Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#341
ОКСАНА1975

ОКСАНА1975
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Подскажите куда обратится!!! С мужем живём 8 лет три года назад перед 9 маем к нам пришла женщина и привела ребёнка. Сказав что это ребёнок монго мужа, сомнений не возникло поскольку это вторая его копия. В свидетельстве о рождение так же был указан мой муж. Ребёнок остался жить с нами. Меня называет мамой,. Теперь проблема состоит в том можем ли мы поменять свидетельство о рождение что бы в графе мать были мои данные и что для этого нужно.
настоящую мать мы не можем найти где она и как никто не знает.
  • 0

#342
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
ОКСАНА1975, Вы можете удочерить ребенка мужа. Делается это, как обычное усыновление, только проще - собираете документы и проч., единственное, что Вы усыновляете конкретного ребенка.
По поводу согласия био - нужно консультироваться в опеке. Скорее всего нужно ее нотар. завер. отказ, либо лишение ее родительских прав. Но они (в опеке) Вам все скажут уже на первой консультации!
  • 0

#343
ОКСАНА1975

ОКСАНА1975
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

ОКСАНА1975, Вы можете удочерить ребенка мужа. Делается это, как обычное усыновление, только проще - собираете документы и проч., единственное, что Вы усыновляете конкретного ребенка.
По поводу согласия био - нужно консультироваться в опеке. Скорее всего нужно ее нотар. завер. отказ, либо лишение ее родительских прав. Но они (в опеке) Вам все скажут уже на первой консультации!

Спасибо за ответ. Но у нас осложняется тем что ни кто не знает где Родная мать находится
  • 0

#344
Timosha

Timosha
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

А у вас уже все документы на руках?


Мы пока только собираем справки ......сейчас подошла очередь мед комиссии и наверное надо взять бланк или так пройти вот не знаю а в опеку мы еще не ходили

Сообщение отредактировал Jana: 26.01.2009, 09:17:07

  • 0

#345
vraja

vraja
  • Постоялец
  • 495 сообщений
А можно ли оформить опекунство или патронат над ребенком, не имеющего статус на усыновление?
  • 0

#346
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

А можно ли оформить опекунство или патронат над ребенком, не имеющего статус на усыновление?

Можно. Патронат 100% можно. Его кстати сейчас усиленно продвегает гоударство. Оформляется в 3 дня примерно, если есть все доки.
  • 0

#347
Наткин

Наткин
  • Гость
  • 32 сообщений
То есть, если у ребенка нет статуса на усыновление, его можно забрать под опеку или патронат. А если био объявится, его у нас сразу заберут?
  • 0

#348
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

То есть, если у ребенка нет статуса на усыновление, его можно забрать под опеку или патронат. А если био объявится, его у нас сразу заберут?

Наткин, из-под патроната у Вас ребенка смогут забрать только по окончанию договора на патронат или по судебному решению. НО забрать его может не только био родитель или родственник, но и орган опеки, решив что Вы не даёте ребёнку достойного воспитания и внимания. Для нас патронат был выходом что бы выдернуть ребёнка из ДР и потом, уже когда ребёнок уже у нас дома, начинать крапотливую работу по подготовке к суду. Если Вам интересна наша история могу расказать в личку или аську.
  • 0

#349
ЛюблюЖизнь

ЛюблюЖизнь
  • Постоялец
  • 476 сообщений
скажите пожалуйста - обязательно ли для усыновления должна быть ПОЛНАЯ семья?? а можно ли только маме усыновить малышку?
  • 0

#350
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

скажите пожалуйста - обязательно ли для усыновления должна быть ПОЛНАЯ семья?? а можно ли только маме усыновить малышку?

Теоретически может усыновить и 1 родитель , как это выглядет напрактите не знаю. Но по закону ЛЮБОЙ гражданини может усыновить/удочерить.
  • 0

#351
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

скажите пожалуйста - обязательно ли для усыновления должна быть ПОЛНАЯ семья?? а можно ли только маме усыновить малышку?

Можно
  • 0

#352
Timosha

Timosha
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Здравствуйте подскажите пожалуйста оч срочно надо Акт обсле-я жилья что там именно должно быть , а то у нас в школе не знают , конкретно меня интересует место работы нужно указывать и адрес прописки т.к. я собственник жилья но там не прописанна
  • 0

#353
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Timosha
Прописка не обязательна. Сделайте копию документы на жилье с планом. В документах то указано что вы собственник. Завуч по воспитательной работе должен прийти и посмотреть условия проживания. Указать в акте что оно годится для ребенка.
  • 0

#354
Наткин

Наткин
  • Гость
  • 32 сообщений
Мы вообще обошлись без акта, хватило документов на квартиру. Копия домовой книги о Вашей прописке необходима, у нас две квартиры - одна моя и мужа. Сдали только мою прописку. насчет работы - муж ИП, сдали копию его св-ва ИП,справку о доходах тоже сами сделали, о себе сказала домохозяйка, хотя работаю с мужем. Просто не стали заморачиваться. Вообще-то лучше уточнить в опеке, мы собирали по списку,взятому здесь,некоторые документы оказались не нужны. Это в Караганде. Удачи!
  • 0

