Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#721
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Пишу кратенько, дабы не пугать потенциальных усыновителей. Пришлось недавно обновлять все доки опять, так как все просрочено. Так вот:

1) Ушло 1.5 часа на ЦОН (справка об отсутствии судимости) и на орган опеки взять направление на мед. обследование и акт о состоянии жилища
2) 2 часа утром на кожвен диспансер и центр СПИД
3) 1 час вечером на нарко и психоневрологическийо диспансеры
4) 1 час на флюру и 1 час на частного терапевта ( в поликлинику не пошли, очень долго). Лучше заплачу терапевту, чем буду стоять в бесконечной очереди в районной поликлинике.
Все печати, в том числе и заключительную терапевта ставили на направлении из органа опеки.
Конечно все зависит по времени от того, где какие очереди, лучше к вечеру идти, людей везде меньше.
  • 0

#722
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
сразу оговорюсь: я не напугана, это просто эмоции)) это получается сначала надо в опеке очередь отстоять за этим направлением на мед.обследование и актом?! Вот это новость) а принимают они тока по вторникам...значит надо в след.вторник идти за направлениями этими. Большое спасибо, что написали, а то я бы как говорится по-старинке пошла сама уже на днях обследоваться.
  • 0

#723
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Да тут такие дебаты, что кто-нибудь зайдет и испугается, что все так сложно со сбором документов. Вообщем то доки собирать не сложно и быстро. Это на самом деле самая простая часть, вот поиск ребенка и ожидание непонятно чего - вот что выматывает. В районном органе опеки как правило очереди нет. Можно взять направление и в Департаменте образования, но там точно всегда очередь и принимают только по вторникам, а в ОО Алмалинского района хотя бы два дня приемных. Не знаю точно, какие дни приемные в ОО Медеуского района, мы заходим в любой день и нас принимают, но лучше созваниваться предварительно, поскольку часто сотрудники на суд уходят с утра. Удачи!
  • 0

#724
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

а в ОО Алмалинского района хотя бы два дня приемных. Не знаю точно, какие дни приемные в ОО Медеуского района, мы заходим в любой день и нас принимают, но лучше созваниваться предварительно, поскольку часто сотрудники на суд уходят с утра. Удачи!

они говорят что приемные дни у них вторник и четверг, но как написала JCS они там каждый день и можно обратиться в другие дни, хотя в каждом районе свои заморочки и правила
  • 0

#725
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
спасибо за совет обратиться в районную опеку, я и не знала. Думала такие направления только на новой площади выдают. Подскажите пож-та, это нужно по прописке идти да? Или по месту жительства... Но я не прописана в квартире, в которой живу.
  • 0

#726
Таита

Таита
  • Гость
  • 48 сообщений
У меня к Вам вопрос, что-то тянут с документами в суд,, мне в ДР отдали под подпись свидетельство о рождении ребенка под расписку я его отнесла в отдел образования,, ни какой расписки они мне не дали что взяли документы,, я все сдала 8 мая до сих пор от отдела образования нет информации,,, я им звоню они мне не чего вразумительного сказать не могут... теперь мне что делать?????? (просто ждать,,..)
  • 0

#727
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Я точно не помню, но по-моему после того, как сдаете документы на ребенка, Управ. образования должны выдать направление в ОО Медеуского района + должны вернуть Ваши документы и ребенкины. С этим всем потом в ОО для дальнейшего оформления. У кого был опыт усыновления, поправьте меня, если не права. Хотя по новым процедурам, может что и изменилось. Таита, запаситесь терпением, они там в УО ооооочень нерасторопные, надо все время звонить и надоедать.
  • 0

#728
Таита

Таита
  • Гость
  • 48 сообщений
Спасибо за подержку!!!!!!!!!
я уже готовлю документы в суд, завтра должна быть комиссия, немного сомневаюсь с изменением даты рождения, чтоб получить выплаты на новорожденного ребенка (у меня ребенку 5 месяцев, нужно изменить дату рождения) а смогу ли я потом вернуть настоящию дату рождения?????????
  • 0

#729
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Спасибо за подержку!!!!!!!!!
я уже готовлю документы в суд, завтра должна быть комиссия, немного сомневаюсь с изменением даты рождения, чтоб получить выплаты на новорожденного ребенка (у меня ребенку 5 месяцев, нужно изменить дату рождения) а смогу ли я потом вернуть настоящию дату рождения?????????

