Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#481
whiteman1488

whiteman1488
  • Гость
  • 14 сообщений
Выложите ссылку , на документы по опекунству .Можно ли при опекунстве ,забрать ребенка к себе жить ?Буду ли я получать выплаты ,на содержание ребенка ?
  • 0

#482
Homka

Homka
  • Частый гость
  • 81 сообщений
На этой страничке-библиотека по законам,откройте-Закон о браке и семье,там вроде все есть...А коротко-естественно,ребенок будет жить с вами,как опекуном,выплаты тоже положены...
  • 0

#483
Homka

Homka
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Извините-вот адрес этой странички,где библиотека- http://vse.kz/index....p;#entry2833272
  • 0

#484
whiteman1488

whiteman1488
  • Гость
  • 14 сообщений
Тут написано ,что если ребенок уже содержиться в детдоме, я не смогу его забрать к себе жить.Это так или я ошибаюсь?
Zakon_Respubliki_Kazahstan_ot_17_dekabrja_1998_goda_o_Brake_i_Semie





4. Опекунами и попечителями лиц, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся в соответствующих воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения, являются администрации этих учреждений.

Глава 15. Правовое положение опекунов (попечителей) и подопечных
Статья 109. Права лиц, находящихся под опекой (попечительством)
1. Лица, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:


3) совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 112 настоящего Закона;

Сообщение отредактировал whiteman1488: 09.11.2009, 13:21:57

  • 0

#485
Lil-ko

Lil-ko
  • Свой человек
  • 917 сообщений
whiteman1488, наверное, администрация таких учреждений является опекунами детей, у котоорых НЕТ другого опекуна (там же говорится "лиц, НУЖДАЮЩИХСЯ в опеке или попечительстве и НАХОДЯЩИХСЯ в соответствующих воспитательных, лечебных учреждениях" - а если Вы переоформите опеку на себя и жить ребенок будет с Вами, то значит он уже перестает нуждаться в опеке и перестает проживать в дет.доме/ доме ребенка, и администрация перестает быть его опекуном. Администрация назначается опекуном для того, чтобы формально нести ответственность за ребенка, находящегося на госпопечении.
  • 0

#486
whiteman1488

whiteman1488
  • Гость
  • 14 сообщений
Lil-ko Понятно .А насчет выплат-я позвонил в детдом в орбите, сказали ,что никаких выплат не делают.

Сообщение отредактировал whiteman1488: 09.11.2009, 15:02:52

  • 0

#487
Nika.84

Nika.84
  • Гость
  • 6 сообщений
Innyla, позвоните в органы опеки Шер Раисе Петровне она вам ответит на все вопросы, она очень отзывчивый человек, вот её номер 74-23-34
  • 0

#488
Sabina_13

Sabina_13
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте! Замечательная тема! Спасибо всем за большое количество столь полезной информации! До конца прочитать терпения не хватило. 97 страниц... Завтра продолжу.
Я давно интересуюсь усыновлением. Теперь решила окончательно. Только действовать буду через пару лет, как только окончательно встану на ноги. Готовлю к этому себя уже сейчас.
У меня вопрос по жилплощади. Мы строим мне маленький домик в Алмате. Сколько требуется кв м? Хотелось бы заранее это предусмотреть, чтобы не требовалось потом переезжать.
Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без внимания. Заранее спасибо!
  • 0

#489
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
В этой теме только процесс сбора документов.
Действующее законодательство, вопросы, разъяснения. Сбор документов. Адреса. Контакты.


НАША БИБЛИОТЕКА для желающих оформить любой вид опеки или усыновить/удочерить малыша

На сайте Фонда есть информация, касающаяся усыновления: http://detdom.kz/ind...tegory=adoption

