Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#1141
Таша Ан

Таша Ан
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый вечер! Дозвонилась я в свою опеку, сказала, что выдаст направление без проблем. Но надо снова пройти медосмотр и собрать все справки.

Девочки, кто знает? Это действительно так? мы прошли всё в конце ноября прошлого года. Может есть какое-то правило у нас по Казахстану - кто-то писал, что медицину не надо проходить - просто продлить медосмотр - главврач ставит печать новым числом и всё. Кто знает про это - откликнитесь.

Справки то взять не сложно, но вот медицина!!! Это что-то! Сами знаете какой бардак у нас в больницах. мы столько времени там теряем, а ведь мы работаем, придется снова отпрашиваться.


  • 0

#1142
Мадюшка

Мадюшка
  • Гость
  • 17 сообщений

Всем добрый день!  Звонила сегодня в свою опеку на счет направления в другой город. Тетечка с опеки сказала, что надо снова собирать все документы, приносить им и она выпишет направление. Я в шоке - придется снова всё переделывать. На счет документов - это то быстро делается, сделаем за три дня, но кровь на спид сдавать - он делается 10 дней. Муж в гневе!!!!! Может кто знает - какие врачи и анализы годны до полугода? так не хочется снова в очередях толкаться, с работы отпрашиваться.


Таша, здравствуйте!
Вы из какого города? Мы все документы собрали за полтора дня. Почему анализ на СПИД Вам делают 10 дней? Странно.
Нам в опеке сказали, что мы с этими же документами можем ехать в любой ДР по РК.
  • 1

#1143
Таша Ан

Таша Ан
  • Гость
  • 11 сообщений

Мадюшка, доброго утра! Я из Павлодарской области. В опеке сказали, что те документы, которые мы собрали три месяца назад - уже просрочены. Сегодня буду еще раз им звонить, узнавать.


  • 0

#1144
Dreamer_75

Dreamer_75
  • Гость
  • 43 сообщений

Мадюшка, доброго утра! Я из Павлодарской области. В опеке сказали, что те документы, которые мы собрали три месяца назад - уже просрочены. Сегодня буду еще раз им звонить, узнавать.

Добрый день! Медицинские документы действуют 3 месяца от даты последней печати. Потом их надо обновлять. Опека здесь ни при чем. Вас суд не пропустит. К тому же если Вы поедите в другой город, то у Вашей опеки будут проблемы из-за того, что они Вас пропустили с просроченными документами. И если Вы найдете там ребеночка, без действующих медицинских справок у Вас уже не примут заявление в суд. Потеряете еще больше времени и сил. А почему справка на СПИД делается 10 дней? Я с Алматы, нам в тот же день выдали. 


Сообщение отредактировал Dreamer_75: 14.03.2014, 13:32:46

  • 1

#1145
Таша Ан

Таша Ан
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый день! Медицинские документы действуют 3 месяца от даты последней печати. Потом их надо обновлять. Опека здесь ни при чем. Вас суд не пропустит. К тому же если Вы поедите в другой город, то у Вашей опеки будут проблемы из-за того, что они Вас пропустили с просроченными документами. И если Вы найдете там ребеночка, без действующих медицинских справок у Вас уже не примут заявление в суд. Потеряете еще больше времени и сил. А почему справка на СПИД делается 10 дней? Я с Алматы, нам в тот же день выдали.

Спасибо за разъяснение. Значит всё пройдем. Про анализ на спид не знаю почему так, мы сдаем всё в своей поликлинике, бесплатно. А может можно сдать в платной? Скорее всего будет быстрее. Хотя наверное надо всё проходить в одном месте.

Сообщение отредактировал Elty: 17.03.2014, 13:12:46

  • 0

#1146
Happy_I

Happy_I
  • Гость
  • 37 сообщений

Делюсь своим опытом сбора документов:

прописка в Илийском районе Алматинской области - документы сдавать в отдел опеки, который расположен в с/ш №7 п.Отеген Батыра (грэс). Документы принимают по вторникам и четвергам (Ишангалиева Махаббат Темирбулатовна - 8727-522-0468). Документы собрали быстро. Возникла заминка с документом о жилье. В собственности у нас нет, затребовали нотариальное согласие владельца жилья. Не с первым нотариусом, но все-таки удалось заверить согласие на проживание и прописку (при этом обращалась за юрконсультацией на сайте detdom.kz - юрист сказал, что "это местное самоуправство"). В любом случае, документы сдали. 15 дней ждали, когда будет готово письмо в департамент образования Алматинской области (находится в Талдыкургане). Электронкой это письмо было при нас направлено в Талдыкурган, теперь там должны уже дать направление в дома малютки (1 в талдыкургане, 1 в Есик и третий - запамятовала где).

