Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#1081
Наталинка Н

Наталинка Н
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Официально она так и называется 086
Нет! Вы путаете. Этот документ делается на основании формы У-086! Это отдельный документ. Если У-086 мы делали в частной клинике дважды, то этот документ нам отказались делать, сказав что не имеют права и мы должны идти по месту жительства. А в суде на приеме документов нам так же сказали, что документ данный должен быть заверен гербовой печатью . 
  • 0

#1082
Наталинка Н

Наталинка Н
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Мы в конце-концов получили справку бесплатно в обычной поликлинике. При тех же условиях: сами составили справку и они её подписали.
Я прошу прощения, не дочитала до конца ваш текст, поторопилась :)  Видимо везде метлы метут по разному, увы... Ибо мы сделали так, как вы говорите, а на предварительном слушании в суде нас запороли с таким документом, сказали, вот вам наш бланк, делайте себе копии и пусть вам заново их в больнице подписывают... и мы второй раз пошли по больницам уже с их бланком... Мы тоже получили бесплатно, просто побегали 4 раза за этим документом...  
  • 0

#1083
Наталинка Н

Наталинка Н
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

я обзвонила несколько ближайших платных клиник - они ничего внятно не смогли ответить и про форму эту не слышали
а нам еще и отказали ее подписывать, сказали, что права не имеют, только по месту жительства 
  • 0

#1084
Наталинка Н

Наталинка Н
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Кстати, если кто-то вдруг соберется получать форму 086,
А еще в помощь алматинцам, а поликлинике напротив парка 28 панфиловцев в платном отделении нам за 2000 тг официально были готовы состряпать такие справки! Единственное, что от нас потребовали заключение из тубдиспансера, которого у нас не было и мы отказались от их услуг. Просто наша флюорография их не вдохновила на такие подвиги))) Кстати, форумчанам на заметку, у-086 там же можно оформить без проблем! 
  • 0

#1085
SunShine30

SunShine30
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Сегодня случайно нашел список документов по сабжу на официальном сайте:

http://juvenilcourt....nij/108-образцы

 

Сорри если уже было

 

 

 

У меня вопросы по двум цитируемым мессаджам
Я Вам отвечу точно на 100%, так как сама совсем недавно с этим столкнулась лично. Шаблон этого документа есть в суде. Вы берете именно их форму (в суде у нас не приняли форму от нас, сказали, что только их форма должна быть), несете ее в поликлинику по месту жительства и вам должны туда вписать вас, во второй документ супругу, заверить печатью врача, главврача и гербовой печатью, а так же штампиком поликлиники. Нам делали так. Документ дали на основании всех справок и формы у-086.   

 

Спасибо! Дык это получается, что и жену тоже надо отправлять за справками в дурдом и т.д.? Или это только если усыновляете "извне" (дет. дом и т.д.)?

Кстати, на моей форме печатей, определенно, меньше.


Сообщение отредактировал SunShine30: 13.01.2014, 13:57:12

  • 0

#1086
Донна Санча

Донна Санча
  • Гость
  • 8 сообщений

Я смотрю, с этими медицинскими справками "в каждой избушке свои погремушки". Я тут скопировала вышеуказанный шаблон справки с перечнем болезней, принесла нашему терапевту в СВА по месту жительства. Та говорит: "Нет, мы делаем не так". В итоге, дали нам с мужем "заключение врачебной комиссии", где без всякого перечня просто указано: "Противопоказаний для опекунства, усыновления нет", три подписи и печать. В опеке не придрались; посмотрим, что в суде скажут.

 

Кстати, про суд. Сейчас у нас 2 недели на посещение ребенка. После того, как они истекут, будем собирать документы для подачи искового заявления. А вот со встречами что в этот период происходит? Нам продолжать ходить к ребенку в ДД  эти пару месяцев или есть возможность забрать его на гостевой режим или под опеку с последующим усыновлением? Как это оформляется?


  • 0

#1087
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

У вас по крайне мере есть 3 варианта....1. это вы так и будите продолжать навещать ребенка до суда и потом еще 2 неделе пока решение вступит в силу. 2. можно оформить опеку, а потом уже подавать в суд (при этом ребенок сразу будет с вами), но для оформления опеки тоже нужно время около месяца она делается. 3. можно да суда оформить патронат, он делается за какие-то дни и ребенка сразу можно забрать, а потом тагже подовать документы в суд и ждать. Вы сами должны выбрать, что вам больше подходит....


  • 0

#1088
Донна Санча

Донна Санча
  • Гость
  • 8 сообщений

Ksana69, понятно, спасибо!


  • 0

#1089
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений

ДД подскажите пожалуйста у меня готовы все документы  была в районном отделе образования, направили к соц работнику в ближайщую школу для того чтоб она пришла и сделала  акт об обследовании жилья, , а она меня уже вторую неделю завтраками кормит. И еще хотела узнать как мой оклад, наличие автотранспорта  относятся к акту по жилищно бытовым условиям

Ваш оклад имеет прямое отношение к вашему ежемесячному доходу. В справке так и пишут: оклад такой-то, на каждого члена семьи - столько-то тг. Если меньше прожиточного минимума, то пишут, что меньше, если больше, то хорошо. Про машину ничего не пишут, все остальные детали касались жилища и мебели.


  • 0

#1090
XanaMontana

XanaMontana
  • Гость
  • 33 сообщений

ДВ! А заявление в районный отдел опеки нужно обязательно заверять у нотариуса? 


