Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#16881
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений



GRIGORY4, не могу сказать, что завалили подробностями
но все равно спасибо

Друзья, может еще кто-то знает, как лучше всего тут поступить?
Ей дама с консульства (все знают, какие они там "душки") по телефону говорит "ничего не знаю про это, придете получите росс. паспорт, а остальное нас не касается"
А она прям в панике - боится законодательство нарушать :faceoff:

Консульство России, данные о новоиспеченных гражданах России властям КЗ не предоставляет.

Через десять дней после получения паспорта РФ, пограничник уже был в курсе, что я по этому паспорту въезжаю в Казахстан первый раз и то, что я "бывший наш" - как он выразился. Так что власти взаимодействуют, на каком то уровне

А может ей получить паспорт через консульство здесь, сколько по времени это займет? Если достаточно долго, то можно подготовить все к отъезду, получить и уехать без выписки на ПМЖ, а там в РФ отказаться от КЗ гражданства, хотя она его и так автоматом теряет, как только до наших здесь дойдет, что она получила паспорт РФ, как ctake написал...
А про российское консульство пусть не боится - объяснит почему не в курсе была, что уже гражданка, а раз ей дамы заявили, что им все равно как она здесь живет - пусть придет и получит - так пусть идет и не боится, в тюрьму думаю не посадят :D поскольку РФ допускает двойное гражданство
  • 0

#16882
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Друзья, может еще кто-то знает, как лучше всего тут поступить?
Ей дама с консульства (все знают, какие они там "душки") по телефону говорит "ничего не знаю про это, придете получите росс. паспорт, а остальное нас не касается"
А она прям в панике - боится законодательство нарушать :faceoff:

Через десять дней после получения паспорта РФ, пограничник уже был в курсе, что я по этому паспорту въезжаю в Казахстан первый раз и то, что я "бывший наш" - как он выразился. Так что власти взаимодействуют, на каком то уровне

А может ей получить паспорт через консульство здесь, сколько по времени это займет? Если достаточно долго, то можно подготовить все к отъезду, получить и уехать без выписки на ПМЖ, а там в РФ отказаться от КЗ гражданства, хотя она его и так автоматом теряет, как только до наших здесь дойдет, что она получила паспорт РФ, как ctake написал...
А про российское консульство пусть не боится - объяснит почему не в курсе была, что уже гражданка, а раз ей дамы заявили, что им все равно как она здесь живет - пусть придет и получит - так пусть идет и не боится, в тюрьму думаю не посадят :D поскольку РФ допускает двойное гражданство

Конечно, нужно идти в Консульство и получать паспорт и справку о гр-ве РФ, потом встать на учет. Наличие иного гражданства влечет за собой автоматическую утрату гр-ва КЗ, которую нужно просто оформить в МП за 3-5 дней. Никаких долгоиграющих отказов и выходов из гр-ва КЗ не надо делать!
Как получите паспорт, в МП напишете объяснительную на имя начальника. Иметь оригинал и копию паспорта РФ, удостоверения РК оригинал, домовую книгу. В результате, через 3-5 дней дают бумажку с печатями об утрате гр-ва РК и изъятии удостоверения РК.
При переезде, сняться с учета в Консульстве РФ. Никаких процедур по выезду на ПМЖ делать не надо! Если тут остаетесь - формлять ВНЖ в РК.

Сообщение отредактировал Мона: 26.04.2012, 11:04:05

  • 2

#16883
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Через десять дней после получения паспорта РФ, пограничник уже был в курсе, что я по этому паспорту въезжаю в Казахстан первый раз и то, что я "бывший наш" - как он выразился. Так что власти взаимодействуют, на каком то уровне


Что-то верится с трудом, что они так оперативно делятся друг с другом информацией.

Скорее выезжали Вы по казахстанскому паспорту и у наших (казахстанских) пограничников сохранилась в базе об этом информация, а, когда заезжали уже по российскому паспорту, им эта информация и попалась. Отсюда они и постановили, что Вы - бывший наш :) .

