Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7161
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Уважаемые юристы!Возникли некоторые трения с налоговой службой следующего характера.В марте месяце пришло грозное уведомление от районных фискалов - оплатите задолженность по налогам за транспорт,иначе - суд и тд и тп!Пошёл к налоговикам,мол транспорта своего неимею,на имеющийся по доверенности авто оплачены налоги за все года.А они мне отвечают - нету?сейчас найдём!Залез клерк в свой компьютер и "наковырял - в 1989году Вы зарегистрировали мотоцикл "урал" 72-го года выпуска,и начиная с 2005 года и до сих пор должны оплатить налог!Мотоцикла уже лет 20 как нет в живых,техпаспорта,чтобы снять с учёта - тоже.Самое интересное,что при в то время даже мототехника вроде как вообще не облагалась никакими налогами,а теперь,когда я уже и думать о нём забыл,всплывает такой косяк!Подскажите,пожалуйста пошагово,что мне можно сделать в этой ситуации?Очень прошу,мне кажется,что тут зреет несправедливость...

,Никто не может посоветовать что-нибудь?


Интересно, а срок исковой давности работает в таких случаях. Потом, была же налоговая амнистия....Юристы, ау...
  • 0

#7162
ScorpiOlga

ScorpiOlga
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Добрый день!
Подскажите, кто-то может в этой теме помочь разобраться?
Помогите спасти мужа!
  • 0

#7163
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Добрый день! срочно нужна ваша консультация. с семьей едем в россию к его родителям, ребенка везем в первый раз, сейчас ей 1,7 мес. хотим поехать в июне. какие документы нужны для вывоза, нужен ли паспорт или достаточно вклеить фото в паспорт матери с печатью чьей? или что еще. если нужен паспорт, значит, надо сейчас подать документы. а для паспорта нужна еще прописка. это время долгое. помогите, кто с этим сталкивался.
  • 0

#7164
kkate

kkate
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день, мы летали за границу с ребенком, я вклеивала в паспорт фотографию через тур фирму, (мне сделали ошибку в паспорте - неправильно написали дату рождения ребенка) по прилету домой только увидели ошибку. Делали паспорт в том году, прописывали ребенка примерно 3 дня заняло, и паспорт делали 3 месяца без ускорения, сейчас вроде ускорить можно, (было нельзя когда делали мы)
Больше ничего не потребовалось

Сообщение отредактировал kkate: 29.04.2012, 12:28:45

  • 0

#7165
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
На сайте МИД вывешены правила:23 мая 2005 года было принято постановление правительства Республики Казахстан от № 494 «О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации». Согласно данному постановлению, в соответствии с совместным заявлением Президента Республики Казахстан и Президента Российской Федерации от 17 мая 2005 года, обеспечено после 24 мая 2005 года временное применение режима безвизовых поездок через казахстанско-российскую государственную границу граждан Республики Казахстан и Российской Федерации по документам, предусмотренным Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года, подписанным в Астане 24 марта 2005 года, а также по удостоверениям личности (внутренним паспортам) и свидетельствам о рождении для детей (граждан Республики Казахстан, не достигших возраста 16 лет, граждан Российской Федерации – 14 лет). Из этого следует, что можно выезжать по свидетельству. А как на самом деле, не будут ли придираться на границе РК и РФ? Помнится, в Шереметьево остановили кого-то из наших, потребовали паспорт. Так и мы- приедешь в аэропорт, а не пустят. Хотелось бы знать конкретно, кто выезжал с ребенком в Россию . про загранку знаю, надо паспорт, но с Россией ведь безвизовый режим. Кто ездил с дитем, напишите, как было
  • 0

#7166
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
ДУ! неужели никто не летал с детьми в Россию? последние год-два?
  • 0

