Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#761
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Утвержден Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат
Аннотация к документу: Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 404 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат»
В соответствии с подпунктом 6) пункта 2 статьи 91 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс) утвержден Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат.
Напомним, что согласно подпункту 6) пункта 2 статьи 91 Кодекса усыновителями могут быть совершеннолетние лица, за исключением лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат, устанавливается Правительством Республики Казахстан.
  • 1

#762
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Так утвержден перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат:
1. Синдром приобретенного иммунодефицита человека (СПИД) и инфицированность вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
2. Психические заболевания, коды по МКБ 10 F00-F79, кроме невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств, коды по МКБ 10 F40-F48.
3. Алкоголизм, наркомания, токсикомания.
4. Туберкулез (хронический с бактериовыделением, впервые выявленный, с бацилловыделением (до момента абацилирования).
5. Болезни, передающиеся преимущественно половым путем (сифилис не излеченный, гонорея не излеченная, урогенитальный хламидиоз не излеченный).
6. Лепра, коды по МКБ 10 А30.0-А30.9.
7. Тяжелые заболевания дезорганизации соединительной ткани (системная красная волчанка, системная склеродермия, дерматомиозит).
8. Тяжелые дерматозы с нарушением ороговения (тяжелые формы ихтиозов, ихтиозоформная эритродермия, артропатический псориаз).
9. Тяжелые хронические буллезные дерматозы (акантолитическая пузырчатка, пемфигоид, ихтиозоформные поражения кожи, буллезный эпидермолиз).
10. Заболевания, приведшие к нуждаемости в постоянной посторонней помощи и уходе на основании медицинского заключения.
  • 1

#763
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
По переченю понятно, но непонятно почему не принимают справку с поликлинники с печатями венеро-нарко-псих-спид дисп. И какой конкретно мед.осмотр кроме того который давали в опеке они требуют…или нужно чтобы в жтом обследовании указали перечень, указанный выше и написали, что таких заболеваний нет
  • 0

#764
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Так это у нас в стране так законы принимают. Сначала примут, а потом думают (или вообще не думают) как это воплотить в жизнь. Кажется, что упр. образ и ОО ничего не знают о нововведенеиях. Нам ОО выдал направление на медосмотр в мае и ничего не сказали про новый список. Также поменялась форма акт обследования жилищных условий. Мы сдали пока по старой форме, так как новую не можем допроситься в управ. образ. :confused: . Общее впечатление от процесса, что никто толком не знает, что и как. Я не удивлюсь, ели у нас на суде еще какие-нибудь документы потребуют.
  • 1

#765
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Да уж, в этом я с вами соглашусь, что "они сами не знают чего они хоЧУт". По возможности напишите пож-та если что-то узнаете или после того как суд пройдет. Хотя…сейчас суд может принять все это, а в след раз может не принять)у нас действительно день на день не приходится)
  • 0

#766
maryalien

maryalien
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Maryalien, у нас та же ситуация была. Не приняли форму из ОО, на которой все печати проставлены были из диспансеров и от терапевта. Дали список новый. Мы приготовили в произвольной форме письмо, что товарищи такие то прошли медосмотр и такие то заболевания по списку не обнаружены. Обратились к нашему семейному доктору, у которого наблюдаемся много лет, и нам поставили на письме роспись, печать врача и клиники. К этому письму мы опять же приложили направление ОО на медосмотр, так как там все печати уже собраны. Только у нас еще заседания суда не было, так что не знаю, пройдет ли такое письмо.

Сhertenok_anay: письменное согласие и рекомендательные письма - эта таже ваша биография и характеристика, только от друзей и родственников о том, какие вы хорошие человеки и что можете стать замечательными усыновителями.

Большое спасибо! Это действительно выход из положения! Попробуем сделать то-же самое. Думаю они не должны забраковать такую бумагу. А мы попробуем сделать такую-же из поликлиники. Только ту справку о здоровье, мы кое-как получили. Скачали с интернета бланк, принесли терапевту, она бегала советовалась с главврачём. Та дала добро. Заняло это у нас несколько дней - перед тем сдали кучу анализов, какие только делает их лаборатория. И наконец, получили эту справку. А как с этой бумагой пройдёт и не знаю. К глубокому сожалению у нас нет друзей и родственников в медицинской сфере, чтобы обратиться к ним.

Сообщение отредактировал maryalien: 20.06.2012, 14:59:47

  • 0

#767
maryalien

maryalien
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
JCS, не могли бы Вы выслать мне образец письма? maryalien@mail.ru , буду очень Вам признательна.

