Перейти к содержимому

Фотография

Сбор документов на усыновлениеПомощь, консультации, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#19653888
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений

Обновленная ссылка на раздел "Опека" на сайте detdom.kz: http://detdom.kz/ind...&uin=1281673119

А также инструкция для усыновителей


Сообщение отредактировал Elty: 02.10.2014, 15:19:45

  • 0

#241
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Напишу еще раз, чтобы у вас сомнений не осталось:

Никакие родственники никакой степени кровного родства, включая сестер, братьев, дядь, теть, и даже бабушек и дедушек НЕ ИМЕЮТ НИКАКИХ ПРАВ НА РЕБЕНКА с момента помещения ребенка в учреждение.
Никоим образом не могут вмешиваться или решать его судьбу.
Родственники лишь имеют приоритет на усыновление ребенка. Больше ничего.

Вот если сирота находится у них, то они имеют право ничего не заявлять, а просто растить его и не сдавать в учреждения. Чужого ребенка так растить противозаконно. А кровного родственника можно. Опеку оформлять положено конечно, да и нужно для поездок за рубеж например, или пенсии - пособия получать, но делают не все. Не отнимут и без опеки.



Пока ребенок находится под опекой родственники могут требовать предоставить им возможность видеть ребенка. Это их право законно.

Как только ребенок сменил статус с опекаемого на усыновленного - это право родственников прекращается законом о тайне усыновления.
ДО-СВИ-ДА-НИ-Я родственники.

Сообщение отредактировал Домохозяйка: 15.09.2008, 13:20:18

  • 0

#242
Meksika

Meksika
  • Гость
  • 12 сообщений
Домохозяйка!!! Круто!!! всё понятно!
Спасибо огомное!!!! просто окрылили!!!Изображение

Начну, пожалуй, более решительные действия, иншалла!!!!ИзображениеИзображение
  • 0

#243
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

Начну, пожалуй, более решительные действия, иншалла!!!!ИзображениеИзображение

Дорогу осилит идущий.

А вы тем более - на танке то :D

Сообщение отредактировал Домохозяйка: 15.09.2008, 23:53:24

  • 0

#244
Meksika

Meksika
  • Гость
  • 12 сообщений

А вы тем более - на танке то ;)



Изображение о да!!!! Врагу не сдаётся наш гордый воряг....

Домохозяйка, Вам спасибо за поддержку и помощь, это Вам Изображение

Сообщение отредактировал Meksika: 17.09.2008, 12:37:25

  • 0

#245
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Сегодня уже в другом месте мне сказали примерно тоже самое, опеку можно оформить, только после того как будет статус подкидыша, типо это новый закон :spy: Больше не могу. Нервы не выдерживают
  • 0

#246
Mare

Mare

    Читатель

  • Забанен
  • 2 871 сообщений
Ну вам только в судебном порядке -- только так усыновит ващего малыша - больше никак .
Начните с них .
г. Алматы

1). Магзумова Ултуган Нураллиновна
Главный специалист Департамента образования г. Алматы
Тел: 8-7272 72 14 00
факс 72 03 43
2) Акмурзина Зауре Бактыбаевна
Главный специалист органа опеки и попечительства Алмалинского района г. Алматы
Тел: 8-7272 61 41 00
Факс 61 35 91
3) Нефедова Любовь Борисовна
Главный специалист органа опеки и попечительства Бостандыкского района г. Алматы
Тел: 8-7272 75 24 75
4) Даирбекова Айнур Омиржановна
Главный специалист органа опеки и попечительства Турксибского района г. Алматы
Тел: 8-7272 34 10 50
5) Аркенова Рит Аркеновна
Главный специалист органа опеки и попечительства Медеуского района г. Алматы
Тел: 8-7272 91 73 01, 93 91 61

Сообщение отредактировал Mare: 18.09.2008, 00:12:00


#247
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Так вроде как Боги услышали наши молитвы или мне хочется в это верить. Сегодня я ездил в ДД и нашёл там ребёнка. Но самая большая проблемма в том что у ребёнка есть мать и нет отказного. Втоое мать находится в розыске. Я так понимаю что надо решать вопрос о лишении родительских прав ч\з суд. Но я как личо постароннее для данного ребёнка не могу быть истцом. Возникает вопрос как поступить в этом случаии? У меня в голове крутится только один вариант оформить на ребёнка опеку на него. и после того как он проживёт в семье несколько месяцев подавать исковое. Теперь вопрос как это сделать правильно с чего начинать оформление опеки и где его делать. Что для этого надо?
  • 0

#248
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Правильный вариант вы придумали. :-) Делается ОПЕКА в органах ОПЕКИ. :D
Документы как на усыновление, только процедура проще и отказать не могут.

