Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#701
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

мы и сами хотели, чтобы все документы были в порядке.

и мы хотели, чтобы все было в порядке, а как иначе. И все этого хотят, но больше хотим найти ребеночка поскорее, а не ждать годами своей очереди
  • 0

#702
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
девочки, у кого есть обновленная информация по перечню документов после недавних изменений в законе?! кажется кто-то недавно был в опеке... Выложите пож-та, если есть информация. Заранее большое спасибо!
[ex]Я же просила.
Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил. По документам есть специальная тема.
Все сообщения снова перенесены. [/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 04.05.2012, 09:52:37

  • 0

#703
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

девочки, у кого есть обновленная информация по перечню документов после недавних изменений в законе?! кажется кто-то недавно был в опеке... Выложите пож-та, если есть информация. Заранее большое спасибо!

Я не была еще,но тоже интересовалась,мне сказали,что вроде все тоже самое,те же документы,от соседей характеристика нужна если не работаешь и с работы нету характеристики.
  • 0

#704
zhyk

zhyk
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Представьте обратную ситуацию, пришел человек получать справку, но нет желания,времени,настроения все сделать по закону,и решил договориться чтобы побыстрей получить,а там врач, которая фанат своей работы, сто лет в диспансере проработала, никогда не продавала справки, и ненавидит тех кто пытается купить их. Спрашивает у человека куда нужна справка?, он "для усыновления", и она записывает фамилию и заявляет куда надо,что такой то пытается подкупить врача с целью получить справку , что тот здоров, или кто то просто услышит, что пытаются купить справку и решит что нужно заявить. Ну естественно такого человека органы опеки сразу возьмут на заметку. Справки сначала попадут в Акимат, потом в суде будут рассматриваться, и не дай бог там возникнут сомнения в подлинности этих бумажек, и они сделают запрос в диспансер "а проходил ли такой обследование?"

Это такая ерунда получить справки. В желании быстрей-быстрей все сделать, можно самим себе навредить.
  • 0

#705
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Представьте обратную ситуацию, пришел человек получать справку, но нет желания,времени,настроения все сделать по закону,и решил договориться чтобы побыстрей получить,а там врач, которая фанат своей работы, сто лет в диспансере проработала, никогда не продавала справки, и ненавидит тех кто пытается купить их. Спрашивает у человека куда нужна справка?, он "для усыновления", и она записывает фамилию и заявляет куда надо,что такой то пытается подкупить врача с целью получить справку , что тот здоров, или кто то просто услышит, что пытаются купить справку и решит что нужно заявить. Ну естественно такого человека органы опеки сразу возьмут на заметку. Справки сначала попадут в Акимат, потом в суде будут рассматриваться, и не дай бог там возникнут сомнения в подлинности этих бумажек, и они сделают запрос в диспансер "а проходил ли такой обследование?"

zhyk, я конечно же не призываю всех покупать справки, да и мне самой жалко отдавать 1-2 тыс. тенге, если эту самую справку можно получить бесплатно. Речь же не об этом.
Я к примеру сама никогда не буду предлагать, но вот лично у нас было такое, когда мы с мужем пошли собирать эти самые справки и пришли в диспансер (не помню какой это был именно, но он в той стороне что и СПИД центр), и сиели в коридоре и ждали своей очереди, вышла девушка и спросила куда мы сидим и для чего нам, мы ей ответили, и она сама предложила нам все сделать за нас, если мы ей оплатим эту услугу. Мы конечно же согласились, т.к. нам нужно было еще куда то успеть, а на носу был вторник, и как раз таки по вторникам только принимали в опеки и нужно было успеть сдать им все, чтобы не ждать еще неделю.
Воти пож-та вам, что говорить о нас, если там каждый согласен заработать.
  • 0

#706
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

они сделают запрос в диспансер "а проходил ли такой обследование?"