Прошла неделя, направление все пишут, еще не готово.  И уже сказали, что очереди большие, детей нет.


  • 0

#1147
Mustaffa

Mustaffa
  • Гость
  • 11 сообщений

Мадюшка, доброго утра! Я из Павлодарской области. В опеке сказали, что те документы, которые мы собрали три месяца назад - уже просрочены. Сегодня буду еще раз им звонить, узнавать.

это север)), я сам с СКО. на севере кругом бюрократы. это в Ате все быстро делается.


  • 0

#1148
V_Yeng

V_Yeng
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: собрали документы, выбрали ребенка. Родители еще не были лишены родительских прав. Взяли по гостевой, сейчас 2 месяца у нас.

О родителях девочки: отдали ее в 1,5 года на полгода. Сейчас ей 4, "мать" говорит, что заберет ее, но "не может сейчас". Скоро суд по лишению родительских прав. В опекунском отделе, сказали что ей еще могут дать "испытательный срок".

Почему о ребенке никто не думает? Она знать ее не знает, к нам привыкла. Да и биологической матери она 2,5 года не нужна была, а тут - нужна стала?  Почему нам девочку показали вообще? Какова вероятность, что ее не лишат родительских прав? Спасибо заранее.


  • 0

#1149
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: собрали документы, выбрали ребенка. Родители еще не были лишены родительских прав. Взяли по гостевой, сейчас 2 месяца у нас.

О родителях девочки: отдали ее в 1,5 года на полгода. Сейчас ей 4, "мать" говорит, что заберет ее, но "не может сейчас". Скоро суд по лишению родительских прав. В опекунском отделе, сказали что ей еще могут дать "испытательный срок".

Почему о ребенке никто не думает? Она знать ее не знает, к нам привыкла. Да и биологической матери она 2,5 года не нужна была, а тут - нужна стала?  Почему нам девочку показали вообще? Какова вероятность, что ее не лишат родительских прав? Спасибо заранее.

Мне кажется, вам нужно нанять адвоката. Вопрос очень ответственный, чтобы позволять ему идти на самотек...

Или спросите здесь:    http://vse.kz/topic/...omosch-chast-2/

Может быть, сможете и адвоката найти в этой теме недорого.


  • 0

#1150
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
В Казахстане с 2015 года для граждан, усыновивших детей старше одного года, будут выплачиваться единовременные государственные пособия в размере 75 месячных расчетных показателей (МРП), сообщила пресс-служба министерства экономики и бюджетного планирования (МЭБП) РК.   
 
«С 2015 года для граждан, усыновивших детей старше одного года, будут выплачиваться единовременные государственные пособия в размере 75 МРП», - сообщила пресс-служба МЭБП на запрос агентства КазТАГ.  
Между тем, по нормам действующего законодательства, для усыновителей предусмотрены следующие меры господдержки: право на получение единовременного государственного пособия в связи с усыновлением ребенка в возрасте до одного года в размере от 30 МРП до 50 МРП, а также ежемесячного госпособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года в размере от 5,5 МРП до 8,5 МРП.
 
«В республиканском бюджете на 2014-2016 годы на данные цели 5246 усыновителям на единовременные пособия предусмотрено в общей сумме 810 млн тенге», - уточнили в ведомстве.
При этом из бюджета на 2011-2013 годы на ежемесячные пособия опекунам было выделено в целом Т11 248 млн.
«В республиканском бюджете на 2014-2016 годы предусмотрено в общей сумме 14 849 млн тенге», - отметили в министерстве.
Как сообщили в пресс-службе, число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2012 году достигло  34 785. Из них: 21 736 человек, или 62,5%, находятся под опекой и попечительством; 2162, или 6,2%, - на патронатном воспитании; 10 887, или 31,3% - в 196 организациях системы образования, здравоохранения и социальной защиты населения.
 
Таким образом, как пояснили в МЭБП, 1/3 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на воспитании в детских домах, приютах и других учреждениях. В данном случае их обеспечение полностью осуществляется за счет средств госбюджета.
 
