомства? На 14 или 15? И можно ли документы выслать заранее, чтобы подготовили направление? Понятно, что я буду звонить конкретно в свою опеку, но может кто-нибудь поделится своим опытом. Ребенок - большой (8 лет), так что я могу и не понравиться. Лечу самолетом, снимаю гостиницу, поэтому и такие вопросы.


  • 0

#1109
HooliganShadow

HooliganShadow
  • Гость
  • 29 сообщений
Доброй ночи! Мы удочеряли и не меняли дату рождения. При получении свидетельства нам выдали новый ИИН, так как фамилия и имя поменяется, все это будет заново вбиваться в базу. Мы тоже переживали из-за этого. Но у нашей дочи новый ИИН.

 

Спасибо за ответ! На самом деле очень странно. Судья убеждает нас в обратном, говорит что уже было такое, и что люди не смогли поменять. Не знаю даже что теперь делать: если поменяю дату, а ИНН не захотят менять....

 

Да, ребенку моих друзей тоже поменяли ИНН - так как имя-фамилия новые. Они дату рождения не стали менять. И, кстати, место рождения в Свидетельстве о рождении тоже поменяли - ребенок родился не в Алматы, но в свидетельстве написано Алматы.
 

Может потому что Алматы, у нас ЗКО, по ходу свои собственные законы!


Сообщение отредактировал HooliganShadow: 16.02.2014, 13:19:55

  • 0

#1110
ОЛЬГА ЛИСТОВА

ОЛЬГА ЛИСТОВА
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Конечно возможно до суда оформить опёку, тут неоднократно об этом писалось, документы все теже самые. Нам именно такой вариант и предлагали. Просто опёка оформляеться на одного из родителей, на того кто работает, а второй даёт согласие ноториально заверенное и всё, если 14 дней уже отпосещали ребёнка можно забирать.
  • 0

#1111
HooliganShadow

HooliganShadow
  • Гость
  • 29 сообщений

Конечно возможно до суда оформить опёку, тут неоднократно об этом писалось, документы все теже самые. Нам именно такой вариант и предлагали. Просто опёка оформляеться на одного из родителей, на того кто работает, а второй даёт согласие ноториально заверенное и всё, если 14 дней уже отпосещали ребёнка можно забирать.
 А если я не работаю, на меня нельзя получается?

Просто на мужа точно не получается, его в городе нет, и приедет только 8 марта, а суд у нас окончательный назначили на 12...


  • 0

#1112
ОЛЬГА ЛИСТОВА

ОЛЬГА ЛИСТОВА
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Дело в том, что я тоже не работаю, и когда готовились доки , нам сказали, что под опеку могут брать только те у кого документально есть доход, а у меня получаеться нет, только у мужа. И они сказали, что могут только на мужа и заявление он писал и подписывался он, я только подписывала согласие, что не против, что муж возмёт. Вам думаю без мужа не дадут, вот если бы зароботок был дали бы. Но вы на всякий случай позвоните и спросите у самих органов опеки, потому что у нас в разных регеонах всё поразному. Если не разрешат придёться ждать суда. Терпения вам, не растраивайтесь, пишите как движуться дела.
  • 0

#1113
HooliganShadow

HooliganShadow
  • Гость
  • 29 сообщений

Дело в том, что я тоже не работаю, и когда готовились доки , нам сказали, что под опеку могут брать только те у кого документально есть доход, а у меня получаеться нет, только у мужа. И они сказали, что могут только на мужа и заявление он писал и подписывался он, я только подписывала согласие, что не против, что муж возмёт. Вам думаю без мужа не дадут, вот если бы зароботок был дали бы. Но вы на всякий случай позвоните и спросите у самих органов опеки, потому что у нас в разных регеонах всё поразному. Если не разрешат придёться ждать суда. Терпения вам, не растраивайтесь, пишите как движуться дела.
Спасибо Вам большое за поддержку. Завтра в опеку, попробую договориться 
  • 0

#1114
Siegwurz

Siegwurz
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Девочки, у меня такой вопрос.

Мне сказали, что усыновить сразу нельзя - это правда? Что сначала обязательно нужно оформить опеку и только потом усыновление...

Просто я вот думаю - я смогу потом поменять ребеночку дату рождения?

И не вернется ли за ним мать?


  • 0

#1115
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

ТО HooliganShadow

В Караганде все оформили на меня, сказали, что опека оформляется на маму. Мы оба работаем. Опека тоже не очень быстро делается. Мы отпосещали 2 недели и уехали. Через 2 недели позвонили и сказали, что разрешение подписано. Узнайте у отдела опеки в какие даты они отправляют документы на подпись в акимат и когда они их получают обратно. Возможно, не будет смысла вам опеку оформлять, а потом усыновлять. Лучше уже дождаться суда, а пока посещать малыша. Мы не смогли оформить усыновление, т.к. суд по лишению еще даже не прошел. А ждать еще полгода мы не захотели и забрали малышей под опеку.