Ждать потом не надо несколько месяцев - сразу действуйте.
Вы законный опекун немедленно, никакого испытательного срока нет)
Выясните подробно что там с розыском, может ее уже признает суд без вести пропавшей....?
Или вам нужно что то еще подать, чтобы время положенное по закону уже пошло.
Это вам к юристам. Полгода отсутствует безвестно - статус на усыновление ребенку.
Удачи вам!
  • 0

#249
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Правильный вариант вы придумали. :-) Делается ОПЕКА в органах ОПЕКИ. :D
Документы как на усыновление, только процедура проще и отказать не могут.

Ждать потом не надо несколько месяцев - сразу действуйте.
Вы законный опекун немедленно, никакого испытательного срока нет)
Выясните подробно что там с розыском, может ее уже признает суд без вести пропавшей....?
Или вам нужно что то еще подать, чтобы время положенное по закону уже пошло.
Это вам к юристам. Полгода отсутствует безвестно - статус на усыновление ребенку.
Удачи вам!

Вопрос был в том, могу ли я сейчас по тем же документам что у меня есть оформить опеку на ребёнка? В органах опеки района или всё же там же на пл Республике надо оформлять. Мать там осужденая и скрывается, её уже больше года разыскивают. Так что безвести пропавшей признать явно не могут(((
  • 0

#250
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Можете, список одинаковый, заявление только разное, а вот по какому адресу - не знаю.

Получите в органах документы, подтверждающие, что мать неизвестно где год. Опекуну дадут такие справки.
По закону если родитель более полугода не проявляет интереса к ребенку - ребенок подлежит усыновлению. Ваш случай. Боритесь. У опекунских тетушек хватит ума отправить вас искать мать, чтобы получить отказ :lol: Мотивируя отказ тем, что раз мать жива и не лишена значит сделать ничего нельзя.
Это неправда и противозаконно. Боритесь, давите. Ткните носом в закон, а они пусть вам покажут где написано что нельзя. Пусть покажут документ.
  • 0

#251
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
Здравствуйте, не знаю с чего начать, поэтому обращаюсь к вам.
у меня несколько иная ситуация, но нужен все тот же результат - удочерение ребнка.
вобщем по порядку, с самого начала, когда женился в первый раз, у бывшей супруги уже был ребенок, 2 лет. Вобщем я почти всю сознательную жизнь для нее папа, хотя сейчас ей уже 14 и она уже вполне понимает (у нас был разговор на эту тему), что я не родной отец, но тем не менее папа, которого любят, по которому скучают..
Есть еще и родной ребенок от нашего брака.
мы развелись 5 лет назад, официально я не удочерил ребенка, к сожалению... как то не было особой необходимости оформить это официально.

Сейчас я женат опять. Отношения с бывшей женой вполне замечательные. Что дети, что бывшая жена прекрасно ладят с моей нынешней женой

Теперь самое основное - мне предложили поработать в европе пару лет. Мы (я, жена, бывшая жена) решили, что будет лучше для детей если они поедут пожить со мной в европу на пару лет хотя бы.
Вот тут то я начал жалеть, что в свое время не оформил удочерение официально, потому что, на "не родного" по документа ребенка мне будет очень сложно оформить все выездные документы, бонусы от компании на покрытие учебы ребенка, и т.д. Да и ребенок сам уже спросил недавно - а ты меня удочеришь?

Письменный отказ от отцовства биологического отца ребенка имеется.
как можно наиболее быстрым способом удочерить ребенка? куда идти? кому подавать заявление? какие документы собирать?
  • 0

#252
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
По закону не могут усыновить одного ребенка граждане, не состоящие в браке....
То есть вы и ваша бывшая жена. Вот это и есть ваша проблема.
Это вам к юристам, надо будет доказывать, что это в интересах ребенка (только не говорите что для выезда за рубеж!) Жена ваша бывшая, ребенок вас считает отцом, вы ее растите всю жизнь. То есть вы фактически узакониваете права собственного ребенка, а не усыновляете постороннего. Наследство там и прочее. Обязательно ребенка в суд приведите, пусть заявит о своем желании настойчиво. Уверена, что справитесь.
Конечно, на правах отчима удочерить было сильно проще.
Да, еще нужно два свидетеля, которые подтвердят что вы фактически отец ребенка.