а в принципе зачем менять число, месяц рождения, пусть остается как есть, все таки это многое значит для человека. Конечно дело это каждого, но я бы не стала менять, поменяла бы имя если бы не нравилось ;)
И немного не понятно - а зачем потом возвращать настоящую дату рождения??? Для чего?? Или по новым правилам как то так делают :-/
  • 0

#730
Amina1975

Amina1975
  • Гость
  • 19 сообщений

Спасибо за подержку!!!!!!!!!
я уже готовлю документы в суд, завтра должна быть комиссия, немного сомневаюсь с изменением даты рождения, чтоб получить выплаты на новорожденного ребенка (у меня ребенку 5 месяцев, нужно изменить дату рождения) а смогу ли я потом вернуть настоящию дату рождения?????????

Мы поменяли своим детям даты рождения, по закону можно поменять на 3 месяца вперед или назад, если малышу нет 3 лет. Выплаты вы получите, как единовременную выплату, так и ежемесячное пособие до года. Я получила и то, и другое.
  • 0

#731
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Мы поменяли своим детям даты рождения, по закону можно поменять на 3 месяца вперед или назад, если малышу нет 3 лет. Выплаты вы получите, как единовременную выплату, так и ежемесячное пособие до года. Я получила и то, и другое.

а если к примеру малышу 6 мес. когда его только взяли, можно поменять и сделать как будто ему всего 3 мес., но тогда получается что разница в возрасте у ребенка хоть и на эти 2-3 мес. но будет

Amina1975, а вы поменяли только даты, или месяца тоже???
И еще хотела спросить, когда именно усыновляешь официально ребеночка пособие выплаичивают именно с рождения, то есть если на момент усыновление малышу уже 6 мес. за прошедшие эти 6 мес. ГЦВП тоже выплачивает, или только за оставшие 6 мес??
  • 0

#732
Таита

Таита
  • Гость
  • 48 сообщений
Только за оставшиеся 6 месяцев платят пособие. Мы прошли комиссию и сдали в суд документы спасибо за помощь!!!!!
  • 0

#733
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Только за оставшиеся 6 месяцев платят пособие. Мы прошли комиссию и сдали в суд документы спасибо за помощь!!!!!

поздравляю от всей души!!! Какие же вы все таки молодцы!!! Скоро ваша малышка будет с вами всегда рядом!!!
Берегите друг друга!!!
  • 0

#734
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Таита, очень-очень за вас рады. Все самое неприятное уже почти позади. Осталось действительно еще совсем немножко. Потом как будет время, расскажите подробнее как вы проходили комиссию. Вы в этом пока как я понимаю первопроходц)))
  • 0

#735
Таита

Таита
  • Гость
  • 48 сообщений
Комисию проходили так, документы РЕ отдала в Департамент образования, звонила Д .Образования узнавала как что, мне с неохотой отвечали, так как все было неопределенно,, узнала что будет комисия,,, стала звонить настойчивее чтоб срочно нас включили,,,и помог отдел опеки Медеуского райна..чтоб нас включили.. после прохождения комисии я сдала документы в суд в понедельник буду звонить судье.. молю бога чтоб, процесс не затянулся.. так как в суде сказали при сдачи документов.. что могут рассматривать дело до двух месяцев.
  • 0

#736
Amina1975

Amina1975
  • Гость
  • 19 сообщений


Мы поменяли своим детям даты рождения, по закону можно поменять на 3 месяца вперед или назад, если малышу нет 3 лет. Выплаты вы получите, как единовременную выплату, так и ежемесячное пособие до года. Я получила и то, и другое.

