Перейти к содержимому

Фотография

КЕГОК, народное IPOи все о нем

кегок народное ipo инвестиции девальвация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#221
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений


Енпф купил по 505 тенге больше миллиона акций, точно не помню, какая прибыль? вы о чем?

Енпф купил на 3,4ярда этих акции по 505. Скорее всего он усредняется, покупая их ниже стоимости размещения + возможность получить часть дивов. Например, если покупная средняя цена для енпф будет 400-420 с учетом покупок ниже 400 ранее, и они сами же поднимут цены акции до 500,то по учетной цене они будут сажать прибыль, а бонусом посадят еще и дивы на пару ярдов. Думаю для них это вполне не плохо
  • 1

#222
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Завтра понедельник. Как будет вести себя Кегок. Соответственно какие действия инвесторов и спекулянтов. Что то не могу вспомнить когда у них предположительно дата отсечки?

Хроника событий.

30.03.15 объявило о рекомендованной сумме дивидендов 33,13 тг на акцию

В этот же день начался рост цены акций с уровня 320 т,г что было минимумом за всю историю.

Рост шел до 14.04.15 до величины 440 тг. то есть две недели цена выросла на 120 тг

Потом ЕНПФ опять исчез и спекулянты, которые рискнули на прошлом падении и усреднились, сбросили цену до 418 за 2 дня .

На этом пока  все затихло.

Какие прогнозы. Будут ждать ЕНПФ. Сответственно ни вниз ни вверх бумага ходить не будет. 2-3 дня если ничего не произойдет, начнут потихоньку сливаться спекули. Это приведет к медленному нарастанию паники добропорядочных граждан, которые начнут тоже включаться в распродажу в попытке спасти хоть часть вложенных средств. А дальше опять скорее всег проснется ЕНПФ, опять надежды (с 80% вероятностью возможно до выборов все таки поднимут до 505). Ну а 30.04 ГОСА и отсечка, с падением в пропасть.

Если же в эти предвыборные дни опять прилетит Карлсон, который уходил, тогда все будут сидеть и медитировать на график. Ближе к 505 усталые и гордые начнут продавать, а кто пожаднее будут несколько дней ждать прибыли >505? а потом туда же вниз.

Главный сценарист это ЕНПФ, вокруг его действий и будет спектакль.

По мне так хотя бы по нулям выйти или даже с небольшим убытком и алес.


  • 0

#223
bataim2011

bataim2011
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Думаете есть шанс вырасти до 505 тг?

 

Уже скоро выборы на носу.....а он никуда и не собирается расти......  :mad:

 

На дивы не надеюсь, свое бы вернуть.....и уйти навечно с этого "народного" как все говорят аепо 


  • 0

#224
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Думай, не думай, а вариантов нет. Так хоть какая то надежда выйти при своих. Сейчас это что, фиксировать 100 тенге убытка на каждую акцию.. Ну что же, придется видимо замораживаться в бумаге до следующего года. 30 тенге все таки дадут для успокоения печали. Строго говоря контрольный срок не выборы, а ГОСА 30.04.15. Вообще варианты могут быть конечно самые разные. Может потом выкупят обратно, может какой-нибудь  спецдивиденд + 20 тенге добавят, с турецкой биржей вон говорят будут меняться акциями. Свежатинка для турок. Сильно она уже не упадет поскольку никому не нужна. Я не знаю, когда планируют следующую компанию кажется  Самрук Энерго выводить. Она по слухам еще хуже Кегока. Кто будет на этом фоне покупать? Там еще с девалом неясность. В Америке бывали биржевые крахи, люди теряли в акциях до 80%, причем то что копили на пенсию. Здесь по любому фирма не обанкротится, что то вернут. Ну а что вы хотели? Какая инициатива у нас получалась успешно? Очередной прокол. Сколько их было, начиная с Талапкера. Спишут.