«На государственное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в 2012 году выделено 11 712,8 млн тенге, в 2013 году - 11 697,2 млн тенге. Если взять за основу данные 2012 года по количеству детей, то расходы на 1 воспитанника в среднем составили 1075,1 тыс. тенге», - добавили в ведомстве.
 
По информации минэкономики, для усыновителей предусмотрена ежемесячная выплата на содержание ребенка: питание на одного ребенка дошкольного возраста - 6 МРП; питание на одного ребенка школьного возраста - 7 МРП; одежда, обувь и мягкий инвентарь для одного ребенка - 3 МРП.
 
С 2011 года предусмотрены ежемесячные пособия опекунам (попечителям) на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 10 МРП.
«Следует также отметить, что полное расформирование детских домов с передачей расходов на их содержание опекунам и усыновителям может привести и к негативным последствиям», - заявили в ведомстве.
В частности, необходимо учитывать, что несовершенство системы сопровождения принимающих семей может привести к использованию некоторыми людьми различных форматов семейного устройства детей-сирот, отличных от усыновления, как способа заработка путем получения пособий на детей. Кроме того, существует проблема возврата детей в детские дома.
 
«Таким образом, сокращение числа детдомов и детдомовцев вовсе не означает, что проблема сирот будет полностью решена», - подчеркнули в пресс-службе минэкономики.
В связи с этим, по мнению МЭБП, для решения проблемы сиротства необходимо принять меры по устранению причин развития сиротства, поддерживать существующие формы воспитания детей-сирот, внедрять новые формы воспитания наряду с действующими, совершенствовать работу организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В 2014 году 1 МРП = Т1852.

  • 0

#1151
Мадюшка

Мадюшка
  • Гость
  • 17 сообщений
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Подскажите, пожалуйста! Мы хотим усыновить ребенка, но таковых в Доме ребенка, как нам сказали нет, за исключением деточек, которые серьезно больны. Мы решили взять мальчика под опеку. Собрали все документы, прошли комиссию жилищную, нам дали ходатайство на опеку из ДР, но отдел попечительства не принимают у нас документы. Причиной называют то, что биологические родители не состоят в браке, со слов матери, отец скончался в этом году, но никаких доказательств нет. Юрист из ДР делала запрос, не знаю куда, там пришел ответ, что смерть такого нигде не зарегистрирована. Отдел попечительства требует от нас свидетельство о смерти биологического отца ребенка и подтверждение его отцовства. Я в шоке! Какое это имеет отношение к опеке? Биологическая мать пьет, но еще не лишена родительских прав. Подскажите, куда обратиться?
  • 0

#1152
marusay

marusay
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

ДВ,

Мадюшка, а Вы не пробовали обратиться за помощью в благотворительный фонд «ДОМ»? на сколько мне известно они оказывают помощь в вопросах усыновления и опеки.


  • 0

#1153
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Подскажите, пожалуйста! Мы хотим усыновить ребенка, но таковых в Доме ребенка, как нам сказали нет, за исключением деточек, которые серьезно больны. Мы решили взять мальчика под опеку. Собрали все документы, прошли комиссию жилищную, нам дали ходатайство на опеку из ДР, но отдел попечительства не принимают у нас документы. Причиной называют то, что биологические родители не состоят в браке, со слов матери, отец скончался в этом году, но никаких доказательств нет. Юрист из ДР делала запрос, не знаю куда, там пришел ответ, что смерть такого нигде не зарегистрирована. Отдел попечительства требует от нас свидетельство о смерти биологического отца ребенка и подтверждение его отцовства. Я в шоке! Какое это имеет отношение к опеке? Биологическая мать пьет, но еще не лишена родительских прав. Подскажите, куда обратиться?

Мне кажется (я всегда это советую )) вам нужно спросить профессиональных юристов - они и номер статьи закона подскажут, чтобы не голословно вам бороться за права.

Спросите здесь, это бесплатно:

http://vse.kz/topic/...omosch-chast-2/

 

А вообще, если отец 3 месяца не имел контакта с ребенком (и мать - также) - то есть основания лишить его родительских прав - просто подать в розыск официально, потом его не найдут (так как правило и происходит), причем, там есть какой-то совершенно определенный срок - недолго искать будут. Вам выдадут офиц. бумагу в милиции - вот, такой-то по указанному адресу проживания не значится. И все - с этой бумагой иожно его лишать прав. Упирая на статью закона (номер не помню, погуглить легко) О праве ребенка жить и воспитываться в семье.