#7167
A.M.G2

A.M.G2
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте. На работе сложилась такая ситуация: я работаю начальником отдела закупок. Наше предприятие имеет один главный офис и один филиал.Закупками филиала, а именно прохождением процедуры согласования договоров занимается мой отдел. Так в июле 2011 года главным офисом был заключен договор с фирмой N на поставку картриджей. В процессе согласования N предоставили ценовые предложения на два вида картриджей "не оригинал" и "оригинал".В целях получения качественного товара было принято решение приобретать картриджи "оригинал" и в договоре проставили цены оригинала, при этом само слово "оригинал" как то было упущено.В ноябре 2011 года филиалом заключается точно такой же договор, при этом в договоре на один вид картриджа назовем его G цена значительно ниже чем в другом договоре, но этого никто не заметил при согласовании (не оправдывает конечно, но так уж вышло). До ноября месяца главным офисом G не приобретались. В начале ноября филиал закупает картриджи G согласно договора, через несколько дней эти же картриджи приобретает ОЗ главного офиса. При этом счет филиала для оплаты приходит в другой отдел и ОЗ не в курсе приобретения. Далее в январе главный офис ОЗ опять берет счет на покупку картриджей G. Прежде чем передать счет на оплату в другой отдел, менеджер ОЗ хотел сверить цены на соответствие с договором и по случайности начал сверять с договором филиала. Тут менеджер обнаруживает что цены разные. Созвонившись с поставщиком менеджеру пояснили, что филиалом приобретаются картриджи "не оригиналы". Менеджер верит данному ответу, так как сам проводил анализ рынка и в курсе что такие существуют, спокойно отдал счет на оплату, но при этом доложил начальнику.Начальник в этот же день распорядился заключить доп. соглашение к договору на изменение цены.В феврале доп. соглашение подписали и больше главным офисом они не приобретались, тогда как филиал продолжал их приобретать дальше и последний раз в апреле. Хотелось бы еще уточнить что в главном офисе два принтера, а в филиале один.Расхождение в ценах было обнаружено высшим руководством. Назначили служебное расследование.Сравнили коробки в филиале и в главном офисе, абсолютно одинаковые.На сегодняшний день выставлено условие или докажи что приобретались оригиналы, или...
Подскажите пожалуйста что можно в данной ситуации сделать? Было направлено письмо поставщику чтобы предоставил документы подтверждающие поставку оригинала, на что был получен ответ что у них в документах это никак не отражено.Можно отнести картридж на экспертизу и если экспертиза покажет что это "не оригинал" кто в данном случае будет наказан, сотрудник или поставщик? Спасибо заранее за ответ
  • 0

#7168
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

На сайте МИД вывешены правила:23 мая 2005 года было принято постановление правительства Республики Казахстан от № 494 «О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации». Согласно данному постановлению, в соответствии с совместным заявлением Президента Республики Казахстан и Президента Российской Федерации от 17 мая 2005 года, обеспечено после 24 мая 2005 года временное применение режима безвизовых поездок через казахстанско-российскую государственную границу граждан Республики Казахстан и Российской Федерации по документам, предусмотренным Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года, подписанным в Астане 24 марта 2005 года, а также по удостоверениям личности (внутренним паспортам) и свидетельствам о рождении для детей (граждан Республики Казахстан, не достигших возраста 16 лет, граждан Российской Федерации – 14 лет). Из этого следует, что можно выезжать по свидетельству. А как на самом деле, не будут ли придираться на границе РК и РФ? Помнится, в Шереметьево остановили кого-то из наших, потребовали паспорт. Так и мы- приедешь в аэропорт, а не пустят. Хотелось бы знать конкретно, кто выезжал с ребенком в Россию . про загранку знаю, надо паспорт, но с Россией ведь безвизовый режим. Кто ездил с дитем, напишите, как было

очень, очень срочно!
  • 0

#7169
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

ДУ! неужели никто не летал с детьми в Россию? последние год-два?