Сообщение отредактировал Домохозяйка: 02.10.2008, 11:10:52

  • 0

#253
little_horse

little_horse

    Читатель

  • Свой человек
  • 860 сообщений
Спасибо за консультацию
я понимаю, что раньше надо было думать, но сейчас это уже не наверстаешь.
а к каким юристам вы бы посоветовали обратиться? у меня абсолютно никакого опыта в судебных делах.


и чем вреден выезд за рубеж как причина?
  • 0

#254
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Он ничем не вреден, но теток сразу настроите против себя.
Лучше так не делать, поверьте на слово.
Давите лучше на то, что девочка в переходном возрасте и сильно переживает,
что у нее психологическая травма, так как сестра ваша дочь, а она нет.
И наследство - что переживаете за будущее дочери, за ее права на наследство, так как детей несколько и могут быть еще дети, а вы хотите заблаговременно позаботиться о всех детях.
Ну и согласие вашей жены необходимо.

Юриста не посоветую, нету, сходите сначала в районный суд по месту жительства.
  • 0

#255
Ариэль

Ариэль
  • Гость
  • 32 сообщений

Про родить обратно, тут не совсем правы. Вы можите оформить патронат. Это договор по которому вам дают ребёнка на время, например на 1 год, после чего вы можите вернуть его обратно, если сможите сами и хватит духу растатся )

Под патронат дают детей из детских домов, подрощенных, маленьких под патронат не дают, только усыновление.
А здесь, я так поняла, вопрос был именно о маленьком ребенке?
  • 0

#256
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Под патронат дают детей из детских домов, подрощенных, маленьких под патронат не дают, только усыновление.
А здесь, я так поняла, вопрос был именно о маленьком ребенке?

Вы тут не совсем правы. Патронат это то же самое опекунство и оформить его можно хоть с первых дней жизни ребёнка.
  • 0

#257
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Нам тоже сказали, что патронат только с 3 лет.

Нам вообще конкретно сказали при попытке подать документы на опеку, что опеку дают только родственникам или детям имеющим статус подкидыша, а патронат только с 3 лет

Сообщение отредактировал Доминика: 09.10.2008, 17:10:37

  • 0

#258
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Доминика, не вводите людей в заблуждение. Что бы там вам лично ни говорили в органах опеки - это противозаконно. Сколько можно воду толочь. Читайте законы.

Любой гражданин который этого захочет и соответствует требованиям может взять ребенка под опеку.

Сообщение отредактировал Домохозяйка: 09.10.2008, 18:02:56

  • 0

#259
Доминика

Доминика

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Доминика, не вводите людей в заблуждение. Что бы там вам лично ни говорили в органах опеки - это противозаконно. Сколько можно воду толочь. Читайте законы.

Любой гражданин который этого захочет и соответствует требованиям может взять ребенка под опеку.


Да но не любого я так поняла. Как им это докозать? Все документы есть, но нам отказывают из-за того что она гр Узбекистана и т.д. Свидетельства о рождении тоже не делают. Все готово, для того что бы оформлять опеку или патронат, но при этом говорят 1000 причин, из-за чего нельзя его взять на опеку. Дальше как действовать, я поняла, но как пробить именно этот шаг
  • 0

#260
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Да но не любого я так поняла. Как им это докозать? Все документы есть, но нам отказывают из-за того что она гр Узбекистана и т.д. Свидетельства о рождении тоже не делают. Все готово, для того что бы оформлять опеку или патронат, но при этом говорят 1000 причин, из-за чего нельзя его взять на опеку. Дальше как действовать, я поняла, но как пробить именно этот шаг

Доминика, в чём именно проблема? Берите не на опеку, берите патронат это делает районный орган опеки, попробуйте поговорить с ними. Найдите закон об опеке и патронате и ссылайтесь если что на него. Если есть каие-то конкретные вопросы велком в личку. Мы сейчас как раз под патронат забираем. Чем сможем поможем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.