Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#281
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Ну тогда объясните, пожалуйста, и остальным участникам форума разницу между опекой, патронатом и попечительством кроме того, что за одно платят деньги, а за другое- нет.

Попечительство это общий термин он относится ко всему)))
Опека - вид попечительства не имеющий срока.
Патронат- вид попечитель на договорной основе. следовательно как любой договор имеет место срок и досрочное расторжение.
Больше простите разницы не вижу .
  • 0

#282
Это Я

Это Я
  • Гость
  • 43 сообщений
Девочки, я тоже "беременная" :D - на этой неделе начинаю собирать необходимые документы. Пожалуйста, поделитесь опытом насчет одного вопроса. Я правильно понимаю, что смогу взять только неоплачиваемый отпуск, да? Просто хочу обязательно посидеть с ребеночком несколько месяцев и вот.. считаю свой бюджет. Меня конечно ничего не остановит от принятого решения, но хотела бы точно знать какие у меня права. Спасибо заранее.

И еще забыла сказать: девочки, горжусь всеми вами, вы молодцы!

Сообщение отредактировал Это Я: 20.10.2008, 12:02:16

  • 0

#283
Tamila

Tamila
  • Частый гость
  • 85 сообщений

хотела бы точно знать какие у меня права. Спасибо заранее.


Поздравляю!!!!
Все зависит от даты рождения ребетенка. Хорошо если 2008 года, вы попадаете под новое закон-во.
Можно получить единовременное пособие + ежемесячные до года. Мой апрель 2007-ого, я получила копейки за 2007 и весьма приличную сумм за 2008, а там всего 3 месяца было. Если вы работающая, то денег должно быть не мало. На декретные расчиывать не предется, там нужен больничный лист, ну а если вы его достаните, то и декретные получите. Да , я скрыла факт усыновления в ГЦВП, для пособий требуется св-во о рождении, а там я мама :D. В суде дату ребенка можно менять в рамках 6 месяцев- чтоб вы знали :bored:.

Про отпуск. Согласно зак-ву вы можете уйти в неоплачиваемый отпуск с сохранением места до 3 лет! А работать можете на час меньше, в командировки и сверхурочные вас не имеют права оставлять.

Сообщение отредактировал Tamila: 20.10.2008, 12:26:14

  • 0

#284
Это Я

Это Я
  • Гость
  • 43 сообщений
Ой извините, пожалуйста, я не совсем Вас поняла: пособия можно получить только если скрывать факт усыновления и подделывать какие-то документы? Я вообще-то не собиралась (и не собираюсь) скрывать.
  • 0

#285
Tamila

Tamila
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Ой извините, пожалуйста, я не совсем Вас поняла: пособия можно получить только если скрывать факт усыновления и подделывать какие-то документы? Я вообще-то не собиралась (и не собираюсь) скрывать.

Да нет. Пособие предусмотрено не только для рожавших мам, но и для усыновительниц. Разница в сроках. При рождении считают от даты рождения, при усыновления...там так не понятно в законе- от даты принятия решеия, суда скорее всего. Просто мне показалось, что в ГЦВП легче принести просто св-во о рождении чем тащить всю кипу бумаг по усыновлению, да и сумма больше выходит. Им то все равно как ребенок попал в семью, а разница может быть существенной. Я, знаете, как посмотрю свою распечатку по з\п, как увижу сколько я в бюджет отдаю, так у меня ни грамма угрызений совести нет, я хотела бы получить всю сумму полностью, имею на то право.
  • 0

#286
Илья У-Ка

Илья У-Ка
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Про отпуск. Согласно зак-ву вы можете уйти в неоплачиваемый отпуск с сохранением места до 3 лет! А работать можете на час меньше, в командировки и сверхурочные вас не имеют права оставлять.


могу уточнить.
согласно ст.194. "Оплачиваемый отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденных детей" (Трудовой Кодекс РК от 15.05.2007 N 251-3)
Работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), предоставляется (одному из родителей) оплачиваемый отпуск за период со дня усыновления (удочерения) и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка.
обратите внимание на то, что отпуск оплачивается нисколько не ниже чем стандартный ежегодный.

ст. 195 Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми
1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:
1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;
2) родителю - одному воспитывающему ребенка;
3) бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка;
4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).
2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.
3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).
4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

ст. 189. Установление неполного рабочего времени для женщин и других лиц с семейными обязанностями
Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени.