я задавал аналогичный вопрос на http://vse.kz/topic/...st__p__20557069

мне наотвечали:
1. свидетельства достаточно, если ребенок следует с родителем.
2. Вклейку в паспорт делают без проблем, если ре маленький, но делают не в ЦОНе, а в городской МП, прям соседнее окошко с приемом на ПМЖ
Мне тоже нужно решить как вывозить ребенка - то ли вклейку сделать, то ли паспорт???
а вот я на каком -то сайте прочитала, что вклейки вроде как не делают уже в паспорт, кто-нибудь недавно делал это или узнавал? я пыталась дозвониться до ЦОНа, но они отправили к МВДшникам, позвонила в районное - те отправили в городское, а туда не дозвонилась...
3. Вклейку в паспорт делают без проблем, если ребенок маленький, но делают не в ЦОНе, а в городской МП, прямо соседнее окошко с приемом на ПМЖ
4. Как у вас В Алмате, не знаю, но в Чимкенте вклейки делают. В январе сделала вклейку детей себе в паспорт, съездили в Россию и в Узбекистан, просто свидетельство о рождении, по-моему, уже не прокатывает. По крайней мере, у меня спросили вклейку ИЛИ детский паспорт и там и там.
5. про вклейку в паспорт:
если собираетесь просто в отпуск, вклейку делают в городской миграционной полиции, окно №1 вернее, непронумерованное окошко рядом с окном №1 ;) Работают в будние дни кроме четверга с 9 до 13:00. Очереди, как правило, нет.
  • 0

#7170
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
AlexPol, спасибо, но все та же неясность. поеду в миграционку, так уж вернее будет
  • 0

#7171
s_anna

s_anna
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. В марте у меня умерла мама. Нас у нее трое детей и муж (наш отец). Чтобу упростить всю процедуру вступления в наследство мы все трое детей написали отказ от наследства в пользу отца. На маму была оформлена квартира и несколько депозитов в банках. Квартира приобретена в браке, с отцом прожили больше сорока лет вместе. Двое из детей проживают в России, я одна здесь. Какие документы мне от них нужны для дальнейшего оформления? Нужно ли где то регистрировать отказ от наследства (говорят в ЦОНе нужно)? Какие дальнейшие действия для окончательного оформления наследства на отца? Куда идти и что делать? Можно ли сделать запрос в банки о наличии депозитов на имя матери? Как это делается: централизовано или в каждый банк отдельно? Это делается после 6 месяцев или до? Мы не о всех банкоских вкладах знаем. Как узнать имеет ли отец право на оставшйся пенсионный фонд мамы? Спасибо заранее.
  • 0

#7172
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

ДУ! неужели никто не летал с детьми в Россию? последние год-два?

я задавал аналогичный вопрос на http://vse.kz/topic/...st__p__20557069

мне наотвечали:
1. свидетельства достаточно, если ребенок следует с родителем.
2. Вклейку в паспорт делают без проблем, если ре маленький, но делают не в ЦОНе, а в городской МП, прям соседнее окошко с приемом на ПМЖ
Мне тоже нужно решить как вывозить ребенка - то ли вклейку сделать, то ли паспорт???
а вот я на каком -то сайте прочитала, что вклейки вроде как не делают уже в паспорт, кто-нибудь недавно делал это или узнавал? я пыталась дозвониться до ЦОНа, но они отправили к МВДшникам, позвонила в районное - те отправили в городское, а туда не дозвонилась...
3. Вклейку в паспорт делают без проблем, если ребенок маленький, но делают не в ЦОНе, а в городской МП, прямо соседнее окошко с приемом на ПМЖ
4. Как у вас В Алмате, не знаю, но в Чимкенте вклейки делают. В январе сделала вклейку детей себе в паспорт, съездили в Россию и в Узбекистан, просто свидетельство о рождении, по-моему, уже не прокатывает. По крайней мере, у меня спросили вклейку ИЛИ детский паспорт и там и там.
5. про вклейку в паспорт:
если собираетесь просто в отпуск, вклейку делают в городской миграционной полиции, окно №1 вернее, непронумерованное окошко рядом с окном №1 ;) Работают в будние дни кроме четверга с 9 до 13:00. Очереди, как правило, нет.