Сообщение отредактировал Домохозяйка: 23.11.2009, 13:39:31

  • 0

#490
Rakita

Rakita
  • Гость
  • 27 сообщений
Добый день всем! Я смотрю на форуме изменения, с одной стороны удобно, с другой стороны пока не привычно. Ужасно извиняюсь, если я со своим вопросом не на тот форум попала. У меня большая проблема- не знаю куда обратиться- помогите, кто может. Я взяла нашего ребенка под патронат, ребенок подкидыш. Процесс вытаскивания ребенка из Дома ребенка был сложен, поэтому и не стали ждать положенных 6 месяцев. Точно знаю, что глав. врач готовила ребенка на международное усыновление, но горакимат не пропустил документы. 5 месяцев ребенком никто не интересовался, хотя мамашу нашли и даже сказали, где ее сынок. 27 ноября истекал срок этих 6 месяцев, а 24 звоню в ДР, чтобы узнать как дела. А мне сообщают- а вы разве не в курсе, мама нашлась, приходила, одумалась (никто мне ничего не сообщил) .Живет теперь с якобы отоцом ребенка, его родители были не в курсе, а теперь ждут не дождутся, когда внука заберут. Мама готовит, якобы прописку и документы восстанавливает. На вопрос- зачем бросала, отвечает - мол не знала, отдала няне, платить не смогла, а няня рассердилась и сдала его в милицию, как подкидыша. Глупо, как-будто научили. Спрашиваю, что нам теперь делать, отвечают, сама виновата, мы тебя предупреждали. Уверена, что если это и мамаша, то ее научили, потому что хотят забрать моего сыночка и отдать иностранцам, которые пообещали гл.врачу хорошие деньги. Доказать ничего не могу. С кем проконсультироваться?Если эта "мама" реально одумалась, и ее привод в милицию за проституцию дело прошлое, то что я могу сделать, я же не Бог, чтобы решать. Но чует мое сердце, все это вранье. Гляжу на свое чудо и слезами обливаюсь, а он мне мама-мама и на ручки тянется....
  • 0

#491
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Ракита, позвоните в понедельник 267 66 40, я не знаю как помочь, но хоть проконсультировать.
Про какой ДР идет речь7??
  • 0

#492
Frau_V

Frau_V
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Rakita, я в шоке. У нас ребенок тоже усыновлен после патроната шестимесячного. Нас предупреждали, что био-родительница может явиться, хоть шанс очень маленький. Но мы думали так - один раз она ребенка бросила, откажется и второй раз, вернее продаст, так как все равно она уже не мать. Не вижу иного пути, как подкупить био, чтобы она написала официальный отказ. Если вообще она есть, эта био, а не плод фантазии директора ДР. Как родительница вообще доказала, что именно она мать ребенка? Она что, с документами его подкинула?

Удачи вам,боритесь за ребенка. Экс-мамаша все равно непутевая, ребенку с ней будет плохо, ну не верю я в счастливые истории исправления, т.к. третий год работаю волонтером в этой сфере.
  • 0

#493
Anya A

Anya A
  • Гость
  • 34 сообщений
И я не верю что мать нашлась, тем более что одумалась. Вон директриса нам тоже пела песню про маму которая и замуж вышла за верующего человека, и пить бросила, и детех хочет забрать когда на самом деле на тот момент био уже как с полгода умерла. И действительно, как они знают что ента гражданка и есть мать вашего малыша. В Казахстане есть на всех банк ДНК? Не верю.

И историю про иностранцев не принимаю.

Просто директрисе можно и есть желание заработать на вас. Идите в акимат, прокуратуру. Найдите кого-нибудь с кем можно поговорить в др кроме глав врача. Наидите эту мамашу. Уверена что она и не догадывается как она изменилась к лучшему.

Под лежачий камень.... Боритесь и у вас все получится.

Сообщение отредактировал Anya A: 30.11.2009, 08:53:43

  • 0

#494
Rakita

Rakita
  • Гость
  • 27 сообщений
Мамаша нашлась реально, я видела ее (она меня нет). С ней общались мои друзья, тут и ДНК не нужно, уж очень глаза у них похожи. Проблема в том, что у нее нет никаких документов и прописки, она сирота, но есть гражданский муж с родственниками. В принципе, у нее нет ничего и возможно с ней можно было бы договорится, но как быть, если нет ни одного документа, кроме свидетельства о ее рождении, которое находится в ДР, так как найдено оно было вместе с лялькой. Но отдать они ей его не могут, потому что она должна доказать, что она это она. Если я ей помогу сделать документы, она может забрать малыша, а если не будет документов- она не сможет отказаться. Как в этой ситуации поступают- замкнутый круг. Но гл. врач не точно передает информацию, может методы такие, а может свою выгоду имеет. Она не сказала мамаше, что ребенок на патронате, она просто выставила ее и сказала, что по ее делу скоро будет суд. А мне сказали семья хорошая, готовят документы- будут забирать. ???
  • 0

