Перейти к содержимому

Фотография

КЕГОК, народное IPOи все о нем

кегок народное ipo инвестиции девальвация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#161
Genrih-1

Genrih-1
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

 

 

Думаю закупаться надо тогда, когда цена будет топтаться на месте длительное время.

Длительное, это сколько - неделю или больше месяца?
...
Так стоит ли держать в них свои кровные?
Длительно для меня это не меньше года.
Если предугадать момент девальвации, то можно купить перед, а продать после

 

Какая связь между девальвацией и ценой акции? Вроде привязки к какой-либо валюте нет. Поясните если не прав.

По мне так наоборот - продал перед девальв-ей, сконвертировал в у.е., после часа Х перевел с у.е. в обескровленные теньгушки и купил акции. Как-то так. %)  


  • 0

#162
7723800

7723800
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

 

 

 

Думаю закупаться надо тогда, когда цена будет топтаться на месте длительное время.

Длительное, это сколько - неделю или больше месяца?
...
Так стоит ли держать в них свои кровные?
Длительно для меня это не меньше года.
Если предугадать момент девальвации, то можно купить перед, а продать после

 

Какая связь между девальвацией и ценой акции? Вроде привязки к какой-либо валюте нет. Поясните если не прав.

По мне так наоборот - продал перед девальв-ей, сконвертировал в у.е., после часа Х перевел с у.е. в обескровленные теньгушки и купил акции. Как-то так. %)  

 

Связь такова, что "у нас" доходы в у.е, а расходы в тенге. После девальвации расходы сокращаются (если перевести в у.е.), прибыль увеличивается. Следовательно акции более привлекательны. Но это всё в идеале, нельзя не учитывать макроэкономические показатели, как-то так ;)

Ваш вариант с у.е. самый правильный, на мой взгляд.

Выкладывал свою мыслю для тех, кто хочет "поиграться". :rotate:


  • 0

#163
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Прогноз по чистой прибыли, кстати, не самый радужный:

http://investfunds.k...yj-schet-44163/

 

Цена уже несколько дней топчется возле 340. Может быть, дно рядом.

 

Я из тех "везунчиков", кто вложился при IPO по 505 тенге. Теперь думаю, как бы закрыть убытки и пока наклюнулся такой план: постараться купить на дне еще столько же акций, сколько я приобрел при IPO. Тогда рост второго транша акций компенсирует убыток первого транша при цене продажи всех акций (первого и второго транша) ниже 505 тенге. Формула расчета "безубыточной" цены такая:

 

Цена = 505 - (505 - цена приобретения второго транша) / 2

 

Например, если сейчас прикупить по 341, то в ноль можно будет выйти при цене бумаги 423. То есть убыток первого транша в минус 82 закрывается приростом второго транша. Разумеется, формула работает при одинаковом количестве ЦБ первого и второго транша.

 

Какие еще есть возможности закрыть убыток?



#164
7723800

7723800
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Помните, это не дно. Это временная передышка доллара. Не советую раньше 2017-2018 г. играться в "поле чудес".
Хотя на коротких позициях можно хорошо подзаработать, надо только уметь как....

Сообщение отредактировал 7723800: 26.03.2015, 15:41:27

  • 0

#165
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
 

Прогноз по чистой прибыли, кстати, не самый радужный:
http://investfunds.k...yj-schet-44163/
 
Цена уже несколько дней топчется возле 340. Может быть, дно рядом.
 
Я из тех "везунчиков", кто вложился при IPO по 505 тенге. Теперь думаю, как бы закрыть убытки и пока наклюнулся такой план: постараться купить на дне еще столько же акций, сколько я приобрел при IPO. Тогда рост второго транша акций компенсирует убыток первого транша при цене продажи всех акций (первого и второго транша) ниже 505 тенге. Формула расчета "безубыточной" цены такая:
 
Цена = 505 - (505 - цена приобретения второго транша) / 2
 
Например, если сейчас прикупить по 341, то в ноль можно будет выйти при цене бумаги 423. То есть убыток первого транша в минус 82 закрывается приростом второго транша. Разумеется, формула работает при одинаковом количестве ЦБ первого и второго транша.
 
Какие еще есть возможности закрыть убыток?

 

Мда, 3000шт не мало. Ваша стратегия называется усреднение покупной цены. Довольно не плохая стратегия, но когда акции падают практический каждый день на несколько процентов, думаю не очень хорошая идея. Закупайтесь, когда наметиться хоть какой-то движняк вверх в цене. Дна по Кегокам еще не очень видно, нужно дождаться дивидендов и стабильности вцелом на рынке.
  • 0

#166
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Не думаю что   нищенские дивиденды кого то подвигнуть покупать бумаги Кегока. Конечно, если к примеру цена опустится до 200, то 14 тенге на акцию будет аж 7%. Можно все таки взять, но только с условием, что после выплаты их заберут обратно хотя бы по тем же 200. А то ведь останешься с этим неликвидом на долгие годы. Тем более отношение государства к тем кто купился на Кегок, уже было высказано Бахмутовой. В том смысле что расчет был на солидных инвесторов, а не на кучку мелких спекулянтов.  Но есть все таки основания для надежды. Может изменится инвестиционный климат, может кое-кому опять  придет очередная идея о возрождении фондового рынка. Кстати, если на дивиденды пустят всю прибыль 100%, то это будет как я понял 40 тг на акцию, что при текущих уровнях неплохо. Может кто и клюнет. А вообще репутация у акции Кегока подмоченная.


