Перейти к содержимому

Фотография

КЕГОК, народное IPOи все о нем

кегок народное ipo инвестиции девальвация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#241
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Честно говоря не понятно что делать с Кегоком. Дата фиксации 15 мая, если я правильно понял. Сейчас 100 тенге убыток на каждую акцию. Можно фиксировать или все таки  сидеть и ждать утешительных дивидендов. Но после фиксации как поведет себя акция? Может свалиться до 300, если все будут скидывать  и тогда уже на года до следующих дивидендов не продашь. С другой стороны чтобы цена опустилась, надо найти того кто хотя бы по 300 согласится ее купить. Но такие покупатели кстати найдутся, продавцы вот  вряд ли. Где то на 380 будет болтаться. С девалом тоже непонятно. Хоть и обещали, но если прижмет то к осени все таки сделают. Хотя видимо просчитали там наверху что от девальвации буде еще хуже. Сейчас вкачивают деньги в поддержку экономику, субсидии, автокредтование, всякие проекты поддержки. Надеются пересидеть. Может и пересидят, хотя каждый день проезжаю по городу и все больше вижу вывесок о предложении аренды помещений. Значит кто то уже спекся.. Была надежда на Левифана или Карлсона, но он повидимому больше не придет, а может и заглянет напоследок до 15 го. Вот такие майские тезисы.


Сообщение отредактировал СкромныйЯ: 08.05.2015, 15:43:28

  • 0

#242
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Меня тоже терзали такие мысли. В итоге слил все бумаги по 400 и купил на полученные деньги КТО.

 

У меня опасян вызывает не девал, а судьба самой бумаги. Держать до выплаты дивидендов IMHO слишком рисковано. Умных, которые хотят получить дивы и потом слить бумагу будет очень много, от этого цена грохнется еще ниже.

 

Я ожидаю бОльшего от КТО. Половину полученного убытка я закрою дивидендами, остальная сумма убытка должна покрыться дивидендами следующего года плюс ожидаемым ростом самой бумаги. При этом я сделал что-то вроде стресс-теста: у меня получается чистый доход до конца следующего года при курсе тенге 230 за доллар если бумага вырастет до 1200 и дивиденды будут не ниже чем в этом году. Вероятность такого сценария относительно высокая, так как Кашаган все-таки должны запустить.



#243
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Тут еще одна новость:

http://fin.zakon.kz/...-tarify-na.html

 

Возможно, это не повлияет на доходы КЕГОКа, но кто его знает.



#244
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Да, наверное разумно. КТО в любом случае имеет хорошую репутацию и перспективы. Не знаю правда если он и будет расти, то только тоже к дивидендам следующим. Но обозначенные цифры вполне реальны. Нефть это наше все. Ходят  слухи, что он может и промежуточные дивы  замутить. Тогда будет совсем хорошо. КТО у  меня уже давно в портфеле. Так что наверное последую примеру.


Сообщение отредактировал СкромныйЯ: 08.05.2015, 16:40:30

  • 0

#245
Genrih-1

Genrih-1
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

 Сегодня на KASE  опубликовали протокол годового общего собрания акционеров. Размер дивов утвердили как и предполагалось.На радостях цена даже малость поднялась. :smoke:  

Но все равно маловато - 369,32 тг./шт

 

Интересно когда теперь дивы реально упадут на счет?

 

Кому интересно ссылка на протокол здесь:

http://www.kase.kz/f...ting_300415.pdf


Сообщение отредактировал Genrih-1: 19.05.2015, 18:22:05

  • 0

#246
TomcraftKZ

TomcraftKZ
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Интересно когда теперь дивы реально упадут на счет?


Страница 6 ГОСА от 31/04/15, п.5. Определить дату начала выплаты дивидендов на 25 мая 2015. П.6. Выплату дивидендов произвести деньгами в течении 20 (двадцати) рабочих дней ... ну вот, примерно до конца июня получите.

Другое интересно, дата фиксации (15/05/15) прошла, бумага не "свалилась" в пропасть на уровень 250-300, что ее так держит на, более-менее, плаву?
  • 0

#247
Marat-semsk

Marat-semsk
  • Читатель
  • 351 сообщений

Да она и так свалилась нехило. Как то же считали ее номинал, типа даже дешевле продавали :)



#248
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Ну че, пришло время получить причитающиеся дивы))) все убытки не покроет, но хотя бы цену продажи для относительно безубыточного выхода снизит. После фиксации дивов, ценник сильно как ожидали многие не грохнулся, уже хорошо. Видать дали команду сверху, держать во благо следующей выходящей на Айпио компании. Ещё бы чуток отрасли, до 450-470 в ближайший месяц, смог бы выйти практически по нулям.
  • -1

#249
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Ну че, пришло время получить причитающиеся дивы))) все убытки не покроет, но хотя бы цену продажи для относительно безубыточного выхода снизит. После фиксации дивов, ценник сильно как ожидали многие не грохнулся, уже хорошо. Видать дали команду сверху, держать во благо следующей выходящей на Айпио компании. Ещё бы чуток отрасли, до 450-470 в ближайший месяц, смог бы выйти практически по нулям.

а почему не выходили когда енпф по 505 выкупал у вас акции
  • 1

#250
Genrih-1

Genrih-1
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

 

Ну че, пришло время получить причитающиеся дивы))) все убытки не покроет, но хотя бы цену продажи для относительно безубыточного выхода снизит. После фиксации дивов, ценник сильно как ожидали многие не грохнулся, уже хорошо. Видать дали команду сверху, держать во благо следующей выходящей на Айпио компании. Ещё бы чуток отрасли, до 450-470 в ближайший месяц, смог бы выйти практически по нулям.

