Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#1121
Siegwurz

Siegwurz
  • Свой человек
  • 874 сообщений

От него отказались? 

Если да и есть бумага  отказная, подписанная нотариусом, то не нужно ждать, можно сразу оформлять усыновление

 

Ох, спасибо большое!!!


  • 0

#1122
Siegwurz

Siegwurz
  • Свой человек
  • 874 сообщений

Смотрите на статус. Сколько ребенок находится в др и как долго не появлялась био? Если более полугода, то ее должны лишить прав. А это суд и требуют присутствие био на нем. Если ее не могут найти, дело будет затягиваться. Но когда ре уже выбран и его посещают потенциальные родители, опека старательно ищет био, чтобы лишить ее прав. Лишение вступает в силу через полгода. Этот срок, чтобы био одумалась. В опеке нам сказали, что они работают со всеми био и могут предположить встанет женщина на путь истинный и вернется за ре или нет. Если видят, что мать собирается вернуться и очень старается, то родителям не советуют брать ребенка под опеку, потому как есть риск потерять его. Если же опека спокойно предлагает вам забрать ре под опеку, до вступления в силу постановления о лишении, то забирайте. Ре дома лучше даже под опекой :). Ре можно поменять дату рождения, если ему не исполнился 1 год (возможно, я ошибаюсь), а ФИО после усыновления вы можете смело менять в любом возрасте. Удачи вам и терпения!

 

Спасибо огромное! :)


  • 0

#1123
Зои

Зои
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сколько дней нужно приехать в город, где я хочу усыновить ребенка, в первый раз, для знакомства? На 14 или 15? И можно ли документы выслать заранее, чтобы подготовили направление? Понятно, что я буду звонить конкретно в свою опеку, но может кто-нибудь поделится своим опытом. Ребенок - большой (8 лет), так что я могу и не понравиться. Лечу самолетом, снимаю гостиницу, поэтому и такие вопросы.

ДД. В первый раз мы приехали на 3 дня, во вторник, т.к. это приемный день. Сдали все документы в городской отдел образования, там получили направление, оттуда нас отправили в другой отдел образования (не помню точное название). Поехали туда с направлением, там получили разрешение на выбор деток в 2х ДР. В принципе, доки можно сделать за 1 день, но требовалось личное присутствие. + лучше ехать в приемный день и в опеке, и в дд, чтобы успеть все сделать за 1 раз. Но если затянут... Вы можете не понравится или ре может не понравится вам :) Удачи!


  • 0

#1124
XanaMontana

XanaMontana
  • Гость
  • 33 сообщений

ДД! Девочки, у кого уже был суд, скажите,  на суде рассматриваются справки о зп? У меня такая ситуация: муж официально работал ло договору до октября месяца, об этом есть справка. Сейчас работает не официально. Боюсь, вдруг на суде скажут, что справка слишком старая, а с нового места не дадут, потому что он там не оформлен? а у меня патент на 120000 в мес, но, говорят, к патентам плохо относятся?  и какой должен быть минимум по зп на всю семью?


  • 0

#1125
Dreamer_75

Dreamer_75
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Смотрите на статус. Сколько ребенок находится в др и как долго не появлялась био? Если более полугода, то ее должны лишить прав. А это суд и требуют присутствие био на нем. Если ее не могут найти, дело будет затягиваться. Но когда ре уже выбран и его посещают потенциальные родители, опека старательно ищет био, чтобы лишить ее прав. Лишение вступает в силу через полгода. Этот срок, чтобы био одумалась. В опеке нам сказали, что они работают со всеми био и могут предположить встанет женщина на путь истинный и вернется за ре или нет. Если видят, что мать собирается вернуться и очень старается, то родителям не советуют брать ребенка под опеку, потому как есть риск потерять его. Если же опека спокойно предлагает вам забрать ре под опеку, до вступления в силу постановления о лишении, то забирайте. Ре дома лучше даже под опекой :). Ре можно поменять дату рождения, если ему не исполнился 1 год (возможно, я ошибаюсь), а ФИО после усыновления вы можете смело менять в любом возрасте. Удачи вам и терпения!

