Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#301
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Здравствуйте всем. У меня возникло несколько вопросов.1) могу ли я усыновить ребенка если у меня гражданский брак и я сейчас нахожусь в декрете с вторым ребенком (10мес), первому 5 лет, свои доходы подтвердить официально не могу 2)какой расчет по кв.м должен быть по нормативам на каждого ребенка.
Хочу взять девочку 2-х лет. Не судите строго я еще не очень разбираюсь во всей этой бюрократии. :-)


Одним из обязательных условий является справка о подтверждении доходов. Гражданский брак не помеха (одинокая женщина может усыновить), но доход должен быть подтвержденным документально.
По квадратуре точно не помню, когда мы усыновляли, было 12 кв. метров/чел общей площади с учетом усыновляемого ребенка.
Т.е. если вы одна (гражданский брак не в счет) и у вас будет трое детей, то квартира должна быть не меньше, чем 48 кв. метров.
Плюс, если дети разнополые, у них должны быть разные комнаты. В законе о браке и семье это не прописано (возможно есть доп. постановление, я не знаю), но опека требует наличие этих условий.
Плюс надо учесть мнение суда о том, как вы одна будете растить трех детей. В общем, все реально, надо только подумать, как грамотно сделать.
Удачи вам!
  • 0

#302
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Народ беристе сначала на патронат а потом уже усыновляйте... между прочим с точки зрения воспиталей и соц педагогов в ДД ( а именно в ДД2 г.Алматы) очень большая разница "отдать ребенка на усыновление непонятно куда" и "отдать ребенка туда где он уже живет"
патронат то они забрать могут... хотя я пока не слышал чтобы специально забирали...
у нас вон Федор на патронате... и ничего :fie:
кстати и сбор документов попроще... самый долгий документ это с прокуратуры о несудимости надо неделю ждать...

ЗЫ. вот гвоорят за патронат платят... но тянут с этим мама мия...


(одинокая женщина может усыновить),



если честно то именноэто и нервирует меня уже несколько лет... еще до брака я хотел усыновить... :-)

эх... добились женщины равных прав а оказалось у них прав то больше :)
  • 0

#303
vraja

vraja
  • Постоялец
  • 495 сообщений
a в патронат дают маленьких детей 2-5 лет?
А как можно усыновить новорожденного ребенка?
  • 0

#304
маришка-мамашка

маришка-мамашка
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Ну с квадратными метрами мы проходим, слава богу. Доход подтвердить могу, но у меня по официалке 21 000 тенге (это конечно ха-ха), но с этих ленег мне отчисляли пенсионные отчисления последние 3 года. Подскажите какой у нас сейчас прожиточный минимум на человека, а то что со мной живут бабушка и дедушка, получающие неплохую пенсию(36 000), это можно плюсовать к доходу семьи? У нашего папы зп такая же 22 000 тг.
  • 0

#305
PrettyWoman

PrettyWoman
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Ну с квадратными метрами мы проходим, слава богу. Доход подтвердить могу, но у меня по официалке 21 000 тенге (это конечно ха-ха), но с этих ленег мне отчисляли пенсионные отчисления последние 3 года. Подскажите какой у нас сейчас прожиточный минимум на человека, а то что со мной живут бабушка и дедушка, получающие неплохую пенсию(36 000), это можно плюсовать к доходу семьи? У нашего папы зп такая же 22 000 тг.


Совокупным доходом считается доход обоих супругов. Как я поняла, вы офиц. не женаты? Бабушки и дедушки тут не в счет. Т.е. можете показать доход 21 тыс тенге. Какой у нас сейчас прожиточный минимум?- Кажется 9 тысяч тенге. Т.е. доход должен быть, минимум 4 прожиточных минимума с учетом усыновляемого ребенка. Вам лучше взять под патронат, будете получать на ребенка пособие.
  • 0

#306
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Народ,
на нашем сайте на форумезадали вопрос по усыновлению, может кто поможет????
http://detdom.kz/index.php?newsid=81
  • 0