а почему не выходили когда енпф по 505 выкупал у вас акции

 

Разве это не называется спекулятивными ожиданиями?

После инфы, что ЕНПФ будет раздавать деньги в управлении УК, есть вероятность роста. ИМХО

Все возвращается на круги своя? Поправьте если не прав..


  • 0

#251
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

После инфы, что ЕНПФ будет раздавать деньги в управлении УК, есть вероятность роста. ИМХО
Все возвращается на круги своя? Поправьте если не прав..

в 2016 году это не исключено. но неизвестно в начале или в конце 2016 года
  • 0

#252
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Дивы перевели.


  • 0

#253
Genrih-1

Genrih-1
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Дивы перевели.

Если дивы выплатили, с чего тогда идет поступательный рост котировок акций?

Судя по динамике, с 21 мая стоимость акций идет только вверх.

То ли дело КТО - стоимость резко упала. Видимо там тоже выплатили дивы...


  • 0

#254
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Дивы перевели.

Если дивы выплатили, с чего тогда идет поступательный рост котировок акций?
Судя по динамике, с 21 мая стоимость акций идет только вверх.
То ли дело КТО - стоимость резко упала. Видимо там тоже выплатили дивы...

по кто выплата после 10 июня. и упала кто на размер дива. но уже растет вверх
  • 0

#255
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Дивы выплатили. Уже получил свои гроши))) странно, что после выплаты дивов растут в цене что кегоки, что ктошки? Сегодня даже по 445 максимум торганулись, но основной объем в районе 427 и чуть выше прошел. Неужели таким образом готовят позитивный лук на предстоящее Айпио Самрук-энерго? Или решили теньговые активы на касе задрать, чтоб показать доходность на пенсактивах? Пока сливают остатки не буду, пускай лежат, когда выше 505 пойдут, тогда и подумаю о сливе

Сообщение отредактировал Linman: 01.06.2015, 22:10:08

  • 0

#256
Meirzhan Kelis

Meirzhan Kelis
  • Гость
  • 11 сообщений

Ну че, пришло время получить причитающиеся дивы))) все убытки не покроет, но хотя бы цену продажи для относительно безубыточного выхода снизит. После фиксации дивов, ценник сильно как ожидали многие не грохнулся, уже хорошо. Видать дали команду сверху, держать во благо следующей выходящей на Айпио компании. Ещё бы чуток отрасли, до 450-470 в ближайший месяц, смог бы выйти практически по нулям.

 

ДД Всем! Интересно кому сверху дали команду ? Единственный институционный инвестор ЕНПФ, а структура его портфеля не менялась (я имею ввиду по KEGC) с февраля текущего года - 9 152 493 штук! А вот частным УК вряд ли кто-то может дать команду... 

 

Так что я вижу тут другие причины, во-первых это хорошая отчетность за 1 квартал 2015 года, во-вторых (ну это просто слухи пока) говорят Кегок может выплатить полу-годовые дивиденды скоро... еще есть третья возможная причина это связано с ЕНПФ, вроде им сейчас лимиты пересматривают и возможно тогда они начнут потихоньку загребать IPOщников


Сообщение отредактировал Meirzhan Kelis: 02.06.2015, 15:46:05

  • 0

#257
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений
Ну, отличная новость! Сегодня уже и по 465 колбасят. Я пока hold. Если выплатят еще и полугодовые дивиденды, то совсем круто будет. А сколько будет, не знаете? Кегок - алға!

Сообщение отредактировал Linman: 02.06.2015, 15:51:26

  • 0

#258
Meirzhan Kelis

Meirzhan Kelis
  • Гость
  • 11 сообщений

Ну, отличная новость! Сегодня уже и по 465 колбасят. Я пока hold. Если выплатят еще и полугодовые дивиденды, то совсем круто будет. А сколько будет, не знаете? Кегок - алға!

 

За первый квартал по аудированной отчетности уже прибыль на акцию 35,50 выходит, т.е. мы видим что прибыль первого квартала сопоставима с прибылью 2014 года в целом, теперь ждем отчетность за 2 квартал, и если 2 квартал не подкачает думаю выплаты будут, но не уверен что все 100% отправят на выплату, не менее 40% это уж точно... 


  • 0

#259
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

Ну, отличная новость! Сегодня уже и по 465 колбасят. Я пока hold. Если выплатят еще и полугодовые дивиденды, то совсем круто будет. А сколько будет, не знаете? Кегок - алға!


За первый квартал по аудированной отчетности уже прибыль на акцию 35,50 выходит, т.е. мы видим что прибыль первого квартала сопоставима с прибылью 2014 года в целом, теперь ждем отчетность за 2 квартал, и если 2 квартал не подкачает думаю выплаты будут, но не уверен что все 100% отправят на выплату, не менее 40% это уж точно...
Отлично! Даже если не выплатят все 100%, то за текущий год получится более менее доходность, в районе 90-100тг на акцию, если все будет складываться удачно. Котировка поднялась до 480, позитив однако)))
  • 0

#260
Meirzhan Kelis

Meirzhan Kelis
  • Гость
  • 11 сообщений
Отлично! Даже если не выплатят все 100%, то за текущий год получится более менее доходность, в районе 90-100тг на акцию, если все будет складываться удачно. Котировка поднялась до 480, позитив однако)))

 

И объемы относительно большие вчера-сегодня 750 000$... 


  • 0



Темы с аналогичным тегами кегок, народное ipo, инвестиции, девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.