 

Спасибо огромное! :)

 

Добрый день! Имя ребенку можно менять если ему нет 3-х лет. После трех лет менять уже нельзя.  То есть на момент суда ему не должно быть 3 лет. Тогда меняют все. Дату можно изменить в ту или иную сторону, но не более чем на полгода. Можно ли менять дату рождения после 3 лет, честно сказать, не знаю.  


  • 0

#1126
Dreamer_75

Dreamer_75
  • Гость
  • 43 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сколько дней нужно приехать в город, где я хочу усыновить ребенка, в первый раз, для знакомства? На 14 или 15? И можно ли документы выслать заранее, чтобы подготовили направление? Понятно, что я буду звонить конкретно в свою опеку, но может кто-нибудь поделится своим опытом. Ребенок - большой (8 лет), так что я могу и не понравиться. Лечу самолетом, снимаю гостиницу, поэтому и такие вопросы.

Рассчитывайте на более долгий срок. Нам пришлось быть 3 недели, так как нужно 14 посещений, причем в субботу и в воскресенье посещать ребенка нельзя, так как выходные. Может, конечно, сможете договориться, но лучше с запасом. Потом Вам нужно еще подать заявление в суд и только потом уезжать. Потом нужно будет недели через три ехать на собеседование. На собеседовании уже назначается дата суда. Документы заранее отправляли, но толку не было. В базу нас так и не внесли. Потом правда по приезду нам выдали направление в тот же день - пошли навстречу. Так что позвоните в опеку того города куда едите и спросите. 


  • 0

#1127
Dreamer_75

Dreamer_75
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Доброй ночи! Мы удочеряли и не меняли дату рождения. При получении свидетельства нам выдали новый ИИН, так как фамилия и имя поменяется, все это будет заново вбиваться в базу. Мы тоже переживали из-за этого. Но у нашей дочи новый ИИН.

 

Спасибо за ответ! На самом деле очень странно. Судья убеждает нас в обратном, говорит что уже было такое, и что люди не смогли поменять. Не знаю даже что теперь делать: если поменяю дату, а ИНН не захотят менять....

 

 

 

Да, ребенку моих друзей тоже поменяли ИНН - так как имя-фамилия новые. Они дату рождения не стали менять. И, кстати, место рождения в Свидетельстве о рождении тоже поменяли - ребенок родился не в Алматы, но в свидетельстве написано Алматы.
 

Может потому что Алматы, у нас ЗКО, по ходу свои собственные законы!

 

Да, мы в Алматы. Но мне кажется что это везде так, потому что свидетельство выдается новое и на новую фамилию. Мы до последнего были уверены, что ИИН не поменяют и все нам так говорили. 


  • 0

#1128
nata1804

nata1804
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Формы устройства детей, списки необходимых документов

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей

у меня вот какой вопрос,а сколько по времени занимает сбор документов?примерно....


  • 0

#1129
Dreamer_75

Dreamer_75
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Формы устройства детей, списки необходимых документов

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей

у меня вот какой вопрос,а сколько по времени занимает сбор документов?примерно....

 

Если плотно заняться, то за неделю можно все собрать. Самое долгое - справка о несудимости. Раньше на нее уходило 10 дней. Сейчас может уже быстрее стали делать. Начинать лучше с нее.


  • 1

#1130
lavidda

lavidda
  • Частый гость
  • 84 сообщений
мы собрали документы за неделю. заранее обзвонив, узнав расписание приемов и тд. это только кажется, что долгий процесс
  • 1

#1131
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

"Министерство экономики и бюджетного планирования (МЭБП) рассмотрит возможность передачи патронатным семьям государственных средств, выделяемых на ежегодное содержание детей в детдомах, сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев."

http://www.zakon.kz/...zhegodnykh.html


  • 1

#1132
Мадюшка

Мадюшка
  • Гость
  • 17 сообщений
Всем привет!
Я давно наблюдаю за темкой, теперь, когда решились на усыновление есть что и написать)))
Документы мы собрали быстро, за полтора дня. Конечно, можно уложиться и в один день, но в кожвене пришлось сдавать кровь, а по времени мы не успевали результаты забрать, пришлось на следующий день рано утром ехать.
Сейчас сижу дома, жду представителей с опеки, придут смотреть жилищные условия)))

Сообщение отредактировал Мадюшка: 04.03.2014, 18:54:24

  • 3

#1133
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Напомним, что мы сейчас оказываем юридическую консультацию по вопросам устройства детей-сирот в семьи казахстанцев. 