#307
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Добрый день!
Мы с мужем только задумываемся об усыновлении. но у нас
1. кредит на дом, где мы живем
2. Муж прописан в Алматы, я в Астане (женаты 7 лет)
могут ли быть проблемы с усыновлением?
Заранее спасибо за ответ!
Я конечно не великий специалист как некоторые тут.
но
1) у вас для усыновление должно быть своё жильё, а у вас оно принадлежит банку пока ВЫ не погасите кредит. Если есть какое-то ещё жильё то хорошо, если нет то плохо могут быть проблеммы. кроме того у вас должен быть достаточно хороший доход офиц чт бы показать что Вам хватате на погашение кредита и нормального жизнегого уровня с учётом того что у вас появится ребёнок.
2) с этим проблемм нет Можите вобше оформлять усыновление на мужа а Вы дадите ему своё согласие или Вам надо будет взять согласие опеки по месту вашей прописки ( кстати прописки уже давно как нет, есть регистрация и Вам никто не запрешает быть зарегистрированой в 2 местах)
  • 0

#308
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Drasha, СПАСИБО! выложила ответ там и дала ссылку сюда:_)
  • 0

#309
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Таис, да всегда пожалуйста. одним же делом занимаемся, помочь всегда рад в силу своих скудных способностей)
  • 0

#310
маришка-мамашка

маришка-мамашка
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Я прошу прощение, но наверно я самый тормознутый читатель :) . Прочитала почти все, но не смогла найти:
1) раз я немогу взять ребенка на усыновление (у меня не достаточный официальный доход ;) и я в отпуске по уходу за ребенком), я могу оформить опеку или патронат, но нигде не могу найти список документов относящихся к этим системам опеки.
2) нашла очень хорошие, пошаговые рекомандации для усыновителей, а для патроната и опеки.
3) патронат или опеку легче пероформить в усыновление и через какое время это можно сделать, или пока доход не станет больше :lol:
4) а можно сначало выбрать ребенка а потом собирать документы хотелось бы что бы уже к новому году декта была дома.
Все справки по здоровью уже собрала и отсутствие судимости - заказала.

Заранее спасибо.

Если нет времени написать, напишите плиз тел. где мне смогут ответить на все мои квадратные вопросы. :D
  • 0

#311
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Список всех документов для патроната и опее Вы можете найти в любом органе опеки. Советую делать паралельно искать ребёнка и готовить документы. Вот тоько не факт что детей Вам покажут без разрешение на усыновление. вобщем сначало обратитесь в орган опеки по Вашему району.
  • 0

#312
Timosha

Timosha
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Здравствуйте, скажите из роддома реально ли взять ребенка, и с кем можно поговорить по поводу усыновления (самого процесса что и как было) напишите в личку пожалуйста
  • 0

#313
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Что конкретно вас интересует по этому вопросу?
  • 0

#314
Timosha

Timosha
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Что конкретно вас интересует по этому вопросу?

Хочу усыновить ребенка по документам все понятно, интересуют трудности и опыт и конкретно новорожденный ребенок реально ли это или надо иметь знакомых в роддоме
  • 0

#315
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Думаю , что без знакомых будет сложно. Или пытатся договортся , что бы ребёнка отказника переписали сразу на вас. Это может сделать мать ребёнка. Но на практике ИМХО это почти нереально.
  • 0

#316
Timosha

Timosha
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Думаю , что без знакомых будет сложно. Или пытатся договортся , что бы ребёнка отказника переписали сразу на вас. Это может сделать мать ребёнка. Но на практике ИМХО это почти нереально.


Спасибо за ответ, будем пытаться
  • 0

#317
Рикша

Рикша
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
Здравствуйте, скажите из роддома реально ли взять ребенка


А почему бы не взять 2-х или 3-х месячного малыша, для окружающих его можно выдать за новорожденного, а через полгода ни кто и не поймет 6 месяцев ему или 8.
  • 0

#318
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
А в чём юридеческая разница сколько ребёнку 0 или 2-3 месяца? Если нет отказной от матери то это один и тот же статус. Что бы ребёнок пошёл под усыновление он должен минимум 6 месяцев стоять на централизованом учёте.
  • 0

#319
Наткин

Наткин
  • Гость
  • 32 сообщений
День добрый. Скажите, может ли стать препятствием в усыновлении наличие административной судимости?
  • 0

#320
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
А она погшена у Вас? ХЗ но ведь в ЦПСИ данные то остаются, могут и докапатся.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.