Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#521
Juli_Ka

Juli_Ka
  • Гость
  • 6 сообщений
Подскажите, пожалуйста, кто знает:

1. Обязательно ли для усыновления Удостоверение Личности РК? Если есть только загранпаспорт, а удостоверения нет - это может стать проблемой?
2. Если усыновляет только один супруг - как должно выглядеть согласие второго супруга? Есть определенный текст? Заверять у нотариуса?

Спасибо!

Сообщение отредактировал Juli_Ka: 12.01.2010, 02:49:42

  • 0

#522
Анна Мария

Анна Мария
  • Гость
  • 30 сообщений
В списке документов необходимых для усыновления значится - 1. заявление по образцу, заверенное нотариально.2 - Копия свидетельства о браке. 3- Копия удостоверения личности... и т.д.

Похоже, что удостоверение нужно хотя этот вопрос можно обсудить с нотариусом, а по поводу супруга: Вы не можете без его согласия, проживая в браке, взять ребенка. Решение должно быть обоюдным. В случае, если мать незамужем, она тоже имеет право на усыновление или патронат ребенка.
Если возникнут проблемы, пожалуйста, звоните. если вы не нашли малыша, смотрите мою программу по КТК "Дорога домой" каждое воскресенье. Удачи. Марианна Гурина. 701 714 02 38
  • 0

#523
Homka

Homka
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Примерный текст согласия супруга:
"Я, ФИО, 19хх года рождения, даю согласие на то, чтобы моя супруга ФИО, 19хх года рождения (паспорт .., выдан ..., дата выдачи ....), проживающая по адресу ...., была кандидатом в усыновители, подобрала и усыновила ребёнка любого пола в возрасте до 3 лет из любого региона Казахстана, а так же выполнила все необходимые действия и подписала документы, связанные с процедурой усыновления. Со своей стороны, гарантирую моральную и материальную поддержку, а также помощь в воспитании, развитии и уходу за усыновленным сыном или дочерью супруги. К сожалению, в данный момент характер моей работы не позволяет мне участвовать в процессе усыновления. Впоследствии планирую усыновить приемного сына или дочь моей супруги.
Прошу рассмотреть данный вопрос и положительно решить его без моего участия в судебном заседании."
Заверить,скорее всего ,придется...Или подписывать его в присутствии опекских дам..
  • 0

#524
Анна Мария

Анна Мария
  • Гость
  • 30 сообщений
Ах, эти мужчины! Даже для самого важного в жизни дела, как ребенок, они не находят времени.... Похоже что текст хорош, но как на это посмотрит натариус, ведь ему заверять. Возможно, что у них есть определенная форма такого заявления.... Удачи вам! Пишите!
  • 0

#525
Севадал

Севадал
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Че то я не понимаю, как может усыновить только один супруг, имею ввиду официальный брак? Родителями становятся оба, а что вы будете писать в графе "отец"? Если муж не может принять участие в сборе документов и заседании суда, соберите все сами по доверенности и участвуйте в заседании. Но заявление то муж сможет подписать?

Со своей стороны, гарантирую моральную и материальную поддержку, а также помощь в воспитании, развитии и уходу за усыновленным сыном или дочерью супруги
Честно говоря звучит как будто муж ваш сосед просто. Лучше "обязуюсь воспитывать, ухаживать и т.д."
Впоследствии планирую усыновить приемного сына или дочь моей супруги - такое возможно?

Все же шаг такой ответственный, вы то сами не боитесь без мужа выбирать ребенка? Его же нужно любить, а не просто обеспечить и воспитать.
  • 0

#526
Juli_Ka

Juli_Ka
  • Гость
  • 6 сообщений
Спасибо всем за советы. У нас дело не в нехватке времени или в нежелании, а в отсутствии гражданства :-/ Усыновлять будет как раз-таки муж, а не я :D Так как у него казахстанское гражданство. Так что упреки папе преждевременны ;) Севадал, согласна с Вами полностью, что такие решения принимаются, конечно же, обоими родителями.