  • 0

#167
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
33,13тг возможные дивы по кегоку. 30 апреля утвердят на совете директоров так ли это и дату выплаты дивов. Ну что, продолжаем сливать)))
  • 0

#168
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

после объявления дивов, акции вчера снова подросли до 360. Объем прошел не малый, около 38млн.тг. Кто-то крупный скупает...


  • 0

#169
Genrih-1

Genrih-1
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Не обязательно крупный игрок... Есть предположение, что есть "заинтересованные лица", которые хотят выправить ситуацию с ценами на эту бумагу. Общее собарание акционеров однозначно утвердит распределение почти 100% нетто дохода среди акционеров. Кто оказался "в пролете" при первичном размещении (а это большинство физиков) попытаются отыграться сейчас. Вот и скупают. ИМХО. 

Был бы свободный кэш, многие бы рискнули, но ожидание девальвации сделало свое черное дело :-/


  • 0

#170
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
ближе к концу года когда упадут до 150-200 тогда и можно будет покупать и ждать 5-10 лет подъема до 500
  • 0

#171
Genrih-1

Genrih-1
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Что-то не наблюдается ажиотажного спроса на акции. Как и стремительного роста стоимости... Bid 340 и Ask 346.

Ждем дальше. 


  • 0

#172
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

То что спроса ажиотажного не наблюдается это ожидаемо. Непонятно другое, почему при больших объемах цена не двигается. Или все сливают даже по таким ценам, так что покупатели не могут пробиться сквозь большие ACKi или имитируют бурную деятельность. Интересно, все таки у кого какие версии почему нет ажиотажа перед выплатами. Неужели все по уши в долларах. Причем ни по одному инструменту.

Предлагаю каждому дать свой прогноз по поведению акции в краткосрочной перспективе. Потом сравним кто был ближе к истине.

Я думаю что где то на этих уровнях -+350 будет колебаться. После отсечки начнется бурная распродажа. Если не вступятся крупные заинтересованные стороны, то и 200 не проблема.


Сообщение отредактировал СкромныйЯ: 03.04.2015, 00:00:57

  • 0

#173
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

Мой прогноз следующий: до мая будет торговаться в районе 340-400. Как объявят дату фиксации дивов, возможно еще чуток подрастут, но не много (до 410-420 это максимум). Летом (июль-август) если ситуэйшн на рынке в целом не улучшится, девальвационное ожидание сохранится, то после выплаты дивов сразу припадут до 300 и ниже. Бурного роста в этом году не ожидаю. Вряд ли цена в этом году дойдет до цены размещения. Имхо. Форс-мажоры никто не отменял :-/

 

Жду ваших прогнозов, уважаемые народные инвесторы и аналитики :smoke:


Сообщение отредактировал Linman: 07.04.2015, 10:39:53

  • 0

#174
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
Сегодня еще плюс

Прикреплённые изображения:

  • Снимок.JPG

  • 0

#175
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Кто-нибудь в курсе, на какую дату будет фиксироваться реестр акционеров для выплаты дивидендов?



#176
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Даты фиксации еще не объявляли. Но в среднем бумага стала торговаться веселее, объемы стали расти))) видать ЕНПФ потихоньку толкает вверх цену. Сегодняшний максимум за месяц, 410 уже как то радует. Всю неделю цена росла в среднем по 10-15тг. Интересно, до первоначального уровня доведут или нет? ))) многие спекулянты слили еще в первые месяцы.
  • 0

#177
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Судя по небольшим объемом, продаваны тестируют максимумы и продают относительно небольшие объемы. Выжидают, наверно.



#178
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Да, Кегок начинает радовать. Явно ЕНПФ работает и работает грамотно. Не стало сразу входить большими обьемами, чтобы не привлекать спекулянтов, а потихоньку с откатами. Закрадывается даже шальная мысль, что может пойдут и выше 505. Каждый мечтал продать а при таком повороте может и задумаются. Как она будет себя вести после отсечки?  Chewbacca, ты провел свой план по усреднению?


  • 0

#179
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Неа, не провел. Были свободные тенге, но я не стал в рулетку играть и вложился в доллары на депозит. ;)



#180
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Я, так и думал. Слишком рискованно было на тот момент.


  • 0



Темы с аналогичным тегами кегок, народное ipo, инвестиции, девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.