  • 0

#1091
XanaMontana

XanaMontana
  • Гость
  • 33 сообщений

Сегодня ходили в районную опеку, Турксибского района. Я распечатала образец справки (на предыдущей странице был дан образец), Чтобы спросить, подойдет ли такая. Сказали, что нет, что суд такую не примет, только ф. 086. Зашли в 9 поликлинику (мы к ней не прикреплены), там в платном отделении можно взять, на двоих около 6 тыс получится. Завтра попробуем в своей поликлинике взять. Дали нам список документов, в нем указано, что нужно 4 экземпляра копий всех доков и они должны быть все (копии) заверены нотариусом. Кто-нибудь заверял? сколько  стоит 1 копию заверить? Там то немалое количество листов будет. И мне непонятно, зачем нужно нотариально заверенное согласие мужа на усыновление, если он подает заявление вместе со мной?


  • 0

#1092
ksana69

ksana69
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Можно задать один вопрос, может быть кто знает ответ, что-то я просмотрела кучу законов, но так и ничего непоняла...при усыновление можно ли менять возрост ребенка? на сколько месяцев (где-то написано, что не более трех, а где-то и 6)? и если можно, то всем ли детям или до определенного возроста?и еще если в писывают других родителей в свидетельстве о рождение, то как они изменяют актовую запись (что просто тех перечеркивают и новых вписывают или вообще ничего не изменяют в актовой записи)?


  • 0

#1093
HooliganShadow

HooliganShadow
  • Гость
  • 29 сообщений

@ksana69, Изменить можно на шесть месяцев плюс или минус (это по Кодексу РК о браке и семье ст.98 http://online.zakon....8#sub_id=980000, не смотрите простые статьи об усыновлении, они неверную информацию дают) Мы позавчера заявление в суд подали, там и консультировались со специалистами....Они действуют ТОЛЬКО согласно этому кодексу.....менять можно если только ребенку усыновляемому до 3 лет (по настоящему. Про актовую запись - в заявлении в суд надо указать в просьбе "Прошу создать новую актовую запись" - это будет просто новый человек с другой фамилией и отчеством, который родился когда Вы укажете....а ту запись не убирают, но она Вас касаться уже не будет.


Сообщение отредактировал HooliganShadow: 02.02.2014, 16:39:39

  • 0

#1094
Мореходовец

Мореходовец
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Всем доброго времени) Такой вопрос: Супруга предложила усыновить детей. Я не против, даже рад. У нас есть два наших ребенка, и больше сами к сожалению не можем. Она хочет взять четырех детишек 2-х, 3-х, 9-ти и 16-ти лет. Насколько реально это сделать "за раз", так как дети находятся в детском доме другой области кз? Спс.


  • 0

#1095
SunShine30

SunShine30
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Сорри за оффтоп, но это круто - к своим двум еще четверых "родить". Видимо, у вашей жены и вас просто стальные канаты вместо нервов. Ну и огромные душевные ресурсы, разумеется.
  • 0

#1096
ОЛЬГА ЛИСТОВА

ОЛЬГА ЛИСТОВА
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Мореходовец, знаете разницы конечно нет одного или четырёх, если конечно у вас позволяют условия жилья, если достаточная зароботная плата ( надо разделить общий офицыальный достаток семьи на количество человек, учитывая будущих четверых, должна получиться сумма не мение прожиточного минимума на каждого, примерно 20000тысяч.) чтобы у всех было спальное место и чтобы по медицыне и по возрасту вы подходили всем детям. И ещё скажите пожалуйста, эти дети братья и сёстры, если да, то легче. Спрашивайте более конкретно, ответим!
  • 1

#1097
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

И мне непонятно, зачем нужно нотариально заверенное согласие мужа на усыновление, если он подает заявление вместе со мной?

От нас требовали "разрешение мужа", т.к. я официальный опекун. Сказали, что такое разрешение нужно только для опеки, а для усыновления не нужно, т.к., действительно, усыновляют-то оба родителя.


  • 0

#1098
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Всем доброго времени) Такой вопрос: Супруга предложила усыновить детей. Я не против, даже рад. У нас есть два наших ребенка, и больше сами к сожалению не можем. Она хочет взять четырех детишек 2-х, 3-х, 9-ти и 16-ти лет. Насколько реально это сделать "за раз", так как дети находятся в детском доме другой области кз? Спс.

Это все реально. Процедура такая же как и с одним ребенком. Даже где-то проще - мы собирали один пакет доков на 2х детей. Но у нас опека. По материальным моментам соглашусь с Ольга Листова.


  • 0

#1099
HooliganShadow

HooliganShadow
  • Гость
  • 29 сообщений

ДД всем! Мы так рады - нам назначили дату предварительного заседания!))) Но у меня вопрос: кто скажет, как скоро назначают само судебное заседание? На предварительном скажут дату?

И еще - мой муж улетает 14 февраля в командировку, может ли суд пройти без него? (у нас усыновление) Вроде подстраховались, завтра возьмем доверенность на меня, но вдруг скажут ждать...а это до апреля аж!!!


  • 0

#1100
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Сели с нашим Юристом за составление письма с обращением к руководителям детских учреждений об отказе в показе детей с указанием причин... открыли кодекс, акты, постановления, сидели день, сидели два, три... не нашли "подхода". Нет в законодательстве статьи о письменном ответе на запрос усыновителя в органы опеки.

Что подразумевает: Руководитель или специалист органов опеки может лично решить показывать детей потенциальному усыновителю или нет, не давая никаких объяснений. Ниже статья.

Доступ к данным о детях сиротах имеет только: "...предоставляется органами, осуществляющими ведение таких учетов при письменном запросе суда и органов прокуратуры." Статья 19. Правила
организации учета детей-сирот, детей, оставшихся 
без попечения родителей и подлежащих усыновлению, и доступа к информации о них.

Законодательно органы опеки выглядят неприступным замком, в котором содержаться дети... 
Стараемся обратить внимание на необходимость изменения законодательства.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.