Не факт, конечно, что я права, но мне кажется это больше похоже на правду.
  • 0

#16884
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений


Через десять дней после получения паспорта РФ, пограничник уже был в курсе, что я по этому паспорту въезжаю в Казахстан первый раз и то, что я "бывший наш" - как он выразился. Так что власти взаимодействуют, на каком то уровне


Что-то верится с трудом, что они так оперативно делятся друг с другом информацией.

нельзя недооценивать. прогресс не стоит на месте.
  • 0

#16885
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Через десять дней после получения паспорта РФ, пограничник уже был в курсе, что я по этому паспорту въезжаю в Казахстан первый раз и то, что я "бывший наш" - как он выразился. Так что власти взаимодействуют, на каком то уровне

Что-то верится с трудом, что они так оперативно делятся друг с другом информацией.

нельзя недооценивать. прогресс не стоит на месте.

Прогресс не стоит на месте! Но это, прогресс вообще, не применительно к нашей миграции)))).
Предположу, что это должна быть либо единая центральная база данных, непрерывно пополняемая новыми данными о бывших гражданах РК, которые приобрели новое гр-во (не только РФ), в которую имеют доступ все пограничники, либо локальная база на пограничных постах, которая также непрерывно пополняется данными из центральной базы данных, чтобы она была актуальной. Представить, что со всех уголков мира, ну пусть даже со всех уголков России, данные каким-то образом оперативно стекаются к нам, очень трудно.
Скорее всего было так, как сказала Masha888 :) .

Сообщение отредактировал Мона: 26.04.2012, 17:42:16

  • 1

#16886
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений




Через десять дней после получения паспорта РФ, пограничник уже был в курсе, что я по этому паспорту въезжаю в Казахстан первый раз и то, что я "бывший наш" - как он выразился. Так что власти взаимодействуют, на каком то уровне

Что-то верится с трудом, что они так оперативно делятся друг с другом информацией.

нельзя недооценивать. прогресс не стоит на месте.

Прогресс не стоит на месте! .

база общая. пополняется оперативно, погран. посты имеют доступ к базе. меж. гос. соглашения все это регулируют регламент сообщений в обе стороны, и все это работает. у РФ и РК свои базы, но информация о смене гражданства проходит. более того, мне было разъяснено, что паспорт РК сдается в момент получения паспорта РФ и высылается в РК. чем вам не месседж?
  • 0

#16887
Алексей1975

Алексей1975
  • Гость
  • 37 сообщений





Через десять дней после получения паспорта РФ, пограничник уже был в курсе, что я по этому паспорту въезжаю в Казахстан первый раз и то, что я "бывший наш" - как он выразился. Так что власти взаимодействуют, на каком то уровне

Что-то верится с трудом, что они так оперативно делятся друг с другом информацией.

нельзя недооценивать. прогресс не стоит на месте.

Прогресс не стоит на месте! .

база общая. пополняется оперативно, погран. посты имеют доступ к базе. меж. гос. соглашения все это регулируют регламент сообщений в обе стороны, и все это работает. у РФ и РК свои базы, но информация о смене гражданства проходит. более того, мне было разъяснено, что паспорт РК сдается в момент получения паспорта РФ и высылается в РК. чем вам не месседж?

В феврале этого года выехал я по казахстанскому паспорту в Новосибирск, а въехал через неделю по внутреннему российскому, который я получил в 2010г. - без всяких вопросов и проблем. Захотел я встать законопослушным наконец-то и сам в миграционке сдал на уничтожение казахстанские документы. И спокойно выехал, опять-таки через неделю, на территорию России.
У меня мама гражданка Казахстана - в феврале ее свозил в Астану и сделали запрос о наличии у нее гражданства РФ. Теперь у нее 2 гражданства - прикол постсоветского пространства. В Астане сказали или получайте паспорт здесь или можете на территории РФ, правда, только через новый запрос, а выезжает пусть как казахстанка. В УФМС мне это подтвердили. Сейчас она ждет разрешения на выписку и уезжает ко мне.
Так что Россия никого не сдает и не сдаст, и общей базы никакой нет, она есть только у РФ и Белоруси - как союзное государство.
  • 0

#16888
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Может быть слегка не в тему...