Грамотный юрист вам объяснит тонкости...


  • 1

#1154
lela

lela
  • Свой человек
  • 686 сообщений

добрый день!
пересмотрела кучу информации по усыновлению и не смогла найти требования к жилью
где-то попадалось, что вроде бы не менее 15км.м. на 1 человека, но не уточнялось, каких именно квадратов: жилых или общих

подскажите, пожалуйста, если кто владеет подобной информацией

так же интересует информация по справке о доходах: есть ли какой-то минимальный порог?


  • 0

#1155
Mustaffa

Mustaffa
  • Гость
  • 11 сообщений

добрый день!
пересмотрела кучу информации по усыновлению и не смогла найти требования к жилью
где-то попадалось, что вроде бы не менее 15км.м. на 1 человека, но не уточнялось, каких именно квадратов: жилых или общих

подскажите, пожалуйста, если кто владеет подобной информацией

так же интересует информация по справке о доходах: есть ли какой-то минимальный порог?

да вроде не было особых требований..


  • 0

#1156
Eva26

Eva26
  • Гость
  • 30 сообщений

 

добрый день!
пересмотрела кучу информации по усыновлению и не смогла найти требования к жилью
где-то попадалось, что вроде бы не менее 15км.м. на 1 человека, но не уточнялось, каких именно квадратов: жилых или общих

подскажите, пожалуйста, если кто владеет подобной информацией

так же интересует информация по справке о доходах: есть ли какой-то минимальный порог?

да вроде не было особых требований..

 

здравствуйте, меня тоже интересует этот вопрос - у нас квартира записана на маму мужа, живет втроем, но в этой квартире прописаны еще родственники мужа, которые с нами не живут, имеет ли это значение? в домовой они все прописаны


  • 0

#1157
mikhalna

mikhalna
  • Постоялец
  • 329 сообщений

у нас квартира записана на маму мужа, живет втроем, но в этой квартире прописаны еще родственники мужа, которые с нами не живут, имеет ли это значение? в домовой они все прописаны

 

 

У нас 2 квартиры и записаны они были в то время на мою маму, и на маму мужа. Единственное, нотариус попросила заявление от моей мамы, что она не возражает против проживания нашей приемной дочи, т.к. мы проживали с моей мамой. Но в домовых книгах больше никто не был прописан. 

Именно, главная квартиросъемщица должна дать письменное согласие на проживание! Может что-то изменилось, но так было 5,5 лет назад.


  • 0

#1158
Eva26

Eva26
  • Гость
  • 30 сообщений

 

у нас квартира записана на маму мужа, живет втроем, но в этой квартире прописаны еще родственники мужа, которые с нами не живут, имеет ли это значение? в домовой они все прописаны

 

 

У нас 2 квартиры и записаны они были в то время на мою маму, и на маму мужа. Единственное, нотариус попросила заявление от моей мамы, что она не возражает против проживания нашей приемной дочи, т.к. мы проживали с моей мамой. Но в домовых книгах больше никто не был прописан. 

Именно, главная квартиросъемщица должна дать письменное согласие на проживание! Может что-то изменилось, но так было 5,5 лет назад.

 

спасибо за ответ, я уточнила у органов опеки - сказали главное чтобы была в собственности)


  • 0

#1159
Поля96

Поля96
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Помогите пожалуйста, скажите какие справки, документы нужны для усыновления грудничка, и вообще из-за чего могут отказать в усыновлении?! И если можно сразу адреса и телефоны...


  • 0

#1160
Eva26

Eva26
  • Гость
  • 30 сообщений

всем здравствуйте! сдали все документы в Управление образования г.Астана 15 июля, написали заявление на проведение осмотра жилища. Сказали ждать 15 дней. Искала по инету информацию сколько дней по закону делается этот осмотр - не нашла, хотелось по-быстрее уже провести все эти бюрократические процедуры и получить заветное направление. Я так поняла что они сами особо то и не горят желанием выезжать по квартирам. Кто подскажет - где можно посмотреть сроки? Хочу позвонить и на законных основаниях "дать пинка" чтобы пошевелились 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.