Кто-нибудь знает хорошего нотариуса или юриста, который разбирается в юридических аспектах усыновления (в частности усыновления одним супругом)? За телефон была бы очень благодарна...
  • 0

#527
L13102000

L13102000

    AKA Доминика

  • Забанен
  • 614 сообщений
На скоко мы столкнулис это согласие было составленно гораздо проще
Я ФИО даю свое согласие моей супруге ФИО на (в нашем случае) патронат над ребенком ФИО, год рождения, "свид. о рождении и тд.
Но нотариус нам тогда сказала, что на усыновление идет такое же

#528
L13102000

L13102000

    AKA Доминика

  • Забанен
  • 614 сообщений
Народ, кто оформлял патронат
Раскажите, как составляется отчет для органов опеки. А то нам сегодня наша позванила даваите срочно отчет

#529
Juli_Ka

Juli_Ka
  • Гость
  • 6 сообщений
У меня опять вопрос про удостоверение личности.
Мы проживаем на территории Германии. Усыновлять будет мой муж "на себя" в Казахстане, т.к. у него гражданство Казахстанское. Удостоверение личности у мужа изъяли, т.к. он выехал на ПМЖ в Германию. Есть только казахстанский паспорт, где, естественно, проставлены немецкие печати с видом на жительство.

Тут начали нас пугать, что с таким паспортом соваться в органы опеки - дохлый номер. Автоматически приравниваешься к "иностранцам" и не имеешь права усыновлять как "настоящий" гражданин Казахстана.

Что делать? :)
  • 0

#530
Innyla

Innyla
  • Гость
  • 30 сообщений
Всем добрый день!!! :D
Давно сюда не заходила!
Очень Рада за всех у кого получилось усыновить свою кроху, вы молодцы девочки!!!!!!!
У нас Пока с удочерением всё приостановили :laugh: так как даже не знаем теперь в какую нам дверь стучаться.....( как я раньше писала, в Астане мне дали отказ,)
Но зато благодаря одной очень хорошей девушке , я попала в ДД ,где дети от 3 до 18 лет!!! ДД очень хороший, директор тоже, видно срзу , что она душой болеет за свой "дом и детей".
Разрешает нам приходить, помогать, общаться с детьми :D Для меня это очень много!!!! И даже разрешила, мне брать ребёнка на выходные домой!!!! НО я боюсь привязаться как сама, так и чтоб ребёнок ко мне, так как на данный момент удочерить не получиться. :lol: Вообщем я вся в раздумьях, и в голову лезут мысли, а что если мои родители удочерят, а я потом заберу ребёнка как свою " сестрёнку".
Девочки, кто может сталкивался с такой ситуацией, что скажите ????? Муж против, говорит, что мы должны быть родителями, а не "брат с сестрой".....
  • 0

#531
Митяй 1

Митяй 1
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Всем добрый вечер!!!
Мы с моей супругой решили усыновить ребенка.
Скажите куда в первую очередь оращятся в какие инстанции идти.
Спасибо.
  • 0

#532
Homka

Homka
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Вы должны обратится в ваш орган опеки и попечительства,там вам дадут список документов,бланк для прохождения медосмотра,поговорят.Хотя вы можете и сами с начать собирать документы сами ,а потом с ними идти в опеку.Список доков:
Копии уд-ния личности(ваши оба,если будете усыновлять оба)
Копия св-ва о браке
Бланки медосмотра(дадут в опеке)
Акт обследования жилищно-бытовых условий семьи(обычно делаются коммисией из близлежащей школы и сотрудников опеки(у нас так было))
Справка об отсутствии судимости(заказывать лучше первой,делается дольше всего)
Справки о заработной плате
Справки с места работы
Производственная характеристика
Документ на квартиру(потверждающий,что у вас есть жилье)
Автобиографии
Бытовая характеристика с места жительства(от участкового(у нас требовали))
Список примерный,могут быть дополнения...Уточните в своей опеке.
  • 0

#533
Мишлен

Мишлен
  • Гость
  • 26 сообщений
Подскажите пожалуйста! Я хочу усыновить ребенка моего мужа от первого брака(мать от него официально отказалось).Ребенок записан на моего мужа.Но тут такое дело...муж мой-гражданин Казахстана а я -гр.Узбекистана.Проживаем в Казахстане.У меня постоянная прописка в РК. С чего начать и насколько это сложно.Заранее спасибо!
  • 0