Подскажите кто знает:
1. если иностранец приезжает в Алмату на 5-6 дней, обязательно нужно регистрироваться в МП или не нужно?

2. чтобы повезти в отпуск в Россию ребенка возрастом 2 года 3-6 мес., нужно ли на него оформлять паспорт или достаточно вклеить фото в паспорт матери? Или вообще достаточно свидетельства о рождении?

Сообщение отредактировал AlexPol: 26.04.2012, 21:18:58

  • 0

#16889
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

2. чтобы повезти в отпуск в Россию ребенка возрастом 2 года 3-6 мес., нужно ли на него оформлять паспорт или достаточно вклеить фото в паспорт матери? Или вообще достаточно свидетельства о рождении?

свидетельства достаточно, если ребенок следует с родителем.
  • 0

#16890
svetlanka 0404

svetlanka 0404
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
У кого нибудь есть заполненный образец заявления для миграционной полиции? На стенде не было у нас заполненного образца... не хочется наделать ошибок и потом там все исправлять... Если у кого есть пришлите пожалуйста на почту svetlanka_gurina@mail.ru Заранее всем откликнувшимся спасибо!
  • 0

#16891
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


2. чтобы повезти в отпуск в Россию ребенка возрастом 2 года 3-6 мес., нужно ли на него оформлять паспорт или достаточно вклеить фото в паспорт матери? Или вообще достаточно свидетельства о рождении?

свидетельства достаточно, если ребенок следует с родителем.

Мне тоже нужно решить как вывозить ребенка - то ли вклейку сделать, то ли паспорт???
а вот я на каком -то сайте прочитала, что вклейки вроде как не делают уже в паспорт, кто-нибудь недавно делал это или узнавал? я пыталась дозвониться до ЦОНа, но они отправили к МВДшникам, позвонила в районное - те отправили в городское, а туда не дозвонилась...
Отзовитесь, кто владеет ситуацией!
  • 0

#16892
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

У кого нибудь есть заполненный образец заявления для миграционной полиции? На стенде не было у нас заполненного образца... не хочется наделать ошибок и потом там все исправлять... Если у кого есть пришлите пожалуйста на почту svetlanka_gurina@mail.ru Заранее всем откликнувшимся спасибо!

стр 814, автор Akka K пример из бостандыкской МП.

Сообщение отредактировал Ёлка*: 26.04.2012, 22:41:05

  • 0

#16893
svetlanka 0404

svetlanka 0404
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


У кого нибудь есть заполненный образец заявления для миграционной полиции? На стенде не было у нас заполненного образца... не хочется наделать ошибок и потом там все исправлять... Если у кого есть пришлите пожалуйста на почту svetlanka_gurina@mail.ru Заранее всем откликнувшимся спасибо!

стр 814, автор Akka K пример из бостандыкской МП.

Огромное спасибо!
  • 0

#16894
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений




Через десять дней после получения паспорта РФ, пограничник уже был в курсе, что я по этому паспорту въезжаю в Казахстан первый раз и то, что я "бывший наш" - как он выразился. Так что власти взаимодействуют, на каком то уровне

Что-то верится с трудом, что они так оперативно делятся друг с другом информацией.

нельзя недооценивать. прогресс не стоит на месте.

Прогресс не стоит на месте! Но это, прогресс вообще, не применительно к нашей миграции)))).
Предположу, что это должна быть либо единая центральная база данных, непрерывно пополняемая новыми данными о бывших гражданах РК, которые приобрели новое гр-во (не только РФ), в которую имеют доступ все пограничники, либо локальная база на пограничных постах, которая также непрерывно пополняется данными из центральной базы данных, чтобы она была актуальной. Представить, что со всех уголков мира, ну пусть даже со всех уголков России, данные каким-то образом оперативно стекаются к нам, очень трудно.
Скорее всего было так, как сказала Masha888 :) .