  • 0

#225
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Думай, не думай, а вариантов нет. Так хоть какая то надежда выйти при своих. Сейчас это что, фиксировать 100 тенге убытка на каждую акцию.. Ну что же, придется видимо замораживаться в бумаге до следующего года. 30 тенге все таки дадут для успокоения печали. Строго говоря контрольный срок не выборы, а ГОСА 30.04.15. Вообще варианты могут быть конечно самые разные. Может потом выкупят обратно, может какой-нибудь  спецдивиденд + 20 тенге добавят, с турецкой биржей вон говорят будут меняться акциями. Свежатинка для турок. Сильно она уже не упадет поскольку никому не нужна. Я не знаю, когда планируют следующую компанию кажется  Самрук Энерго выводить. Она по слухам еще хуже Кегока. Кто будет на этом фоне покупать? Там еще с девалом неясность. В Америке бывали биржевые крахи, люди теряли в акциях до 80%, причем то что копили на пенсию. Здесь по любому фирма не обанкротится, что то вернут. Ну а что вы хотели? Какая инициатива у нас получалась успешно? Очередной прокол. Сколько их было, начиная с Талапкера. Спишут.

 

 

Остаться "при своих" в данной бумаге значит продать по цене покупки плюс процент девальвации 11-02-2014 плюс 10,5% годовых упущенной на депозите умноженной на срок держания акции плюс процент инфляции(если его не посчитали с учетом девальвации) и минус пока еще не полученные дивиденды (это если продавать после получения дивидендов) 505+20%+7%+505*(10,5+10,5/12*6)%-33=694,96. Так получилось у меня, если допустить, что инфляция за 18 месяцев всего 7% и дивиденды выплатят в июне по 33 тенге на акцию


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 20.04.2015, 15:46:35

  • 0

#226
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Что то совсем пессимистично. Не понял во-первых при чем здесь прошлая девальвация. Будущая, это да, обесценится бумага процентов на 30. Инфляция конечно тоже не 7 %, а раза в два больше. Но она обесценивала бы средства и без Кегока просто если бы лежали на депозите. Но все равно конечно то на то будет. По моим прикидкам к следующему ГОСА в 2016г процентов 30 от бумаги останется. А если еще учесть моральный фактор, то есть стойкое отвращение именно к ней инвесторов, то близкое к 0. Поэтому все таки придется пойти на фиксацию убытков - хотя бы" клок шерсти" оторвать.


  • 0

#227
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Что то совсем пессимистично. Не понял во-первых при чем здесь прошлая девальвация. Будущая, это да, обесценится бумага процентов на 30. Инфляция конечно тоже не 7 %, а раза в два больше. Но она обесценивала бы средства и без Кегока просто если бы лежали на депозите. Но все равно конечно то на то будет. По моим прикидкам к следующему ГОСА в 2016г процентов 30 от бумаги останется. А если еще учесть моральный фактор, то есть стойкое отвращение именно к ней инвесторов, то близкое к 0. Поэтому все таки придется пойти на фиксацию убытков - хотя бы" клок шерсти" оторвать.

 

Сорри, и правда прошлая не причем. Все равно довольно высокая получается цена чтоб "при своих". Я почему-то подумал про КТО :) но вот так вот написал, извините, кого ввел в заблуждение. Надеюсь, сам принцип расчета верен


  • 0

#228
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Сегодня уже неделю почти без поддержки Голиафа (прим. ЕНПФ) живут кегокчане))) Снова пробили 400 вниз, причем это сливают те спекули, которые затарились на позапрошлой неделе, когда Голиаф поднимал медленно, но верно цену.

Голиаф скорее всего вернется к концу апреля, ближе к ГОСА. Но до 505 дотянет или нет, это большой вопрос.

Жду не дождусь, когда солью последние остатки этой ***** компании, и ни разу не вернусь на народные айпио, тихо посмеиваясь над следующими народными глупцами)))
  • 0

#229
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Мне тоже кажется что ОН вернется. Вчера, в некотором раздражении поговорил со своей брокерской компанией по поводу Кегок. В принципе успокоили. Говорят, что народное IPO никто не отменял, а выводить следующую компанию после таких результатов-народ смешить. Так что говорят держите, мы со своей стороны пытаемся донести до лиц принимающих решения свою обеспокоенность. Резон в этих словах есть. Хотя я подумал, что если ОН придет и поднимет цену до 505, то ему продадут всю бумагу с рынка и станет он единственным акционером. Тоже как то некрасиво. За что боролись. Наверное в моменте махну рукой и буду держать. В принципе сумма не смертельная.