Специально для ВВшников! ехать в Россию в отпуск можно со свидетельством о рождении, узнавала в консульстве РФ. это в случае, если едут оба родителя. есть постановление, все не буду выкладывать, вот выдержка, распечатала и положила с собой на всякий случай:

23 мая 2005 года было принято постановление правительства Республики Казахстан от № 494 «О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации». Согласно данному постановлению, в соответствии с совместным заявлением Президента Республики Казахстан и Президента Российской Федерации от 17 мая 2005 года, обеспечено после 24 мая 2005 года временное применение режима безвизовых поездок через казахстанско-российскую государственную границу граждан Республики Казахстан и Российской Федерации по документам, предусмотренным Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года, подписанным в Астане 24 марта 2005 года, а также по удостоверениям личности (внутренним паспортам) и свидетельствам о рождении для детей (граждан Республики Казахстан, не достигших возраста 16 лет, граждан Российской Федерации – 14 лет).

Упомянутое постановление правительства введено в действие со дня подписания.
  • 0

#7173
пав 07

пав 07
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
АПК подало иск о взыскании суммы задолженности за отопление и горячую воду за 5 лет.
Во первых вода отключена с 2006 года. Акты на отключение отсутствуют.
Во-вторых в квартире проживает инвалид, признанный судом недееспособным

Насколько правомерны действия АПК и за какой срок по законодательству они могут требовать взыскания задолженности?
  • 0

#7174
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
может кто сможет на этот вопрос ответить http://vse.kz/topic/...st__p__20672507
  • 0

#7175
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Здравствуйте! Произошло ДТП. Человеку разбили машину. Виновная сторона не застрахована. Человек провел у независимого эксперта оценку ущерба. Потом сделал ремонт машины. После продал. Сейчас подал иск о взыскании ущерба. Виновная сторона подало ходатайство о том, что оценка была проведена без их уведомления, с суммой несогласны. Как быть? Машина починена, продана. Как проводить экспертизу?
  • 0

#7176
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
доказывайте фактические затраты, оценку не применяйте, доказывайте фактически понесенные затраты

1. Приобретние необходимых деталей, материалов и так далее
2. Оплату ремонтных работ

Пусть выплачивают по фактически понесенным затратам
  • 0

#7177
Синдбад

Синдбад
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Большое спасибо.
  • 0

#7178
Наше Величество

Наше Величество
  • Постоялец
  • 390 сообщений
дд, вопрос: я разводилась по суду, т.к. есть ребенок, ребенка соотв.оставили мне, в январе я дала бабушке на ребенка нотариальную доверенность на вывоз его из страны, они ездили в гости в РФ.
доверенность дала на год, т.е. она сейчас действует, хочу ее отозвать, это возможно?
  • 0

#7179
Zhambyrshy

Zhambyrshy
  • очередь на регистрацию
  • 101 сообщений


Привет, подскажите пожалуйста,
Хочу купить мотоцикл в Караганде. Сам, я, проживаюв г. Астана, но прописан в г. Алматы. каковы мои шаги при покупке транспортного средства?
***
волнует, смогу ли, я, оформить транспортное средство в г. Астана?

Сможете - В Алматы и Астана в спецРЭО оформляют автомашины и выдают номера всех регионов. Домовая книга с пропиской обязательна. Никаких особых условий нет. Номер будет - алматинский. Только по поводу тех осмотра не знаю.
Знаю все это - потому что сама недавно через это прошла.

Еще раз спасибо за ответ, в продолжение:
законно ли, если после оформления договора купли-продажи мотоцикла, я, самостоятельно выеду на мотоцикле из одного города в другой, без постановки мотоцикла на учет?

#7180
Zhambyrshy

Zhambyrshy
  • очередь на регистрацию
  • 101 сообщений

дд, вопрос: я разводилась по суду, т.к. есть ребенок, ребенка соотв.оставили мне, в январе я дала бабушке на ребенка нотариальную доверенность на вывоз его из страны, они ездили в гости в РФ.
доверенность дала на год, т.е. она сейчас действует, хочу ее отозвать, это возможно?


конечно это возможно, и для этого даже не требуется уведомление доверяемогу. обратитесь к нотариусу, выписавшему доверенность за консультацией.

ред: грамматика

Сообщение отредактировал Zhambyrshy: 08.05.2012, 12:42:24



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.