Закон Республики Казахстан от 28.06.2005 N 63-3
"О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"
ст. 4. Право на получение пособий

1. Семьи, имеющие рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей, имеют право на получение:

1) пособия на рождение;

2) пособия по уходу;

Сообщение отредактировал Илья У-Ка: 22.10.2008, 11:45:02

  • 0

#287
Tamila

Tamila
  • Частый гость
  • 85 сообщений



Про отпуск. Согласно зак-ву вы можете уйти в неоплачиваемый отпуск с сохранением места до 3 лет! А работать можете на час меньше, в командировки и сверхурочные вас не имеют права оставлять.



согласно ст.194. "Оплачиваемый отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденных детей" (Трудовой Кодекс РК от 15.05.2007 N 251-3)
Работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), предоставляется (одному из родителей) оплачиваемый отпуск за период со дня усыновления (удочерения) и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка.
обратите внимание на то, что отпуск оплачивается нисколько не ниже чем стандартный ежегодный.


Илья, это у вас выдержка из последнего КЗОТ-а? Просто, по-моему, теперь это денежки платит не работодатель, а ГЦВП, по расчету это получается 1/2 стандартного декретного отпуска.
  • 0

#288
Frau_V

Frau_V
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Уважаемые, кто конкретно брал детей под патронат, расскажите как это у вас получилось и какого возраста были дети?


Мы брали ребенка до года на патронат, так как не было статуса на усыновление полгода по закону. Полгода прошли быстро, получали каждый месяц пособие, отчитывались в опеке. Хоть и вспоминали о биородительнице иногда, но очень редко, некогда было :( . Особенно моя мама боялась, что во время прогулки с ребенкой некая тетка как выскочит, как выпрыгнет, как заорет "моя!!! отдайте!!!" :laugh:
Через полгода удочерили. Хотя опека говорила - да зачем, посидите еще на патронате, деньги еще пополучайте.

p.s. Сейчас прочитала 2 предыдущие страницы, где шло выяснение, дают или нет на патронат совсем малышей - до года или до трех. Дают, я вот- живой пример. Мне кажется, дело в том, что органам опеки дана такая установка в этом году - способствовать патронату, популяризовать его. Нашей знакомой, взявшей ребенка за год до нас, на патронат его не дали (та же самая опека), ребенок навещался полгода в ДР до усыновления. Статистически же риск возвращения блудной биородительницы - мень ше 10% из 100, насколько я читала, да и то она должна доказать, что она не верблюд, то есть что у нее есть работа, жилье и т.п.

Сообщение отредактировал Frau_V: 22.10.2008, 22:40:08

  • 0

#289
Frau_V

Frau_V
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
И еще, как «бывалая», могу дать совет. На предыдущих страницах много говорилось о бесчувственных чиновниках. Я в опеку ходила со своей очень обаятельной (не шучу!) свекровью. Она так ласково и нежно разговаривала с опекской дамой, славящейся своей суровостью, что под конец нашей эпопеи они стали чуть не подружками. Чиновники тоже люди, попробуйте все-таки с ними ласково.

В отчете для опеки тоже ничего страшного «мама не горюй» нет, просто пишешь в специальной форме (листок А4) что-то вроде: «игрушки – 5 000 тенге, сапожки – 3 000 тенге, питание 12 000 тенге». Минут 5-10 у меня это занимало. Еще каждый раз мы таскали в опеку ребенкины фото (хотя нас никто не заставлял), все там дружно умилялись и ахали. На суде тоже предъявили фотоальбом, там были снимки «ДО» и счастливое «ПОСЛЕ». Судья была «добита», сказала, что прямо вылитый папа, и постановила то, что нужно :( .

Но самое главное все-таки… Я – православная христианка и молилась в эти дни, как никогда… Слава Богу за всё!!!

А сейчас все плохое, слезы, нервы постепенно забываются. Наверное, как после родов.
  • 0

#290
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
Еще раз обращаюсь с вопросом..

Предыстория.

Здравствуйте, не знаю с чего начать, поэтому обращаюсь к вам.
у меня несколько иная ситуация, но нужен все тот же результат - удочерение ребнка.
вобщем по порядку, с самого начала, когда женился в первый раз, у бывшей супруги уже был ребенок, 2 лет. Вобщем я почти всю сознательную жизнь для нее папа, хотя сейчас ей уже 14 и она уже вполне понимает (у нас был разговор на эту тему), что я не родной отец, но тем не менее папа, которого любят, по которому скучают..
Есть еще и родной ребенок от нашего брака.
мы развелись 5 лет назад, официально я не удочерил ребенка, к сожалению... как то не было особой необходимости оформить это официально.