#534
Балгын

Балгын
  • Гость
  • 7 сообщений
Здравствуйте!!!!!!!!!! 26-го января я подала заявление на усыновление и мне сказали чтобы я позвонила осенью, т.к. очередь очень большая. Направление в Дом ребенка и список документов для сбора мне не дали. Подскажите правильно ли поступил Орган опеки??? Каковы мои дальнейшие действия???? Пож-ста подскажите!!!!!
  • 0

#535
ALX737

ALX737
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений
Мишлен, Вам нужно проконсультироваться в органах опеки и попечительства!
Департамент образования г. Алматы, принимают по вторникам с 2:30 до 6:00 в здании городского акимата на Фурманова\Сатпаева, вход с удостоверением с Фурманова, к. 447, тел. 721400
Корлан Алтынбековна
http://detdom.kz/index.php?newsid=81 - тут более полная информация, а также некоторые адреса районных опек.
  • 0

#536
Мишлен

Мишлен
  • Гость
  • 26 сообщений
спасибочки!!!
  • 0

#537
Homka

Homka
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Балгын,нам тоже так говорили,мотивируя тем,что когда появится ребенок,тогда и все документы будете собирать...Таким образом мы ждали 2 года,потом решили через областной ДР искать(мы в маленьком городе рядом).Пришли в опеку,попросили список,говоря,что будем искать в Павлодаре,собрали доки, и в нашей опеке получили заключение о возможности быть усыновителями и с ним уже поехали в ДР.Там тоже написали заявление на подбор ребенка,сказали звонить периодически,тоже,типа,очередь...Скажу только ,ждали бы мы там и по сей день,если бы у нас в городке не появился отказничок-наш сынок...В общей сложности, у нас все заняло 3 года,от постановки на учет до появления детки...
  • 0

#538
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Девочки, ассоциация благотворительных фондов не оставляет работу по внесению законов к кодекс о браке и семье, которые дадут счастье бОльшему количеству деток быть усыновленными.
Пожалуйста, давайте прокомментируем статью о поправках (на круглом столе с депутатами, мы предприняли последнюю попытку убедить их, что они обязаны их принять).
Все депутаты читают Время, и если комментов будет много, особенно о наших проблемах, они смогут понять что это чрезвычайно важно, и что это имеет большой общественный резонанс!
Плз, попросите оставить комментарии всех, кого можно:rolleyes:
http://www.time.kz/i...hp?newsid=14690

Админам, СОРРИ, за повтороное размещение! Но плз. разрешите, это ВАЖНО! заон будут принимать уже весной!
  • 0

#539
АлияAliya

АлияAliya

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 1 сообщений
Здравствуйте! Мысль об усыновлении возникла больше года назад. Какое-то время ушло на то, чтобы уговорить мужа, так как своих детей трое (Двойня - мальчик и девочка - 5 лет, и дочька 1 год) . Вы спросите А чего тебе не хватает?. Проблема в том, что у меня сын ВИЧ+. Думаю о его будущем день и ночь. Как его примут сверстники. Живем мы в Шымкенте, но в поселке. Соответственно он идет в сельскую школу. А дети бывают жестокими. Мне хотелось бы чтобы рядом с ним был человек, который оберегал его, в трудную минуту поддерживал, был для него опорой. Прочитала форум от начала до конца. Остановилась пока на патронаже. Хочу взять на патронат мальчика и девочку 10 лет.
Вопросы: Повлияет ли статус моего сына на решение об патронате?
Ежемесячно получаем пособия по инвалидности - является ли эта сумма доходом семьи?
У мужа своя фирма - сегодня есть, а завтра нет. Влияет ли это на решение?
С жильем проблем нет.

#540
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений
"Единственная цель, которую мы преследуем, - это добиться того, чтобы каждый ребенок, брошенный своими биологическими родителями на произвол судьбы, мог расти в любящей и заботливой семье.",-Статья в газете "Экспрес К" Интервью с Аружан Саин об открытом банке детей-сирот в Казахстане.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.