  • 0

#1116
HooliganShadow

HooliganShadow
  • Гость
  • 29 сообщений

Мне сказали, что усыновить сразу нельзя - это правда? Что сначала обязательно нужно оформить опеку и только потом усыновление...
Уточните какой статус у ребенка? На самом деле можно оформить и сразу усыновление, как мы делаем....Но раз Вам так сказали, может быть имели ввиду что у ребенка статус не полный (например не прошло полгода или что то типо этого), пока можно только опеку. 

Просто я вот думаю - я смогу потом поменять ребеночку дату рождения? И не вернется ли за ним мать?
  Дату поменять можно если ребенку нет 3х лет, это впишите в заявление в суд, можно будет
  • 0

#1117
HooliganShadow

HooliganShadow
  • Гость
  • 29 сообщений

В Караганде все оформили на меня, сказали, что опека оформляется на маму. Мы оба работаем. Опека тоже не очень быстро делается. Мы отпосещали 2 недели и уехали. Через 2 недели позвонили и сказали, что разрешение подписано. Узнайте у отдела опеки в какие даты они отправляют документы на подпись в акимат и когда они их получают обратно. Возможно, не будет смысла вам опеку оформлять, а потом усыновлять. Лучше уже дождаться суда, а пока посещать малыша. Мы не смогли оформить усыновление, т.к. суд по лишению еще даже не прошел. А ждать еще полгода мы не захотели и забрали малышей под опеку.
Спасибо большое за ответ! Вы смогли оформить так как Вы работаете, а я нет...Вот тут то и загвоздка!!!!!

Была сегодня в опеке, сказали что смысла не имеет, так как заново все документы надо собрать, в том числе и мед комиссию (это самое проблемное и долгое) и опять обследование жилья...Пока сделаю, суд действительно пройдет...Даже если бы работала не получилось бы....Что ж - придется ждать!!! 


  • 0

#1118
Siegwurz

Siegwurz
  • Свой человек
  • 874 сообщений

 

Мне сказали, что усыновить сразу нельзя - это правда? Что сначала обязательно нужно оформить опеку и только потом усыновление...
Уточните какой статус у ребенка? На самом деле можно оформить и сразу усыновление, как мы делаем....Но раз Вам так сказали, может быть имели ввиду что у ребенка статус не полный (например не прошло полгода или что то типо этого), пока можно только опеку. 

 

 

Просто я вот думаю - я смогу потом поменять ребеночку дату рождения? И не вернется ли за ним мать?
  Дату поменять можно если ребенку нет 3х лет, это впишите в заявление в суд, можно будет

 

Спасибо большое за ответ!

То есть с момента отказа от ребенка должно пройти 6 месяцев?


  • 0

#1119
HooliganShadow

HooliganShadow
  • Гость
  • 29 сообщений

То есть с момента отказа от ребенка должно пройти 6 месяцев?
  От него отказались? 

Если да и есть бумага  отказная, подписанная нотариусом, то не нужно ждать, можно сразу оформлять усыновление


  • 0

#1120
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Девочки, у меня такой вопрос.

Мне сказали, что усыновить сразу нельзя - это правда? Что сначала обязательно нужно оформить опеку и только потом усыновление...

Просто я вот думаю - я смогу потом поменять ребеночку дату рождения?

И не вернется ли за ним мать?

Смотрите на статус. Сколько ребенок находится в др и как долго не появлялась био? Если более полугода, то ее должны лишить прав. А это суд и требуют присутствие био на нем. Если ее не могут найти, дело будет затягиваться. Но когда ре уже выбран и его посещают потенциальные родители, опека старательно ищет био, чтобы лишить ее прав. Лишение вступает в силу через полгода. Этот срок, чтобы био одумалась. В опеке нам сказали, что они работают со всеми био и могут предположить встанет женщина на путь истинный и вернется за ре или нет. Если видят, что мать собирается вернуться и очень старается, то родителям не советуют брать ребенка под опеку, потому как есть риск потерять его. Если же опека спокойно предлагает вам забрать ре под опеку, до вступления в силу постановления о лишении, то забирайте. Ре дома лучше даже под опекой :). Ре можно поменять дату рождения, если ему не исполнился 1 год (возможно, я ошибаюсь), а ФИО после усыновления вы можете смело менять в любом возрасте. Удачи вам и терпения!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.