Обращайтесь по номеру: 8 727 267 66 46, 250 12 83.
Пишите на адрес: alexey@detdom.kz


  • 1

#1134
Таша Ан

Таша Ан
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый день всем! подскажите, кто знает. Мы подали документы в нашу опеку, нам выдали направление в дом ребенка, там нас поставили в очередь, которая будет длится быть может год или два. Мы стали искать малыша в другом регионе. Нашли. Теперь надо туда ехать, значит мы должны взять в нашей опеке направление в тот детский дом, где мы нашли малышку. Но тогда получается нас снимают с учета в нашей области. Это значит, что наша очередь в нашем доме ребенка анулируется? правильно я понимаю? А вдруг у нас не получится взять малышку в другом городе? Получается мы и у себя в городе будем сняты с очереди?


  • 0

#1135
Dreamer_75

Dreamer_75
  • Гость
  • 43 сообщений

Добрый день всем! подскажите, кто знает. Мы подали документы в нашу опеку, нам выдали направление в дом ребенка, там нас поставили в очередь, которая будет длится быть может год или два. Мы стали искать малыша в другом регионе. Нашли. Теперь надо туда ехать, значит мы должны взять в нашей опеке направление в тот детский дом, где мы нашли малышку. Но тогда получается нас снимают с учета в нашей области. Это значит, что наша очередь в нашем доме ребенка анулируется? правильно я понимаю? А вдруг у нас не получится взять малышку в другом городе? Получается мы и у себя в городе будем сняты с очереди?

Добрый день! Вы должны взять направление в опеку того региона, в котором будете искать ребенка. В том регионе Вам нужны оригиналы всех документов. Если Вы становитесь на учет в другой регион, то в Алматы Вас снимут с учета. На всякий случай уточните еще в опеке, может оставят и в Алматы. Может просто будет необходимо собрать еще один пакет документов.


  • 0

#1136
Таша Ан

Таша Ан
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Добрый день всем! подскажите, кто знает. Мы подали документы в нашу опеку, нам выдали направление в дом ребенка, там нас поставили в очередь, которая будет длится быть может год или два. Мы стали искать малыша в другом регионе. Нашли. Теперь надо туда ехать, значит мы должны взять в нашей опеке направление в тот детский дом, где мы нашли малышку. Но тогда получается нас снимают с учета в нашей области. Это значит, что наша очередь в нашем доме ребенка анулируется? правильно я понимаю? А вдруг у нас не получится взять малышку в другом городе? Получается мы и у себя в городе будем сняты с очереди?

Добрый день! Вы должны взять направление в опеку того региона, в котором будете искать ребенка. В том регионе Вам нужны оригиналы всех документов. Если Вы становитесь на учет в другой регион, то в Алматы Вас снимут с учета. На всякий случай уточните еще в опеке, может оставят и в Алматы. Может просто будет необходимо собрать еще один пакет документов.

 

Спасибо за ответ! Позавчера звонила в свою опеку. Она так удивилась, спрашивает - зачем вам направление в другой город? Я объяснила - что в нашем городе нам ни одного малыша не показали и очередь очень длинная. Она (тетенька из опеки) сразу распереживалась - надо этот вопрос уточнить, надо позвонить в управление образованием... Сказала перезвонит мне. Взяла мои координаты. Прошло два дня - так и не объявилась. Во вторник буду звонить сама. Они же не смогут мне отказать в направлении в другой город?