а что касается этого, даже если кто-то и запатит, чтобы сделать ту или иную справку, а в будущем если у кого то возникнут сомнения в подлинности и проходимости обследования, то никто не до чего не докапается, т.к. это все делается официально, во всех журналах записи есть,
это же не значит, что если человек сам не побегал по кабинетам, то и справки у него фальшивые, тот кто это делает за него, он все документально оформляет, и ни у кого никогда не возникнет подозрения, что его там не было, т.к. записи все есть.
Этот человек берет деньги не за то, чтобы фиктивные справки сделать, а чтобы ускорить процесс прохождения обследования и получить все справки разом. ОН бурет деньги за свою "работу", за то, что за кого-то бегает
  • 0

#707
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
Вот пож-та

Граждане подают в орган следующие документы:

1) заявления о проведении обследования жилищно-бытовых условий;

2) копии документа, удостоверяющего личность;

3) письменного согласия близких родственников на усыновление ребенка;

4) не менее трех рекомендательных писем соседей;

5) справки о размере совокупного дохода;

6) справки о семейном положении;

7) справки о состоянии здоровья граждан и близких родственников, в том числе психического, об отсутствии наркотической (токсической), алкогольной зависимости;

8) справки об отсутствии судимости;

9) документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением.
  • 0

#708
handsomeguy

handsomeguy
  • Гость
  • 39 сообщений
Так усложнили.Рекомендательные письма,согласие близких родственников.А если брат живет за рубежом .Его согласия не нужно?
  • 0

#709
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Так усложнили.Рекомендательные письма,согласие близких родственников.А если брат живет за рубежом .Его согласия не нужно?

насчет согласия мне все таки кажется тех, кто живет непосредственно рядом, но может я и не права. Хотя кто-то тут из девочек писал, что пункт №4 к примеру, можно к нему и по другому подойти, вроде как достаточно характеристики с работы, если работаете
  • 0

#710
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Представьте обратную ситуацию, пришел человек получать справку, но нет желания,времени,настроения все сделать по закону,и решил договориться чтобы побыстрей получить,а там врач, которая фанат своей работы, сто лет в диспансере проработала, никогда не продавала справки, и ненавидит тех кто пытается купить их. Спрашивает у человека куда нужна справка?, он "для усыновления", и она записывает фамилию и заявляет куда надо,что такой то пытается подкупить врача с целью получить справку , что тот здоров, или кто то просто услышит, что пытаются купить справку и решит что нужно заявить. Ну естественно такого человека органы опеки сразу возьмут на заметку. Справки сначала попадут в Акимат, потом в суде будут рассматриваться, и не дай бог там возникнут сомнения в подлинности этих бумажек, и они сделают запрос в диспансер "а проходил ли такой обследование?"

Это такая ерунда получить справки. В желании быстрей-быстрей все сделать, можно самим себе навредить.

О чем Вы говорите,полная ерунда.Вы вообще в какой стране живете,в нашей ли?Такое ощущение,что Вы живете в Европе.Могу Вас уверить если Вы не в курсе,у нас не надо никого ни о чем просить,сами все предложат,даже в таком деле,не гнушаются брать деньги(я уже не говорю о всех остальных услугах).А если и были "врачи,фанаты в своей работе,которые сто лет в диспансере проработали",то давно уже умерли либо от старости,либо от голода(так как без взяток,на их оклад не проживешь)!
Ладно,уже думаю не стоит нам спорить об этом в этой теме,не хочется марать такую чистую тему,такой грязью как наша всеобщая коррупция,которая у нас процветает!И не наша вина,что это так!

Сообщение отредактировал jannelka: 04.05.2012, 09:09:42

  • 0

#711
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Вот пож-та

Граждане подают в орган следующие документы:

Танюш, спасибо большое!!! Просто сейчас начинаем собирать документы параллельно оформляя ипотеку, и хотелось владеть полной информацией по поводу обновлений. А то у нас и не знаешь чего ожидать. Интересно, а никто из девочек еще не проходил процедуру оформления после новых изменений?! Вроде как Таита в другой теме написала, что сейчас будут оформлять. Что там нового будет с этой комиссией... Надеюсь, кто-нибудь напишет, если что-то поменялось.