Сообщение отредактировал maryalien: 20.06.2012, 15:19:50

  • 0

#768
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Справка

Дана ФИО, ______ года рождения, проживающего по адресу_______________ в том, что он прошел мед. осмотр в соотвествии с постановлением Правительства РК № 404 от 30.03.2012.

При проведении мед. осмотра не обнаружены:

и далее перечисляете пункты 1-10 с поста выше.

Заключение: медицинские противопоказания для усыновления ребенка отсутствуют.

печать клиник, врача, подпись и дата
  • 2

#769
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Но советую будущим усыновителям узнавать в ОО и управ. образования, может уже все таки придумали новую форму мед осмотра, учитывая недавнее постановление.
  • 0

#770
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
вот еще образец заявления в суд:

В специализированный межрайонный

суд по делам несовершеннолетних г. Алматы


Заявители: ФИО

ФИО

адрес
телефон, сотовый

Заинтересованное
лицо: Орган опеки и попечительства
по __________ району г. Алматы

З А Я В Л Е Н И Е

об усыновлении


Мы, супруги ФИО и ФИО, состоим в зарегистрированном браке с дата. Живем в благоустроенной _________ квартире по вышеуказанному адресу. Образование высшее, работаем в ______________, материально обеспечены. Состояние здоровья хорошее, вредных привычек не имеем. В браке ___ лет, хотим усыновить ребенка.
В доме ребенка № ____ выбрали ФИО, ______ года рождения. С диагнозоми ознакомлены.
Представителями органа опеки и попечительства были обследованы жилищные условия по месту нашего проживания и составлен акт. Все необходимые документы для рассмотрения данного вопроса, а именно медицинские справки и подтверждение доходов прилагаются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 317-1, 317-5 ГПК РК, просим:
  • Принять решение об усыновлении нами ФИО, _____________ года рождения
  • Внести изменения в актовую запись его фамилии, имени и отчества на: ФИО.
  • Дату рождения изменить (или оставить прежней) на ___________, место рождения оставить прежним: город _________.
  • Родителей вписать: отец – ФИО, мать – ФИО.

Подпись и дата
  • 2

#771
JCS

JCS
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Приложения ( к заявлению):

Документы усыновителей:
  • Заявление в адрес суда (5 экземпляров)
  • Копия свидетельства о заключении брака
  • Копия удостоверения личности ФИО.
  • Копия РНН ФИО.
  • Автобиография ФИО.
  • Характеристика с места работы на ФИО.
  • Справка с места работы ФИО.
  • Справка о доходах ФИО.
  • Медицинское обследование ФИО.
  • Справка об отсутствии судимости ФИО.
  • Перечислить все то же самое на супруга/супругу
  • Акт обследования жилищно-бытовых условий
  • Копия договора купли–продажи на квартиру
  • Копия паспорта на квартиру
  • Копия книги регистрации граждан

Документы на ребенка:
  • Копия свидетельства о рождении
  • Согласие на усыновление администрации Дома ребенка № __
  • Перечислить все имеющиеся на ребенка документы

  • 2

#772
maryalien

maryalien
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Но советую будущим усыновителям узнавать в ОО и управ. образования, может уже все таки придумали новую форму мед осмотра, учитывая недавнее постановление.

Огромное спасибо! Сейчас муж убежал в ОО Алмалинского района. Узнает разработали ли новый бланк мед осмотра. Придёт отпишусь.
  • 0

#773
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Я была в ОО Алм.района недели две назад. Ходила именно за бланком для медосмотра для усыновления. Но мне сказали, что для усыновл.никакой бланк не нужен. Нужно только сдать все анализы и получить заключение терапевта. И кстати, там мне сказали, что они занимаются только опекой, а усыновл.занимается только упр.образ. которое на новой площади и вроде как сказали, что все вопросы только к ним в упр.обр., тк мы не в курсе вообще…
  • 0

#774
maryalien

maryalien
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Я была в ОО Алм.района недели две назад. Ходила именно за бланком для медосмотра для усыновления. Но мне сказали, что для усыновл.никакой бланк не нужен. Нужно только сдать все анализы и получить заключение терапевта. И кстати, там мне сказали, что они занимаются только опекой, а усыновл.занимается только упр.образ. которое на новой площади и вроде как сказали, что все вопросы только к ним в упр.обр., тк мы не в курсе вообще…

Да, в Алмалинском ОО инспектор ушла в отпуск, а замещающая её уже второй день приёмов не приходит. Сегодня собралась большая очередь. Но никто из ОО не появился. А у Вас внутрисемейное усыновление? Если да, то могу подсказать, как и что.
  • 0