#355
Annna

Annna
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Здравствуйте подскажите пожалуйста оч срочно надо Акт обсле-я жилья что там именно должно быть , а то у нас в школе не знают , конкретно меня интересует место работы нужно указывать и адрес прописки т.к. я собственник жилья но там не прописанна

Тимоша, мы тоже недавно решали проблему с этим актом. Составляли его сами, так как то, что дали нам в школе, мягко говоря, было ужасом. Мало того, что в нем присутствовала куча ошибок, да еще и не было нужной информации. О том, что акт составлен неправильно, нам сказала инспектор отдела опеки, куда мы его понесли на проверку. Акт должен освещать следующие пункты:
«УТВЕРЖДАЮ»
Директор школы №
ФИО (подпись с печатью)
АКТ
обследования жилищно-бытовых условий семьи ________
от __ февраля 2009 г.

Мною, социальным педагогом школы №г. Алматы ФИО было проведено обследование жилищно-бытовых условий супругов _____, имеющих намерение усыновить/удочерить ребенка. Квартира, в которой они проживают, находиться по адресу: ___________ Данная квартира зарегистрирована на супруга _______ (уд личности). Кроме него (нее) в квартире проживает супруг (уд личности) ________________ и _____(прописанные и проживающие в квартире).
Квартира, общей площадью ______, состоит из жилой комнаты, площадью ___ м2, кухни, коридора и совмещенного санузла. В квартире находиться всё необходимое для проживания: мебель, бытовая техника, хозяйственные принадлежности (можно перечислить, какие именно). Санитарно-гигиенические условия исследуемого помещения хорошие (можно написать, что сделан ремонт). В жилой комнате есть достаточно места для установки детской кроватки, пеленального столика, комода для детских вещей, а также занятий и игр ребенка.
Супруг работает в ___________ в должности _____________, получает заработную плату в размере __________. Супруга занимает должность _____________ в __________ и имеет заработную плату _______________.
Супруги состоят в браке с _____________. Отношение между супругами уважительные, теплые. Отношение семьи с родственниками и соседями хорошие.
Проведенное обследование жилищно-бытовых условий семьи ___________ позволяет сделать вывод о том, что их квартира, расположенная по адресу ___________ является пригодной для нормального проживания, роста и развития усыновленного/удочеренного ребенка.

Социальный педагог школы № (подпись) ФИО
  • 0

#356
Timosha

Timosha
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Социальный педагог школы № (подпись) ФИО


спасибо вам большое за ответ , мы тож сами написали , вот только нам в опеке сказали что усыновление эт тайна, и в акте не обязательно указывать для каких целей было произведенно обследование, так что теперь не знаю что они скажут у нас там все написанно кроме того что условия пригодны для ребенка, ладно удачи вам
  • 0

#357
Annna

Annna
  • Частый гость
  • 66 сообщений



Социальный педагог школы № (подпись) ФИО


спасибо вам большое за ответ , мы тож сами написали , вот только нам в опеке сказали что усыновление эт тайна, и в акте не обязательно указывать для каких целей было произведенно обследование, так что теперь не знаю что они скажут у нас там все написанно кроме того что условия пригодны для ребенка, ладно удачи вам

Удивительно, насколько отличается то, что говорят в опеках. Нам наоборот сказали, что необходимо сделать уточнение о пригодности проживания усыновленного ребенка в нашей квартире, кроме того требуется обязательно перечислить, что именно куплено для ребенка (кроватка, пеленальный столик). Но, я думаю, все это чистой воды формальности - акты, справки и прочие бумаги иметь необходимо, а вот что там в них написано - большой разницы иметь не будет, главное, чтобы написано было с положительной точки зрения.
  • 0

#358
Илья У-Ка

Илья У-Ка
  • Частый гость
  • 73 сообщений
как правило инструкции о ведении тех или иных документов, а в частности актов обследования, позволяют разным органам добавлять или убрать от туда информацию по своему усмотрению, так что, необходимо прежде спросить в органе опеки - а что конкретно должно быть в акте обследования и какой формы он должен быть. но может получиться парадокс, что в следующий свой визит в орган опеки Вы попадете к другому специалисту и у него будут свои требования к содержанию и форме документа.

Сообщение отредактировал Илья У-Ка: 25.02.2009, 00:47:50

  • 0

#359
La Isla Bonita

La Isla Bonita
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Здравствуйте! Хорошая тема, я не отырваясь все станицы прочитала. Объясните, мне пожалуйста поконкретней что такое потронат и опека??? У кого-нибудь есть опыт в этом вопросе??? Хотелось бы услышать человека который через это прошел.
  • 0

#360
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Здравствуйте! Хорошая тема, я не отырваясь все станицы прочитала. Объясните, мне пожалуйста поконкретней что такое потронат и опека??? У кого-нибудь есть опыт в этом вопросе??? Хотелось бы услышать человека который через это прошел.

День добрый , по патронат могу расказть очень многое. Если надо велом в личку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.