Я вот тоже сомневаюсь в оперативном взаимодействии тех и других.
Я росс. паспорт получила и въехала по нему в КЗ в феврале, а уж отказ от КЗ гражданства писала в Омске еще в ноябре. При этом КЗ паспорт у меня никто не отбирал (я кагбэ его сама должна была в консульство курьерской службой отправить). И ничего - до сих пор тут работала, оформляла всякие доверенности и договоры купли-продажи по синему паспорту, да и вообще... жила, как будто ничего не изменилось.

А ей на самом деле повезло :) . От стольких заморочек пронесло.
Она паспорт будет тут получать. Вроде за месяц обещали сделать. Так еще успеет по синей корочке квартиру продать, чтобы на налогах не пролететь.

Огромное спасибо всем. :hi:

Сообщение отредактировал буква Ё: 26.04.2012, 22:55:48

  • 0

#16895
GRIGORY4

GRIGORY4
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений





Через десять дней после получения паспорта РФ, пограничник уже был в курсе, что я по этому паспорту въезжаю в Казахстан первый раз и то, что я "бывший наш" - как он выразился. Так что власти взаимодействуют, на каком то уровне

Что-то верится с трудом, что они так оперативно делятся друг с другом информацией.

нельзя недооценивать. прогресс не стоит на месте.

Прогресс не стоит на месте! Но это, прогресс вообще, не применительно к нашей миграции)))).
Предположу, что это должна быть либо единая центральная база данных, непрерывно пополняемая новыми данными о бывших гражданах РК, которые приобрели новое гр-во (не только РФ), в которую имеют доступ все пограничники, либо локальная база на пограничных постах, которая также непрерывно пополняется данными из центральной базы данных, чтобы она была актуальной. Представить, что со всех уголков мира, ну пусть даже со всех уголков России, данные каким-то образом оперативно стекаются к нам, очень трудно.
Скорее всего было так, как сказала Masha888 :) .


Я вот тоже сомневаюсь в оперативном взаимодействии тех и других.
Я росс. паспорт получила и въехала по нему в КЗ в феврале, а уж отказ от КЗ гражданства писала в Омске еще в ноябре. При этом КЗ паспорт у меня никто не отбирал (я кагбэ его сама должна была в консульство курьерской службой отправить). И ничего - до сих пор тут работала, оформляла всякие доверенности и договоры купли-продажи по синему паспорту, да и вообще... жила, как будто ничего не изменилось.

А ей на самом деле повезло :) . От стольких заморочек пронесло.
Она паспорт будет тут получать. Вроде за месяц обещали сделать. Так еще успеет по синей корочке квартиру продать, чтобы на налогах не пролететь.

Огромное спасибо всем. :hi:

Что и требовалось доказать :)

[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.11 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 28.04.2012, 09:51:57

  • 0

#16896
Llirik 15

Llirik 15
  • Частый гость
  • 63 сообщений






Через десять дней после получения паспорта РФ, пограничник уже был в курсе, что я по этому паспорту въезжаю в Казахстан первый раз и то, что я "бывший наш" - как он выразился. Так что власти взаимодействуют, на каком то уровне

Что-то верится с трудом, что они так оперативно делятся друг с другом информацией.

нельзя недооценивать. прогресс не стоит на месте.

Прогресс не стоит на месте! Но это, прогресс вообще, не применительно к нашей миграции)))).
Предположу, что это должна быть либо единая центральная база данных, непрерывно пополняемая новыми данными о бывших гражданах РК, которые приобрели новое гр-во (не только РФ), в которую имеют доступ все пограничники, либо локальная база на пограничных постах, которая также непрерывно пополняется данными из центральной базы данных, чтобы она была актуальной. Представить, что со всех уголков мира, ну пусть даже со всех уголков России, данные каким-то образом оперативно стекаются к нам, очень трудно.
Скорее всего было так, как сказала Masha888 :) .