О чем Вы говорите,полная ерунда.Вы вообще в какой стране живете,в нашей ли?Такое ощущение,что Вы живете в Европе.Могу Вас уверить если Вы не в курсе,у нас не надо никого ни о чем просить,сами все предложат,даже в таком деле,не гнушаются брать деньги(я уже не говорю о всех остальных услугах).А если и были "врачи,фанаты в своей работе,которые сто лет в диспансере проработали",то давно уже умерли либо от старости,либо от голода(так как без взяток,на их оклад не проживешь)!
Ладно,уже думаю не стоит нам спорить об этом в этой теме,не хочется марать такую чистую тему,такой грязью как наша всеобщая коррупция,которая у нас процветает!И не наша вина,что это так!

Полностью с вами согласна. Я очень сильно сомневаюсь, что кто-то сейчас вообще получает справки сам, просиживая по несколько дней в очередях пол-к... На это нужно иметь уйму свободного времени, чтов наше время является просто непозволительной роскошью. А так, приходишь в больницу за тобой сами все ходят. И мне, честно говоря, не жалко отдавать 2-3 тыщи тг за такую справку, я отпрашиваясь на работе больше потеряю.
Кстати, а когда делаются эти справки о состоянии здоровья обязательно ли говорить для какой цели? Или можно просто прийти и сказать что нужны такие-то такие-то справки?!
  • 0

#712
zhyk

zhyk
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Девочки почему Вам эти справки видятся "препятствием" каким то? Справки это самая приятная(если можно та сказать :) )и наипростейшая и наибыстрейшая часть процесса усыновления, поверьте. Требуемые справки получаются не в поликлинике :dont: , а в диспансерах республиканского значения. Конечно все правильно Вы пишите что в каждой поликлинике за 2-3 т.тг. Вам дадут справку о том что Вы здоровы, я тоже не с луны упала и всю эту систему знаю прекрасно.
Приведу в пример центр СПИД, в первую очередь спросили "для какой цели справка?", мы ответили "для усыновления нужна", на этот анализ Вы проходите без очереди,бесплатно, если просто так для себя, посидите в очереди и это платно, не знаю сколько. Кож-вен диспансер, чтобы просто попасть внутрь, на прием к врачу за справкой, нужно сдать микрореакцию, анализ готов через 5 минут, у врача тоже нет очередей,осмотрела состояние кожи, выписала справку что все нормально (справка платная в кассу), нарко- диспансер, есть небольшая очередь в окошко где дают справки,но она движется очень быстро (1 человек,1 минута) дали уд.личности,гос.пошлину оплатили,получили справку. Больше времени уйдет чтобы найти врача кто продал бы справку. А если попытаться купить справку о несудимости?Как интересно отреагирует сотрудник органов?
Зачем все усложнять с самого начала? Это в поликлинике раздают справки направо-налево, а в диспансерах проводятся регулярные проверки,это точно. Конечно можно купить справку, не говорю что нельзя, но если что то пойдет не так,и появятся сомнения в легальности получения Вами справок,Ваша фамилия навсегда останется на заметке. Оно Вам надо? Сами подумайте, кто обращается с просьбой о покупке справки о том, что не болен например СПИДом, если анализ можно сделать за пять минут?