а если к примеру малышу 6 мес. когда его только взяли, можно поменять и сделать как будто ему всего 3 мес., но тогда получается что разница в возрасте у ребенка хоть и на эти 2-3 мес. но будет

Amina1975, а вы поменяли только даты, или месяца тоже???
И еще хотела спросить, когда именно усыновляешь официально ребеночка пособие выплаичивают именно с рождения, то есть если на момент усыновление малышу уже 6 мес. за прошедшие эти 6 мес. ГЦВП тоже выплачивает, или только за оставшие 6 мес??

Мы поменяли и месяцы и числа. А пособие выплатят только с моента вступления в силу решения суда, т.е. если ляльке было 6 мес., на этот момент, то все что ДО платить не будут, но выплатят вам еще и единовременное пособие, правда оно смешное - у нас например оно составило около 48000 тг., а ежемесячное 12388 тг., т.к. ляля наш третий по счету. В России например единовременное пособие (материнский капитал) составляет около 15000 долларов. Вот так))))
  • 0

#737
Amina1975

Amina1975
  • Гость
  • 19 сообщений

Комисию проходили так, документы РЕ отдала в Департамент образования, звонила Д .Образования узнавала как что, мне с неохотой отвечали, так как все было неопределенно,, узнала что будет комисия,,, стала звонить настойчивее чтоб срочно нас включили,,,и помог отдел опеки Медеуского райна..чтоб нас включили.. после прохождения комисии я сдала документы в суд в понедельник буду звонить судье.. молю бога чтоб, процесс не затянулся.. так как в суде сказали при сдачи документов.. что могут рассматривать дело до двух месяцев.

У нас это дело прошло очень быстро и без проволочек - сдали доки в суд, нам назначили день процесса, это оказалось через 1,5 недели, прошел суд (судья и остальные участники процесса оказались очень приятными людьми), через 15 дней решение вступило в силу и в тот же день мы понеслись с этими драгоценными бумагами в детский дом за нашим сыночком! И вот уже 3 месяца как солнышко наше живет дома!
  • 0

#738
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

правда оно смешное - у нас например оно составило около 48000 тг., а ежемесячное 12388 тг., т.к. ляля наш третий по счету. В России например единовременное пособие (материнский капитал) составляет около 15000 долларов. Вот так))))

ну в принципе единовременное пособие всем так выплачивают, хоть на своего ребенка, хоть усыновленного
а вот ежемесячное разве не также в зависимости от заработной платы мамы??? если она работает и ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком, то на основании справки о з/п и отчислений, назначеют ту которая возможна по ее з/п.
А что касается России, то ткт я с вами полностью согласна, в этом плане они далеко впереди нас, и очень радует. У мужа сестра там живут, когда родился у них сынишка этот самый капитал прилично отличался от нашего на тот момент (года 4-5 назад), так и еще каак она говорила, до 18-летия ребенка гос-во выплачивает им какое то пособие, хоть сумма и не большая, но все таки помощь.
  • 0

#739
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Ой девочки, о чем вы. Если ребенок старше 1 года, то вообще ничего усыновитель не получает. Хоть бы помощь какая была. С тем же садиком государственным. Я доченьку забрала домой ей уже год был, затем по врачам, пока диагностика, лечение, пока ремиссию дождались, об очереди и не думали, а когда пошли сдавать доки, оказались 12 тыщ какие-то, а в год на 2 тыщи человек очередь двигается только, пошла в опеку, а мне сказали на общих основаниях, вооот.
  • 0

#740
Amina1975

Amina1975
  • Гость
  • 19 сообщений
А мы сразу нашего маленького поставили в очередь, на днях получила справку, что мы №12775, уж не знаю, когда мы до нее дойдем))))))) Наверное уже в школу идти надо будет))))) А насчет пособия деткам старше 1 года, то да - мы нашего второго ребенка забрали, когда ему было 2 годика и естественно ничего не получали. Да и разве мы, усыновители, из-за денег каких то это делаем? Одна знакомая, которая пару лет назад усыновила ребенка и пошла насчет пособия вообще в каком то учреждении брякнули: "Нечего просить денег, если не на что было содержать, не надо было усыновлять!". Представляете!? Ужасно!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.