Я вот тоже сомневаюсь в оперативном взаимодействии тех и других.
Я росс. паспорт получила и въехала по нему в КЗ в феврале, а уж отказ от КЗ гражданства писала в Омске еще в ноябре. При этом КЗ паспорт у меня никто не отбирал (я кагбэ его сама должна была в консульство курьерской службой отправить). И ничего - до сих пор тут работала, оформляла всякие доверенности и договоры купли-продажи по синему паспорту, да и вообще... жила, как будто ничего не изменилось.

А ей на самом деле повезло :) . От стольких заморочек пронесло.
Она паспорт будет тут получать. Вроде за месяц обещали сделать. Так еще успеет по синей корочке квартиру продать, чтобы на налогах не пролететь.

Огромное спасибо всем. :hi:

Что и требовалось доказать :)

Какой налог, что за глупость!!! Я в ноябре продала квартиру как гр.России без всякого налога, зачем писать то чего не знаете.

[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.11 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 28.04.2012, 09:52:10

  • -1

#16897
НаТаЛкА

НаТаЛкА
  • Гость
  • 40 сообщений
Уважаемые форумчане! У меня ситуация схожа, но по хлеще будет! мы подали доки на программу по переселанию, в результате оказалось что мой муж(заявитель) уже 17 лет как гражданин России, при этом он об этом не знал, и доков у него никаких не было(да и сейчас нет) естественно в программе нам отказали. Вопрос что делать?, с ним понятно поучит паспорт и может ехать, а как быть с ребенком и мной(супругой) как мне проходить все процедуры? Выписыватся на ПМЖ в МП и просто уезжать, подавать все доки уже там на месте? А ребенок? как с ним-то быть? Причем в посольстве вразумительного ответа мне не дали, сказали мы ему паспорт выдадим, остальное вы сами решайте, как вы там будете с МП разбиратся это ваше дело! ПОМОГИТЕ!!!! :confused:
  • 0

#16898
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Мне тоже нужно решить как вывозить ребенка - то ли вклейку сделать, то ли паспорт???

Вы же на ПМЖ? Не в отпуск?

а вот я на каком -то сайте прочитала, что вклейки вроде как не делают уже в паспорт

Я 2 недели назад была в МП ( Алм. р-н ). В соседнее окошко, там делают вклейки, была очередь и народ стоял с доками. Стало быть - делают. :)

то-нибудь недавно делал это или узнавал? я пыталась дозвониться до ЦОНа, но они отправили к МВДшникам, позвонила в районное - те отправили в городское, а туда не дозвонилась...
Отзовитесь, кто владеет ситуацией!

Сегодня буду в миграционке, спрошу. Потом отпишусь.
  • 0

#16899
Volli

Volli
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений



2. чтобы повезти в отпуск в Россию ребенка возрастом 2 года 3-6 мес., нужно ли на него оформлять паспорт или достаточно вклеить фото в паспорт матери? Или вообще достаточно свидетельства о рождении?

свидетельства достаточно, если ребенок следует с родителем.

Вклейку в паспорт делают без проблем, если ре маленький, но делают не в ЦОНе, а в городской МП, прям соседнее окошко с приемом на ПМЖ
Мне тоже нужно решить как вывозить ребенка - то ли вклейку сделать, то ли паспорт???
а вот я на каком -то сайте прочитала, что вклейки вроде как не делают уже в паспорт, кто-нибудь недавно делал это или узнавал? я пыталась дозвониться до ЦОНа, но они отправили к МВДшникам, позвонила в районное - те отправили в городское, а туда не дозвонилась...
Отзовитесь, кто владеет ситуацией!


  • 0

#16900
Volli

Volli
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Вклейку в паспорт делают без проблем, если ре маленький, но делают на в ЦОНе, а в городской МП, прямо соседнее окошко с приемом на ПМЖ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.