Многие интересуются какие действия можно предпринять в отношении гл.врачей ДР,за их противоправные действия? Да можно конечно, если они нарушают закон их тоже можно привлечь. И представьте ситуацию, Вы решаете заявить на беспридел в ДР, начинаются проверки, и выясняется что Вы первые нарушили закон, и предъявили справки нелегально полученные...о каком усыновлении можно будет после этого говорить?....ппц, не понимаю зачем так рисковать на ровном месте. Куда проще будет бороться за своего малыша, когда вы с самого начала поступаете честно,и закон будет на Вашей стороне.
  • 1

#713
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
А вот теперь возник вопрос: какие именно мед. справки нужны?! Я имела в виду не анализы (на СПИД и прочее), такие, я думала, и не купишь. Такие справки действительно недолго получить. Вот только недавно сдавала перед одной мед.процедурой на СПИД. Заняло ок 10 минут, ну и за деньги конечно. В нарко и психо (ок года назад перед трудоустройством) получила эти справки за 5 минут бесплатно (ну или как вы пишете госпошлина была какая-то, не помню). Мне казалось, что требуется что-то типа справки формы 086 (или как она называется, еще при трудоустройстве требуется). Вот если говорить про эту справку, то я точно не буду сидеть в очередях ко всем перечисленных в списке врачам. Или скорее всего я не так поняла?!
Сейчас подняла список, который мне дали в опеке, там написано:
Мед. обследование: нарколог - (Макатаева 10), психиатр - (на Каблукова), ФГ, венеролог (чапаева 65, выше Джандосова), заключение терапевта, справка с центра СПИД (Жарокова/Утепова).
Я почему-то думала, что заключение терапевта дается на основании этой справки 086. Видимо я ошиблась. Наверное сначала все эти справки получить надо, а потом с ними к терапевту. Сейчас есть вопросы только про ФГ и терапевта, но это думаю в каждой частной клинике возле работы можно сделать.
И еще, zhyk, почему вы считаете, что эти справки кому-то видятся препятствием. Я думаю, здесь просто подняли тему того как эти мед.справки получить. И возникло несколько мнений, каждый выбрал для себя наиболее подходящий вариант. Если у кого-то такие напряги на работе, то естественно, это хочется решить без лишней нервотрепки. Я думаю, что в таких вопросах не стоит быть такой категоричной. Нужно выбирать более подходящий вариант для своего исключительного случая. Вот и все. Я лично из всего перечня документов не вижу ни одного, который является хоть каким-то даже самым малюсеньким препятствием, кроме наличия собственного жилья, но это только мой исключительный случай. И я уверена, что как только мы вот-вот (дай-то Бог) оформим ипотеку и хоть немного обустроимся, я за неделю максимум соберу все остальные документы. Так как мне кажется, что достаточно взять, точнее купить за пару тыс.тг на три дня больничный и можно собрать абсолютно все из указанного списка. Главное заранее подать на справку о несудимости. Пока была в отпуске, заходила в ЦОН по месту жительства. Так мне дали какой-то бланк заполнить, сказали снять копию уд.личности и прийти через 7 дней (только я не узнала рабочих или календарных), но с собой уд. не было, поэтому не сдала. То есть, чтобы подать заявление на получение этой справки у меня ушло бы 5 минут. И это все бесплатно.

Сообщение отредактировал Asina: 06.05.2012, 15:20:25

  • 0

#714
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Мед. обследование: нарколог - (Макатаева 10), психиатр - (на Каблукова), ФГ, венеролог (чапаева 65, выше Джандосова), заключение терапевта, справка с центра СПИД (Жарокова/Утепова).

Asina, если не ошибаюсь, когда будете делать флюру, вам нужно у них попросить сам снимок, помню в каком то диспансере нас отказались принять без этого снимка.
А что касается заключения терапевта, нам прям в справке 086 в конце там есть "заключение терапевта" и написали все. Больше ничего не потребовалось и ничего не просили.
Вот за эту справку не жалко отдать 2 тыс. тенге, потому что в полик-ке сидеть в очередях (а иначе просто без очереди не пропустят) и бегать по кабинетам, займет время, потому что не угадаешь какой врач в какое время принимает - кто то до обеда, кто то после обеда. А так пришел, заплатил, а на следующий день забрал.
Не понимаю, все равно вас zhyk, что тут может быть нелегального, если все справки настоящие, печати тоже, да и кому надо бегать проверять - подлинная у вас справки или фальшивая.
  • 0