#495
Frau_V

Frau_V
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Ужасно тяжелая ситуация. Я вот думаю, как бы я поступила. Наверное, делала бы все возможное, чтобы все побыстрее закончилось, а не резала бы по кусочкам. Т.е. решала бы дела с мамашей, а не затягивала это "удовольствие". Так никаких нервов не хватит. Самое гадкое, что закон на стороне этой горе-родительницы. (((( Только полюбовно с ней решать остается. Если верующая, молитесь...
А как био вообще нашли? Т.е. она ребенка бросила, и ее милиция по документам искала?
  • 0

#496
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Тяжелая ситуация...Вчера по НТВ показывали аналогичную ситуацию, био мать восстановили в правах через суд и у приемных родителей отобрали приемную дочь, они воспитывали ее года 4-5. Страшно! В данном случае только суд решит данную проблему, она должна доказать то что она мать, то что она имеет все условия на содержание и воспитание данного ребенка, ну и объяснить как так получилось что ребенок оказался подкинут (вариант киднепинга надо доказать обращением в милицию). Вам нужен хороший адвокат, она сирота, жилья у нее нет, муж гражданский, она сама ребенка не искала-мне кажется при правильной подаче дела шанс есть! Удачи.
  • 0

#497
Lil-ko

Lil-ko
  • Свой человек
  • 917 сообщений
Фигня какая-то. Если у нее нет на руках документов, только гипотетическое свидетельство о рождении, которое никто никогда не видел, то как можно быть уверенной, что она мать? А сколько ей лет - почему только свидетельство? От Фрау В совершенно верный вопрос - если милиция нашла ее, то как? Ищите авдоката и обращайтесь в суд, отправляйте запросы в милицию - пусть в рамках судебного дела дают адвокату справки о ситуации в семье "маменьки", всякий там "моральный облик". В милиции тоже бы неплохо знакомых найти! Требуйте проведения экспертизы ДНК. Ужас.
  • 0

#498
Frau_V

Frau_V
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Тяжелая ситуация...Вчера по НТВ показывали аналогичную ситуацию, био мать восстановили в правах через суд и у приемных родителей отобрали приемную дочь, они воспитывали ее года 4-5. Страшно!

Ну НТВ настолько "желтый" канал, что я не верю ни разу, что забрали у усыновителей. Скорее всего ребенок находился у них под опекой или на патронате. У усыновителей никто никогда не заберет. Нам вот тоже говорили в гороно - да пусть у вас еще ребенок под патронатом поживет, деньги будете получать. Но мы усыновили тут же, как только появился на это статус. Скорее всего, та семья не усыновляла потому, что получала пособие, в этом ничего плохого нет, за исключением того, что есть риск появления блудной родительницы :spy: .
  • 0

#499
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

..... От Фрау В совершенно верный вопрос - если милиция нашла ее, то как?

я так понимаю, что свидетельство ребенка, а значит там указаны данные матери...., другой вопрос, как ребенок оказался на улице да еще со свидетельством? почему сразу по горячим следам не было проведено расследование: если она сама, то надо было лишить ее родительских прав, если его украли и подкинули, то почему тогда же и не нашли эту-горе мать, ну и т.д..
Я вот тут подумала, этот вопрос ведь не только милиции, но деп.опеки и дому ребенка, может они понимая это свое упущение и хотят отдать, лишь бы шум не поднимать...

Сообщение отредактировал тетка: 01.12.2009, 17:35:54

  • 0

#500
Rakita

Rakita
  • Гость
  • 27 сообщений
Девочки. все вышло так. Ребенка нашли со свидетельством о рождении этой женщины и со справкой с роддома. На основании этого сделали св-во о рождении ребенку. Вопрос странный -как он оказался на улице, она говорит, что задолжала няне и та сдала ребенка?! Благодаря вашим молитвам все складывается у нас сейчас более-менее. Мы ее нашли, она согласна передать нам ребенка, но у нее нет документов. Мы хотим ей помочь, ну и себе тоже. Она сирота, воспитывалась с бабушкой, кто-то выписал ее из дома бабушки, бабушка тоже умерла. Ей сегодня исполнилось 19 лет, удостоверение она так и ни разу не получила, потому что не было прописки. Что-то мне уже и ее стало жалко... Вопрос как восстановить ее документы и подстраховать себя?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.