 

С днем рождения Владимира Ильича!


Сообщение отредактировал СкромныйЯ: 22.04.2015, 12:51:41

  • 0

#230
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Да уж, паниковать не надо. Подержим еще месяц-другой.



#231
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
ЕНПФ считай "рисует" график кривой по Кегокам единолично))) сейчас вряд ли уже кто станет панический сливать, т.к. "покупатель" может вернуться в любой момент. Конечно застоя тоже не будет, чем дольше не будет "покупателя", тем ниже будет уходить цена.

Те кто придумали программу народного лохотрона с акциями, очень некомпетентные люди, выводить компанию в мировой кризис на айпио "мертвого рынка" касе.
  • 0

#232
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

С чего вы взяли, что купив акции той или иной компании непременно будет плюс?

Какой смысл был входить в КЕГОК? Жадность? Опыт КТО? Лавры Эпл покоя не давали? Хотелось поиграться?

Множество вопросов, на которые я не нахожу для себя ответов...


  • -1

#233
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

ЕНПФ считай "рисует" график кривой по Кегокам единолично))) сейчас вряд ли уже кто станет панический сливать, т.к. "покупатель" может вернуться в любой момент.

деньги енпф в первую очередь идут на финансирование республиканского бюджета. во вторую очередь тонущим бву. в третью очредь тонущему казагро. и врядли там останутся деньги для спасения народных акционеров кегок
http://forbes.kz/fin...ii_dlya_dollara
  • 0

#234
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

" очень некомпетентные люди, выводить компанию в мировой кризис"

 

Они не глупые, они просто равнодушные. Им сказали,  есть идея поддержанная самим, они сделали, может прекрасно понимая что это очередная пустышка, сколько их было уже .

 

EMBRACE - Множество вопросов, на которые  нахожу для себя ответов

Ответ на все вопросы один. Какая то часть людей опять поверила руководству. Ну и хотели заработать, а что тут плохого.

 

"деньги енпф в первую очередь идут на финансирование республиканского бюджета. во вторую очередь тонущим бву. в третью очредь тонущему казагро. и врядли там останутся деньги для спасения народных акционеров кегок" - черт, это похоже близко к истине (Единственно, ведь там их немеряно).


Сообщение отредактировал СкромныйЯ: 23.04.2015, 01:30:41

  • 0

#235
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Ни одной сделки пока что. При этом поднялись цены Bid и Offer.

Интересно... выжидают? Проверяют, у кого нервишки слабее - у продаванов или покупателй?



#236
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Снова "тайный покупатель" сносит оффера))) ждем, не продаем пока!)))
  • 0

#237
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Тоже так подумал. Кто еще может и зачем. Сейчас задним числом думаю, можно было сразу докупать  два месяца назад  по 320 и около, когда пошли покупки. Ведь надо было сделать простой вывод, что ни один инвестор не станет закупаться Кегоком на том фоне кроме одного конечно. А раз начал то не для маленького рубежа. Сейчас уже можно было быть при своих. Но это сейчас когда все ясно,  а тогда была только боязнь. Вот и сейчас похоже второе отделение. Как минимум ждем, ведь разумная цель может быть только одна -505 или даже немного (немного по-моему) выше. Да с одной стороны интересно. с другой не для слабонервных.


  • 0

#238
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Тоже так подумал. Кто еще может и зачем. Сейчас задним числом думаю, можно было сразу докупать  два месяца назад  по 320 и около,

думаю через полгода по 200 закупать
  • 0

#239
Династия-М

Династия-М
  • Гость
  • 41 сообщений

http://www.kase.kz/f...2015_nb_rus.pdf

 

Кто специалист расшифруйте цифры в общих чертах.


  • 0

#240
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Кегок утвердил дивы по 33.13

Выплата 25 мая.

Почему-то нет информации о дате фиксации реестра акционеров.

 

UPDATE: по состоянию реестра на 15 мая.


Сообщение отредактировал Chewbacca: 30.04.2015, 17:51:09




Темы с аналогичным тегами кегок, народное ipo, инвестиции, девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.