#715
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Приведу в пример центр СПИД, в первую очередь спросили "для какой цели справка?", мы ответили "для усыновления нужна", на этот анализ Вы проходите без очереди,бесплатно, если просто так для себя, посидите в очереди и это платно,

не знаю как у вас получилось сдать бесплатно, мы платили, хотя сказали им для чего она нам нужна, и ждали в общей очереди, как и все, никто нас без очереди не пропустил.
Помню, меня муж еще во время обеденного перерыва быстро забрал, чтобы успеть, а когда приехали туда там была очередь.
  • 0

#716
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

А что касается заключения терапевта, нам прям в справке 086 в конце там есть "заключение терапевта" и написали все. Вот за эту справку не жалко отдать 2 тыс. тенге, потому что в полик-ке сидеть в очередях (а иначе просто без очереди не пропустят) и бегать по кабинетам, займет время, потому что не угадаешь какой врач в какое время принимает - кто то до обеда, кто то после обеда. А так пришел, заплатил, а на следующий день забрал.

Спасибо за совет по поводу флюро. Отметила себе, чтобы снимок дали, лишним не будет. Так все таки эта справка 086 тоже нужна??!!! У меня в перечне доков, которые мне дали в опеке ее нет, но мне почему-то запомнилось, что она нужна. Что-то я совсем запуталась...
  • 0

#717
Таита

Таита
  • Гость
  • 48 сообщений
Я все справки взяла бесплатно, заплатила только в венерологической больнице около 500 тенге за анализ... спид бесплатно.. от терапевта у меня зяли простую справку с печатью гербовой.
  • 0

#718
zhyk

zhyk
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Ну да ладно, легальная-нелегальная стоит-не стоит личное дело каждого, да купить справку с печатью диспансера можно, конечно и печать настоящую поставят, но Вашей фамилии не будет в базе тех кто сдавал анализ.
На вскидку приходят на память несколько случаев с этими поддельными справками даже расскажу,после ДТП нужно было чтобы все участники прошли мед.освидетельствование, а один не захотел, приехал через несколько дней и купил справку на Макатаева 10, с отметкой задним числом, так вот на суде это выяснилось, и ему это вменилось как отягчающие обстоятельство, в итоге штраф и пол года лишение прав. Еще знаю случай когда, ....ой ладно лень описывать там короче серьезно тоже, купили бумажку с печатью, а в итоге уголовное дело завели когда выяснили что по базе не проходит.
Да со мной лично не так давно произошел случай, подошло время моим детям идти в садик, нужно принести 4 справки из поликлиники, я взяла направления, на двоих детей 8 анализов нужно сдать и все рано утром, короче я два дня ездила сдавала, а потом мы проспали не сдали, ну и лень стало еще два дня ходить сдать оставшиеся, и короче пришла в детскую поликлинику, говорю у нас места в садик "горят", мы так долго ждали, не успеваем сдать анализы, короче купила справи в дет.сад на двоих детей за 5000тг. Все отлично, в садик приняли, ходим и вдруг звонок из дет сада, коммисия в детском саду, все справки, прививки, паспорта здоровья детей проверяют :faceoff: сразу вычислили что мы половину анализов сдали, а половину нет, там весь сад на уши подняли и заведующую, и педиатра как те могли принять непроверенные справки! Вызвали меня, я как нашкодившая школьница объяснялась почему купила справку анализ кала :faceoff: Просила, не исключать из сада,извинялась, тоже говорила что не мола т.к. обязательно на работе должна быть в 9-00 утра, схватила детей,побежала и как положено все сдала, и еще больше анализов потребовали сдать т.к. "нет такой мамаше доверия, если купила справки,значит больных детей притащила и скрывает"Короче истытала очень идиотское чувство, от стыда хотела провалиться.