  • 0

#1137
Dreamer_75

Dreamer_75
  • Гость
  • 43 сообщений

 

 

Добрый день всем! подскажите, кто знает. Мы подали документы в нашу опеку, нам выдали направление в дом ребенка, там нас поставили в очередь, которая будет длится быть может год или два. Мы стали искать малыша в другом регионе. Нашли. Теперь надо туда ехать, значит мы должны взять в нашей опеке направление в тот детский дом, где мы нашли малышку. Но тогда получается нас снимают с учета в нашей области. Это значит, что наша очередь в нашем доме ребенка анулируется? правильно я понимаю? А вдруг у нас не получится взять малышку в другом городе? Получается мы и у себя в городе будем сняты с очереди?

Добрый день! Вы должны взять направление в опеку того региона, в котором будете искать ребенка. В том регионе Вам нужны оригиналы всех документов. Если Вы становитесь на учет в другой регион, то в Алматы Вас снимут с учета. На всякий случай уточните еще в опеке, может оставят и в Алматы. Может просто будет необходимо собрать еще один пакет документов.

 

Спасибо за ответ! Позавчера звонила в свою опеку. Она так удивилась, спрашивает - зачем вам направление в другой город? Я объяснила - что в нашем городе нам ни одного малыша не показали и очередь очень длинная. Она (тетенька из опеки) сразу распереживалась - надо этот вопрос уточнить, надо позвонить в управление образованием... Сказала перезвонит мне. Взяла мои координаты. Прошло два дня - так и не объявилась. Во вторник буду звонить сама. Они же не смогут мне отказать в направлении в другой город?

 

Нет, отказать не могут. Разрешено усыновлять на свое усмотрение по всему Казахстану. Тем более если нет детей.


  • 0

#1138
Таша Ан

Таша Ан
  • Гость
  • 11 сообщений

 

 

 

Добрый день всем! подскажите, кто знает. Мы подали документы в нашу опеку, нам выдали направление в дом ребенка, там нас поставили в очередь, которая будет длится быть может год или два. Мы стали искать малыша в другом регионе. Нашли. Теперь надо туда ехать, значит мы должны взять в нашей опеке направление в тот детский дом, где мы нашли малышку. Но тогда получается нас снимают с учета в нашей области. Это значит, что наша очередь в нашем доме ребенка анулируется? правильно я понимаю? А вдруг у нас не получится взять малышку в другом городе? Получается мы и у себя в городе будем сняты с очереди?

Добрый день! Вы должны взять направление в опеку того региона, в котором будете искать ребенка. В том регионе Вам нужны оригиналы всех документов. Если Вы становитесь на учет в другой регион, то в Алматы Вас снимут с учета. На всякий случай уточните еще в опеке, может оставят и в Алматы. Может просто будет необходимо собрать еще один пакет документов.

 

Спасибо за ответ! Позавчера звонила в свою опеку. Она так удивилась, спрашивает - зачем вам направление в другой город? Я объяснила - что в нашем городе нам ни одного малыша не показали и очередь очень длинная. Она (тетенька из опеки) сразу распереживалась - надо этот вопрос уточнить, надо позвонить в управление образованием... Сказала перезвонит мне. Взяла мои координаты. Прошло два дня - так и не объявилась. Во вторник буду звонить сама. Они же не смогут мне отказать в направлении в другой город?

 

Нет, отказать не могут. Разрешено усыновлять на свое усмотрение по всему Казахстану. Тем более если нет детей.

 

Спасибо за ответ.


  • 0

#1139
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Таша Ан вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1140
Таша Ан

Таша Ан
  • Гость
  • 11 сообщений

Всем добрый день!  Звонила сегодня в свою опеку на счет направления в другой город. Тетечка с опеки сказала, что надо снова собирать все документы, приносить им и она выпишет направление. Я в шоке - придется снова всё переделывать. На счет документов - это то быстро делается, сделаем за три дня, но кровь на спид сдавать - он делается 10 дней. Муж в гневе!!!!! Может кто знает - какие врачи и анализы годны до полугода? так не хочется снова в очередях толкаться, с работы отпрашиваться.


 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.