Сейчас я женат опять. Отношения с бывшей женой вполне замечательные. Что дети, что бывшая жена прекрасно ладят с моей нынешней женой

Теперь самое основное - мне предложили поработать в европе пару лет. Мы (я, жена, бывшая жена) решили, что будет лучше для детей если они поедут пожить со мной в европу на пару лет хотя бы.
Вот тут то я начал жалеть, что в свое время не оформил удочерение официально, потому что, на "не родного" по документа ребенка мне будет очень сложно оформить все выездные документы, бонусы от компании на покрытие учебы ребенка, и т.д. Да и ребенок сам уже спросил недавно - а ты меня удочеришь?

Письменный отказ от отцовства биологического отца ребенка имеется.
как можно наиболее быстрым способом удочерить ребенка? куда идти? кому подавать заявление? какие документы собирать?



После ответа Домохояйки сходил к юристу-частнику, тот почесал репу и сказал, что это маловозможно..
потом сходил в районный суд, поговорил с тамошним юристом, который меня заверил, что ничего сложного не должно быть, коли можно получить согласие всех заинтересованных сторон. Дали список документов и сказали идти в комитет по опеке и попечительству со всеми этими документами, чтобы просить их заключение о жилищных условиях для ребенка. А уже потом мол придти обратно к юристу и она поможет составить заявление в суд

Сегодня сходил в бостандыкский комитет по опеке и попечительству.. не стал врать тетке, сказал про все истинные причины, и про то, что хочу забрать ребенка с собой заграницу. На что мне было сказано, что не видят никаких оснований помогать в чем либо, заключения дать не могут, и сказали, что я могу подавать в суд не дожидаясь их заключения, а уже потом эту тетку вызовут на суд, где она и скажет, что никаких оснований для удочерения она не видит и вообще я ребенку посторонний человек. вобщем как и предсказывала Домохозяйка - был негативный настрой, и фразы "а может вы там карьеру хотите себе сделать за счет удочерения ребенка", и вообще полное недоумение с настроем "на хрена это тебе надо"... Еще сказали, что районные суды теперь вообще этими делами не занимаются, а мне надо обращаться в ювенальный суд в ауэзовском районе - правда ли это и кто нибудь может подсказать их контакты?

спасибо заранее
  • 0

#291
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
little_horse, я не знаю как можно Вам помочь. Единственное, могу дать контакты организации, котолрая оч сильна юридически по вопросам усыновления, и уверена, если вы объясните им суть, они постараются Вам помочь! вот с их сайта http://www.deti.kz их телефон:

+7 7272 674897 Вы можете получить бесплатную консультацию по всем вопросам альтернативных форм устройства детей.
ОО «Лига женщин творческой инициативы»
050000, Алматы, Сейфуллина, 458/460, офис 518.

Руководитель - Асия Хайруллина, можете сказать, что посоветовала обратиться Аружан Саин.
очень надеюсь, что они Вам помогут!
Еще вариант: Обратиться в Куатжановой Сулушаш Толеухановне - директору Деп-та по защите прав детей г. Алматы 2723765

Везде говорите, что ВЫ вырастили ребенка, как своего, что мама не против, а только ЗА, что Вы не собираетесь менять гражданство и проч., но хотите дать своим детям саме лучшее и проч.
Будет намного проще, если этим будет заниматься и Ваша бывшая жена, и если именно от нее будет исходить инициатива удочерения!
  • 0

#292
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
спасибо большое, Аружан.


Как раз то, что я искал - хорошо подкованных юристов, а то никто не внушает доверия и дают противоречивую информацию
  • 0

#293
Илья У-Ка

Илья У-Ка
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Tamila
да, это выдержка из КЗоТа, этот вид отпусков относится к "социальным", но в кодексе не указано из какого источника выплаты он финансируется (или я проглядел). Но честно говоря меня поразил тот факт, что отпуск предоставляется 2 месяца со дня рождения ребенка. поэтому, как один из вариантов - изменить дату рождения ребенка.
  • 0