Вот и хочу предостеречь от такого опасного шага как предъявление с суд об усыновлении, подкупных справок. А тут прям в штыки "ой чё zhyk тут понесла, сериалов насмотрелась, забыла в какой стране живем", всё и всех я понимаю, и желание побыстрее через все пройти, и что порой легче заплатить, чем иметь дело со всей этой бюракратией.....но опасно иметь дело с купленными справками. Ответьте сами себе "это законно купить справку?", наверно ответ нет, а не опасно с незаконными справками обращаться в суд?

Мне по большому счету все равно, что там у людей которых я не знаю, и никода не узнаю, но как то искренне жаль, что если кого то, кто по настоящему хочет ребенка "поймают" на ненастоящих справках :-/ Неверно нестроста законы делают строже, наверняка есть прицеденты что люди при усыновлении пытаются обойти закон. Короче вся моя писанина сводится к одному, не рискуйте пытаясь поступить незаконно, не надо, процедура и без этого непростая, не дай Бог проверка, вам же никогда потом разрешение не дадут

Сообщение отредактировал Elty: 07.05.2012, 10:49:01

  • 0

#719
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

но опасно иметь дело с купленными справками.

о боже, опять 25 :faceoff:
давайте уже прекратим обсуждать кто что покупает и где. Уже совсем от темы отошли в другую сторону.
Наверное это дело каждого, кто может проходит сам, у кого нет возможности - покупает. Но решает каждый из нас.
Что толку, что вы строчите целые поэмы, все равно каждый поступит так, как считает нужным.
А насчет купленных еще раз повоторюсь - если мы платим за них, это не значит, что в них указана информация не верно, мы платим за то, чтобы не бегать по кабинетам и не сидеть в очереди. А не за то, чтобы нам там указали, что я к примеру 100% здорова, а сама состою у терапевта на учете.
Я уже писала, что в диспансере нам с мужем предложили все за нас сделать, т.к. времени у нас не было, мы согласились и я к них в первую очередь спросила, если вдруг что будет ли эта справка являться настоящей, мне сказали что 100% да, что все наши смведения будут указаны в журнале, что мы приходили и проходили обследование. Так что не знаю, кто как у вас там покупал и как спалился со справками, меня заверили что все так же будет как и если бы мы сами проходили.
Всем нам удачи!!! и скорейшего решения всех проблем и обретения счастья!!!
  • 1

#720
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений


но опасно иметь дело с купленными справками.

о боже, опять 25 :faceoff:
давайте уже прекратим обсуждать кто что покупает и где. Уже совсем от темы отошли в другую сторону.
Наверное это дело каждого, кто может проходит сам, у кого нет возможности - покупает. Но решает каждый из нас.
Что толку, что вы строчите целые поэмы, все равно каждый поступит так, как считает нужным.
А насчет купленных еще раз повоторюсь - если мы платим за них, это не значит, что в них указана информация не верно, мы платим за то, чтобы не бегать по кабинетам и не сидеть в очереди. А не за то, чтобы нам там указали, что я к примеру 100% здорова, а сама состою у терапевта на учете.
Я уже писала, что в диспансере нам с мужем предложили все за нас сделать, т.к. времени у нас не было, мы согласились и я к них в первую очередь спросила, если вдруг что будет ли эта справка являться настоящей, мне сказали что 100% да, что все наши смведения будут указаны в журнале, что мы приходили и проходили обследование. Так что не знаю, кто как у вас там покупал и как спалился со справками, меня заверили что все так же будет как и если бы мы сами проходили.
Всем нам удачи!!! и скорейшего решения всех проблем и обретения счастья!!!

Согласна,уже надоело мусолить эту тему,есть вопросы гораздо важнее.Даже время не стала терять читая крупно-жирно написанный текст выше(как для тупых).

Сообщение отредактировал jannelka: 07.05.2012, 10:16:50

  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.