#775
Asina

Asina
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


Я была в ОО Алм.района недели две назад. Ходила именно за бланком для медосмотра для усыновления. Но мне сказали, что для усыновл.никакой бланк не нужен. Нужно только сдать все анализы и получить заключение терапевта. И кстати, там мне сказали, что они занимаются только опекой, а усыновл.занимается только упр.образ. которое на новой площади и вроде как сказали, что все вопросы только к ним в упр.обр., тк мы не в курсе вообще…

Да, в Алмалинском ОО инспектор ушла в отпуск, а замещающая её уже второй день приёмов не приходит. Сегодня собралась большая очередь. Но никто из ОО не появился. А у Вас внутрисемейное усыновление? Если да, то могу подсказать, как и что.

Нет, у нас обычное усыновление)

Сообщение отредактировал Asina: 22.06.2012, 12:48:48

  • 0

#776
maryalien

maryalien
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Ну, тогда могу только предупредить всех, кто собирается оформлять любого вида усыновление. Мы в Алматы уже "наступили на эти грабли". В любом городе Казахстана надо поинтересоваться есть ли у Вас в городе ювенальный (по делам несовершеннолетних) суд. С этого года открываются ювенальные суды в разных городах Казахстана. В Алматы и Астане ювенальные суды существуют с 2007 года в качестве эксперимента. Месяц назад по незнанию пришли в гражданский суд Алмалинского района. Нас там проконсультировали очень старательно, какие документы и справки предоставить. Наше собственное заявление признали негодным, навязали адвоката, который должен помочь составить заявление. Мы оплатили адвокату его услуги. Несколько дней собирали справки и документы. Оплатили пошлину. Сдали документы в канцелярию и у нас их приняли! Дали номер телефона по которому звонить - узнавать как продвигается дело. А через неделю бесполезных звонков по их телефону, секретарь судьи наконец выдала, что нам нужен ювенальный суд, что они не решают эти вопросы. Зато заставили забрать их официальную бумагу, о том, что они обработали столько-то документов и потратили на нас столько-то времени. На этой для нас бесполезной, а для них очень , видимо, нужной бумаге мы потеряли два часа в ожиданиях.
Самое интересное, что в ювенальном суде заявление их адвоката забраковали, половина справок и документов оказалась не нужной, зато не хватало ещё половины справок и бумажек. Единственное, что порадовало, это, то что не надо опять платить Гос.пошлину.
Так что мы потеряли уйму времени, сил и денег просто потому, что работники суда любят нас (лохов), видимо от этого зависят их премии. А потом с гордым видом говорят, у нас на каждого судью по 800 дел. Работаем не поднимая головы и т.д.
  • 0

#777
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

С этого года открываются ювенальные суды в разных городах Казахстана. В Алматы и Астане ювенальные суды существуют с 2007 года в качестве эксперимента. Месяц назад по незнанию пришли в гражданский суд Алмалинского района

насколько помню еще когда мы собирали документы на усыновление и когда муж ездил в суд за реквизитам и узнать у них все подробности. включая размер точный пошлины, еще тогда лет 5 назад он ездил именно в тот самый ювенальный суд, а не в гражданский районный суд. Нам сразу сказали, что такое раасматривает ювенальный суд по делам несовершеннолетних
  • 0

#778
maryalien

maryalien
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
JCS! Ещё раз огромное спасибо! Сегодня сдали документы на усыновление в суд. Справка по новому перечню заболеваний, от нашей поликлиники принята. Только удивились, неужели поликлиники дают такие справки? Так, что вполне Ваша форма справки работает. Прямо настоящий низкий Вам поклон!
  • 0

#779
Diana Akhmadiyeva

Diana Akhmadiyeva
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений


Всем добрый день! Может кто нибудь подскажет как писать: письменное согласие близких родственников на усыновление ребенка и рекомендательные письма друзей или соседей; что они должны в себе содержать и примерное написание. Заранее огромное спасибо.

Если Вы не нашли, то что вам надо, то я могу выслать на "мыло" характеристики от соседей. Ответьте в личку.


Здравствуйте. Можете прислать образец рекомендательных писем от друзей и соседей на эл почту? diana_akhmadiyeva@mail.ru заранее большое спасибо.
  • 0

#780
Танюша Владимировна

Танюша Владимировна
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Кто нибудь может подсказать: есть ли какой-то минимум по заработной плате? Знакомые попросили узнать. С жил площадью все в порядке а вот по ЗП переживают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.