#294
Grigus

Grigus
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Народ нужна помощь! Я наконец смог с горем по полам сдать документы в карасайский отдел опеки, ребёнок у них не числится в списках на усыновление так как его мать не лишена родительских прав. Прямо из отдела опеки позвонили в ДД Гайнату Нуралиевичу и я договорился с ним встретится в этот же день. При встрече он мне прямо заявил, что у ребёнка, она не лишена родительских прав, есть мать и никто не позволит мне его усыновить. На моё возражение, что ребёнок сам желает, чтоб я его усыновил, Гайнат Нуралиевич заявил, что женщинам одиночкам дают разрешение, а мне не дадут так как я мужчина и он лично будет выступать против по этой причине и по причине, что я пошёл по верх его головы, а не зашёл прежде всего к нему. Все это было в четверг 23 октября. В этот день у Андрюшки было день рождение, ему исполнилось 12 лет. В этот день мы с дочкой (не официальная), племянником и Юлией "Домохозяйка", собрались отметить его у них в группе, но нам не разрешила этого делать их воспитательница Жанна Михайловна и так же запретила приносить торты и другие сладости. Единственное она разрешила взять Андрюшку с собой погулять и день рождения нам пришлось отмечать в кафе. Даже это нам не омрачило радость. Вечером, мы вернули Андрея в ДД, он был весёлый и жизнерадостный. В субботу я снова приехал к Андрюшке, но в нём произошли изменения, он стал задумчивый, как бы ушёл в себя, в три часа дня мы с их группой и несколькими другими группами поехали в цирк и только в цирке он начал немного отходить и оживляться, на мои вопросы отвечал односложно и чувствовалось, что он что-то не договаривает. И только на следующий день в воскресенье нам с дочкой и её мамой удалось его немножко развеселить и разговорить, спасибо старшим мальчишкам, подсказали.
Оказывается после моей встречи с Гайнатом Нуралиевичем, воспитательница начала на Андрея давить, говоря, что если он откажется от матери то поступит подло как предатель и тога он типа также продаст родину. И ещё он ему сказала если он ещё будет дёргаться то она вызовет его мамашу и отправит его с ней в аул и пусть там гниёт как хочет, раз ему в ДД не нравится.
Люди я конечно уже наслушался в свой адрес намёков от представителей опеки и других, но то, что стали давить на ребёнка, это уже через чур.
По поводу его матери, он была осуждена, сейчас вышла, вышла замуж и у неё ребёнок 3 месяца, она обещала Андрею приехать и забрать его, но так и не забрала, а он тогда неделю ходил как ошпаренный с надеждой в глазах. У него было день рождение, а она даже не позвонила поздравить его.
Помогите как быть в такой ситуации, как уберечь мальчишку, если он раньше рвался и хотел написать заявление, что он хочет что бы я его усыновил, то теперь он боится, хотя и не отказался от желания быть моим сыном.
  • 0

#295
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Grigus, плз, позвоните мне 267 66 40.
  • 0

#296
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Департамент по защите прав детей Алматинской Области,
Гульнара Омарбековна Ермекбаева
8 7282 210458
210619
  • 0

#297
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

Народ нужна помощь! ...

Держись, прорвемся!
Оформишь опеку и продолжим усыновление спокойнее, когда пацан уже будет дома!

А про "через мою голову ходите" у Гайната Нуралиевича пунктик, уже сталкивалась по другим вопросам...
  • 0

#298
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
Ребята, форум закон.кз молчит..
может вы подскажете.. пришли пока к следующему варианту по моей истории

что если мама ребенка, имея на руках нотариально заверенный отказ от родительских прав отца, подает в суд на лишение отца родительских прав и исключение упоминания отца из свидетельства о рождении, будет типа мать-одиночка и в свидетельстве о рождении иметь прочерк в графе Отец.

после этого я и мать ребенка идем в ЗАГС, чтобы подать заявление об установлении отцовства.

реально или нет? и в какой минимальный срок можно уложить все это?

кстати, в какой суд то подавать заявление о лишении прав: районный или ювенальный? вчера уже у адвокатов были - не знают сами в какой суд подавать.
  • 0

#299
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Надеемся, что информация, предоставленная уважаемой JCS, поможет многим, кто задумывается об усыновлении! Все адреса организаций в этой статье - по г. Алматы!
http://detdom.kz/index.php?newsid=81
  • 0

#300
маришка-мамашка

маришка-мамашка
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Здравствуйте всем. У меня возникло несколько вопросов.1) могу ли я усыновить ребенка если у меня гражданский брак и я сейчас нахожусь в декрете с вторым ребенком (10мес), первому 5 лет, свои доходы подтвердить официально не могу 2)какой расчет по кв.м должен быть по нормативам на каждого ребенка.
Хочу взять девочку 2-х лет. Не судите строго я еще не очень разбираюсь во всей этой бюрократии. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.